NVIDIA Tesla V100 PCIe 32 GB

NVIDIA Tesla V100 PCIe 32 GB
Análise da placa de vídeo NVIDIA Tesla V100 PCIe 32 GB

Tesla V100 PCIe 32 GB: memória para modelos de 27 bilhões de parâmetros, mas com ágio pelo conector PCIe

A Tesla V100 PCIe 32 GB é uma versão do acelerador para servidores V100 com o dobro de memória. A NVIDIA lançou a placa em março de 2018 por cerca de $11 500. Hoje, placas retiradas de serviço são vendidas no eBay por aproximadamente $700.

O chip, as frequências e a largura de banda de 900 GB/s são os mesmos da versão de 16 GB. Mas, em 2026, o que importa é justamente a capacidade. Os 32 GB comportam modelos densos de 27-32 bilhões de parâmetros em quantização de 4 bits com contexto longo, e a V100 alcança cerca de 30 tokens por segundo com eles.

Há duas desvantagens. A arquitetura Volta ficou sem novos drivers e sem CUDA 13. Além disso, a versão PCIe custa quase o triplo da versão de 16 GB e é consideravelmente mais cara que o módulo SXM2 de mesma capacidade.

Posição na linha

Todas as V100 são baseadas no chip GV100: processo de fabricação de 12 nm da TSMC, 5120 núcleos CUDA e 640 núcleos tensores de primeira geração, além de quatro stacks de HBM2 em um barramento de 4096 bits. As versões de 32 GB e os parentes mais próximos são:

Modelo Memória Largura de banda Boost TDP Características
Tesla V100 PCIe 16 GB 16 GB HBM2 900 GB/s 1380 MHz 250 W mesma placa com metade da memória
Tesla V100 PCIe 32 GB 32 GB HBM2 900 GB/s 1380 MHz 250 W dissipador passivo, sem NVLink e saídas de vídeo
Tesla V100 SXM2 32 GB 32 GB HBM2 900 GB/s 1530 MHz 300 W conector de servidor SXM2, NVLink
Tesla V100S PCIe 32 GB 32 GB HBM2 1134 GB/s 1601 MHz 250 W atualização de 2019
Quadro GV100 32 GB HBM2 870 GB/s 1627 MHz 250 W saídas de vídeo, driver profissional

A especificação de desempenho da versão PCIe é de 14 TFLOPS em FP32, 7 TFLOPS em FP64 e 112 TFLOPS nos núcleos tensores. Os núcleos tensores trabalham apenas com FP16. A arquitetura Volta não tem núcleos RT, BF16 nem TF32.

Nos anúncios, a mesma placa de referência aparece com diferentes números de peça: PNY TCSV100M-32GB-PB, Dell 490-BENZ e 0HR5WD, HPE Q9U36A, Lenovo 4X67A12088 e Cisco UCSC-GPU-V100-32=.

Desempenho

Modelos de linguagem

A velocidade de geração de tokens é limitada pela largura de banda da memória. Por isso, em modelos menores, a V100 de 32 GB funciona tão rápido quanto a versão de 16 GB. Medições dos desenvolvedores do llama.cpp com uma mesma versão do código:

Placa Memória gpt-oss 20B, prompt (pp2048), tok/s gpt-oss 20B, geração (tg128), tok/s Llama 8B Q4_0, geração, tok/s
Tesla P40 24 GB GDDR5 1362 65 52
Instinct MI50/MI60 32 GB HBM2 1066 144 -
Tesla V100 PCIe 32 GB 32 GB HBM2 2436 151 128
GeForce RTX 3090 24 GB GDDR6X 5824 210 155
GeForce RTX 4090 24 GB GDDR6X 13 127 264 179
GeForce RTX 5090 32 GB GDDR7 21 011 412 282

No gpt-oss 20B, a V100 gera tokens 28% mais lentamente que a RTX 3090 e fica no mesmo nível da placa da AMD. O teste não especifica se participou uma MI50 ou uma MI60. A V100 processa o prompt 2,3 vezes mais rápido que a AMD, mas 2,4 vezes mais lentamente que a 3090.

É por causa dos 32 GB que essa placa é escolhida para modelos densos de 27 bilhões de parâmetros. Abaixo estão relatos de proprietários: llama.cpp, uma solicitação, sem acelerações. As linhas com SXM2 também se aplicam à versão PCIe: a memória é igual nas duas, e a geração é limitada justamente por ela. As linhas com Qwen3.6 27B Q4_K_M são diretamente comparáveis.

