Apple M6 12 Cores

Apple M6 12 Cores
Test du processeur Apple M6 12 Cores

Apple M6 12 cœurs : la première puce Apple gravée en 2 nm et son CPU à 12 cœurs

L’Apple M6 a reçu deux cœurs CPU supplémentaires par rapport au M5 et progresse nettement davantage en performances multithread qu’en performances single-thread. Parallèlement, Apple a fait passer le GPU de 10 à 12 cœurs et adopté un procédé de gravure en 2 nm. Dans le Mac mini commercialisé, la nouvelle puce est environ 20 % plus rapide que le M5 dans les charges CPU lourdes, tandis que l’avantage graphique dépasse 30 % dans certains tests.

Ce qui change par rapport au M5

Le CPU à 12 cœurs du M6 se compose de deux Super Cores, quatre Performance Cores et six Efficiency Cores. Le M5 disposait de dix cœurs CPU : une part importante du gain en Multi-Core s’explique donc précisément par leur nombre accru.

La bande passante de la mémoire unifiée est passée d’environ 153 à 170 GB/s, tandis que la capacité maximale de mémoire reste limitée à 32 GB. Le GPU compte désormais 12 cœurs au lieu de 10.

Le principal changement apparaît clairement dans les tests multithread : les cœurs supplémentaires permettent au M6 de prendre une avance nettement plus importante sur le M5 que ne le laissent entrevoir les résultats Single-Core.

Performances du CPU

Les résultats ci-dessous ont été obtenus sur des appareils commercialisés.

Appareil Processeur Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Cinebench 2024 Single Cinebench 2024 Multi Prix de départ de l’appareil
Mac mini 2026 Apple M6 4698 21302 221 1468 $899
MacBook Pro 14 2025 Apple M5 4326 18054 200 1172 $1599
Mac mini 2024 Apple M4 3838 15072 177 958 $599

Dans Geekbench 6, le M6 devance le M5 d’environ 9 % en Single-Core et de 18 % en Multi-Core. Dans Cinebench 2024, l’écart atteint respectivement environ 11 % et 25 %.

L’écart avec le M4 est nettement plus important. Dans Geekbench 6 Multi, le nouveau processeur est environ 41 % plus rapide, et de plus de 50 % dans Cinebench 2024 Multi.

La comparaison avec le M4 Pro est également révélatrice. Dans Cinebench 2024 Multi, le Mac mini équipé du M6 obtient 1468 points, contre environ 1455 pour la version M4 Pro dotée d’un CPU à 12 cœurs. Cela ne fait pas du M6 standard un véritable remplaçant des puces Pro : ces dernières disposent d’un GPU plus puissant, d’une capacité mémoire maximale plus élevée et de davantage de ressources pour les charges professionnelles prolongées. Mais en performances CPU brutes, le M6 standard atteint déjà parfois le niveau des puces Pro de la génération précédente.

Un GPU à 12 cœurs

Le GPU passe de 10 à 12 cœurs. Apple conserve le Dynamic Caching et le ray tracing matériel, tandis que les Neural Accelerators sont désormais intégrés à chaque cœur graphique.

Test GPU M6 12 cœurs GPU M5 10 cœurs GPU M4 10 cœurs
3DMark Steel Nomad Light 7069 5221 3989
3DMark Wild Life Extreme 15842 12059 -
Geekbench 6 Metal 101981 77007 57948

Dans Steel Nomad Light, le M6 est environ 35 % plus rapide que le M5 et 77 % plus rapide que le M4. Dans Wild Life Extreme, son avantage sur le M5 atteint environ 31 %, tandis que Geekbench Metal fait apparaître un écart d’environ 32 %.

La progression est également visible dans les jeux. Dans Shadow of the Tomb Raider, en 1080p avec le préréglage maximal, le Mac mini M6 atteint environ 76 fps, contre 59 fps pour le M5 et 41 fps pour le M4. Dans Cyberpunk 2077, en 1080p Ultra sans FSR, le résultat atteint environ 37,5 fps, contre 29,3 fps pour le M5.

Le GPU à 12 cœurs permet désormais d’espérer des performances correctes en 1080p, même si le choix de jeux disponibles sur macOS et les possibilités du GPU intégré continuent de limiter le M6 en tant que plateforme de jeu.

Neural Engine et IA locale

Le M6 intègre un Dual 16-core Neural Engine, tandis que des Neural Accelerators supplémentaires sont intégrés aux 12 cœurs du GPU. Apple annonce jusqu’à un doublement des performances de pointe du Neural Engine par rapport à la génération précédente.

