Apple M2

Apple M2
Test du processeur Apple M2

Apple M2 - processeur 8 cœurs pour MacBook Air, Mac mini et iPad Pro

L’Apple M2 est sorti en 2022 pour succéder au premier M1. Le processeur a conservé huit cœurs CPU - quatre cœurs de performance et quatre cœurs d’efficience -, mais il a bénéficié de cœurs plus rapides, d’une bande passante mémoire accrue et d’une nouvelle puce graphique intégrée. La capacité maximale de mémoire unifiée est passée à 24 Go, tandis que le GPU était proposé en configurations de 8 ou 10 cœurs.

En 2026, le M2 appartient déjà aux générations précédentes d’Apple Silicon, mais ses performances restent suffisantes pour le travail quotidien, la programmation, le traitement des photos et le montage vidéo. La différence entre les appareils équipés du même M2 est faible dans les tests courts, mais le système de refroidissement a une influence plus notable sur les charges prolongées.

Architecture et principales évolutions

Le M2 est fabriqué avec un procédé amélioré en 5 nm et contient environ 20 milliards de transistors. Le CPU comprend quatre cœurs de performance et quatre cœurs d’efficience.

Par rapport au M1, l’architecture du CPU a évolué sans augmentation du nombre de cœurs. Les cœurs de performance et d’efficience sont devenus plus rapides, tandis que la bande passante de la mémoire unifiée est passée de 68 à 100 Go/s.

La capacité maximale de mémoire est passée de 16 à 24 Go. Cela est particulièrement important dans les configurations où le CPU et la puce graphique intégrée traitent simultanément d’importants volumes de données.

Le M2 équipait les MacBook Air 13 et 15, le MacBook Pro 13, le Mac mini, ainsi que certains modèles d’iPad Pro.

Performances de l’Apple M2 dans les appareils réels

Le même M2 était utilisé aussi bien dans les MacBook Air à refroidissement passif que dans les MacBook Pro 13 et Mac mini équipés d’un ventilateur. Les résultats sont donc proches dans les tests courts, tandis que lors d’une charge multithread prolongée, les modèles dotés d’un refroidissement actif peuvent maintenir plus longtemps leurs performances maximales.

Appareil Geekbench 6 Single-Core Geekbench 6 Multi-Core Cinebench R23 Single-Core Cinebench R23 Multi-Core Prix de départ
MacBook Air 13 M2 (2022) ~2606 ~9899 ~1585 ~8667 $1199
MacBook Air 15 M2 (2023) ~2607 ~9941 ~1589 ~8569 $1299
MacBook Pro 13 M2 (2022) ~2638 ~9958 ~1581 ~8745 $1299
Mac mini M2 (2023) ~2647 ~9981 ~1638 ~8772 $599

Les résultats montrent que la différence entre les appareils dans Geekbench 6 ne représente généralement que quelques pourcents. Lors d’une charge monothread courte, le boîtier a presque aucune influence sur la vitesse du processeur.

Dans Cinebench R23, l’avantage du Mac mini et du MacBook Pro 13 devient légèrement plus visible. Le refroidissement actif aide à maintenir plus longtemps des fréquences élevées, tandis que le MacBook Air réduit progressivement ses performances après une chauffe prolongée.

Pour la navigation web, les applications bureautiques, la programmation et l’exportation vidéo de courte durée, cette différence reste faible. Elle devient plus importante lors du rendu prolongé, de la compilation de projets volumineux et du traitement vidéo prolongé.

Puce graphique intégrée, mémoire et moteur multimédia

Le M2 était proposé avec un GPU intégré de 8 ou 10 cœurs. Par rapport au M1, la partie graphique est devenue plus rapide, la différence la plus notable étant obtenue en comparant le M2 à 10 cœurs aux configurations M1 d’entrée de gamme.

