NVIDIA GeForce GTX 1660

NVIDIA GeForce GTX 1660
Análisis de la tarjeta gráfica NVIDIA GeForce GTX 1660

NVIDIA GeForce GTX 1660 en 2026: ¿vale la pena comprarla por 80 euros?

En 2026, el destino de la GTX 1660 en el mercado de segunda mano se determina principalmente por el precio. En muchos juegos, aún se desempeña bien en Full HD, pero la GTX 1660 SUPER y la GTX 1660 Ti a menudo cuestan casi lo mismo. La GTX 1660 estándar es interesante por aproximadamente 70-80 euros.

Turing sin RTX

La GTX 1660 está construida sobre el procesador gráfico TU116 de la arquitectura Turing. Tiene 1408 núcleos CUDA, sin núcleos RT ni Tensor Cores. No cuenta con trazado de rayos por hardware ni DLSS.

Sin embargo, la tarjeta incluye un codificador por hardware NVENC de generación Turing. Permite grabar video y hacer streaming sin una gran carga en el procesador.

La GTX 1660 estándar está equipada con 6 GB GDDR5 con una velocidad efectiva de 8 Gbps y un bus de 192 bits. Su ancho de banda es de 192 GB/s. La GTX 1660 SUPER y la GTX 1660 Ti reciben GDDR6 más rápida.

GTX 1660, SUPER y Ti

A pesar de los nombres similares, el rendimiento de los tres modelos difiere notablemente.

Modelo Núcleos CUDA Memoria Ancho de banda
GTX 1660 1408 6 GB GDDR5 192 GB/s
GTX 1660 SUPER 1408 6 GB GDDR6 336 GB/s
GTX 1660 Ti 1536 6 GB GDDR6 288 GB/s

La GTX 1660 SUPER tiene los mismos 1408 núcleos CUDA, pero memoria GDDR6 mucho más rápida. En Full HD, la GTX 1660 SUPER suele ser aproximadamente un 10-15% más rápida. La GTX 1660 Ti añade unos pocos porcentajes más.

Con una diferencia de 10-15 euros, es mejor pagar un poco más por la GTX 1660 SUPER.

Benchmarks de las GTX 1660 de serie

Tarjeta gráfica Gráficos 3DMark Time Spy Shadow of the Tomb Raider, 1080p
MSI GeForce GTX 1660 GAMING 6G 5 395 80 FPS
ZOTAC GAMING GeForce GTX 1660 Twin Fan 5 395 80 FPS
Palit GeForce GTX 1660 Dual OC 5 465 82 FPS

Palit Dual OC muestra solo una pequeña ventaja.

Rendimiento en juegos

En juegos antiguos y relativamente poco exigentes, la GTX 1660 aún puede ofrecer altas tasas de fotogramas en 1920x1080. En Shadow of the Tomb Raider, las tarjetas probadas muestran alrededor de 80 FPS, y en Battlefield V - 77-79 FPS.

En The Last of Us Part I, el resultado cae a aproximadamente 40 FPS en 1080p y configuraciones altas.

En nuevos juegos AAA, a menudo será necesario reducir la configuración a un nivel medio en 1080p.

La tarjeta no soporta DLSS, pero en juegos compatibles se puede utilizar FSR y otras tecnologías de escalado.

6 GB de memoria ya limitan las configuraciones

En 2019, 6 GB eran adecuados para la clase GTX 1660, pero en juegos modernos este volumen no siempre es suficiente.

Los problemas surgen con las configuraciones de texturas altas. Reducir la calidad de las texturas de máxima a media disminuye el uso de memoria de video y puede eliminar caídas de rendimiento.

Para muchos juegos en Full HD, 6 GB aún son suficientes, pero no hay que contar con un margen para futuros proyectos AAA.

Consumo energético

El consumo energético típico de la GTX 1660 es de alrededor de 120 W. Por lo tanto, la tarjeta es adecuada para actualizar sistemas antiguos sin necesidad de cambiar la fuente de alimentación, siempre que esta tenga suficiente potencia.

Las versiones de dos ventiladores suelen ser más silenciosas que los modelos compactos de un solo ventilador. Las versiones de un solo ventilador deben ser revisadas especialmente por su ruido y temperatura.

¿Cuánto debería costar la GTX 1660?

En el mercado de segunda mano, las GTX 1660 estándar se encuentran por 75-110 euros, siendo que la GTX 1660 SUPER a menudo cuesta lo mismo. La GTX 1660 Ti generalmente es más cara.

Precio GTX 1660 Qué hacer
hasta 70 euros se puede comprar si está en buen estado
70-80 euros se puede comprar si la tarjeta está en condiciones
80-90 euros comparar con la GTX 1660 SUPER
90-100 euros la GTX 1660 estándar ya no es rentable
más de 100 euros buscar GTX 1660 SUPER, GTX 1660 Ti o una tarjeta más nueva

Las GTX 1660 nuevas sin vender a veces se ofrecen a precios mucho más altos. A ese precio, ya no tiene sentido comprar una GTX 1660.

