Intel Core Ultra 5 322

Intel Core Ultra 5 322
Test du processeur Intel Core Ultra 5 322

Intel Core Ultra 5 322 : un procédé de gravure moderne, des performances modestes

L’Intel Core Ultra 5 322 appartient à la famille Panther Lake, mais ne devance que de 6 % le Core i7-1255U de 2022 dans Cinebench R23 Multi. Ce processeur ne possède que deux cœurs P performants, quatre cœurs LP E basse consommation et un circuit graphique intégré doté de deux blocs Xe3.

Dans les tests monocœurs, le Core Ultra 5 322 obtient de bons résultats, tandis qu’un Lenovo IdeaPad équipé de ce processeur a tenu 15 heures et 20 minutes lors du test Wi-Fi. Ce résultat caractérise toutefois l’autonomie de l’ensemble du portable, et non l’efficacité énergétique du seul CPU.

Deux cœurs P et quatre cœurs LP E

Le Core Ultra 5 322 est apparu au début de 2026 et fait partie des modèles d’entrée de gamme de Panther Lake. Il dispose de deux cœurs P performants Cougar Cove et de quatre cœurs LP E basse consommation Darkmont. Il ne possède pas de cœurs E classiques.

La fréquence maximale des cœurs P atteint 4,4 GHz, contre 3,3 GHz pour les cœurs LP E. Sans Hyper-Threading, les six cœurs peuvent exécuter simultanément six threads. Le cache L3 a une capacité de 12 Mo.

Le bloc de calcul est fabriqué selon le procédé Intel 18A, tandis que le bloc graphique utilise Intel 3. La puissance de base du processeur est de 25 W et peut atteindre 55 W lors d’une accélération de courte durée. La mémoire DDR5-6400 et la LPDDR5X-7467 sont prises en charge.

Le NPU, d’une puissance de 46 TOPS, répond aux exigences des Copilot+ PC.

Performances : une légère avance sur le Core Ultra 5 115U

Notebookcheck a testé le Lenovo IdeaPad 5i 2-in-1 14IPH11 avec 16 Go de DDR5-5600. En charge prolongée, la puissance du processeur était limitée à 24 W.

Portable et processeur Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Cinebench R23 Multi
Lenovo IdeaPad 5i 2-in-1, Core Ultra 5 322 2556 8048 7862
Acer Aspire Spin 14, Core Ultra 5 115U 2096 7409 7569
Dell Inspiron 14 7420 2-in-1, Core i7-1255U - - 7385
Lenovo Yoga 7a 2-in-1, Ryzen AI 5 435 2576 10116 11333
HP OmniBook Ultra Flip 14, Core Ultra 7 258V 2673 10967 10416

Dans le test monocœur Geekbench 6, le Core Ultra 5 322 obtient 2556 points, soit presque autant que le Ryzen AI 5 435. En revanche, le processeur AMD est 26 % plus rapide dans le test multicœur de Geekbench et 44 % plus rapide dans Cinebench R23 Multi.

Par rapport au Core Ultra 5 115U, le gain atteint environ 9 % dans Geekbench 6 Multi et seulement 4 % dans Cinebench R23. Même le Core i7-1255U du Dell Inspiron 14 7420 2-in-1 obtient 7385 points dans Cinebench R23 Multi, contre 7862 pour le Core Ultra 5 322. L’écart est d’environ 6 %.

La nouvelle architecture n’offre pas un avantage important au Panther Lake d’entrée de gamme dans les tests multithreads. Lors du rendu prolongé et de la compilation de projets volumineux, les deux cœurs P deviennent un facteur limitant.

Graphismes Xe3 : trop faibles pour les jeux récents

Le Core Ultra 5 322 intègre un circuit Intel Graphics doté de deux blocs graphiques Xe3, avec une fréquence pouvant atteindre 2,3 GHz.

Portable et circuit graphique intégré 3DMark Time Spy Graphics 3DMark Fire Strike Graphics
Lenovo IdeaPad 5i 2-in-1, Intel Graphics 2 Xe3 1362 3085
Acer Aspire Spin 14, Intel Graphics 4-Core 1565 3906
Lenovo Yoga 7a 2-in-1, Radeon 840M 1335 3706
HP OmniBook Ultra Flip 14, Intel Arc 140V 4139 9534

Dans Time Spy, l’Intel Graphics obtient presque autant de points que la Radeon 840M, mais lui cède environ 17 % dans Fire Strike. Dans les deux tests, l’Intel Arc 140V obtient environ trois fois plus de points.

Résultats en jeu du Lenovo IdeaPad en 1920 × 1080 :

  • Dota 2 Reborn : 52 FPS avec les réglages élevés, 35 FPS avec les réglages maximum.
  • Cyberpunk 2077 : 19 FPS avec les réglages faibles et sans FSR.
  • Kingdom Come: Deliverance II : 16 FPS avec les réglages faibles.

Dota 2 reste jouable, mais les deux autres jeux n’atteignent même pas 20 FPS avec les réglages faibles. Pour les jeux récents, mieux vaut choisir un portable doté d’un circuit graphique plus puissant.

Autonomie : plus de 15 heures sur le Lenovo IdeaPad

Le Lenovo IdeaPad 5i 2-in-1, équipé d’une batterie de 60 Wh, a tenu 15 heures et 20 minutes lors de la consultation de sites web en Wi-Fi. La luminosité de l’écran était de 150 cd/m².

À titre de comparaison, le Lenovo Yoga 7a équipé d’un Ryzen AI 5 435 a tenu environ 14 heures et 36 minutes, tandis que l’Acer Aspire Spin 14 doté d’un Core Ultra 5 115U a tenu environ 12 heures et 30 minutes.

