Apple M2 Pro

Apple M2 Pro
Test du processeur Apple M2 Pro

Apple M2 Pro : processeur 12 cœurs pour MacBook Pro et Mac mini

L’Apple M2 Pro est sorti en janvier 2023 comme une version plus performante du M2 pour les MacBook Pro et Mac mini. La configuration haut de gamme dispose de 12 cœurs CPU et d’un GPU intégré à 19 cœurs.

Par rapport au M2 standard, cette puce est plus rapide dans les tâches multithread et les charges GPU grâce à son nombre supérieur de cœurs CPU et GPU. Le gain principal vient des cœurs haute performance supplémentaires, d’un circuit graphique plus puissant et d’une bande passante mémoire doublée.

Architecture et versions du M2 Pro

Le M2 Pro est fabriqué avec un procédé de gravure de deuxième génération en 5 nm et contient environ 40 milliards de transistors.

La version haut de gamme utilise 12 cœurs CPU - huit cœurs haute performance et quatre cœurs à haute efficacité énergétique - ainsi qu’un GPU à 19 cœurs.

Une version moins puissante du M2 Pro, dotée de 10 cœurs CPU et d’un GPU à 16 cœurs, a également été commercialisée. Elle équipait principalement les configurations de base du MacBook Pro 14 et du Mac mini.

La bande passante de la mémoire unifiée atteint 200 Go/s, tandis que sa capacité maximale est de 32 Go. Par rapport au M2 standard, la bande passante a doublé. Cela réduit les limitations lors de l’utilisation simultanée du CPU et du GPU.

Performances du M2 Pro dans les appareils réels

Le M2 Pro à 12 cœurs équipait les MacBook Pro 14, MacBook Pro 16 et Mac mini. Ces trois appareils utilisent un refroidissement actif et peuvent maintenir longtemps un niveau de performances élevé lors de charges multithread.

Appareil CPU / GPU Geekbench 6 Single-Core Geekbench 6 Multi-Core Cinebench R23 Single-Core Cinebench R23 Multi-Core Prix au lancement
MacBook Pro 14 (2023) M2 Pro 10C / 16C ~2653 ~12168 ~1643 ~11811 $1999
MacBook Pro 14 (2023) M2 Pro 12C / 19C ~2670 ~14442 ~1647 ~14787 $2499
MacBook Pro 16 (2023) M2 Pro 12C / 19C ~2670 ~14763 ~1605 ~14091 $2499
Mac mini (2023) M2 Pro 12C / 19C ~2656 ~14317 ~1648 ~14785 $1599

Les performances en monocœur des versions à 10 et 12 cœurs sont presque identiques, car elles utilisent les mêmes types de cœurs CPU à des fréquences proches.

La principale différence apparaît dans les tests Multi-Core. Dans Cinebench R23, le M2 Pro haut de gamme obtient environ 14 à 14,8 milliers de points, contre environ 11,8 milliers pour la version à 10 cœurs. Les deux cœurs haute performance supplémentaires accélèrent le rendu, la compilation et les autres tâches multithread.

Entre les appareils équipés du même M2 Pro à 12 cœurs, l’écart est nettement plus faible. Le Mac mini et les deux versions du MacBook Pro obtiennent des résultats proches ; l’appareil choisi a donc peu d’influence sur les résultats des tests CPU courts.

Le refroidissement actif permet de maintenir plus longtemps des fréquences élevées lors d’une charge prolongée. Les différences entre le Mac mini et le MacBook Pro sont donc bien plus faibles qu’entre un MacBook Air à refroidissement passif et les modèles dotés de ventilateurs utilisant le M2 standard.

Graphismes, mémoire et moteur multimédia

La version haut de gamme du M2 Pro dispose d’un GPU à 19 cœurs. Par rapport au M2 standard, le nombre de cœurs graphiques et la bande passante mémoire disponible ont tous deux augmenté.

Les performances du GPU du M2 Pro sont suffisantes pour le montage vidéo, le traitement des photos et l’utilisation d’applications Metal. Les Apple Silicon plus récents sont nettement plus rapides pour le rendu GPU, les jeux modernes et les charges graphiques lourdes.

Le M2 Pro intègre également le décodage et l’encodage matériels des formats H.264, HEVC, ProRes et ProRes RAW. Des moteurs multimédias dédiés réduisent la charge du CPU lors du traitement et de l’exportation vidéo.

Les appareils équipés du M2 Pro étaient proposés avec 16 ou 32 Go de mémoire unifiée. 16 Go suffisent pour le développement et la plupart des charges de travail courantes. 32 Go sont préférables pour les machines virtuelles, les projets volumineux, le traitement de grandes images et le montage vidéo lourd.

La mémoire et le SSD sont soudés et ne peuvent pas être mis à niveau après l’achat. Il faut donc choisir la configuration de l’appareil à l’avance.

L’Apple M2 Pro en 2026

Le M2 Pro à 12 cœurs reste un processeur rapide pour la compilation, le traitement des photos, le montage vidéo et les charges CPU multithread. Dans les tâches CPU, son retard sur les Apple Silicon plus récents est moins marqué que dans les tâches graphiques.

L’écart est surtout visible dans le rendu GPU, les jeux modernes, les tâches Metal lourdes et certaines charges d’IA locales.