Qué comprobar antes de comprar

En el mercado de segunda mano, el estado de una tarjeta específica es más importante que la marca y el overclocking de fábrica.

Antes de comprar, es recomendable verificar:

  • estabilidad bajo carga;
  • temperatura de la GPU;
  • errores de memoria de video y artefactos;
  • estado y ruido de los ventiladores;
  • funcionamiento de las salidas de video.

La GTX 1660 se utilizó activamente tanto en sistemas de juego como para minería. El simple hecho de que haya sido usada en minería no indica el estado de la tarjeta. Lo más importante es la temperatura, estabilidad y estado de los ventiladores después de una carga prolongada.

Conclusión

La GTX 1660 aún puede manejar muchos juegos en Full HD y consume alrededor de 120 W.

Pero en 2026, solo es justificable a un precio bajo.

Por 70-80 euros se puede comprar una GTX 1660 en buenas condiciones. A partir de 90 euros es mejor buscar una GTX 1660 SUPER, y cerca de 100 euros, una GTX 1660 Ti.

Si la GTX 1660 ya está en la computadora y el rendimiento es suficiente, no hay necesidad de cambiarla solo por su antigüedad. Al comprar desde cero, la GTX 1660 debería costar significativamente menos que la GTX 1660 SUPER y la GTX 1660 Ti.

Básico

Nombre de Etiqueta
NVIDIA
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
March 2019
Nombre del modelo
GeForce GTX 1660
Generación
GeForce 16
Reloj base
1530MHz
Reloj de impulso
1785MHz
Interfaz de bus
PCIe 3.0 x16
Transistores
6,600 million
TMUs
?
Las unidades de mapeo de texturas (TMUs) funcionan como componentes de la GPU, capaces de rotar, escalar y distorsionar imágenes binarias, para luego colocarlas como texturas sobre cualquier plano de un modelo 3D dado. Este proceso se llama mapeo de texturas.
88
Fundición
TSMC
Tamaño proceso
12 nm
Arquitectura
Turing

Especificaciones de Memoria

Tamaño de memoria
6GB
Tipo de memoria
GDDR5
Bus de memoria
?
La anchura del bus de memoria se refiere al número de bits de datos que la memoria de video puede transferir en un solo ciclo de reloj. Cuanto mayor sea la anchura del bus, mayor será la cantidad de datos que se pueden transmitir instantáneamente, lo que lo convierte en uno de los parámetros cruciales de la memoria de video. El ancho de banda de memoria se calcula como: Ancho de banda de memoria = Frecuencia de memoria x Anchura de bus de memoria / 8. Por lo tanto, cuando las frecuencias de memoria son similares, la anchura del bus de memoria determinará el tamaño del ancho de banda de memoria.
192bit
Reloj de memoria
2001MHz
Ancho de banda
?
La "ancho de banda de memoria" se refiere a la tasa de transferencia de datos entre el chip gráfico y la memoria de video. Se mide en bytes por segundo, y la fórmula para calcularlo es: ancho de banda de memoria = frecuencia de trabajo × ancho de bus de memoria / 8 bits.
192.1 GB/s

Pantalla y multimedia

Salidas
1x DVI
1x HDMI 2.0
1x DisplayPort 1.4a

Rendimiento teórico

Tasa de píxeles
?
La tasa de llenado de píxeles se refiere al número de píxeles que una unidad de procesamiento gráfico (GPU) puede renderizar por segundo, medida en MPíxeles/s (millones de píxeles por segundo) o GPíxeles/s (miles de millones de píxeles por segundo). Es la métrica más comúnmente utilizada para evaluar el rendimiento de procesamiento de píxeles de una tarjeta gráfica.
85.68 GPixel/s
Tasa de texturas
?
La tasa de llenado de texturas se refiere al número de elementos del mapa de textura (texels) que una GPU puede asignar a píxeles en un solo segundo.
157.1 GTexel/s
FP16 (mitad)
?
Una métrica importante para medir el rendimiento de la GPU es la capacidad de cómputo de punto flotante. Los números de punto flotante de media precisión (16 bits) se utilizan para aplicaciones como el aprendizaje automático, donde se acepta una menor precisión. Los números de punto flotante de precisión simple (32 bits) se utilizan para tareas comunes de procesamiento multimedia y gráfico, mientras que los números de punto flotante de doble precisión (64 bits) son necesarios para la computación científica que requiere un amplio rango numérico y alta precisión.
10.05 TFLOPS
FP64 (doble)
?
Una métrica importante para medir el rendimiento de la GPU es la capacidad de cómputo de punto flotante. Los números de punto flotante de media precisión (16 bits) se utilizan para aplicaciones como el aprendizaje automático, donde se acepta una menor precisión. Los números de punto flotante de precisión simple (32 bits) se utilizan para tareas comunes de procesamiento multimedia y gráfico, mientras que los números de punto flotante de doble precisión (64 bits) son necesarios para la computación científica que requiere un amplio rango numérico y alta precisión.
157.1 GFLOPS
FP32 (flotante)
?
Una métrica importante para medir el rendimiento de la GPU es la capacidad de cómputo de punto flotante. Los números de punto flotante de media precisión (16 bits) se utilizan para aplicaciones como el aprendizaje automático, donde se acepta una menor precisión. Los números de punto flotante de precisión simple (32 bits) se utilizan para tareas comunes de procesamiento multimedia y gráfico, mientras que los números de punto flotante de doble precisión (64 bits) son necesarios para la computación científica que requiere un amplio rango numérico y alta precisión.
5.128 TFLOPS

