Apple M3 Pro

Apple M3 Pro
Test du processeur Apple M3 Pro

Apple M3 Pro : nouveaux cœurs et circuit graphique avec une bande passante mémoire réduite

L’Apple M3 Pro est sorti à l’automne 2023 avec les M3 et M3 Max. La configuration haut de gamme embarque 12 cœurs CPU, un GPU à 18 cœurs et prend en charge jusqu’à 36 Go de mémoire unifiée. Par rapport au M2 Pro, les performances monothread progressent nettement, tandis que le GPU adopte une nouvelle architecture avec Dynamic Caching, mesh shading et ray tracing matériel.

Apple a parallèlement modifié l’équilibre entre les cœurs CPU. Le M2 Pro possédait huit cœurs performants et quatre cœurs à haute efficacité énergétique, contre six de chaque type pour le M3 Pro haut de gamme. C’est précisément la réduction du nombre de cœurs Performance qui a limité le gain en Multi-Core. La baisse de la bande passante mémoire, de 200 à 150 Go/s, constitue une autre évolution et affecte davantage les tâches fortement dépendantes de la mémoire et du GPU.

Deux versions du M3 Pro

Le M3 Pro a été commercialisé dans deux configurations principales.

La version d’entrée de gamme dispose de 11 cœurs CPU - cinq performants et six à haute efficacité énergétique - ainsi que d’un GPU à 14 cœurs. C’est cette version qui équipait le MacBook Pro 14 pouces de base avec M3 Pro.

La version complète possède 12 cœurs CPU selon une configuration 6P + 6E et un GPU à 18 cœurs. Elle équipait le MacBook Pro 16 pouces et était proposée dans les configurations haut de gamme du modèle 14 pouces.

Les deux versions prennent en charge jusqu’à 36 Go de mémoire unifiée.

Performances du CPU

Dans Geekbench 6, le M3 Pro complet obtient environ 3 100 points en Single-Core et 15 500 points en Multi-Core. Par rapport au M2 Pro à 12 cœurs, les performances monothread augmentent d’environ 17 à 18 %, tandis que l’avantage en Multi-Core atteint environ 6 %.

Pour assurer la comparabilité, le tableau utilise les résultats de MacBook Pro précis testés par Notebookcheck.

Appareil Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Cinebench 2024 Multi Mémoire Prix au lancement
MacBook Pro 14 M2 Pro, 12 cœurs 2 663 14 568 1 030 16 Go $2 499
MacBook Pro 14 M3 Pro, 11 cœurs 3 113 14 412 908 18 Go $1 999
MacBook Pro 16 M3 Pro, 12 cœurs 3 138 15 480 1 059 18 Go $2 499
MacBook Pro 14 M4 Pro, 12 cœurs 3 844 20 458 1 403 24 Go $1 999

Les prix correspondent à ceux des ordinateurs neufs au moment de la sortie de chaque génération.

Le M3 Pro à 11 cœurs, moins puissant, accuse un retard d’environ 7 % sur la version complète dans Geekbench 6 Multi-Core et de 14 % dans Cinebench 2024 Multi-Core. En Single-Core, la différence est pratiquement inexistante.

Le M3 Pro complet est seulement un peu plus rapide que le M2 Pro lorsque tous les cœurs sont sollicités, mais il le devance nettement en Single-Core. Le M4 Pro joue déjà dans une autre catégorie : sa version de base à 12 cœurs est environ un tiers plus rapide que le M3 Pro complet dans Geekbench 6 Multi-Core et Cinebench 2024 Multi-Core.

Efficacité énergétique

La configuration 6P + 6E s’accompagne d’une consommation CPU plus faible à pleine charge. Dans les tests de Notebookcheck, le M3 Pro complet consomme environ 26 à 27 W, contre près de 34 W pour le M2 Pro.

Dans Cinebench R23 Multi, le M3 Pro complet est toutefois légèrement plus rapide que son prédécesseur. Si l’on met en regard les performances et la consommation dans cette charge, l’avantage en performances par watt atteint environ 30 %.

Pour la compilation prolongée, le rendu CPU et les autres tâches bien parallélisées, le gain absolu par rapport au M2 Pro reste limité. Les principales améliorations de cette génération sont ici une vitesse supérieure sur un seul cœur et une consommation moindre à pleine charge.

Le GPU du M3 Pro

La version maximale du M3 Pro dispose de 18 cœurs GPU, contre 19 pour le M2 Pro. La configuration d’entrée de gamme est équipée d’un GPU à 14 cœurs. La génération M3 a également introduit Dynamic Caching, le mesh shading et le ray tracing matériel.

