Apple M1 Pro

Apple M1 Pro
Test du processeur Apple M1 Pro

Apple M1 Pro en 2026 : performances après cinq ans

L’Apple M1 Pro est sorti en octobre 2021 avec les MacBook Pro 14 et 16. Cinq ans plus tard, il est moins performant que les nouvelles générations d’Apple Silicon en performances monocœur, mais il reste parfaitement à l’aise pour le développement, le traitement photo, le montage et les charges multithreadées prolongées. Le M1 Pro à 10 cœurs dispose de huit cœurs performants et de deux cœurs économes en énergie.

10 cœurs et jusqu’à 32 Go de mémoire

Le M1 Pro est gravé selon un procédé de fabrication en 5 nm et contient 33,7 milliards de transistors.

La version à 10 cœurs était proposée avec un GPU à 14 ou 16 cœurs. Il existait également une version inférieure du M1 Pro avec un CPU à 8 cœurs et un GPU à 14 cœurs, mais ses performances sont différentes et sont examinées séparément.

Le M1 Pro prend en charge 16 ou 32 Go de mémoire unifiée, avec une bande passante pouvant atteindre 200 Go/s. 16 Go suffisent pour le développement, le traitement photo et la plupart des projets de montage. 32 Go sont surtout nécessaires pour les projets volumineux, les machines virtuelles, le montage intensif et le travail avec de grandes quantités de données.

Performances du M1 Pro

Le M1 Pro à 10 cœurs obtient environ 2200 points dans Geekbench 6 Single-Core et environ 13 900 points dans Multi-Core. Dans Cinebench R23, les résultats atteignent respectivement environ 1534 et 12 370 points, tandis que PassMark CPU lui attribue environ 21 900 points.

Benchmark Apple M1 Pro 10-Core
Geekbench 6 Single-Core ~2200
Geekbench 6 Multi-Core ~13 900
Cinebench R23 Single-Core 1534
Cinebench R23 Multi-Core 12 370
PassMark Single-Core 3795
PassMark Multi-Core 21 933
Cinebench 2024 Single-Core ~112
Cinebench 2024 Multi-Core ~824

Les performances monocœur sont déjà sensiblement inférieures à celles des nouvelles générations d’Apple Silicon, mais ses dix cœurs permettent au M1 Pro de bien gérer la compilation de projets volumineux, le rendu et les autres tâches qui utilisent tous les cœurs.

Les MacBook Pro 14 et 16 disposent d’un refroidissement actif et perdent donc moins de performances lors des charges prolongées.

Un GPU à 14 ou 16 cœurs

Le M1 Pro à 10 cœurs était proposé avec un GPU à 14 ou 16 cœurs. Dans 3DMark Wild Life Extreme Unlimited, la version à 14 cœurs obtient environ 9267 points, contre environ 10 352 points pour la version à 16 cœurs.

GPU 3DMark Wild Life Extreme Unlimited
M1 Pro 14-Core GPU ~9267
M1 Pro 16-Core GPU ~10 352

La différence atteint environ 12 %. Lors de l’achat d’un Mac d’occasion, la quantité de mémoire et l’état de l’appareil sont donc généralement plus importants que le passage de 14 à 16 cœurs GPU.

Les deux versions sont nettement plus rapides que les GPU à 7 et 8 cœurs du M1 standard et suffisent pour le montage, le traitement photo, les applications graphiques et les jeux peu exigeants.

Le M1 Pro ne prend pas en charge le ray tracing matériel, apparu avec la génération M3.

La puce dispose également d’un moteur multimédia dédié avec accélération matérielle du H.264, du HEVC, du ProRes et du ProRes RAW. Il réduit la charge du CPU et du GPU lors de l’utilisation de formats vidéo pris en charge.

Les ordinateurs équipés du M1 Pro

Le M1 Pro à 10 cœurs était installé dans les MacBook Pro 14 et 16 pouces de la génération 2021.

Le MacBook Pro 14 existait avec un GPU à 14 ou 16 cœurs. Le MacBook Pro 16 équipé du M1 Pro disposait d’un CPU à 10 cœurs et d’un GPU à 16 cœurs.

Lors de l’achat d’un Mac d’occasion, il convient de vérifier non seulement le nom du M1 Pro, mais aussi le nombre de cœurs GPU, la quantité de mémoire et le SSD.

Faut-il acheter un Mac équipé du M1 Pro en 2026 ?

Le M1 Pro à 10 cœurs reste parfaitement à l’aise pour la programmation, le traitement photo, le montage et les autres tâches professionnelles exigeantes. Ses performances multithreadées ont particulièrement bien vieilli.

Pour un MacBook Pro 14 équipé d’un M1 Pro, de 16 Go de mémoire et d’un SSD de 512 Go, un prix raisonnable sur le marché de l’occasion se situe autour de 600 à 700 $. Pour une configuration avec 32 Go de mémoire, on peut payer jusqu’à environ 750 à 800 $ si l’appareil est en bon état.