Lors de l’achat d’un Mac équipé du M2 Pro en 2026, il faut avant tout considérer le prix, la quantité de mémoire, le stockage et le format de l’appareil. En pratique, la faible différence entre le MacBook Pro 14, le MacBook Pro 16 et le Mac mini dotés de la même configuration à 12 cœurs est moins importante que la configuration choisie.

Comparaison de CPU

Comparer Apple M2 Pro avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Apple
Plate-forme
Laptop
Date de lancement
January 2023
CPU Architecture
Apple Avalanche + Apple Blizzard
CPU Name
Apple M2 Pro
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
Apple M2 Pro
Fonderie
TSMC
Génération
Apple M2 series

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
12
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
12
Cœurs de performance
8
Cœurs d'efficacité
4
Fréquence Turbo maximale à noyau efficace
Fréquence turbo maximale E-core dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
2.424 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Fréquence Turbo du cœur de performance
Fréquence turbo maximale du cœur P dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
3.504 GHz
Ensemble d'instructions étendu
ARMv8-A, NEON
Cache L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Cache L2
P-core cluster: 36 MB; E-core cluster: 4 MB
Cache L3
24 MB system level cache
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
5 nm
Ensemble d'instructions
Le jeu d'instructions est un programme rigide stocké à l'intérieur du CPU qui guide et optimise les opérations du CPU. Avec ces jeux d'instructions, le CPU peut fonctionner plus efficacement. Il existe de nombreux fabricants qui conçoivent des CPU, ce qui entraîne différents jeux d'instructions, tels que le jeu d'instructions 8086 pour le camp Intel et le jeu d'instructions RISC pour le camp ARM. x86, ARM v8, et MIPS sont tous des codes pour des jeux d'instructions. Les jeux d'instructions peuvent être étendus ; par exemple, x86 a ajouté le support 64 bits pour créer x86-64. Les fabricants développant des CPU compatibles avec un certain jeu d'instructions ont besoin de l'autorisation du détenteur du brevet du jeu d'instructions. Un exemple typique est Intel autorisant AMD, permettant à ce dernier de développer des CPU compatibles avec le jeu d'instructions x86.
ARMv8-A
Nombre de transistors
40 billion

Spécifications de la mémoire

Memory Bus Width
256-bit
Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
32 GB
Bande passante max de mémoire
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
200 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

Spécifications du GPU

External Display Standard
Thunderbolt 4, HDMI 2.1
GPU Name
Apple M2 Pro GPU
Max External Display Resolution
Up to two 6K 60Hz displays over Thunderbolt, or one 8K 60Hz display over HDMI
Video Concurrency
Multiple streams of 4K and 8K ProRes video
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration
Fréquence maximale dynamique du GPU
1398 MHz
Graphics Base Frequency
Graphics Base frequency refers to the rated/guaranteed graphics render clock frequency in MHz.
444 MHz
Graphics Core Count
19
Number of Displays Supported
Up to 2 external displays
GPU APIs
Metal, OpenCL
Performance graphique
Up to 6.8 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, and ProRes RAW
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
1
ProRes Encode/Decode Engines
1
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Spécifications IA

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
15.8 TOPS

Connectivité

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.3
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6E (802.11ax)

Interfaces et ports

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 4 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Divers

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Image Signal Processor
Apple image signal processor
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Fast Permission Restrictions, System Coprocessor Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Secure Page Table Monitor

Benchmarks

Cinebench R23
Monocœur Score
1695
Cinebench R23
Multicœur Score
14855
Geekbench 6
Monocœur Score
2657
Geekbench 6
Multicœur Score
14469
Geekbench 5
Monocœur Score
1874
Geekbench 5
Multicœur Score
15506
Passmark CPU
Monocœur Score
4088
Passmark CPU
Multicœur Score
26689
Cinebench 2024
Monocœur Score
122
Cinebench 2024
Multicœur Score
1025
Cinebench 2024 GPU
Score
2804
Blender
Score
193

Comparé aux autres CPU

Cinebench R23 Monocœur
2131 +25.7%
1835 +8.3%
1695
1450 -14.5%
1119 -34%
Cinebench R23 Multicœur
31423 +111.5%
18000 +21.2%
14855
12088 -18.6%
M2
8654 -41.7%
Geekbench 6 Monocœur
2852 +7.3%
2735 +2.9%
2657
2558 -3.7%
Geekbench 6 Multicœur
16401 +13.4%
15219 +5.2%
14469
13500 -6.7%
12706 -12.2%
Geekbench 5 Monocœur
2704 +44.3%
2016 +7.6%
1874
1783 -4.9%
1704 -9.1%
Geekbench 5 Multicœur
21976 +41.7%
18615 +20.1%
15506
14070 -9.3%
12635 -18.5%
Passmark CPU Monocœur
4229 +3.4%
4151 +1.5%
4088
Passmark CPU Multicœur
28867 +8.2%
27635 +3.5%
26689
25774 -3.4%
24680 -7.5%
Cinebench 2024 Monocœur
129 +5.7%
126 +3.3%
122
M2
120 -1.6%
112 -8.2%
Cinebench 2024 Multicœur
1203 +17.4%
1059 +3.3%
1025
960 -6.3%
870 -15.1%
Cinebench 2024 GPU
M2
3340 +19.1%
3331 +18.8%
2804
2423 -13.6%
M1
510 -81.8%
Blender
502 +160.1%
261 +35.2%
193
146 -24.4%
69 -64.2%