Appareil GPU 3DMark Wild Life Extreme Unlimited Blender Classroom Metal Prix au lancement
MacBook Pro 14 M2 Pro 19 cœurs 12 983 97 s $2 499
MacBook Pro 14 M3 Pro 14 cœurs 12 094 73 s $1 999
MacBook Pro 16 M3 Pro 18 cœurs 14 545 69 s $2 499

Dans Wild Life Extreme, qui n’utilise pas le ray tracing matériel, le M3 Pro à 18 cœurs devance le M2 Pro d’environ 12 %. À l’inverse, le M3 Pro à 14 cœurs est environ 7 % plus lent que le M2 Pro à 19 cœurs.

Le résultat est différent dans Blender. Sur le M3, Cycles peut utiliser le ray tracing matériel via MetalRT. Même le M3 Pro à 14 cœurs termine donc la scène Classroom en 73 secondes, contre 97 secondes pour le M2 Pro. La version complète n’a besoin que de 69 secondes, soit environ 1,4 fois moins de temps que le M2 Pro.

Ainsi, le M3 Pro à 14 cœurs est nettement inférieur à la version haut de gamme dans une charge raster classique, mais l’écart entre les deux reste faible en rendu. Les nouvelles fonctionnalités matérielles du GPU permettent au M3 Pro de creuser davantage l’écart avec le M2 Pro précisément dans les tâches capables de les exploiter.

Mémoire

Le M3 Pro utilise un bus mémoire unifiée de 192 bits offrant une bande passante de 150 Go/s. À titre de comparaison, le M2 Pro disposait d’un bus de 256 bits et de 200 Go/s.

Avec cette organisation mémoire, le M3 Pro est proposé dans des configurations inhabituelles pour les Mac précédents : 18 et 36 Go au lieu de 16 et 32 Go. La capacité maximale augmente, mais la bande passante diminue simultanément de 25 %.

Dans les tâches CPU classiques, cette évolution est peu visible. La différence peut être plus marquée dans les calculs GPU et les autres charges qui accèdent constamment à de gros volumes de données.

Bloc multimédia

Par ses fonctionnalités, le bloc multimédia du M3 Pro est proche de celui du M3 standard. Il prend en charge le décodage et l’encodage matériels des formats H.264, HEVC et ProRes, le décodage de ProRes RAW et d’AV1, et intègre un moteur d’encodage vidéo ainsi qu’un moteur d’encodage/décodage ProRes.

Le M3 Max, plus imposant, se distingue par deux moteurs d’encodage vidéo et deux moteurs d’encodage/décodage ProRes. Pour le montage vidéo particulièrement exigeant, l’avantage du Max ne tient donc pas seulement au CPU et au GPU.

Le M3 Pro en 2026

Aujourd’hui, le principal point de comparaison du M3 Pro est le M4 Pro. Le MacBook Pro 14 pouces de base équipé du M4 Pro est sorti au même prix de $1 999 que le M3 Pro un an plus tôt, mais il dispose de 24 Go de mémoire au lieu de 18 Go et d’un CPU à 12 cœurs nettement plus rapide.

Le MacBook Pro équipé du M3 Pro n’est donc intéressant qu’avec une remise importante. Cela concerne particulièrement la configuration d’entrée de gamme avec 11 cœurs CPU et 14 cœurs GPU : si la différence de prix est faible, le M4 Pro de base est nettement supérieur, aussi bien pour le CPU que pour la quantité de mémoire.

Pour un propriétaire de M2 Pro, le passage au M3 Pro n’apporte également qu’un gain limité dans les tâches CPU multithread. La transition depuis un M1 Pro ou une puce Apple Silicon moins puissante est plus sensible.

Conclusion

L’Apple M3 Pro bénéficie de cœurs CPU nettement plus rapides et d’une architecture graphique plus efficace, mais le passage à une configuration CPU 6P + 6E a limité le gain en Multi-Core par rapport au M2 Pro.

Pour les performances graphiques, le résultat dépend de la charge. Dans Wild Life Extreme, qui représente une charge classique, le M3 Pro à 14 cœurs est même moins rapide que le M2 Pro à 19 cœurs, tandis que le ray tracing matériel de Blender permet aux deux versions du M3 Pro de se montrer nettement plus rapides.

En 2026, le M3 Pro doit avant tout être évalué en fonction du prix du MacBook Pro concerné. Si la différence avec le M4 Pro est faible, la génération plus récente est nettement plus intéressante ; le M3 Pro devient plus pertinent avec une remise importante.

