Intel Core i7-14700KF

Intel Core i7-14700KF
Test du processeur Intel Core i7-14700KF

Intel Core i7-14700KF en 2026 : benchmarks, jeux et comparaison avec la concurrence

L’Intel Core i7-14700KF est un processeur de bureau à 20 cœurs de la famille Raptor Lake Refresh, lancé en octobre 2023. Il possède 8 cœurs performants et 12 cœurs efficients, prend en charge 28 threads et atteint 5,6 GHz. Par rapport au Core i7-13700KF, le nombre de cœurs E a augmenté de quatre, ce qui a amélioré les performances multithread. En 2026, le processeur convient surtout à la mise à niveau des systèmes LGA1700, bien que sa consommation pouvant atteindre 253 W et l’absence de possibilités d’évolution de la plate-forme limitent son intérêt pour une nouvelle configuration.

Architecture et caractéristiques principales

Le Core i7-14700KF est fabriqué selon le procédé Intel 7. Ses huit cœurs performants Raptor Cove prennent en charge l’Hyper-Threading et traitent 16 threads, tandis que ses 12 cœurs efficients Gracemont fonctionnent sans multithreading.

La fréquence des cœurs P atteint 5,5 GHz, et 5,6 GHz avec Turbo Boost Max 3.0. Les cœurs E montent jusqu’à 4,3 GHz. Le cache L2 s’élève à 28 Mo, contre 33 Mo pour le cache L3.

Par rapport au Core i7-13700KF, le nombre de cœurs P n’a pas changé ; le gain en performances monothread est donc faible. Les cœurs E supplémentaires accélèrent le rendu, le traitement vidéo et les autres tâches multithread.

Le suffixe K indique un multiplicateur débloqué, tandis que F signifie l’absence de circuit graphique intégré. Le Core i7-14700KF nécessite une carte graphique dédiée et ne prend pas en charge Intel Quick Sync, disponible sur le Core i7-14700K.

Performances dans les benchmarks

Geekbench 6 et Geekbench 7

Processeur GB6 monocœur GB6 multicœur GB7 monocœur GB7 multicœur
Core i7-14700KF 2 940 20 990 2 543 20 850
Core i7-13700KF 2 875 17 570 2 435 18 385
Core i5-14600KF 2 794 17 190 2 458 17 318
Core i9-14900KF 3 210 22 490 2 684 23 013

Geekbench 6 et 7 utilisent des échelles de notation différentes. Les résultats peuvent évoluer à mesure que le nombre de mesures augmente.

Dans Geekbench 6, le Core i7-14700KF devance le Core i7-13700KF de 19 % en multicœur, mais seulement de 2 % en monocœur. Dans Geekbench 7, l’avantage multithread se réduit à 13 %.

Le Core i9-14900KF est 7 % plus rapide dans Geekbench 6 multicœur grâce à ses fréquences plus élevées et à ses quatre cœurs E supplémentaires.

Cinebench R23

Processeur Monocœur Multicœur
Core i7-14700KF 2 228 36 245
Core i7-13700KF 2 126 30 766
Core i5-14600KF 2 097 24 683
Core i9-14900KF 2 358 38 712

Les résultats dépendent des limites de puissance, des réglages du BIOS et du refroidissement.

Dans Cinebench R23, le Core i7-14700KF est 18 % plus rapide que son prédécesseur en multicœur et 47 % plus rapide que le Core i5-14600KF. Il est 7 % moins rapide que le Core i9-14900KF.

Lorsque la limite de puissance est réduite, les performances diminuent. Dans certains tests, le Core i7-14700K obtenait environ 35 200 points à 253 W et moins de 30 000 points à 125 W.

PassMark et 3DMark CPU Profile

Processeur PassMark CPU Mark 3DMark CPU Profile, threads maximum
Core i7-14700KF 51 924 14 325
Core i7-13700KF 45 525 12 383
Core i5-14600KF 38 231 10 436
Core i9-14900KF 58 060 15 583

PassMark indique les résultats moyens au 8 octobre 2026. 3DMark CPU Profile présente les résultats obtenus avec tous les threads.

