Apple M2 Max

Apple M2 Max
Test du processeur Apple M2 Max

Apple M2 Max : processeur 12 cœurs avec jusqu’à 38 cœurs graphiques

L’Apple M2 Max est sorti en janvier 2023 et a été utilisé dans les MacBook Pro 14 pouces, MacBook Pro 16 pouces et Mac Studio. La puce possède 12 cœurs CPU et un GPU intégré de 30 ou 38 cœurs.

Du point de vue du processeur, le M2 Max est proche du M2 Pro haut de gamme, car tous deux utilisent huit cœurs performants et quatre cœurs à haute efficacité énergétique. Le M2 Max se distingue surtout par son GPU plus puissant, sa bande passante mémoire de 400 Go/s et la prise en charge de jusqu’à 96 Go de mémoire unifiée.

Architecture et versions du M2 Max

Le M2 Max est fabriqué selon un procédé de gravure de 5 nm de deuxième génération et contient environ 67 milliards de transistors.

Le CPU se compose de 12 cœurs : huit cœurs performants et quatre cœurs à haute efficacité énergétique. Contrairement au M2 Pro, le M2 Max n’existe pas dans une version inférieure dotée de moins de cœurs CPU.

La puce a été commercialisée avec un GPU de 30 ou 38 cœurs. Les deux versions prennent en charge 32 et 64 Go de mémoire unifiée, tandis que la configuration avec GPU 38 cœurs permet également d’installer 96 Go.

La bande passante mémoire atteint 400 Go/s, soit deux fois plus que celle du M2 Pro et quatre fois plus que celle du M2 classique. Cette bande passante élevée est particulièrement utile dans les charges de travail GPU et lors du traitement de grands ensembles de données.

Performances du M2 Max dans les appareils réels

Le M2 Max a été installé aussi bien dans des ordinateurs portables que dans le Mac Studio de bureau. Tous ces systèmes utilisent un refroidissement actif, les différences de performances CPU sont donc limitées.

Appareil Version du M2 Max Geekbench 6 Single-Core Geekbench 6 Multi-Core Cinebench R23 Single-Core Cinebench R23 Multi-Core Prix au lancement
MacBook Pro 14 (2023) 12 cœurs CPU / 30 cœurs GPU ~2700 ~14 750 ~1640 ~14 700 $3099
MacBook Pro 16 (2023) 12 cœurs CPU / 38 cœurs GPU ~2700-2800 ~14 800-15 100 ~1625 ~14 767 $3499
Mac Studio (2023) 12 cœurs CPU / 30 cœurs GPU ~2700 ~14 900 ~1662 ~14 738 $1999

Les versions à 30 et 38 cœurs utilisent le même CPU 12 cœurs ; la différence dans les tests processeur est donc limitée.

Dans Cinebench R23, le Mac Studio et le MacBook Pro 16 obtiennent environ 14 700 points en Multi-Core. La version du M2 Max a très peu d’influence sur la vitesse du rendu CPU, de la compilation et des autres tâches qui ne sollicitent pas le GPU.

La version 38 cœurs est surtout utile pour bénéficier d’un GPU plus rapide et de la prise en charge de 96 Go de mémoire.

Performances graphiques du M2 Max

Le GPU est le principal élément qui distingue le M2 Max du M2 Pro. La version haut de gamme du M2 Pro possède 19 cœurs graphiques, tandis que le M2 Max en propose 30 ou 38.

Appareil Puce GPU 3DMark Wild Life Extreme Unlimited GFXBench 5 4K Aztec Ruins High Blender 3.3 Classroom Metal
MacBook Pro 14 (2023) M2 Pro 19 cœurs ~12 968 ~92,1 fps ~97 s
Mac Studio (2023) M2 Max 30 cœurs ~20 692 ~145,3 fps ~83 s
MacBook Pro 16 (2023) M2 Max 38 cœurs ~25 103 ~179,9 fps ~51,2 s

Le passage du M2 Pro à 19 cœurs au M2 Max à 30 cœurs augmente le score dans Wild Life Extreme d’environ 60 %, et celui de GFXBench 4K Aztec Ruins d’environ 58 %. Le M2 Max à 38 cœurs obtient un score presque deux fois supérieur à celui du M2 Pro.