À partir d’environ 800 $, il convient déjà de comparer le M1 Pro au MacBook Pro équipé d’un M2 Pro. Si le M2 Pro ne coûte que 100 à 150 $ de plus, le supplément est justifié par une architecture plus récente et des performances supérieures.

Comparaison de CPU

Comparer Apple M1 Pro avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Apple
Plate-forme
Laptop
Date de lancement
October 2021
CPU Architecture
Apple Firestorm + Apple Icestorm
CPU Name
Apple M1 Pro
Part Number
T6000
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
Apple M1 Pro
Fonderie
TSMC
Génération
Apple M1 series

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
10
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
10
Cœurs de performance
8
Cœurs d'efficacité
2
Fréquence Turbo maximale à noyau efficace
Fréquence turbo maximale E-core dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
2.064 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Fréquence Turbo du cœur de performance
Fréquence turbo maximale du cœur P dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
3.228 GHz
Ensemble d'instructions étendu
ARMv8-A, NEON
Cache L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Cache L2
P-core cluster: 24 MB; E-core cluster: 4 MB
Cache L3
24 MB system level cache
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
5 nm
Ensemble d'instructions
Le jeu d'instructions est un programme rigide stocké à l'intérieur du CPU qui guide et optimise les opérations du CPU. Avec ces jeux d'instructions, le CPU peut fonctionner plus efficacement. Il existe de nombreux fabricants qui conçoivent des CPU, ce qui entraîne différents jeux d'instructions, tels que le jeu d'instructions 8086 pour le camp Intel et le jeu d'instructions RISC pour le camp ARM. x86, ARM v8, et MIPS sont tous des codes pour des jeux d'instructions. Les jeux d'instructions peuvent être étendus ; par exemple, x86 a ajouté le support 64 bits pour créer x86-64. Les fabricants développant des CPU compatibles avec un certain jeu d'instructions ont besoin de l'autorisation du détenteur du brevet du jeu d'instructions. Un exemple typique est Intel autorisant AMD, permettant à ce dernier de développer des CPU compatibles avec le jeu d'instructions x86.
ARMv8-A
Nombre de transistors
33.7 billion

Spécifications de la mémoire

Memory Bus Width
256-bit
Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
32 GB
Bande passante max de mémoire
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
200 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

Spécifications du GPU

GPU Name
Apple M1 Pro GPU
Video Concurrency
Multiple streams of 4K and 8K ProRes video
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration
Fréquence maximale dynamique du GPU
1296 MHz
Graphics Base Frequency
Graphics Base frequency refers to the rated/guaranteed graphics render clock frequency in MHz.
389 MHz
Graphics Core Count
16
Number of Displays Supported
Up to 2 external displays
GPU APIs
Metal, OpenCL
Performance graphique
Up to 5.3 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, and ProRes RAW
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
1
ProRes Encode/Decode Engines
1
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Spécifications IA

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
11 TOPS INT8

Connectivité

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.0
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6 (802.11ax)

Interfaces et ports

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 4 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Divers

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Image Signal Processor
Apple image signal processor
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions

Benchmarks

Cinebench R23
Monocœur Score
1534
Cinebench R23
Multicœur Score
12370
Geekbench 6
Monocœur Score
2386
Geekbench 6
Multicœur Score
12359
Geekbench 5
Monocœur Score
1768
Geekbench 5
Multicœur Score
12499
Passmark CPU
Monocœur Score
3795
Passmark CPU
Multicœur Score
21934
Cinebench 2024
Monocœur Score
112
Cinebench 2024
Multicœur Score
824
Cinebench 2024 GPU
Score
2423
Blender
Score
192

Comparé aux autres CPU

Cinebench R23 Monocœur
1895 +23.5%
1744 +13.7%
1534
1174 -23.5%
924 -39.8%
Cinebench R23 Multicœur
18920 +53%
15061 +21.8%
12370
8830 -28.6%
3644 -70.5%
Geekbench 6 Monocœur
2587 +8.4%
2470 +3.5%
2386
2280 -4.4%
2207 -7.5%
Geekbench 6 Multicœur
13949 +12.9%
13173 +6.6%
12359
11069 -10.4%
Geekbench 5 Monocœur
2003 +13.3%
1869 +5.7%
1768
1690 -4.4%
1629 -7.9%
Geekbench 5 Multicœur
15330 +22.6%
13895 +11.2%
12499
10547 -15.6%
Passmark CPU Monocœur
3905 +2.9%
3849 +1.4%
3795
3735 -1.6%
3684 -2.9%
Passmark CPU Multicœur
23296 +6.2%
21934
20636 -5.9%
Cinebench 2024 Monocœur
122 +8.9%
M2
120 +7.1%
112
Cinebench 2024 Multicœur
960 +16.5%
870 +5.6%
824
796 -3.4%
785 -4.7%
Cinebench 2024 GPU
M2
3340 +37.8%
3331 +37.5%
2804 +15.7%
2423
M1
510 -79%
Blender
472 +145.8%
245 +27.6%
192
139 -27.6%
63 -67.2%