Apple M3
Apple M3 : puce en 3 nm avec un CPU rapide et une nouvelle architecture graphique
L’Apple M3 est sorti à l’automne 2023 et appartient à la première génération de processeurs Apple pour Mac fabriqués selon un procédé de gravure en 3 nm. Son CPU compte huit cœurs - quatre cœurs performants et quatre cœurs à haute efficacité énergétique. Par rapport au M2, les performances du CPU progressent, tandis que les principaux changements architecturaux concernent le GPU : Dynamic Caching, ray tracing matériel et mesh shading font leur apparition.
En 2026, le M3 n’appartient plus à la génération actuelle d’Apple Silicon, mais il offre toujours de hautes performances dans les tâches professionnelles et quotidiennes. Il a équipé les MacBook Air 13 et 15, le MacBook Pro 14 et l’iMac, avant d’arriver plus tard sur l’iPad Air.
Performances du CPU
Dans Geekbench 6, le M3 obtient généralement environ 3 000 à 3 100 points en Single-Core et environ 12 000 points en Multi-Core. Sur un MacBook Air M2, les résultats typiques se situent respectivement autour de 2 600 et 10 000 points.
Le passage du M2 au M3 apporte environ 18 à 20 % de performances supplémentaires, aussi bien dans les tests monocœur que multicœur. Avec la même configuration de huit cœurs CPU, ce gain s’explique par l’architecture mise à jour des cœurs et par le nouveau procédé de gravure.
Le refroidissement de chaque appareil influence également les résultats. Dans le test court de Geekbench, le MacBook Air et le MacBook Pro sont très proches, mais lors d’une charge maximale prolongée, le refroidissement passif de l’Air commence à limiter ses performances.
Apple M3 dans différents appareils
| Appareil | Geekbench 6 Single | Geekbench 6 Multi | Cinebench 2024 Single | Cinebench 2024 Multi | Prix de lancement |
|---|---|---|---|---|---|
| MacBook Air 13 M3 | 3 026 | 12 034 | 141 | 576 | $1 099 |
| MacBook Air 15 M3 | 3 130 | 12 066 | 142 | 598 | $1 299 |
| MacBook Pro 14 M3 | 3 099 | 11 966 | 140 | 712 | $1 599 |
Les prix correspondent au lancement commercial aux États-Unis.
Dans Geekbench, les résultats des trois ordinateurs portables sont quasiment identiques. Dans le test Cinebench 2024 Multi-Core, l’influence du refroidissement est plus visible : le MacBook Pro 14 obtient 712 points, contre 576 à 598 pour les MacBook Air, soit environ 19 à 24 % de plus.
Cette différence devient importante lors du rendu prolongé, de l’exportation vidéo et de la compilation de projets volumineux. Sur les charges courtes, l’Air et le Pro offrent des performances similaires.
Graphismes : M3 contre M2
Les principaux changements architecturaux du M3 par rapport au M2 concernent le GPU. Sur Mac, des versions dotées de 8 et 10 cœurs graphiques ont été utilisées, tandis qu’une variante avec un GPU à 9 cœurs est apparue plus tard dans l’iPad Air.
La nouvelle génération intègre Dynamic Caching, le ray tracing matériel et le mesh shading. Toutefois, l’ampleur du gain dépend fortement de la charge de travail considérée.
M2 et M3 avec un GPU à 10 cœurs
| Appareil | Geekbench 6 Metal | Blender Classroom Metal |
|---|---|---|
| MacBook Air 15 M2, GPU 10 cœurs | 45 460 | 237 s |
| MacBook Air 15 M3, GPU 10 cœurs | 47 699 | 129 s |
Dans Geekbench 6 Metal, l’avantage du M3 atteint environ 5 %. Ce test n’utilise pas le ray tracing matériel et ne reflète donc pas l’une des principales nouveautés graphiques du M3.
