NVIDIA GeForce GTX 1660

NVIDIA GeForce GTX 1660
Análise da placa de vídeo NVIDIA GeForce GTX 1660

NVIDIA GeForce GTX 1660 em 2026: vale a pena comprar por 80 euros?

Em 2026, o destino da GTX 1660 no mercado secundário é decidido principalmente pelo preço. Em muitos jogos, ela ainda consegue lidar com Full HD, mas a GTX 1660 SUPER e a GTX 1660 Ti frequentemente custam quase o mesmo. A GTX 1660 comum é interessante por cerca de 70-80 euros.

Turing sem RTX

A GTX 1660 é construída sobre o processador gráfico TU116 da arquitetura Turing. Ela possui 1408 núcleos CUDA, sem núcleos RT e Tensor Cores. Não há rastreamento de raios por hardware ou DLSS aqui.

Por outro lado, a placa recebe um codificador de hardware NVENC da geração Turing. Isso permite gravar vídeos e fazer streaming sem uma grande carga no processador.

A GTX 1660 comum vem equipada com 6 GB de GDDR5 com uma velocidade efetiva de 8 Gbps e um barramento de 192 bits. A largura de banda é de 192 GB/s. A GTX 1660 SUPER e a GTX 1660 Ti receberam GDDR6 mais rápida.

GTX 1660, SUPER e Ti

Apesar dos nomes semelhantes, o desempenho dos três modelos varia bastante.

Modelo Núcleos CUDA Memória Largura de banda
GTX 1660 1408 6 GB GDDR5 192 GB/s
GTX 1660 SUPER 1408 6 GB GDDR6 336 GB/s
GTX 1660 Ti 1536 6 GB GDDR6 288 GB/s

A GTX 1660 SUPER tem os mesmos 1408 núcleos CUDA, mas uma memória GDDR6 muito mais rápida. Em Full HD, a GTX 1660 SUPER é geralmente cerca de 10-15% mais rápida. A GTX 1660 Ti aumenta mais alguns porcentos.

Com uma diferença de 10-15 euros, é melhor pagar a mais pela GTX 1660 SUPER.

Benchmarks das GTX 1660 de fábrica

Placa de vídeo Gráficos 3DMark Time Spy Shadow of the Tomb Raider, 1080p
MSI GeForce GTX 1660 GAMING 6G 5 395 80 FPS
ZOTAC GAMING GeForce GTX 1660 Twin Fan 5 395 80 FPS
Palit GeForce GTX 1660 Dual OC 5 465 82 FPS

A Palit Dual OC mostra apenas uma leve vantagem.

Desempenho em jogos

Em jogos mais antigos e relativamente menos exigentes, a GTX 1660 ainda é capaz de oferecer uma alta taxa de quadros em 1920x1080. Em Shadow of the Tomb Raider, as placas testadas mostram cerca de 80 FPS, em Battlefield V - 77-79 FPS.

Em The Last of Us Part I, o resultado cai para cerca de 40 FPS em 1080p e configurações altas.

Em novos jogos AAA, as configurações frequentemente precisam ser reduzidas para o nível médio em 1080p.

A placa não suporta DLSS, mas em jogos compatíveis, é possível usar FSR e outras tecnologias de escalonamento.

6 GB de memória já limitam as configurações

Em 2019, 6 GB eram adequados para a classe GTX 1660, mas para jogos modernos, esse volume nem sempre é suficiente.

Os problemas geralmente surgem com configurações de texturas altas. Reduzir a qualidade das texturas do máximo para o médio diminui o consumo de memória de vídeo e pode eliminar quedas de desempenho.

Para muitos jogos em Full HD, 6 GB ainda são suficientes, mas não se deve contar com uma margem para futuros projetos AAA.

Consumo de energia

O consumo típico da GTX 1660 é de cerca de 120 W. Portanto, a placa é adequada para a atualização de sistemas antigos sem a necessidade de substituir a fonte de alimentação, desde que sua potência seja suficiente.

Versões com dois ventiladores geralmente são mais silenciosas que modelos compactos com um único ventilador. Versões com um ventilador devem ser cuidadosamente verificadas quanto ao ruído e temperatura.

Quanto a GTX 1660 deve custar

No mercado secundário, GTX 1660 comuns podem ser encontradas por 75-110 euros, e a GTX 1660 SUPER frequentemente custa o mesmo. A GTX 1660 Ti geralmente é mais cara.

Preço da GTX 1660 O que fazer
até 70 euros pode comprar se estiver em bom estado
70-80 euros pode comprar se a placa estiver funcionando corretamente
80-90 euros comparar com a GTX 1660 SUPER
90-100 euros GTX 1660 comum já não é vantajosa
mais de 100 euros procurar GTX 1660 SUPER, GTX 1660 Ti ou uma placa mais nova

Novas GTX 1660 não vendidas às vezes são oferecidas a preços várias vezes mais altos. Nesse preço, comprar uma GTX 1660 já não faz sentido.