Configuração Modelo e quantização Geração, tok/s Prompt, tok/s
V100 PCIe 32 GB Qwen3.8 27B, UD-Q4_K_XL 33,4 826
V100 SXM2 32 GB Qwen3.6 27B, Q4_K_M 32,2 -
V100 SXM2 32 GB Qwen3.6 27B, Q8_0 22,8 -
RTX 5090 Qwen3.6 27B, Q4_K_M 77 -

Uma velocidade de 32-33 tokens por segundo em um modelo 27B de 4 bits é suficiente para conversas e tarefas de agentes. A RTX 5090 é 2,4 vezes mais rápida, mas também custa quase 9 vezes mais.

Técnicas de software trazem ganhos maiores que a escolha entre PCIe e SXM2. Com MTP - previsão de vários tokens por etapa - o Qwen3.8 27B passa de 33 para 57 tokens por segundo. O ganho é maior em código e menor em prosa. Um fork do vLLM em uma única thread é 10% mais lento que o llama.cpp. Em compensação, com quatro solicitações simultâneas, ele produz 110 tokens por segundo no total, contra 75,7.

À medida que o contexto aumenta, a velocidade cai: de 33,4 tokens por segundo com o contexto vazio para 28 a 32 mil tokens e 15,8 a 131 mil. Também é preciso ficar de olho no resfriamento. A placa de um proprietário caiu para 15,7 tokens por segundo até que ele colocasse os ventiladores do servidor na velocidade máxima.

Em um dos testes, a V100 foi mais eficiente que a RTX 4070. No Qwen3.5 4B, ela alcançou 107 tokens por segundo a 154 W, enquanto a 4070 chegou a 91 tokens a 173 W - ou seja, 30% menos tokens por joule. A 4070 processa o prompt mais rapidamente: 5860 tokens por segundo, contra 4445.

Treinamento, cálculos e jogos

Os 32 GB permitem fazer fine-tuning de modelos maiores em FP16, mas, sem BF16 e FlashAttention 2, os pipelines modernos de treinamento precisam ser refeitos. Segundo medições da Lambda com versões SXM2, a A100 treina de 1,6 a 3,4 vezes mais rápido.

Em FP64, a V100 continua forte. Os 7 TFLOPS são aproximadamente cinco vezes mais que os da RTX 4090, e os 32 GB comportam malhas grandes para CFD e dinâmica molecular.

A placa não é adequada para jogos. Não há saídas de vídeo, DLSS nem ray tracing, e seu nível de desempenho fica um pouco abaixo da RTX 4060 Ti.

Suporte de software

A série de drivers R580 é a última com suporte à arquitetura Volta. A CUDA 13 não compila para essa arquitetura, portanto restam as versões CUDA 12.x. As compilações prontas do llama.cpp e do LM Studio estão gradualmente deixando de oferecer suporte à V100. Um proprietário relatou que a quantização do cache KV passou silenciosamente para o processador justamente por causa da ausência da Volta na CUDA 13.

A plataforma é mantida por entusiastas: forks do vLLM para sm_70, uma versão portada do ExLlamaV3 e compilações do llama.cpp com MTP. Isso é suficiente para experimentos domésticos. Em um sistema de trabalho, você ficará dependente de por quanto tempo os autores continuarão oferecendo suporte a essas soluções.

Preços e onde comprar

As V100 novas deixaram de ser fabricadas há muito tempo; hoje, a placa só é vendida usada.

Oferta Configuração Preço
eBay dos EUA, menor preço (outubro de 2026) V100 PCIe 32 GB ~$685-695
eBay dos EUA, média dos anúncios ativos V100 PCIe 32 GB ~$920
Amazon / Newegg (outubro de 2026) V100 PCIe 32 GB $799 / $839
Vendedores estrangeiros individuais V100 PCIe 32 GB $400-500
Módulo SXM2 + adaptador V100 SXM2 32 GB ~$250-600
IT Creations V100S PCIe 32 GB $8937
TechMikeNY, Dell PowerEdge R740 servidor com uma V100 PCIe 32 GB $12 156

O menor preço no eBay quase não mudou desde o início do ano: cerca de $707 em fevereiro e aproximadamente $685 agora. A placa só aparece abaixo de $500 com alguns vendedores estrangeiros. Normalmente, esses anúncios não oferecem garantia, assim como os mais baratos do eBay. É preciso acrescentar à conta um ventilador com carenagem: sem o fluxo de ar de um servidor, o dissipador passivo superaquece.

Revendedores e montadores de servidores cobram uma ordem de grandeza a mais. Em uma configuração de servidor, você paga principalmente pelos processadores, pela memória e pelos discos.