La différence est également visible entre les deux versions du M2 Max. Dans Wild Life Extreme, le GPU 38 cœurs est environ 21 % plus rapide, et l’écart atteint environ 24 % dans GFXBench.

Dans Blender Metal, la différence est encore plus importante. La scène Classroom est rendue en environ 97 secondes sur le M2 Pro, 83 secondes sur le M2 Max à 30 cœurs et 51 secondes sur la version à 38 cœurs. Dans ce test, un temps plus court correspond à de meilleures performances.

Les tests ont été réalisés sur des appareils différents ; le résultat ne dépend donc pas uniquement du nombre de cœurs GPU. Malgré cela, l’écart entre le M2 Pro et le M2 Max est nettement plus important dans les tests graphiques que dans les benchmarks CPU.

Mémoire et moteur multimédia

Le M2 Max prend en charge 32, 64 ou 96 Go de mémoire unifiée. Les 96 Go maximum sont disponibles uniquement avec le GPU à 38 cœurs.

Les configurations de 64 à 96 Go de mémoire sont surtout utiles pour les grandes scènes 3D, le montage vidéo intensif, les machines virtuelles et les projets fortement consommateurs de mémoire GPU.

Le M2 Max prend en charge le décodage matériel des formats H.264, HEVC, ProRes et ProRes RAW, ainsi que deux blocs d’encodage vidéo et deux blocs d’encodage et de décodage ProRes. Les blocs multimédias matériels déchargent le CPU lors de l’exportation et du traitement de plusieurs flux vidéo.

La mémoire et le SSD sont soudés et ne peuvent pas être remplacés après l’achat. Il faut donc choisir leur capacité au moment de l’achat de l’appareil.

Apple M2 Max en 2026

En 2026, le M2 Max reste adapté à la compilation, au montage et aux tâches lourdes multithreadées. Du point de vue des performances processeur, il se distingue à peine du M2 Pro à 12 cœurs ; passer au modèle Max pour gagner en performances CPU n’apporte donc qu’un gain limité.

Le principal avantage du M2 Max réside dans son GPU de 30 ou 38 cœurs, associé à une bande passante mémoire de 400 Go/s et à la prise en charge de jusqu’à 96 Go de mémoire unifiée. Même la version à 30 cœurs est nettement plus rapide que le M2 Pro dans les tests graphiques, tandis que la version à 38 cœurs creuse encore davantage l’écart.

Le retard le plus important par rapport aux nouvelles puces Apple Silicon apparaît dans le rendu GPU, les jeux modernes, les tâches Metal lourdes et les charges de travail d’IA exécutées en local.

Lors de l’achat d’un Mac équipé d’un M2 Max en 2026, les critères les plus importants sont le prix, la quantité de mémoire et le nombre de cœurs GPU, car les performances CPU des versions 30C et 38C sont presque identiques.

Comparaison de CPU

Comparer Apple M2 Max avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Apple
Plate-forme
Laptop
Date de lancement
January 2023
CPU Architecture
Apple Avalanche + Apple Blizzard
CPU Name
Apple M2 Max
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
Apple M2 Max
Fonderie
TSMC
Génération
Apple M2 series

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
12
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
12
Cœurs de performance
8
Cœurs d'efficacité
4
Fréquence Turbo maximale à noyau efficace
Fréquence turbo maximale E-core dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
2.424 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Fréquence Turbo du cœur de performance
Fréquence turbo maximale du cœur P dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
3.696 GHz
Ensemble d'instructions étendu
ARMv8-A, NEON
Cache L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Cache L2
P-core cluster: 36 MB; E-core cluster: 4 MB
Cache L3
48 MB system level cache
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
5 nm
Ensemble d'instructions
Le jeu d'instructions est un programme rigide stocké à l'intérieur du CPU qui guide et optimise les opérations du CPU. Avec ces jeux d'instructions, le CPU peut fonctionner plus efficacement. Il existe de nombreux fabricants qui conçoivent des CPU, ce qui entraîne différents jeux d'instructions, tels que le jeu d'instructions 8086 pour le camp Intel et le jeu d'instructions RISC pour le camp ARM. x86, ARM v8, et MIPS sont tous des codes pour des jeux d'instructions. Les jeux d'instructions peuvent être étendus ; par exemple, x86 a ajouté le support 64 bits pour créer x86-64. Les fabricants développant des CPU compatibles avec un certain jeu d'instructions ont besoin de l'autorisation du détenteur du brevet du jeu d'instructions. Un exemple typique est Intel autorisant AMD, permettant à ce dernier de développer des CPU compatibles avec le jeu d'instructions x86.
ARMv8-A
Nombre de transistors
67 billion