Dans PassMark, le Core i7-14700KF devance le Core i7-13700KF de 14 % et le Core i5-14600KF de 36 %. Le Core i9-14900KF est 12 % plus rapide.

Dans 3DMark CPU Profile, l’avantage sur le Core i7-13700KF atteint 16 %, tandis que le retard sur le Core i9-14900KF est de 9 %.

Performances dans les jeux

Dans les jeux, les cœurs E supplémentaires apportent un gain nettement inférieur à celui observé dans les applications professionnelles.

Les tests de GamersNexus réalisés en octobre 2023 utilisaient un Core i7-14700K doté de la même configuration CPU que la version KF, ainsi qu’une carte graphique GeForce RTX 4090.

Jeu, réglages Core i7-13700K Core i7-14700K
F1 2023, 1080p, Élevé 389,9 FPS 407,2 FPS
Baldur’s Gate 3, 1080p, Moyen, DX11 104,2 FPS 106,2 FPS
Final Fantasy XIV Endwalker, 1080p, Maximum 248,1 FPS 256,0 FPS

Les résultats correspondent aux versions des jeux de 2023, et non aux mises à jour de 2026.

L’avantage du Core i7-14700K varie de 1,9 % à 4,4 %. Dans Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, l’écart avec le Core i7-13700K se situait dans la marge d’erreur.

Lors de ces mêmes tests, le Ryzen 7 7800X3D devançait le Core i7-14700K d’environ 24 % dans Cyberpunk 2077. Dans F1 2023, le processeur AMD atteignait 510,5 FPS, contre 407,2 FPS pour le modèle Intel, soit un écart d’environ 25 %.

En passant au 1440p et à la 4K, les écarts se réduisent souvent en raison de la charge imposée à la carte graphique, même si l’avantage des CPU plus rapides reste présent dans les jeux dépendant fortement du processeur.

Performances dans les applications professionnelles

Dans Blender, les cœurs E supplémentaires sont exploités plus efficacement que dans la plupart des jeux. Les tests de GamersNexus montrent l’écart entre les Core i7-14700K et Core i7-13700K.

Test Core i7-13700K Core i7-14700K
Blender 3.6.4, rendu 9,1 min 8,0 min
Adobe Premiere Pro, PugetBench 797 822

Résultats de 2023. Dans Blender, un temps plus court est préférable ; dans PugetBench, un score plus élevé est préférable.

Dans Blender, le temps de rendu a diminué de 12 %, passant de 9,1 à 8 minutes. Dans Adobe Premiere Pro, le gain n’a été que de 3,1 %, car toutes les opérations de montage vidéo ne tirent pas efficacement parti d’un grand nombre de threads.

Consommation et refroidissement

La puissance de base du Core i7-14700KF est de 125 W, tandis que sa puissance turbo maximale atteint 253 W.

Lors des tests de GamersNexus, le Core i7-14700K consommait environ 284 W sur la ligne EPS12V pendant un rendu Blender, contre 280 W pour le Core i7-13700K. Ces mesures incluent les pertes dans les circuits d’alimentation et ne correspondent pas à la consommation du processeur seul.

Pour les charges multithread prolongées, il est préférable d’utiliser un ventirad double tour puissant ou un système de refroidissement liquide équipé d’un radiateur de 280 à 360 mm. Une bonne ventilation du boîtier et une carte mère dotée d’un sous-système d’alimentation adapté sont également nécessaires.

La réduction des limites de puissance dans le BIOS diminue la température et le bruit, mais peut ralentir considérablement les calculs prolongés.

Mémoire et possibilités de mise à niveau

Le Core i7-14700KF utilise le socket LGA1700 et est compatible avec les cartes mères Intel des séries 600 et 700, à condition de disposer du BIOS adéquat.

Il prend en charge la mémoire double canal DDR4-3200 et DDR5-5600, pour une capacité maximale de 192 Go. Des fréquences DDR5 supérieures sont accessibles via XMP si la carte mère et le contrôleur mémoire les prennent en charge.