Dans Blender, le temps de rendu de Classroom passe de 237 à 129 secondes, soit une réduction d’environ 46 %.
L’écart entre les deux générations dépend donc fortement de la charge de travail. Dans les tests graphiques classiques, le gain peut être limité, tandis qu’en rendu, la nouvelle architecture du M3 offre un avantage nettement plus important.
Le M3 standard est nettement moins performant que les M3 Pro et M3 Max. Ces processeurs haut de gamme disposent de davantage de cœurs GPU et d’une bande passante mémoire supérieure, ce qui est particulièrement important pour le rendu 3D et le montage vidéo lourd.
Mémoire et moteur multimédia
Le M3 prend en charge jusqu’à 24 Go de mémoire unifiée, avec une bande passante de 100 Go/s. Le CPU et le GPU utilisent un même pool de mémoire, sans mémoire vidéo dédiée.
Les premiers MacBook Air M3 étaient notamment vendus avec 8 Go de mémoire. À l’automne 2024, Apple a fait de 16 Go la capacité standard des MacBook Air équipés des puces M2 et M3. On trouve donc sur le marché de l’occasion des modèles identiques avec des capacités mémoire différentes.
8 Go restent suffisants pour la navigation web, les documents et les applications légères, mais pour le développement, le multitâche intensif et le traitement de fichiers volumineux, mieux vaut rechercher une configuration avec 16 Go.
Le M3 prend en charge l’encodage et le décodage matériels des formats H.264, HEVC et ProRes, ainsi que le décodage de ProRes RAW. Le décodage matériel est également prévu pour l’AV1.
Ce qui a changé après la sortie du M4
La position du M3 en 2026 apparaît plus clairement lorsqu’on le compare à son successeur.
| Appareil | Geekbench 6 Single | Geekbench 6 Multi | Cinebench 2024 Multi | Prix de lancement |
|---|---|---|---|---|
| MacBook Air 15 M3 | 3 130 | 12 066 | 598 | $1 299 |
| MacBook Air 15 M4 | 3 655 | 14 901 | 874 | $1 199 |
Le MacBook Air M4 s’est révélé plus rapide que le M3, tout en étant lancé à un prix de départ inférieur. La configuration de base de la génération M4 a également bénéficié de 16 Go de mémoire unifiée.
En 2026, il faut donc avant tout évaluer le M3 en fonction du prix réel de l’ordinateur considéré. Si un MacBook Air M3 est proposé à un tarif proche de celui du modèle M4, l’économie est trop faible. En cas d’écart de prix important, le M3 reste un choix raisonnable, en particulier avec 16 Go de mémoire.
Conclusion
L’Apple M3 apporte environ 18 à 20 % de performances CPU supplémentaires par rapport au M2, ainsi que des changements plus importants au niveau de l’architecture graphique. Dans Geekbench 6 Metal, l’écart entre les M2 et M3 équipés d’un GPU à 10 cœurs est limité, mais dans Blender, le M3 réalise le même rendu nettement plus rapidement.
Le MacBook Air et le MacBook Pro obtiennent des résultats proches dans les tests CPU courts, tandis que le refroidissement actif du MacBook Pro l’aide à maintenir ses performances lors des charges prolongées.
En 2026, le M3 se justifie surtout lorsqu’il bénéficie d’une remise importante par rapport aux modèles équipés du M4. Parmi les configurations basées sur le M3, les versions dotées de 16 Go de mémoire unifiée sont à privilégier.
Comparaison de CPU
Comparer Apple M3 avec d’autres CPUs
Basique
Spécifications du CPU
Spécifications de la mémoire
Spécifications du GPU
Spécifications IA
Connectivité
Interfaces et ports
Divers
Benchmarks
Comparé aux autres CPU
Partager sur les réseaux sociaux
Ou créez un lien vers nous
<a href="https://cputronic.com/index.php/fr/cpu/apple-m3" target="_blank">Apple M3</a>