Intel Core Ultra 5 335

Intel Core Ultra 5 335
Test du processeur Intel Core Ultra 5 335

Core Ultra 5 335 : pourquoi les ordinateurs portables qui en sont équipés coûtent plus de $2000

L’Intel Core Ultra 5 335 est un processeur à huit cœurs de la famille Panther Lake destiné aux ordinateurs portables fins. Dans Geekbench 6, il obtient environ 2670 points en monocœur, soit à peu près autant que le Core Ultra 7 266V. Sa partie graphique intégrée est comparable à la Radeon 780M, tandis que la puce de calcul est fabriquée selon le procédé Intel 18A.

Le processeur lui-même est plutôt bon. C’est son utilisation qui soulève des questions : le Core Ultra 5 335 équipe principalement des Surface, ThinkPad et EliteBook professionnels, dont certaines configurations coûtent plus de $2000. En performances multicœurs, il est pourtant nettement devancé par des ordinateurs portables AMD Ryzen AI et Apple M5 bien moins chers. La différence de prix s’explique non seulement par les caractéristiques, mais aussi par les possibilités de la plateforme professionnelle.

Architecture : ce qui distingue le 335 des autres Panther Lake

Le Core Ultra 5 335 possède 4 cœurs performants Cougar Cove cadencés jusqu’à 4,6 GHz et 4 cœurs économes Darkmont LP-E cadencés jusqu’à 3,4 GHz. Il ne dispose pas de cœurs E classiques et ne prend pas en charge l’Hyper-Threading. Il offre au total 8 threads et 12 Mo de cache L3.

La puce de calcul est fabriquée selon le procédé Intel 18A, tandis que la puce graphique l’est selon le procédé Intel 3. La partie graphique Intel Graphics contient 4 cœurs Xe3, et le NPU fournit jusqu’à 47 TOPS. La puissance de base est de 25 W, contre 55 W au maximum en mode Turbo. La mémoire LPDDR5X-7467 et la DDR5-6400 sont prises en charge.

Principales différences avec les modèles voisins :

Processeur Cœurs / threads Fréquence des cœurs P Graphique Particularités
Core Ultra 5 325 8 / 8 4,5 GHz 4 Xe3 Sans Intel AMT
Core Ultra 5 335 8 / 8 4,6 GHz 4 Xe3 Prise en charge de vPro et AMT
Core Ultra 5 338H 12 / 12 4,7 GHz Arc B370, 10 Xe3 Davantage de cœurs et une partie graphique plus puissante

Sur le plan des caractéristiques de calcul, le Core Ultra 5 335 reprend presque celles du modèle inférieur 325. La différence entre les deux se limite à 100 MHz sur la fréquence maximale des cœurs P. La principale distinction est la prise en charge d’Intel vPro, notamment de l’Active Management Technology (AMT), qui permet aux administrateurs de gérer à distance les ordinateurs compatibles.

Le Core Ultra 5 338H est conçu différemment. Il possède quatre cœurs E supplémentaires, 18 Mo de cache L3 et une partie graphique Arc B370 nettement plus performante. Malgré leurs appellations proches, ces processeurs sont destinés à des usages différents.

Performances : un monocœur rapide, un multicœur modeste

Dans Geekbench 6, le Core Ultra 5 335 affiche de bonnes performances en monocœur, mais il est nettement devancé par les processeurs supérieurs lorsque tous les cœurs sont sollicités.

Processeur (appareil) Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi
Core Ultra 5 335 (ThinkPad T14s 2-in-1 Gen 2) 2676 10 878
Core Ultra 7 266V (moyenne) 2670 10 865
Core Ultra 5 338H (moyenne) 2703 13 711
Apple M5 (MacBook Air 13) 4168 17 067

Dans le test monocœur, le Core Ultra 5 335 est pratiquement au niveau du Core Ultra 5 338H. En revanche, avec une charge sur tous les cœurs, le 338H est 26 % plus rapide, et l’Apple M5 57 % plus rapide. Les performances du 335 sont suffisantes pour la bureautique, la navigation web, les visioconférences et le traitement des photos. L’écart devient visible lors de la compilation de projets volumineux, du rendu et d’autres calculs prolongés.

Le résultat du Microsoft Surface Pro for Business 13 (12th Edition) confirme ce niveau : 2620 points dans Geekbench 6 Single et 11 005 dans Multi.

Les tests en laboratoire du Core Ultra 5 335 sont encore peu nombreux. Son comportement en charge prolongée peut donc être évalué à partir du Core Ultra 5 325, qui lui est proche. Dans Cinebench R23 Multi, quatre ordinateurs portables équipés de ce processeur obtiennent entre 10 487 et 11 015 points.