Misceláneos

Cuenta de SM
?
Múltiples Procesadores de Transmisión (SP), junto con otros recursos, forman un Multiprocesador de Transmisión (SM), que también se conoce como el núcleo principal de una GPU. Estos recursos adicionales incluyen componentes como planificadores de bloques, registros y memoria compartida. El SM puede considerarse como el corazón de la GPU, similar a un núcleo de CPU, donde los registros y la memoria compartida son recursos escasos dentro del SM.
22
Unidades de sombreado
?
La unidad de procesamiento más fundamental es el Procesador de Secuencias (SP), donde se ejecutan instrucciones y tareas específicas. Las GPU realizan cómputo paralelo, lo que significa que varios SP trabajan simultáneamente para procesar tareas.
1408
Caché L1
64 KB (per SM)
Caché L2
1536KB
TDP
120W
Vulkan Versión
?
Vulkan es una API de gráficos y computación multiplataforma de Khronos Group, ofrece alto rendimiento y bajo consumo de CPU. Permite a los desarrolladores controlar la GPU directamente, reduce el overhead de renderización y soporta multi-threading y procesadores multi-núcleo.
1.3
OpenCL Versión
3.0
OpenGL
4.6
CUDA
7.5
DirectX
12 (12_1)
Conectores de alimentación
1x 8-pin
ROPs
?
La tubería de operaciones raster (ROPs) es principalmente responsable de manejar los cálculos de iluminación y reflexión en los juegos, así como de administrar efectos como el anti-aliasing (AA), alta resolución, humo y fuego. Cuanto más exigentes sean el anti-aliasing y los efectos de iluminación en un juego, mayores serán los requisitos de rendimiento para los ROPs; de lo contrario, puede resultar en una caída brusca en la velocidad de fotogramas.
48
Modelo de sombreado
6.6
PSU sugerida
300W

Clasificaciones

Shadow of the Tomb Raider 2160p
Puntaje
24 fps
Shadow of the Tomb Raider 1440p
Puntaje
48 fps
Shadow of the Tomb Raider 1080p
Puntaje
72 fps
Battlefield 5 2160p
Puntaje
39 fps
Battlefield 5 1440p
Puntaje
74 fps
Battlefield 5 1080p
Puntaje
93 fps
GTA 5 2160p
Puntaje
49 fps
GTA 5 1440p
Puntaje
53 fps
GTA 5 1080p
Puntaje
153 fps
FP32 (flotante)
Puntaje
5.128 TFLOPS
3DMark Steel Nomad
Puntaje
1047
3DMark Time Spy
Puntaje
5521
Blender
Puntaje
794
OctaneBench
Puntaje
114
Vulkan
Puntaje
55223
OpenCL
Puntaje
59526

Comparado con Otras GPU

Shadow of the Tomb Raider 2160p / fps
45 +87.5%
35 +45.8%
1 -95.8%
Shadow of the Tomb Raider 1440p / fps
69 +43.8%
49 +2.1%
Shadow of the Tomb Raider 1080p / fps
101 +40.3%
Battlefield 5 2160p / fps
58 +48.7%
7 -82.1%
Battlefield 5 1440p / fps
113 +52.7%
28 -62.2%
Battlefield 5 1080p / fps
141 +51.6%
68 -26.9%
GTA 5 2160p / fps
68 +38.8%
55 +12.2%
GTA 5 1440p / fps
153 +188.7%
103 +94.3%
82 +54.7%
61 +15.1%
GTA 5 1080p / fps
213 +39.2%
17 -88.9%
FP32 (flotante) / TFLOPS
5.193 +1.3%
4.993 -2.6%
4.922 -4%
3DMark Time Spy
9718 +76%
7479 +35.5%
4126 -25.3%
3DMark Steel Nomad
1081 +3.2%
1023 -2.3%
1005 -4%
Vulkan
106450 +92.8%
81133 +46.9%
33763 -38.9%
15891 -71.2%
OpenCL
102880 +72.8%
75816 +27.4%
36927 -38%
21442 -64%