Ce test montre qu’un portable équipé d’un Core Ultra 5 322 peut fonctionner longtemps sans recharge. L’autonomie dépend toutefois non seulement du processeur, mais aussi de l’écran, de la capacité de la batterie et des paramètres d’alimentation. Le résultat obtenu par le Lenovo ne peut pas être automatiquement transposé à d’autres modèles.

Core Ultra 5 322 et 325 : quelles différences ?

Caractéristique Core Ultra 5 322 Core Ultra 5 325
Cœurs P 2 4
Cœurs LP E 4 4
Nombre total de cœurs / threads 6 / 6 8 / 8
Fréquence maximale des cœurs P 4,4 GHz 4,5 GHz
Blocs graphiques Xe3 2 4
Fréquence du GPU 2,3 GHz 2,45 GHz
NPU 46 TOPS 47 TOPS

Le Core Ultra 5 325 possède deux fois plus de cœurs P et de blocs graphiques Xe3. Les deux processeurs ont toutefois les mêmes limites de puissance annoncées : 25 W en mode de base et 55 W lors d’une accélération de courte durée.

Doubler le nombre de cœurs ne garantit pas un gain de vitesse deux fois supérieur, mais le Core Ultra 5 325 dispose de davantage de ressources de calcul pour les tâches multithreads et le traitement graphique.

Conclusion

L’Intel Core Ultra 5 322 peut être envisagé pour un portable professionnel abordable si les tâches principales se limitent à la navigation web, aux documents, aux visioconférences et au visionnage de vidéos. Ses performances sont suffisantes pour ce type d’utilisation. En revanche, il ne faut pas acheter un portable équipé de ce processeur uniquement pour sa nouvelle architecture Panther Lake : dans les tests multithreads, il ne devance que légèrement le Core Ultra 5 115U et son circuit graphique intégré est trop faible pour les jeux récents.

L’achat est justifié si le portable équipé du Core Ultra 5 322 coûte au moins 15 à 20 % moins cher qu’un modèle comparable doté d’un Core Ultra 5 325. Par exemple, si le modèle inférieur coûte 700 $ et le modèle supérieur 850 $, l’économie est raisonnable pour un usage bureautique. Si l’écart n’est que de 50 à 70 $, mieux vaut investir davantage dans le Core Ultra 5 325, qui possède quatre cœurs P et deux fois plus de blocs graphiques.

Pour la programmation avec des compilations fréquentes de projets volumineux, le montage vidéo et les jeux, mieux vaut ne pas choisir le Core Ultra 5 322. Dans ces domaines, le Core Ultra 5 325 ou des modèles AMD Ryzen plus performants sont préférables.

Le principal argument en faveur du Core Ultra 5 322 est le faible prix du portable, associé à des performances suffisantes pour les tâches quotidiennes. Sans économie notable, le Panther Lake d’entrée de gamme présente peu d’avantages face à des solutions plus puissantes.

Comparaison de CPU

Comparer Core Ultra 5 322 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Laptop
Date de lancement
January 2026
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
322

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
6
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
6
Cœurs de performance
2
Low Power Efficient-cores
4
Fréquence de base (P)
2.5 GHz
Fréquence de base du cœur d'efficacité
1.9 GHz
Fréquence Turbo du cœur de performance
Fréquence turbo maximale du cœur P dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
4.4 GHz
Cache L3
12 MB shared
Fréquence du bus
100 MHz
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCBGA2540
Multiplicateur
25
Multiplicateur déverrouillé
No
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 18A
Consommation d'énergie
Base 25 W, Turbo 55 W, Minimum Assured 12 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100 °C
Version PCIe
PCI Express est une norme de bus d'extension informatique série à haute vitesse utilisée pour connecter des composants à haute vitesse, remplaçant les anciennes normes telles que AGP, PCI et PCI-X. Elle a subi plusieurs révisions et améliorations depuis sa première publication. PCIe 1.0 a été introduit pour la première fois en 2002, et afin de répondre à la demande croissante de bande passante plus élevée, des versions ultérieures ont été publiées au fil du temps.
5.0
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
x86-64

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
LPDDR5X-7467,DDR5-6400
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Fréquence maximale dynamique du GPU
2300 MHz

Interfaces et ports

Voies PCIe
12

Benchmarks

Cinebench R23
Monocœur Score
1674
Cinebench R23
Multicœur Score
7463
Geekbench 6
Monocœur Score
2418
Geekbench 6
Multicœur Score
8042
Passmark CPU
Monocœur Score
3783
Passmark CPU
Multicœur Score
14846
Cinebench 2024
Monocœur Score
90
Cinebench 2024
Multicœur Score
416

Comparé aux autres CPU

Cinebench R23 Monocœur
2042 +22%
1801 +7.6%
1373 -18%
1094 -34.6%
Cinebench R23 Multicœur
14855 +99%
12114 +62.3%
255 -96.6%
Geekbench 6 Monocœur
2628 +8.7%
2519 +4.2%
2331 -3.6%
2240 -7.4%
Geekbench 6 Multicœur
8729 +8.5%
8390 +4.3%
7619 -5.3%
7197 -10.5%
Passmark CPU Monocœur
3893 +2.9%
3838 +1.5%
3722 -1.6%
3670 -3%
Passmark CPU Multicœur
16070 +8.2%
15397 +3.7%
14342 -3.4%
13860 -6.6%
Cinebench 2024 Monocœur
103 +14.4%
94 +4.4%
Cinebench 2024 Multicœur
742 +78.4%
618 +48.6%
494 +18.8%