NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti Max Q

NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti Max Q

NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti Max Q: O Renascimento da Lenda para Sistemas Compactos

Abril de 2025


Introdução

Em 2025, a NVIDIA surpreendeu os fãs ao lançar uma versão atualizada da icônica GTX 1050 Ti no formato Max Q. Esta placa de vídeo é posicionada como uma solução para notebooks orçados e PCs compactos, combinando eficiência energética com potência suficiente para tarefas modernas. Mas o que essa "reencarnação" é capaz de fazer? Vamos descobrir.


Arquitetura e Características Principais

Arquitetura: A placa é construída sobre uma arquitetura modernizada Pascal+, que utiliza um processo de fabricação TSMC de 6 nm otimizado. Isso permitiu reduzir o consumo de energia em 20% em comparação com a GTX 1050 Ti original (14 nm) e aumentar as frequências de clock (base - 1490 MHz, boost - 1620 MHz).

Características:

- Suporte a DLSS 2.0 (através de emulação de software, uma vez que os núcleos Tensor de hardware estão ausentes).

- FidelityFX Super Resolution (FSR) da AMD - compatibilidade com tecnologia de aprimoramento de nitidez.

- Ausência de núcleos RT - o traçado de raios é implementado através de cálculos CUDA, o que sobrecarrega bastante a GPU.

Apesar da falta de suporte "físico" para RTX, a placa recebeu decodificadores AV1 atualizados e um suporte melhorado para a API Vulkan.


Memória: Modesta, mas Eficiente

- Tipo de memória: GDDR6 (anteriormente utilizava GDDR5).

- Capacidade: 4 GB - o que é suficiente para jogos em Full HD com configurações médias, mas em 1440p podem ocorrer gagueiras devido à falta de VRAM.

- Barramento e largura de banda: Barramento de 128 bits e velocidade de 14 Gbps (largura de banda total - 224 GB/s).

Para projetos como Cyberpunk 2077: Enhanced Edition (2024) com FSR Quality e configurações médias em 1080p, a memória de vídeo é suficiente. No entanto, em jogos com texturas de alta resolução (por exemplo, Horizon Forbidden West PC), 4 GB tornam-se um gargalo.


Desempenho em Jogos: Um Trabalhador Modesto

A placa é orientada para 1080p/60 FPS em jogos do nível de 2023-2024 com configurações médias:

- Apex Legends - 75-80 FPS (configurações altas, sem rastreamento).

- Elden Ring - 45-50 FPS (configurações médias + FSR Balanced).

- Counter-Strike 2 - 120-140 FPS (configurações máximas).

Rastreamento de Raios: A ativação de efeitos de RT (por exemplo, em Minecraft RTX) reduz o FPS para 20-25, o que os torna impraticáveis.

1440p e 4K: Para essas resoluções, a placa é fraca. Por exemplo, em Fortnite (configurações Epic, DLSS Performance) em 1440p, a média de FPS é em torno de 35-40.


Tarefas Profissionais: Não É Sua Principal Especialização

- Edição de Vídeo: No Adobe Premiere Pro, a renderização de vídeo em 1080p leva 30% mais tempo do que no RTX 3050.

- Modelagem 3D: No Blender, o ciclo de renderização de uma cena de média complexidade leva cerca de 15 minutos (contra cerca de 8 minutos no RTX 2060).

- CUDA/OpenCL: 768 núcleos CUDA lidam com cálculos científicos básicos, mas para aprendizado de máquina ou redes neurais, é melhor optar por placas com Tensor Core.

Em resumo: A GTX 1050 Ti Max Q é adequada para estudantes e profissionais iniciantes, mas não para profissionais.


Consumo de Energia e Dissipação de Calor

- TDP: 50 W - isso permite usar a placa em ultrabooks e mini PCs.

- Resfriamento: Um sistema passivo é insuficiente. Recomenda-se um resfriamento ativo com dissipador e ventilador de 80 mm.

- Gabinetes: A escolha ideal são gabinetes compactos no formato Mini-ITX com 2 a 3 ventiladores para ventilação.