O que verificar antes da compra

No mercado secundário, a condição de uma placa específica é mais importante que a marca e o overclock de fábrica.

Antes da compra, é desejável verificar:

  • estabilidade sob carga;
  • temperatura da GPU;
  • erros de memória de vídeo e artefatos;
  • estado e ruído dos ventiladores;
  • funcionamento das saídas de vídeo.

A GTX 1660 foi amplamente utilizada tanto em sistemas de jogos quanto para mineração. O simples fato de ter sido usada para mineração não indica o estado da placa. O que importa é a temperatura, estabilidade e estado dos ventiladores após carga prolongada.

Conclusão

A GTX 1660 ainda lida bem com muitos jogos em Full HD e consome cerca de 120 W.

Mas em 2026, é justificável apenas a um preço baixo.

Por 70-80 euros, uma GTX 1660 funcional pode ser comprada. A partir de 90 euros, é melhor procurar uma GTX 1660 SUPER, e a preços em torno de 100 euros - uma GTX 1660 Ti.

Se a GTX 1660 já estiver instalada no computador e o desempenho for suficiente, não há necessidade de trocar apenas por causa da idade. Ao comprar do zero, a GTX 1660 deve custar significativamente menos que a GTX 1660 SUPER e a GTX 1660 Ti.

Básico

Nome do rótulo
NVIDIA
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
March 2019
Nome do modelo
GeForce GTX 1660
Geração
GeForce 16
Relógio Base
1530MHz
Relógio Boost
1785MHz
Interface de ônibus
PCIe 3.0 x16
Transistores
6,600 million
TMUs
?
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
88
Fundição
TSMC
Tamanho do Processo
12 nm
Arquitetura
Turing

Especificações de memória

Tamanho da Memória
6GB
Tipo de Memória
GDDR5
Barramento de Memória
?
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
192bit
Relógio de Memória
2001MHz
Largura de Banda
?
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
192.1 GB/s

Tela e multimídia

Saídas
1x DVI
1x HDMI 2.0
1x DisplayPort 1.4a

Desempenho Teórico

Taxa de Pixel
?
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
85.68 GPixel/s
Taxa de Textura
?
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
157.1 GTexel/s
FP16 (metade)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
10.05 TFLOPS
FP64 (duplo)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
157.1 GFLOPS
FP32 (flutuante)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
5.128 TFLOPS

Diversos

Contagem de SM
?
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
22
Unidades de Sombreamento
?
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
1408
Cache L1
64 KB (per SM)
Cache L2
1536KB
TDP
120W
Versão Vulkan
?
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
Versão OpenCL
3.0
OpenGL
4.6
CUDA
7.5
DirectX
12 (12_1)
Conectores de Energia
1x 8-pin
ROPs
?
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
48
Modelo de Shader
6.6
PSU Sugerido
300W

Classificações

Shadow of the Tomb Raider 2160p
Pontuação
24 fps
Shadow of the Tomb Raider 1440p
Pontuação
48 fps
Shadow of the Tomb Raider 1080p
Pontuação
72 fps
Battlefield 5 2160p
Pontuação
39 fps
Battlefield 5 1440p
Pontuação
74 fps
Battlefield 5 1080p
Pontuação
93 fps
GTA 5 2160p
Pontuação
49 fps
GTA 5 1440p
Pontuação
53 fps
GTA 5 1080p
Pontuação
153 fps
FP32 (flutuante)
Pontuação
5.128 TFLOPS
3DMark Steel Nomad
Pontuação
1047
3DMark Time Spy
Pontuação
5521
Blender
Pontuação
794
OctaneBench
Pontuação
114
Vulkan
Pontuação
55223
OpenCL
Pontuação
59526

Comparado com outra GPU

Shadow of the Tomb Raider 2160p / fps
45 +87.5%
35 +45.8%
1 -95.8%
Shadow of the Tomb Raider 1440p / fps
69 +43.8%
49 +2.1%
Shadow of the Tomb Raider 1080p / fps
101 +40.3%
Battlefield 5 2160p / fps
58 +48.7%
7 -82.1%
Battlefield 5 1440p / fps
113 +52.7%
28 -62.2%
Battlefield 5 1080p / fps
141 +51.6%
68 -26.9%
GTA 5 2160p / fps
68 +38.8%
55 +12.2%
GTA 5 1440p / fps
153 +188.7%
103 +94.3%
82 +54.7%
61 +15.1%
GTA 5 1080p / fps
213 +39.2%
17 -88.9%
FP32 (flutuante) / TFLOPS
5.193 +1.3%
4.993 -2.6%
4.922 -4%
3DMark Time Spy
9718 +76%
7479 +35.5%
4126 -25.3%
3DMark Steel Nomad
1081 +3.2%
1023 -2.3%
1005 -4%
Vulkan
106450 +92.8%
81133 +46.9%
33763 -38.9%
15891 -71.2%
OpenCL
102880 +72.8%
75816 +27.4%
36927 -38%
21442 -64%