Spécifications de la mémoire

Memory Bus Width
512-bit
Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
96 GB
Bande passante max de mémoire
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
400 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

Spécifications du GPU

External Display Standard
Thunderbolt 4, HDMI 2.1
GPU Name
Apple M2 Max GPU
Max External Display Resolution
Up to three 6K 60Hz displays plus one 4K 144Hz display; or up to two 6K 60Hz displays plus one 8K 60Hz / 4K 240Hz display
Video Concurrency
Multiple streams of 4K and 8K ProRes video
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration
Fréquence maximale dynamique du GPU
1400 MHz
Graphics Core Count
38
Number of Displays Supported
Up to 4 external displays
GPU APIs
Metal, OpenCL
Performance graphique
Up to 13.6 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, and ProRes RAW
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
2
ProRes Encode/Decode Engines
2
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Spécifications IA

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
15.8 TOPS

Connectivité

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.3
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6E (802.11ax)

Interfaces et ports

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 4 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Divers

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Image Signal Processor
Apple image signal processor
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions

Benchmarks

Cinebench R23
Monocœur Score
1695
Cinebench R23
Multicœur Score
14855
Geekbench 6
Monocœur Score
2748
Geekbench 6
Multicœur Score
14754
Geekbench 5
Monocœur Score
1874
Geekbench 5
Multicœur Score
15506
Geekbench 7
Monocœur Score
2506
Geekbench 7
Multicœur Score
16592
Passmark CPU
Monocœur Score
4140
Passmark CPU
Multicœur Score
26868
Cinebench 2024
Monocœur Score
121
Cinebench 2024
Multicœur Score
1025
Cinebench 2024 GPU
Score
5851
Blender
Score
249

Comparé aux autres CPU

Cinebench R23 Monocœur
2145 +26.5%
1836 +8.3%
1695
1465 -13.6%
1124 -33.7%
Cinebench R23 Multicœur
31456 +111.8%
18180 +22.4%
14855
12114 -18.5%
Geekbench 6 Monocœur
3100 +12.8%
2864 +4.2%
2748
2664 -3.1%
2563 -6.7%
Geekbench 6 Multicœur
17152 +16.3%
15784 +7%
14754
13884 -5.9%
13100 -11.2%
Geekbench 5 Monocœur
2739 +46.2%
1874
1785 -4.7%
1704 -9.1%
Geekbench 5 Multicœur
22181 +43%
15506
14123 -8.9%
12640 -18.5%
Geekbench 7 Monocœur
2509 +0.1%
2508 +0.1%
2506
2493 -0.5%
Geekbench 7 Multicœur
16653 +0.4%
16626 +0.2%
16592
16506 -0.5%
16161 -2.6%
Passmark CPU Monocœur
4295 +3.7%
4214 +1.8%
4140
4061 -1.9%
3967 -4.2%
Passmark CPU Multicœur
29016 +8%
27859 +3.7%
26868
25901 -3.6%
24925 -7.2%
Cinebench 2024 Monocœur
128 +5.8%
121
114 -5.8%
110 -9.1%
Cinebench 2024 Multicœur
1203 +17.4%
1025
960 -6.3%
921 -10.1%
Cinebench 2024 GPU
6139 +4.9%
5961 +1.9%
5851
5415 -7.5%
4514 -22.9%
Blender
1154 +363.5%
314 +26.1%
249
151 -39.4%
71 -71.5%