Mesmo sob carga, a temperatura raramente supera os 75°C, o que torna a placa silenciosa e confiável.


Comparação com Concorrentes

- AMD Radeon RX 6500M (4 GB GDDR6): Desempenha melhor em 1080p (+10% de FPS em Call of Duty: Warzone), mas consome 65 W.

- Intel Arc A380M (6 GB GDDR6): Tem vantagem em tarefas com suporte a codificação AV1, mas sofre com a instabilidade dos drivers.

A principal vantagem da GTX 1050 Ti Max Q é o preço: $179 contra $199 da RX 6500M e $209 da A380M.


Dicas Práticas

1. Fonte de Alimentação: Uma fonte de 300 W é suficiente (para PCs). Para notebooks, um adaptador de 90 W.

2. Compatibilidade: Requer PCIe 4.0 x8 para desempenho máximo.

3. Drivers: Atualize regularmente o software através do GeForce Experience - a NVIDIA continua a otimização para arquiteturas mais antigas.

Cuidado com imitações: a placa original é fornecida apenas em montagens OEM, versões de varejo são raras.


Prós e Contras

Prós:

- Baixo consumo de energia.

- Suporte a codecs modernos (AV1, VP9).

- Preço acessível ($179).

Contras:

- Apenas 4 GB de memória.

- Sem rastreamento de raios por hardware.

- Desempenho limitado em 1440p.


Conclusão Final: Para Quem É a GTX 1050 Ti Max Q?

Esta placa de vídeo é uma escolha ideal para:

- Jogadores com orçamento limitado, dispostos a jogar em Full HD com configurações médias.

- Proprietários de sistemas compactos, onde o silêncio e a baixa dissipação de calor são importantes.

- Estudantes e usuários de escritório, que precisam de uma GPU confiável para trabalho e estudos.

Se você está em busca de um "cavalo de trabalho" sem luxo, a GTX 1050 Ti Max Q atenderá suas expectativas. Mas para um futuro upgrade ou tarefas profissionais, é melhor considerar a RTX 4050 ou modelos semelhantes.


Comparação de GPU

Comparar GeForce GTX 1050 Ti Max Q com outros GPUs

Selecione GPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
NVIDIA
Plataforma
Mobile
Data de lançamento
January 2018
Nome do modelo
GeForce GTX 1050 Ti Max Q
Geração
GeForce 10 Mobile
Relógio Base
1152MHz
Relógio Boost
1291MHz
Interface de ônibus
PCIe 3.0 x16
Transistores
3,300 million
TMUs
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
48
Fundição
Samsung
Tamanho do Processo
14 nm
Arquitetura
Pascal

Especificações de memória

Tamanho da Memória
4GB
Tipo de Memória
GDDR5
Barramento de Memória
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
128bit
Relógio de Memória
1752MHz
Largura de Banda
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
112.1 GB/s

Tela e multimídia

Saídas
No outputs

Desempenho Teórico

Taxa de Pixel
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
41.31 GPixel/s
Taxa de Textura
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
61.97 GTexel/s
FP16 (metade)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
30.98 GFLOPS
FP64 (duplo)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
61.97 GFLOPS
FP32 (flutuante)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
1.943 TFLOPS

Diversos

Contagem de SM
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
6
Unidades de Sombreamento
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
768
Cache L1
48 KB (per SM)
Cache L2
1024KB
TDP
75W
Versão Vulkan
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
Versão OpenCL
3.0
OpenGL
4.6
CUDA
6.1
DirectX
12 (12_1)
Conectores de Energia
None
ROPs
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
32
Modelo de Shader
6.4

Classificações

FP32 (flutuante)
Pontuação
1.943 TFLOPS
Blender
Pontuação
198
OctaneBench
Pontuação
45

Comparado com outra GPU

FP32 (flutuante) / TFLOPS
2.037 +4.8%
1.918 -1.3%
1.862 -4.2%
Blender
1396 +605.1%
380.77 +92.3%
45.58 -77%