La différence est plus marquée lors d’un rendu prolongé. Le ThinkPad X1 Carbon Gen 14, avec une limite de puissance de 35 W, termine la scène Blender Classroom en 499 secondes. Le ThinkPad T14 Gen 7, limité à 25 W, prend 569 secondes, soit 14 % de temps supplémentaire. Ces résultats concernent le Core Ultra 5 325, mais montrent à quel point le refroidissement et les réglages de puissance peuvent influencer les performances d’une configuration similaire.

Graphisme et autonomie

Le Core Ultra 5 335 est équipé d’une partie graphique Intel Graphics dotée de quatre cœurs Xe3 (512 ALU) et cadencée jusqu’à 2,45 GHz. D’après les résultats moyens des ordinateurs portables équipés de cette partie graphique dans le test 3DMark Time Spy Graphics, elle obtient environ 2857 points, contre 2659 pour la Radeon 780M et 2446 pour la Radeon 860M. L’avantage atteint respectivement 7 % et 17 %.

La partie graphique intégrée convient aux jeux peu exigeants en 1080p. Voici les résultats obtenus sur des ordinateurs portables dotés de quatre cœurs Xe3 :

  • F1 25 - environ 60 fps avec les réglages minimaux sur le ThinkBook 14 G9 équipé d’un Core Ultra 5 325.
  • Call of Duty: Black Ops 7 - environ 52 fps avec les réglages minimaux sur le MSI Prestige 13 AI+ équipé d’un Core Ultra 9 386H.
  • Resident Evil Requiem - environ 25 fps avec les réglages minimaux.

Il s’agit de résultats obtenus sur des appareils équipés d’autres processeurs Panther Lake, mais avec une configuration graphique similaire. Sur le Core Ultra 5 335, la fréquence d’images réelle peut différer en fonction de la mémoire, du refroidissement et des limites de puissance. Pour les jeux modernes exigeants, quatre cœurs Xe3 sont souvent insuffisants.

Dans les applications professionnelles, la partie graphique prend en charge jusqu’à quatre écrans, l’encodage et le décodage matériel de l’AV1, ainsi que le décodage du VVC.

L’efficacité énergétique de Panther Lake permet de concevoir des ordinateurs portables offrant une grande autonomie. Par exemple, lors de l’un des tests de Notebookcheck, le ThinkPad X1 Carbon Gen 14 équipé d’un Core Ultra 5 325 a tenu presque 24 heures. Toutefois, il est impossible de transposer le résultat d’un ordinateur portable donné à d’autres modèles sans tenir compte de la batterie, de l’écran et des réglages d’alimentation.

Ordinateurs portables et concurrents : ce que l’on paie

Le Core Ultra 5 335 apparaît dans les gammes professionnelles Lenovo ThinkPad, HP EliteBook et Microsoft Surface. Les prix dépendent de la configuration, des garanties et des conditions d’achat.

La comparaison des prix des modèles Microsoft aux États-Unis à la fin du mois d’octobre 2026 est révélatrice.

Appareil Processeur Configuration Prix
Surface Laptop for Business 13,8" (8th Edition) Core Ultra 5 335 16 Go, 256 Go $2149,99
Surface Laptop for Business 13,8" (8th Edition) Core Ultra 5 335 16 Go, 512 Go environ $2292
Surface Laptop for Business 13,8", Snapdragon Snapdragon X2 Configuration de base à partir de $1649,99

Il s’agit de configurations différentes : l’écart ne peut donc pas être entièrement attribué au processeur. Toutefois, les prix de départ montrent que la version professionnelle équipée d’un processeur Intel coûte nettement plus cher.

Il existe également d’autres solutions :

AMD Ryzen AI 7 350. Des ordinateurs portables comme l’Asus Vivobook 14 sont disponibles dans une gamme de prix nettement inférieure. Les performances multicœurs sont supérieures chez AMD, même si la Radeon 860M est légèrement moins performante que l’Intel Graphics dans Time Spy. Pour la programmation et l’usage domestique, ces modèles sont souvent plus intéressants.

Apple MacBook Air 13 équipé du M5. La configuration avec 16 Go de mémoire et un SSD de 512 Go coûte à partir de $1299 chez Apple. Dans Geekbench 6, le M5 est environ 56-57 % plus rapide que le Core Ultra 5 335. Toutefois, le MacBook fonctionne sous macOS, ce qui ne convient pas à tous les usages professionnels.

