Apple M3 Max

Apple M3 Max
Test du processeur Apple M3 Max

Apple M3 Max : CPU 16 cœurs et GPU 40 cœurs

L’Apple M3 Max est sorti en octobre 2023 en tant que processeur haut de gamme de la famille M3. Dans sa configuration maximale, il dispose d’un CPU à 16 cœurs, avec 12 cœurs performants et 4 cœurs économes en énergie, d’un GPU à 40 cœurs, de 92 milliards de transistors et prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire unifiée avec une bande passante de 400 Go/s.

Cette page porte sur la version du M3 Max équipée de 16 cœurs CPU et de 40 cœurs GPU. La configuration inférieure, avec un CPU à 14 cœurs et un GPU à 30 cœurs, est présentée séparément.

Architecture et CPU

Le principal changement du CPU par rapport au M2 Max est l’augmentation du nombre de cœurs performants, qui passe de 8 à 12. Le nombre total de cœurs passe ainsi de 12 à 16, tandis que le nombre de cœurs économes en énergie reste inchangé, à quatre.

Les cœurs performants supplémentaires ont particulièrement influé sur les performances multithread. Dans Cinebench R23, le MacBook Pro 16 équipé du M3 Max obtient environ 24 024 points, contre 14 767 pour le modèle équipé du M2 Max. Le gain est d’environ 63 %. En Single-Core, le score passe de 1625 à 1968 points, soit une progression d’environ 21 %.

Performances dans différents appareils

Appareil Processeur Geekbench 6 SC Geekbench 6 MC Cinebench R23 SC Cinebench R23 MC Prix au lancement
MacBook Pro 16 (2024) M4 Max 16 CPU / 40 GPU 4003 26 473 2209 27 595 $3999
MacBook Pro 16 (2023) M3 Max 16 CPU / 40 GPU 3096 21 243 1968 24 024 $3999
MacBook Pro 16 (2023) M2 Max 12 CPU / 38 GPU 2798 15 232 1625 14 767 $3499

Dans Geekbench 6, le M3 Max devance le M2 Max d’environ 11 % en Single-Core et de 39 % en Multi-Core.

Les MacBook Pro 14 et 16 pouces équipés du même M3 Max à 16 cœurs affichent des résultats pratiquement identiques dans les tests CPU courts. La différence apparaît lors d’une charge maximale prolongée : le châssis plus imposant du MacBook Pro 16 maintient mieux les performances maximales.

Dans Cinebench 2024, le MacBook Pro 16 obtient environ 1612 points en Multi-Core, contre environ 1532 pour le MacBook Pro 14. En Single-Core, les résultats sont pratiquement identiques, à environ 139-140 points.

Le M4 Max a ensuite encore accru les performances. Dans Cinebench R23, son avantage sur le M3 Max atteint environ 12 % en Single-Core et 15 % en Multi-Core.

GPU à 40 cœurs

La version complète du M3 Max intègre un GPU à 40 cœurs reposant sur une architecture nouvelle pour la famille Apple Silicon. Celle-ci apporte le Dynamic Caching, le ray tracing matériel et la prise en charge du mesh shading.

Tests graphiques

Appareil GPU Geekbench Metal Blender 3.3 Classroom Metal 3DMark Wild Life Extreme Unlimited
MacBook Pro 14 (2023) M3 Max 40-core GPU 100 376 29,6 s environ 31 300
MacBook Pro 16 (2023) M3 Max 40-core GPU 99 672 32,0 s environ 31 000
MacBook Pro 16 (2023) M2 Max 38-core GPU 86 678 51,2 s -

Dans Geekbench Metal, le M3 Max avec son GPU à 40 cœurs devance le M2 Max à 38 cœurs d’environ 15 %. Dans Blender, le temps de rendu passe d’environ 51 secondes à 30-32 secondes.

Les MacBook Pro 14 et 16 pouces équipés du même GPU à 40 cœurs affichent des résultats proches. Dans ces tests courts, aucune différence notable n’apparaît entre les deux châssis.

Le GPU progresse moins que le CPU, mais le M3 apporte le ray tracing matériel, le Dynamic Caching et le mesh shading.

Mémoire

La bande passante mémoire du M3 Max complet reste au niveau de celle du M2 Max, soit jusqu’à 400 Go/s. En revanche, la capacité maximale de mémoire unifiée passe de 96 à 128 Go.

Le CPU et le GPU utilisent un pool de mémoire commun. La partie graphique peut donc traiter de grandes quantités de données sans mémoire vidéo dédiée. Les 128 Go sont particulièrement utiles pour le rendu de scènes complexes et le montage vidéo haute résolution.

Conclusion

C’est le CPU qui bénéficie de la plus forte progression par rapport au M2 Max. Le passage de 8 à 12 cœurs performants augmente le score Cinebench R23 Multi-Core d’environ 63 %, tandis que le score Geekbench 6 Multi-Core progresse d’environ 39 %.

Le GPU accélère plus modérément : dans Geekbench Metal, son avantage sur le M2 Max à 38 cœurs atteint environ 15 %. Parallèlement, le M3 Max bénéficie du Dynamic Caching, du mesh shading et du ray tracing matériel.