Les propriétaires de systèmes Z690 et Z790 compatibles peuvent mettre à niveau leur processeur tout en conservant leur carte mère et leur mémoire vive. L’overclocking par multiplicateur est disponible avec les chipsets Z690 et Z790.

LGA1700 a achevé son évolution avec la 14e génération de processeurs Core. Pour passer à des processeurs de bureau Intel plus récents, il faudra une autre carte mère.

Le problème de stabilité des processeurs Intel de 13e et 14e générations

Le Core i7-14700KF fait partie des processeurs concernés par le problème Vmin Shift Instability. Des tensions de fonctionnement élevées pouvaient provoquer la dégradation de certains exemplaires de CPU, des plantages d’applications et une instabilité du système.

Intel a publié des mises à jour du microcode. En 2026, il est recommandé d’utiliser un BIOS à jour intégrant le microcode 0x12F ou une version ultérieure, ainsi que le profil Intel Default Settings.

Pour les processeurs qui remplissent les conditions du programme, la garantie a été prolongée de deux ans, pour atteindre cinq ans à compter de l’achat initial.

La mise à jour du BIOS réduit le risque de dégradation supplémentaire, mais ne répare pas un processeur déjà endommagé. Lors de l’achat d’un exemplaire d’occasion, il convient de vérifier sa stabilité en charge, même si des tests réussis ne garantissent pas l’absence de dommages dissimulés.

Faut-il acheter le Core i7-14700KF en 2026 ?

Début octobre 2026, le Core i7-14700KF se trouvait aux alentours de 250 $. Par exemple, le 6 octobre, PassMark a relevé une offre à 249,99 $. Son prix recommandé au lancement était de 384 à 394 $.

Pour les propriétaires de Core i5-12400F, de Core i5-13400F et de processeurs LGA1700 moins puissants, passer au Core i7-14700KF peut accélérer sensiblement les tâches professionnelles sans remplacer la carte mère compatible ni la mémoire vive.

La mise à niveau depuis un Core i7-13700K ou KF est moins intéressante : dans les jeux examinés, le gain varie de 1 à 4 %, tandis qu’il atteint environ 12 à 18 % dans les tests multithread.

Pour une nouvelle configuration gaming, il convient de comparer le coût total du système à celui d’une plate-forme AM5 équipée de processeurs AMD avec 3D V-Cache, notamment le Ryzen 7 9800X3D. Ces processeurs sont plus rapides dans de nombreux jeux dépendant du CPU et offrent davantage de possibilités d’évolution.

Le Core i7-14700K se distingue de la version KF par la présence du circuit graphique intégré UHD 770 et d’Intel Quick Sync. Si la différence de prix est faible, la version K est plus complète, notamment pour le montage vidéo et le diagnostic d’un ordinateur dépourvu de carte graphique dédiée.

Conclusion

Le Core i7-14700KF est 18 % plus rapide que le Core i7-13700KF dans Cinebench R23 multicœur et 7 % moins rapide que le Core i9-14900KF. Dans les jeux examinés, son avantage sur son prédécesseur se limite à 1 à 4 %.

À environ 250 $, le processeur convient surtout à la mise à niveau d’une plate-forme LGA1700. Pour une nouvelle configuration, son intérêt est réduit par sa consommation pouvant atteindre 253 W, l’absence de circuit graphique intégré et l’impossibilité de faire évoluer davantage le CPU sans remplacer la carte mère.