Pour le traitement des photos, le montage vidéo et les applications compatibles avec Metal, les performances du GPU restent suffisantes. Dans les jeux modernes exigeants, les capacités du M2 sont désormais nettement plus limitées que celles des générations plus récentes d’Apple Silicon.

Le M2 conserve un moteur multimédia prenant en charge matériellement le décodage et l’encodage des formats H.264, HEVC, ProRes et ProRes RAW. Il permet d’exporter et de traiter des vidéos sans solliciter en permanence le CPU à son niveau maximal.

Le M2 prend en charge 8, 16 ou 24 Go de mémoire unifiée. Le CPU et le GPU utilisent un même pool de mémoire, de sorte que la puce graphique n’a pas besoin de mémoire vidéo dédiée.

La mémoire et le stockage sont soudés et ne peuvent pas être mis à niveau après l’achat. En 2026, une configuration dotée de 16 Go de mémoire est préférable pour le développement, le montage, le traitement de photos volumineuses et l’utilisation simultanée de plusieurs applications lourdes. Les versions équipées de 8 Go conviennent mieux à la navigation web, aux documents et aux tâches moins exigeantes.

L’Apple M2 en 2026

Le M2 continue de gérer la navigation web, les applications bureautiques, les environnements de développement, Photoshop et le montage vidéo de complexité moyenne. Des résultats d’environ 2600 points en Geekbench 6 Single-Core et d’environ 9700-10000 en Multi-Core permettent de l’utiliser sans restrictions notables dans la plupart des tâches quotidiennes sous macOS.

Le principal retard par rapport aux nouvelles générations d’Apple Silicon apparaît dans les charges multithread lourdes et les tâches sollicitant le GPU. Dans ces scénarios, le CPU à huit cœurs et l’architecture graphique du M2 sont déjà nettement en retrait par rapport aux puces plus récentes.

Lors du choix d’un Mac équipé d’un M2 en 2026, la faible différence entre le MacBook Air, le MacBook Pro 13 et le Mac mini dans les tests CPU courts ne devrait pas constituer le principal critère. La quantité de mémoire, le stockage, le refroidissement et le prix de l’appareil concerné sont plus importants.

Le Mac mini supporte mieux les charges prolongées grâce à son refroidissement actif, tandis que le MacBook Air affiche presque la même vitesse dans les tâches courtes et fonctionne sans ventilateur. Pour le développement, le traitement des photos, le travail bureautique et le montage vidéo modéré, le M2 reste tout à fait pertinent, mais pour le rendu prolongé, les calculs lourds et les tâches modernes sollicitant le GPU, les nouvelles générations d’Apple Silicon sont nettement plus rapides.

Comparaison de CPU

Comparer Apple M2 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Apple
Plate-forme
Laptop
Date de lancement
June 2022
CPU Architecture
Apple Avalanche + Apple Blizzard
CPU Name
Apple M2
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
Apple M2
Fonderie
TSMC
Génération
Apple M2 series

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
8
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
8
Cœurs de performance
4
Cœurs d'efficacité
4
Fréquence Turbo maximale à noyau efficace
Fréquence turbo maximale E-core dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
2.42 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Fréquence Turbo du cœur de performance
Fréquence turbo maximale du cœur P dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
3.48 GHz
Ensemble d'instructions étendu
ARMv8.6-A, NEON
Cache L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Cache L2
P-core cluster: 16 MB; E-core cluster: 4 MB
Cache L3
8 MB system level cache
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
5 nm
Ensemble d'instructions
Le jeu d'instructions est un programme rigide stocké à l'intérieur du CPU qui guide et optimise les opérations du CPU. Avec ces jeux d'instructions, le CPU peut fonctionner plus efficacement. Il existe de nombreux fabricants qui conçoivent des CPU, ce qui entraîne différents jeux d'instructions, tels que le jeu d'instructions 8086 pour le camp Intel et le jeu d'instructions RISC pour le camp ARM. x86, ARM v8, et MIPS sont tous des codes pour des jeux d'instructions. Les jeux d'instructions peuvent être étendus ; par exemple, x86 a ajouté le support 64 bits pour créer x86-64. Les fabricants développant des CPU compatibles avec un certain jeu d'instructions ont besoin de l'autorisation du détenteur du brevet du jeu d'instructions. Un exemple typique est Intel autorisant AMD, permettant à ce dernier de développer des CPU compatibles avec le jeu d'instructions x86.
ARMv8.6-A
Nombre de transistors
20 billion