Comparaison de CPU

Comparer Apple M3 Max avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Apple
Plate-forme
Laptop
Date de lancement
October 2023
CPU Architecture
Apple M3 performance cores + efficiency cores
CPU Name
Apple M3 Max
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
Apple M3 Max
Fonderie
TSMC
Génération
Apple M3 series

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
16
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
16
Cœurs de performance
12
Cœurs d'efficacité
4
Fréquence Turbo maximale à noyau efficace
Fréquence turbo maximale E-core dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
2.75 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Fréquence Turbo du cœur de performance
Fréquence turbo maximale du cœur P dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
4.06 GHz
Ensemble d'instructions étendu
ARMv8-A, NEON
Cache L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Cache L2
P-core cluster: 36 MB; E-core cluster: 4 MB
Cache L3
48 MB system level cache
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
3 nm
Ensemble d'instructions
Le jeu d'instructions est un programme rigide stocké à l'intérieur du CPU qui guide et optimise les opérations du CPU. Avec ces jeux d'instructions, le CPU peut fonctionner plus efficacement. Il existe de nombreux fabricants qui conçoivent des CPU, ce qui entraîne différents jeux d'instructions, tels que le jeu d'instructions 8086 pour le camp Intel et le jeu d'instructions RISC pour le camp ARM. x86, ARM v8, et MIPS sont tous des codes pour des jeux d'instructions. Les jeux d'instructions peuvent être étendus ; par exemple, x86 a ajouté le support 64 bits pour créer x86-64. Les fabricants développant des CPU compatibles avec un certain jeu d'instructions ont besoin de l'autorisation du détenteur du brevet du jeu d'instructions. Un exemple typique est Intel autorisant AMD, permettant à ce dernier de développer des CPU compatibles avec le jeu d'instructions x86.
ARMv8-A
Nombre de transistors
92 billion

Spécifications de la mémoire

Memory Bus Width
512-bit
Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Bande passante max de mémoire
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
400 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

Spécifications du GPU

External Display Standard
Thunderbolt 4, HDMI 2.1
GPU Name
Apple M3 Max GPU
Max External Display Resolution
Up to three 6K 60Hz displays plus one 4K 144Hz display; or up to two 6K 60Hz displays plus one 8K 60Hz / 4K 240Hz display
Video Concurrency
Multiple streams of 4K and 8K ProRes video; AV1 decode
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, AV1 decode
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration and AV1 decode
Fréquence maximale dynamique du GPU
1400 MHz
Graphics Base Frequency
Graphics Base frequency refers to the rated/guaranteed graphics render clock frequency in MHz.
390 MHz
Graphics Core Count
40
Number of Displays Supported
Up to 4 external displays
GPU APIs
Metal, OpenCL
Performance graphique
Up to 14.2 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, and AV1 decode
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
2
ProRes Encode/Decode Engines
2
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Spécifications IA

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
18 TOPS

Connectivité

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.3
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6E (802.11ax)

Interfaces et ports

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 4 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Divers

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions

Benchmarks

Cinebench R23
Monocœur Score
1968
Cinebench R23
Multicœur Score
24028
Geekbench 6
Monocœur Score
3128
Geekbench 6
Multicœur Score
20969
Geekbench 5
Monocœur Score
2150
Geekbench 5
Multicœur Score
22736
Passmark CPU
Monocœur Score
4784
Passmark CPU
Multicœur Score
41257
Cinebench 2024
Monocœur Score
141
Cinebench 2024
Multicœur Score
1607
Cinebench 2024 GPU
Score
12980
Blender
Score
420

Comparé aux autres CPU

Cinebench R23 Monocœur
2634 +33.8%
2042 +3.8%
1968
1674 -14.9%
1373 -30.2%
Cinebench R23 Multicœur
45651 +90%
24028
16068 -33.1%
13316 -44.6%
M3
10437 -56.6%
Geekbench 6 Monocœur
4698 +50.2%
3219 +2.9%
3128
Geekbench 6 Multicœur
38432 +83.3%
20969
16988 -19%
15550 -25.8%
Geekbench 5 Monocœur
2974 +38.3%
2150
1875 -12.8%
1793 -16.6%
1705 -20.7%
Geekbench 5 Multicœur
55920 +146%
31330 +37.8%
22736
19031 -16.3%
Passmark CPU Monocœur
6341 +32.5%
4784
4598 -3.9%
4453 -6.9%
4287 -10.4%
Passmark CPU Multicœur
47554 +15.3%
44719 +8.4%
41257
38100 -7.7%
35626 -13.6%
Cinebench 2024 Monocœur
142 +0.7%
141
M3
137 -2.8%
Cinebench 2024 Multicœur
1756 +9.3%
1607
1431 -11%
1335 -16.9%
Cinebench 2024 GPU
22575 +73.9%
12980
12948 -0.2%
8668 -33.2%
7768 -40.2%
Blender
1154 +174.8%
420
201 -52.1%
151 -64%
71 -83.1%