Pour les tâches d’IA locale, la limite peut venir non seulement des performances de calcul, mais aussi de la quantité de mémoire. Le M6 standard prend en charge un maximum de 32 GB de mémoire unifiée ; les configurations Pro, Max et Ultra restent donc nettement plus flexibles pour les modèles volumineux.

Appareils et prix

Le Mac mini 2026 est le premier ordinateur commercialisé équipé de l’Apple M6. Sa configuration de base comprend 16 GB de mémoire unifiée et un SSD de 256 GB, pour un prix de départ de $899.

À titre de comparaison, le Mac mini équipé du M4 débutait à $599. Le prix a donc augmenté de $300, tandis que les 16 GB de mémoire et le SSD de 256 GB de la configuration de base restent inchangés.

Le M6 paraît ainsi beaucoup plus performant que le M4 ne l’était à sa sortie, mais le Mac mini n’est plus une porte d’entrée aussi abordable dans l’univers des ordinateurs de bureau Apple.

Conclusion

L’Apple M6 constitue une mise à niveau nettement plus importante que le M5. Ses deux cœurs CPU supplémentaires se distinguent particulièrement dans les tâches multithread, tandis que son GPU à 12 cœurs gagne environ 30 % ou plus par rapport au M5 dans plusieurs tests graphiques.

Côté CPU, le M6 standard est déjà capable de rattraper ponctuellement le M4 Pro à 12 cœurs de la génération précédente, même si les puces Pro restent dans une catégorie supérieure pour le GPU, la capacité mémoire et les charges professionnelles lourdes.

Le principal défaut de cette nouvelle génération ne concerne pas les performances, mais le prix du Mac mini. Le passage de $599 pour le M4 à $899 pour le M6 dégrade sensiblement le rapport performances/prix, d’autant que la configuration de base conserve 16 GB de mémoire et un SSD de 256 GB.

Pour les propriétaires d’un M1 à M3, le M6 apporte un gain important aussi bien en CPU qu’en performances graphiques. Le passage depuis un M4 est surtout pertinent en cas d’utilisation régulière de tâches multithread, du rendu, des jeux ou de tâches d’IA locale, où les ressources CPU et GPU supplémentaires sont réellement exploitées.

Comparaison de CPU

Comparer Apple M6 12 Cores avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Apple
Plate-forme
Laptop
Date de lancement
August 2026
CPU Name
Apple M6
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
Apple M6 12 Cores
Fonderie
TSMC N2
Génération
M6

Spécifications du CPU

Performance-core Multi-Core Max Frequency
4.61 GHz
Super-core Max Frequency
4.80 GHz
Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
12
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
12
Cœurs de performance
4
Cœurs d'efficacité
6
Super-cores
2
Fréquence Turbo maximale à noyau efficace
Fréquence turbo maximale E-core dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
3.20 GHz
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
2 nm

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Unified memory
LPDDR5 Speed
10667 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
32 GB
Bande passante max de mémoire
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
170 GB/s

Spécifications du GPU

External Display Standard
DisplayPort 1.4 over Thunderbolt 4; HDMI
GPU Name
Apple M6 12-core GPU
Hardware-accelerated ray tracing
Supported
Max External Display Resolution
Up to 8K at 60Hz or 5K at 120Hz or 4K at 240Hz
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, AV1
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Graphics Core Count
12
Résolution max
Up to 8K at 60Hz or 5K at 120Hz or 4K at 240Hz
Number of Displays Supported
3
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes and ProRes RAW; AV1 decode
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
1
ProRes Encode/Decode Engines
1

Spécifications IA

AI Engine
Dual 16-core Neural Engine; Neural Accelerators in each GPU core
Neural Engine Core Count
32
NPU Name
Dual 16-core Neural Engine

Interfaces et ports

Thunderbolt Support
Thunderbolt 4
USB4 Support
Supported

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
4698
Geekbench 6
Multicœur Score
21302
Geekbench 7
Monocœur Score
4077
Geekbench 7
Multicœur Score
22392
Cinebench 2024
Monocœur Score
221
Cinebench 2024
Multicœur Score
1468

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
3219 -31.5%
2912 -38%
2794 -40.5%
Geekbench 6 Multicœur
38432 +80.4%
21302
16988 -20.3%
15550 -27%
Geekbench 7 Monocœur
3761 -7.8%
3761 -7.8%
3730 -8.5%
3704 -9.1%
Geekbench 7 Multicœur
22472 +0.4%
22460 +0.3%
22392
22229 -0.7%
22212 -0.8%
Cinebench 2024 Monocœur
201 -9%
200 -9.5%
178 -19.5%
175 -20.8%
Cinebench 2024 Multicœur
1624 +10.6%
1360 -7.4%