Spécifications de la mémoire

Memory Bus Width
128-bit
Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
24 GB
Bande passante max de mémoire
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
100 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

Spécifications du GPU

External Display Standard
Thunderbolt 3 / USB4 with DisplayPort
GPU Name
Apple M2 GPU
Max External Display Resolution
Up to 6K 60Hz external display
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW; up to 8K H.264 and HEVC decode; multiple 4K and 8K ProRes streams
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW; up to 8K H.264 and HEVC decode
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration
Fréquence maximale dynamique du GPU
1398 MHz
Graphics Core Count
10
Number of Displays Supported
One external display up to 6K 60Hz
GPU APIs
Metal, OpenCL
Performance graphique
Up to 3.6 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, and ProRes RAW
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
1
ProRes Encode/Decode Engines
1
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Spécifications IA

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
15.8 TOPS

Connectivité

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.3
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6 (802.11ax)

Interfaces et ports

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 3 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Divers

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Image Signal Processor
Apple image signal processor
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions

Benchmarks

Cinebench R23
Monocœur Score
1595
Cinebench R23
Multicœur Score
8654
Geekbench 6
Monocœur Score
2597
Geekbench 6
Multicœur Score
9707
Geekbench 5
Monocœur Score
1914
Geekbench 5
Multicœur Score
8812
Geekbench 7
Monocœur Score
2385
Geekbench 7
Multicœur Score
10701
Passmark CPU
Monocœur Score
3885
Passmark CPU
Multicœur Score
15654
Cinebench 2024
Monocœur Score
120
Cinebench 2024
Multicœur Score
555
Cinebench 2024 GPU
Score
3340

Comparé aux autres CPU

Cinebench R23 Monocœur
M3
1965 +23.2%
1763 +10.5%
M2
1595
1250 -21.6%
1036 -35%
Cinebench R23 Multicœur
14855 +71.7%
12114 +40%
M2
8654
255 -97.1%
Geekbench 6 Monocœur
2784 +7.2%
2684 +3.4%
M2
2597
2482 -4.4%
2398 -7.7%
Geekbench 6 Multicœur
10953 +12.8%
10237 +5.5%
M2
9707
9279 -4.4%
8828 -9.1%
Geekbench 5 Monocœur
2974 +55.4%
2027 +5.9%
M2
1914
1793 -6.3%
1705 -10.9%
Geekbench 5 Multicœur
10047 +14%
9402 +6.7%
M2
8812
8272 -6.1%
7885 -10.5%
Geekbench 7 Monocœur
2386 +0%
2386 +0%
M2
2385
2381 -0.2%
Geekbench 7 Multicœur
10802 +0.9%
10756 +0.5%
M2
10701
10681 -0.2%
10656 -0.4%
Passmark CPU Monocœur
4031 +3.8%
3939 +1.4%
M2
3885
3833 -1.3%
3777 -2.8%
Passmark CPU Multicœur
16846 +7.6%
16296 +4.1%
M2
15654
15169 -3.1%
14511 -7.3%
Cinebench 2024 Monocœur
126 +5%
122 +1.7%
M2
120
112 -6.7%
109 -9.2%
Cinebench 2024 Multicœur
742 +33.7%
618 +11.4%
M2
555
416 -25%
Cinebench 2024 GPU
3574 +7%
M3
3340 +0%
M2
3340
3331 -0.3%
2804 -16%