Comparaison de CPU

Comparer Core i7-14700KF avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
October 2023
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i7-14700KF
Architecture de cœur
Raptor Lake Refresh

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
20
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
28
Cœurs de performance
8
Cœurs d'efficacité
12
Fréquence de base (P)
3.4 GHz
Fréquence de base du cœur d'efficacité
2.5 GHz
Fréquence Turbo maximale à noyau efficace
Fréquence turbo maximale E-core dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
4.3 GHz
Fréquence Turbo du cœur de performance
Fréquence turbo maximale du cœur P dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
5.6 GHz
Cache L1
80K per core
Cache L2
28MB
Cache L3
33MB
Fréquence du bus
100MHz
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
LGA-1700
Multiplicateur
34x
Multiplicateur déverrouillé
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
10 nm
Consommation d'énergie
125 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCIe
PCI Express est une norme de bus d'extension informatique série à haute vitesse utilisée pour connecter des composants à haute vitesse, remplaçant les anciennes normes telles que AGP, PCI et PCI-X. Elle a subi plusieurs révisions et améliorations depuis sa première publication. PCIe 1.0 a été introduit pour la première fois en 2002, et afin de répondre à la demande croissante de bande passante plus élevée, des versions ultérieures ont été publiées au fil du temps.
5.0
Ensemble d'instructions
Le jeu d'instructions est un programme rigide stocké à l'intérieur du CPU qui guide et optimise les opérations du CPU. Avec ces jeux d'instructions, le CPU peut fonctionner plus efficacement. Il existe de nombreux fabricants qui conçoivent des CPU, ce qui entraîne différents jeux d'instructions, tels que le jeu d'instructions 8086 pour le camp Intel et le jeu d'instructions RISC pour le camp ARM. x86, ARM v8, et MIPS sont tous des codes pour des jeux d'instructions. Les jeux d'instructions peuvent être étendus ; par exemple, x86 a ajouté le support 64 bits pour créer x86-64. Les fabricants développant des CPU compatibles avec un certain jeu d'instructions ont besoin de l'autorisation du détenteur du brevet du jeu d'instructions. Un exemple typique est Intel autorisant AMD, permettant à ce dernier de développer des CPU compatibles avec le jeu d'instructions x86.
x86-64

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR5-5600
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
192GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Bande passante max de mémoire
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
89.6 GB/s
Support de mémoire ECC
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
Yes

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Discrete Graphics Card Required

Interfaces et ports

Voies PCIe
20

Benchmarks

Cinebench R23
Monocœur Score
2131
Cinebench R23
Multicœur Score
36924
Geekbench 6
Monocœur Score
2940
Geekbench 6
Multicœur Score
20990
Geekbench 5
Monocœur Score
2237
Geekbench 5
Multicœur Score
23489
Geekbench 7
Monocœur Score
2542
Geekbench 7
Multicœur Score
20831
Passmark CPU
Monocœur Score
4481
Passmark CPU
Multicœur Score
53452
3DMark CPU Profile
Monocœur Score
1183
3DMark CPU Profile
Multicœur Score
14325
Blender
Score
472

Comparé aux autres CPU

Cinebench R23 Monocœur
2634 +23.6%
1801 -15.5%
1674 -21.4%
1373 -35.6%
Cinebench R23 Multicœur
45651 +23.6%
16068 -56.5%
13316 -63.9%
M3
10437 -71.7%
Geekbench 6 Monocœur
4698 +59.8%
3219 +9.5%
Geekbench 6 Multicœur
38432 +83.1%
16988 -19.1%
15550 -25.9%
Geekbench 5 Monocœur
2974 +32.9%
1875 -16.2%
1793 -19.8%
1705 -23.8%
Geekbench 5 Multicœur
68177 +190.3%
19410 -17.4%
16066 -31.6%
Geekbench 7 Monocœur
2546 +0.2%
2540 -0.1%
2538 -0.2%
Geekbench 7 Multicœur
21455 +3%
20932 +0.5%
20792 -0.2%
20570 -1.3%
Passmark CPU Monocœur
4790 +6.9%
4619 +3.1%
4309 -3.8%
4218 -5.9%
Passmark CPU Multicœur
61964 +15.9%
57593 +7.7%
49691 -7%
46103 -13.7%
3DMark CPU Profile Monocœur
1188 +0.4%
1187 +0.3%
1181 -0.2%
1173 -0.8%
3DMark CPU Profile Multicœur
14335 +0.1%
14237 -0.6%
14061 -1.8%
Blender
1154 +144.5%
201 -57.4%
151 -68%
71 -85%