Comparaison de CPU

Comparer Apple M3 Pro avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Apple
Plate-forme
Laptop
Date de lancement
October 2023
CPU Architecture
Apple M3 performance cores + efficiency cores
CPU Name
Apple M3 Pro
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
Apple M3 Pro
Fonderie
TSMC
Génération
Apple M3 series

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
12
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
12
Cœurs de performance
6
Cœurs d'efficacité
6
Fréquence Turbo maximale à noyau efficace
Fréquence turbo maximale E-core dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
2.75 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Fréquence Turbo du cœur de performance
Fréquence turbo maximale du cœur P dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
4.06 GHz
Ensemble d'instructions étendu
ARMv8-A, NEON
Cache L1
3 MB total L1 cache
Cache L2
20 MB L2 cache
Cache L3
12 MB system level cache
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
3 nm
Ensemble d'instructions
Le jeu d'instructions est un programme rigide stocké à l'intérieur du CPU qui guide et optimise les opérations du CPU. Avec ces jeux d'instructions, le CPU peut fonctionner plus efficacement. Il existe de nombreux fabricants qui conçoivent des CPU, ce qui entraîne différents jeux d'instructions, tels que le jeu d'instructions 8086 pour le camp Intel et le jeu d'instructions RISC pour le camp ARM. x86, ARM v8, et MIPS sont tous des codes pour des jeux d'instructions. Les jeux d'instructions peuvent être étendus ; par exemple, x86 a ajouté le support 64 bits pour créer x86-64. Les fabricants développant des CPU compatibles avec un certain jeu d'instructions ont besoin de l'autorisation du détenteur du brevet du jeu d'instructions. Un exemple typique est Intel autorisant AMD, permettant à ce dernier de développer des CPU compatibles avec le jeu d'instructions x86.
ARMv8-A
Nombre de transistors
37 billion

Spécifications de la mémoire

Memory Bus Width
192-bit
Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
36 GB
Bande passante max de mémoire
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
150 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

Spécifications du GPU

External Display Standard
Thunderbolt 4, HDMI 2.1
GPU Name
Apple M3 Pro GPU
Max External Display Resolution
Up to two 6K 60Hz displays over Thunderbolt; or one 6K 60Hz display plus one 4K 144Hz display over HDMI; HDMI up to 8K 60Hz or 4K 240Hz
Video Concurrency
Multiple streams of 4K and 8K ProRes video; AV1 decode
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, AV1 decode
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration and AV1 decode
Fréquence maximale dynamique du GPU
1296 MHz
Graphics Core Count
18
Number of Displays Supported
Up to 2 external displays
GPU APIs
Metal, OpenCL
Performance graphique
Up to 4.6 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, and AV1 decode
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
1
ProRes Encode/Decode Engines
1
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Spécifications IA

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
18 TOPS

Connectivité

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.3
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6E (802.11ax)

Interfaces et ports

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 4 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Divers

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions

Benchmarks

Cinebench R23
Monocœur Score
1928
Cinebench R23
Multicœur Score
15061
Geekbench 6
Monocœur Score
3100
Geekbench 6
Multicœur Score
15263
Geekbench 5
Monocœur Score
2314
Geekbench 5
Multicœur Score
15235
Passmark CPU
Monocœur Score
4240
Passmark CPU
Multicœur Score
23993
Cinebench 2024
Monocœur Score
142
Cinebench 2024
Multicœur Score
1059
Cinebench 2024 GPU
Score
5961
Blender
Score
228

Comparé aux autres CPU

Cinebench R23 Monocœur
2634 +36.6%
2042 +5.9%
1928
1674 -13.2%
1373 -28.8%
Cinebench R23 Multicœur
32197 +113.8%
18920 +25.6%
15061
12370 -17.9%
8830 -41.4%
Geekbench 6 Monocœur
4698 +51.5%
3219 +3.8%
3100
Geekbench 6 Multicœur
18335 +20.1%
16667 +9.2%
15263
14548 -4.7%
13595 -10.9%
Geekbench 5 Monocœur
2974 +28.5%
2314
1875 -19%
1793 -22.5%
1705 -26.3%
Geekbench 5 Multicœur
20469 +34.4%
17349 +13.9%
15235
13665 -10.3%
12390 -18.7%
Passmark CPU Monocœur
4342 +2.4%
4240
4155 -2%
4091 -3.5%
Passmark CPU Multicœur
26045 +8.6%
25039 +4.4%
23993
23042 -4%
22480 -6.3%
Cinebench 2024 Monocœur
142
141 -0.7%
M3
137 -3.5%
Cinebench 2024 Multicœur
1360 +28.4%
1203 +13.6%
1059
1025 -3.2%
960 -9.3%
Cinebench 2024 GPU
7768 +30.3%
6139 +3%
5961
5851 -1.8%
5415 -9.2%
Blender
1154 +406.1%
314 +37.7%
228
151 -33.8%
71 -68.9%