Concorrentes e alternativas

Tesla V100 SXM2 32 GB com adaptador. O mesmo chip e a mesma capacidade, com frequência 10% maior; junto com o adaptador, custa $250-600. As desvantagens são a montagem por conta própria, o ventilador padrão barulhento e o consumo de 300 W sob carga. Para um PC doméstico, é o caminho mais barato para obter 32 GB de HBM2.

Duas V100 PCIe de 16 GB. Cerca de $470 pelos mesmos 32 GB. O llama.cpp dividirá o modelo entre as camadas, e a geração permanecerá no nível de uma única placa. Serão necessários dois slots x16 e uma fonte de alimentação com folga para 500 W.

GeForce RTX 3090. É 20-40% mais rápida na geração, processa o prompt 2,4 vezes mais rapidamente e oferece BF16, FlashAttention e drivers com suporte. Um modelo 27B em 4 bits cabe nos 24 GB, mas com menos folga para o contexto; um modelo 32B em Q5-Q6 já não cabe. Custa cerca de $1386, o dobro da V100.

GeForce RTX 5090. Tem os mesmos 32 GB e velocidade muito maior. Devido à escassez de memória, custa a partir de $6000, contra o preço recomendado de $1999. Isso equivale a cerca de $190 por gigabyte, contra $22 na V100.

AMD Instinct MI50 32 GB. A geração fica no nível da V100, mas o processamento do prompt é mais de duas vezes mais lento. Custa $120-210 com fornecedores do Alibaba e $500-650 no eBay. As soluções que funcionam de forma estável nela são principalmente o llama.cpp e o PyTorch básico.

Conclusão

Pelos padrões atuais, a V100 PCIe 32 GB é um acelerador lento, mas com memória grande e rápida. Ela é suficiente para manter um modelo de 27-32 bilhões de parâmetros com contexto longo e trabalhar com ele em um ritmo confortável. As limitações começam com prompts longos, treinamento e software. A placa não é adequada para sistemas de produção.

Um preço razoável para a versão PCIe seria de até $450-500. Pelo preço atual de $700, ela perde para um módulo SXM2 de 32 GB com adaptador. O ágio da versão PCIe só se justifica se a placa for instalada em um servidor de rack como o Dell R740 ou o HPE DL380: não é possível instalar um adaptador nesses equipamentos, e o fluxo de ar padrão resolve a questão do resfriamento.

Se 24 GB forem suficientes e você precisar de velocidade com suporte de software adequado, é melhor pagar a mais pela RTX 3090. Se a prioridade for obter o máximo de memória pelo menor preço, a V100 SXM2 32 GB ou a MI50 são opções mais vantajosas.

Comparação de GPU

Comparar Tesla V100 PCIe 32 GB com outros GPUs

Selecione GPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
NVIDIA
Plataforma
Professional
Data de lançamento
March 2018
Nome do modelo
Tesla V100 PCIe 32 GB
Geração
Tesla
Relógio Base
1230MHz
Relógio Boost
1380MHz
Interface de ônibus
PCIe 3.0 x16
Transistores
21,100 million
Núcleos Tensor
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
640
TMUs
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
320
Fundição
TSMC
Tamanho do Processo
12 nm
Arquitetura
Volta

Especificações de memória

Tamanho da Memória
32GB
Tipo de Memória
HBM2
Barramento de Memória
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
4096bit
Relógio de Memória
876MHz
Largura de Banda
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
897.0 GB/s

Tela e multimídia

Saídas
No outputs

Desempenho Teórico

Taxa de Pixel
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
176.6 GPixel/s
Taxa de Textura
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
441.6 GTexel/s
FP16 (metade)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
28.26 TFLOPS
FP64 (duplo)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
7.066 TFLOPS
FP32 (flutuante)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
13.847 TFLOPS

Diversos

Contagem de SM
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
80
Unidades de Sombreamento
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
5120
Cache L1
128 KB (per SM)
Cache L2
6MB
TDP
250W
Versão Vulkan
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
Versão OpenCL
3.0
OpenGL
4.6
CUDA
7.0
DirectX
12 (12_1)
Conectores de Energia
2x 8-pin
ROPs
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
128
Modelo de Shader
6.6
PSU Sugerido
600W

Classificações

FP32 (flutuante)
Pontuação
13.847 TFLOPS
Blender
Pontuação
2297
OctaneBench
Pontuação
319

Comparado com outra GPU

FP32 (flutuante) / TFLOPS
15.045 +8.7%
14.455 +4.4%
13.044 -5.8%
Blender
15026.3 +554.2%
3548 +54.5%
1265.43 -44.9%
640 -72.1%