Snapdragon X2. Les Surface professionnels équipés d’une puce ARM coûtent moins cher que les configurations Intel d’entrée de gamme de la même gamme de 13,8 pouces. L’acheteur doit cependant vérifier la compatibilité des logiciels Windows, des périphériques et des pilotes utilisés.

Les ordinateurs portables professionnels coûteux offrent des avantages qui ne se reflètent pas dans les benchmarks. La prise en charge de vPro, la gestion centralisée, les configurations standardisées, les outils de sécurité et les contrats de maintenance sont importants pour les entreprises disposant d’un parc informatique conséquent. Pour un particulier, leur valeur est nettement moindre.

Conclusion : à qui s’adresse le Core Ultra 5 335 ?

L’Intel Core Ultra 5 335 offre de bonnes performances en monocœur, une consommation modérée et une partie graphique suffisamment rapide pour les tâches quotidiennes. Ses limites apparaissent lors des calculs multicœurs prolongés et dans les jeux modernes exigeants.

Acheter un ordinateur portable équipé d’un Core Ultra 5 335 uniquement pour ses performances n’est pas rentable. Les modèles grand public dotés d’un Ryzen AI 7 350 coûtent nettement moins cher, tandis que le MacBook Air M5 à $1299 est sensiblement plus rapide dans Geekbench 6. À plus de $2000, il est difficile de recommander un Core Ultra 5 335 à un particulier.

Pour le segment professionnel, l’évaluation est différente. Si une entreprise a besoin d’Intel vPro, de l’administration à distance, de la compatibilité x86 et de certaines conditions de maintenance, le prix élevé de l’ordinateur portable peut être justifié.

Le Core Ultra 5 335 n’est pas un processeur peu performant, mais il ne justifie pas à lui seul de payer $2000 pour un ordinateur portable. Son principal avantage par rapport au Core Ultra 5 325 tient aux fonctions professionnelles, et non à un gain de vitesse notable.

Comparaison de CPU

Comparer Core Ultra 5 335 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Laptop
Date de lancement
January 2026
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
335

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
8
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
8
Cœurs de performance
4
Cœurs d'efficacité
4
Fréquence de base (P)
2.2 GHz
Fréquence de base du cœur d'efficacité
1.6 GHz
Fréquence Turbo du cœur de performance
Fréquence turbo maximale du cœur P dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
4.6 GHz
Cache L3
12 MB shared
Fréquence du bus
100 MHz
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
Custom
Multiplicateur
22
Multiplicateur déverrouillé
No
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
2 nm
Consommation d'énergie
12-25 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100 °C
Version PCIe
PCI Express est une norme de bus d'extension informatique série à haute vitesse utilisée pour connecter des composants à haute vitesse, remplaçant les anciennes normes telles que AGP, PCI et PCI-X. Elle a subi plusieurs révisions et améliorations depuis sa première publication. PCIe 1.0 a été introduit pour la première fois en 2002, et afin de répondre à la demande croissante de bande passante plus élevée, des versions ultérieures ont été publiées au fil du temps.
5.0
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
x86-64

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
LPDDR5X-7467,DDR5-6400
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Fréquence maximale dynamique du GPU
2450 MHz

Interfaces et ports

Voies PCIe
12

Benchmarks

Cinebench R23
Monocœur Score
1857
Cinebench R23
Multicœur Score
8599
Geekbench 6
Monocœur Score
2494
Geekbench 6
Multicœur Score
9784
Passmark CPU
Monocœur Score
3931
Passmark CPU
Multicœur Score
16565
Cinebench 2024
Monocœur Score
99
Cinebench 2024
Multicœur Score
502

Comparé aux autres CPU

Cinebench R23 Monocœur
2634 +41.8%
2042 +10%
1674 -9.9%
1373 -26.1%
Cinebench R23 Multicœur
14855 +72.8%
12114 +40.9%
255 -97%
Geekbench 6 Monocœur
2688 +7.8%
2605 +4.5%
2401 -3.7%
2288 -8.3%
Geekbench 6 Multicœur
11050 +12.9%
10345 +5.7%
9372 -4.2%
8898 -9.1%
Passmark CPU Monocœur
4102 +4.4%
4016 +2.2%
3879 -1.3%
3823 -2.7%
Passmark CPU Multicœur
18076 +9.1%
17276 +4.3%
16070 -3%
15397 -7.1%
Cinebench 2024 Monocœur
94 -5.1%
88 -11.1%
Cinebench 2024 Multicœur
742 +47.8%
618 +23.1%
416 -17.1%