Apple M1 Ultra
Apple M1 Ultra en 2026 : performances après quatre ans
L’Apple M1 Ultra est sorti en mars 2022 avec le premier Mac Studio. La puce réunit deux M1 Max et intègre un CPU de 20 cœurs, jusqu’à 64 cœurs GPU, une bande passante mémoire de 800 Go/s et jusqu’à 128 Go de mémoire unifiée. En 2026, ses performances monocœur sont déjà nettement inférieures à celles des générations récentes d’Apple Silicon, mais il reste performant pour le rendu, le montage, la compilation et d’autres tâches multithread.
Deux M1 Max sur une seule puce
Le M1 Ultra est fabriqué selon un procédé de gravure en 5 nm et contient 114 milliards de transistors. Son CPU se compose de 16 cœurs haute performance et de quatre cœurs à haute efficacité énergétique.
Apple a relié deux puces M1 Max à l’aide d’UltraFusion. La bande passante de l’interconnexion atteint 2,5 To/s, tandis que macOS considère les deux puces comme un seul processeur.
Le M1 Ultra prend en charge 64 ou 128 Go de mémoire unifiée, avec une bande passante pouvant atteindre 800 Go/s. Celle du M1 Max est limitée à 400 Go/s.
64 Go suffisent pour développer de grands projets, effectuer du montage et gérer la plupart des scènes 3D. 128 Go sont nécessaires pour les scènes 3D complexes, l’utilisation de plusieurs machines virtuelles et les projets vidéo exigeants.
Performances du M1 Ultra
Le M1 Ultra obtient environ 2400 points dans Geekbench 6 Single-Core et 18 500 points en Multi-Core. Dans Cinebench R23, les résultats atteignent respectivement environ 1534 et 24 200 points, tandis que le test CPU de PassMark donne environ 41 400 points.
| Benchmark | Apple M1 Ultra |
|---|---|
| Geekbench 6 Single-Core | ~2400 |
| Geekbench 6 Multi-Core | ~18 500 |
| Cinebench R23 Single-Core | ~1534 |
| Cinebench R23 Multi-Core | ~24 200 |
| PassMark Single-Core | ~3860 |
| PassMark Multi-Core | ~41 400 |
| Cinebench 2024 Single-Core | ~114 |
| Cinebench 2024 Multi-Core | ~1624 |
Les performances monocœur sont proches de celles du M1 Max, puisque les deux puces utilisent la même architecture CPU. Dans les tests multithread, le M1 Ultra est environ 40 % plus rapide que le M1 Max dans Geekbench 6 Multi-Core, presque deux fois plus rapide dans Cinebench R23 et environ 87 % plus rapide dans PassMark Multi-Core.
GPU de 48 ou 64 cœurs
Le M1 Ultra était proposé avec un GPU de 48 ou de 64 cœurs. Dans 3DMark Steel Nomad, la version à 48 cœurs obtient environ 2560 points, contre environ 3150 pour la version à 64 cœurs.
| GPU | 3DMark Steel Nomad |
|---|---|
| M1 Ultra 48-Core GPU | ~2560 |
| M1 Ultra 64-Core GPU | ~3150 |
Dans ce test, la version à 64 cœurs est environ 23 % plus rapide.
Le M1 Ultra ne prend pas en charge le ray tracing matériel. Celui-ci a fait son apparition sur les Apple Silicon à partir du M3.
Moteur multimédia
Le M1 Ultra bénéficie de l’accélération matérielle pour les formats H.264, HEVC, ProRes et ProRes RAW. La puce intègre deux blocs de décodage vidéo, quatre blocs d’encodage et quatre blocs d’encodage et de décodage ProRes.
En nombre de blocs multimédias, le M1 Ultra est deux fois supérieur au M1 Max, ce qui est particulièrement important pour travailler avec plusieurs flux ProRes.
Mac Studio avec M1 Ultra
Le M1 Ultra a été utilisé dans le Mac Studio de génération 2022. La configuration de base embarquait un GPU de 48 cœurs, 64 Go de mémoire et un SSD de 1 To.
La version supérieure était proposée avec un GPU de 64 cœurs et jusqu’à 128 Go de mémoire unifiée. La capacité du SSD pouvait être portée à 8 To.
Le M1 Ultra n’a pas été utilisé dans les ordinateurs portables.
Faut-il acheter un Mac Studio avec M1 Ultra en 2026 ?
Un Mac Studio équipé d’un M1 Ultra, d’un GPU de 48 cœurs, de 64 Go de mémoire et d’un SSD de 1 To se trouve aux alentours de $1400-1800, selon son état.
Les versions dotées d’un GPU de 64 cœurs et de 128 Go de mémoire coûtent environ $2000. La version avec 128 Go est avant tout destinée aux tâches qui nécessitent réellement une telle quantité de mémoire.
À un prix d’environ $1800-2000, le M1 Ultra de base doit déjà être comparé directement à un Mac Studio plus récent. Si 64 ou 128 Go de mémoire ne sont pas nécessaires, la nouvelle génération offrira un CPU plus rapide et des performances graphiques plus modernes.
Comparaison de CPU
Comparer Apple M1 Ultra avec d’autres CPUs
Basique
Spécifications du CPU
Spécifications de la mémoire
Spécifications du GPU
Spécifications IA
Connectivité
Interfaces et ports
Divers
Benchmarks
Comparé aux autres CPU
Comparaisons de CPU associées
Partager sur les réseaux sociaux
Ou créez un lien vers nous
<a href="https://cputronic.com/index.php/fr/cpu/apple-m1-ultra" target="_blank">Apple M1 Ultra</a>