Intel Core i5-13400F

Intel Core i5-13400F

Intel Core i5-13400F : Un examen complet du processeur de 2025

Mars 2025


Caractéristiques principales : Architecture et performances

Le processeur Intel Core i5-13400F, lancé fin 2023, reste une solution pertinente pour les budgets moyens grâce à une combinaison réussie de prix et de technologies.

Architecture Raptor Lake

Basé sur l'architecture hybride Raptor Lake (Intel 7, 10 nm Enhanced SuperFin), le processeur combine 6 cœurs performants (P-Core) et 4 cœurs éco-énergétiques (E-Core), ce qui donne au total 10 cœurs et 16 fils. Les cœurs P fonctionnent à une fréquence allant jusqu'à 4,6 GHz en mode turbo, offrant de hautes performances monocœur, essentielles pour les jeux. Les cœurs E (jusqu'à 3,3 GHz) déchargent les tâches en arrière-plan, réduisant la consommation d'énergie.

Technologies et cache

- Cache L3 de 20 Mo qui accélère le traitement des données dans les jeux et les applications.

- Support PCIe 5.0 (jusqu'à 16 lignes) assure la compatibilité avec les derniers SSD et cartes graphiques.

- Technologies Intel : Thread Director pour l'optimisation de la charge sur les cœurs, acceleration IA sous Windows 11.

Performances

Selon les données de Geekbench 6 (2025) :

- Test monocœur : 2288 points - un niveau suffisant pour un jeu confortable en 1080p/1440p.

- Test multicœur : 10676 points - adapté pour le rendu, le streaming et le travail avec des machines virtuelles.

Exemple pratique : Dans Cyberpunk 2077 avec RTX 4060 Ti, le processeur atteint des FPS stables de 75 à 90 en 1440p (paramètres élevés), sans chutes, grâce à une répartition efficace des flux.


Cartes mères compatibles

Socket LGA 1700

Le processeur utilise le socket LGA 1700, compatible avec les chipsets de la série 600 et 700 :

- B760/H770 : Meilleur choix pour le i5-13400F. Les cartes sur B760 (comme la MSI B760 Tomahawk, ~$150) supportent DDR4/DDR5, PCIe 5.0 et l’overclocking de la mémoire.

- Z790/Z690 : Redondantes pour ce CPU, mais utiles lors de la mise à niveau vers des modèles haut de gamme (comme le Core i7-14700K).

- H610 : Option économique (ASUS Prime H610M-K, ~$90), mais sans support DDR5 et avec une limitation PCIe 4.0.

Conseil : Pour DDR5, choisissez des cartes avec 4 emplacements et support XMP 3.0 (Gigabyte B760 Aorus Elite AX, ~$160).


Support de la mémoire : DDR4 vs DDR5

Le i5-13400F fonctionne avec les deux types de mémoire, mais le choix dépend du budget et des besoins :

- DDR4-3200 : Économie jusqu'à 30 % (pack de 32 Go ~$70). Convient pour les jeux et les tâches bureautiques.

- DDR5-5600 : Mise à niveau future et gain de 8 à 12 % dans les applications professionnelles (32 Go ~$120).

Expérience réelle : Dans Adobe Premiere Pro, le rendu de vidéos 4K avec DDR5 se termine 15 % plus rapidement qu'avec DDR4.


Recommandations pour les alimentations

Avec un TDP de 65 W, le processeur n'est pas exigeant en alimentation, mais il est important de considérer la carte graphique :

- RTX 4060/RX 7600 XT : Alimentation de 500 à 550 W (EVGA 500 GD, ~$60).

- RTX 4070 Ti/RX 7800 XT : Alimentation de 650 à 750 W (Corsair RM750e, ~$110).

Important : Choisissez des blocs avec certification 80+ Bronze ou supérieure. Pour les systèmes avec DDR5 et SSD PCIe 5.0, évitez les modèles noname bon marché.


Avantages et inconvénients

Points forts

- Prix : ~$220 (nouveau, 2025) - 15 % moins cher que le Ryzen 5 7600X.

- Efficacité énergétique : La consommation sous charge ne dépasse pas 100 W.

- Polyvalence : Convient pour les jeux, le travail et la créativité.

Points faibles

- Pas de graphique intégré : Nécessite une carte graphique discrète.

- Overclocking limité : Ne supporte pas le multiplicateur (seulement BCLK).


Scénarios d'utilisation

1. Jeux : Idéal pour le 1080p/1440p avec des cartes graphiques de niveau RTX 4060 ou RX 7700 XT.

2. Tâches professionnelles : Montage vidéo (DaVinci Resolve), modélisation 3D (Blender), développement sur Unity.

3. Multimédia : Streaming en direct avec OBS sans décalages grâce à 16 fils.

Cas : Un studio de podcasts utilise le i5-13400F avec une RTX 3060 pour le traitement audio dans Adobe Audition et l'enregistrement simultané de 3 pistes.


Comparaison avec les concurrents

- AMD Ryzen 5 7600X (~$250) : Meilleure performance monocœur (+10 %), mais plus cher et plus exigeant en refroidissement.

- Intel Core i5-12400F (~$180) : Architecture Alder Lake obsolète, moins performant dans les tâches multicœurs (-18 %).

Conclusion : Le i5-13400F est un bon compromis entre prix et performance.


Conseils pratiques pour l'assemblage

1. Refroidissement : Le ventilateur de base est insuffisant sous charge. Optez pour des refroidisseurs à tour (DeepCool AK400, ~$35).

2. Boîtier : Au moins 2 ventilateurs pour le flux d'air (NZXT H5 Flow, ~$90).

3. Disques : Pour SSD PCIe 5.0 (Samsung 990 Pro), utilisez des cartes mères avec dissipateurs.

Erreur des débutants : Installer la DDR5 dans des emplacements DDR4 (physiquement incompatibles !).


Conclusion finale : À qui convient le i5-13400F ?

Ce processeur est le choix optimal pour :

- Les joueurs désireux de jouer en 1440p sans surcoût.

- Les freelances travaillant avec des graphiques et du code.

- Les passionnés construisant un PC avec une marge pour 3 à 4 ans.

Pourquoi lui ? La combinaison d'un prix de 200 à 250 $, du support DDR5 et de 16 fils le rend plus avantageux que le Ryzen 5 7600X et plus fiable que les modèles AMD Ryzen 5 7500F d'entrée de gamme.


Les prix sont à jour en mars 2025. Les marques mentionnées sont des exemples et ne constituent pas de la publicité.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-13400F avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
January 2023
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-13400F
Architecture de cœur
Raptor Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
10
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
16
Cœurs de performance
6
Cœurs d'efficacité
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.60 GHz
Fréquence de base (P)
2.50 GHz
Fréquence de base du cœur d'efficacité
1.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Cache L3
20 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
20 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 7
Consommation d'énergie
65 W
Puissance de base du processeur
Dissipation de puissance moyenne dans le temps que le processeur ne doit pas dépasser pendant la fabrication lors de l'exécution d'une charge de travail de haute complexité spécifiée par Intel à la fréquence de base et à la température de jonction, comme spécifié dans la fiche technique pour le segment SKU et la configuration.
65 W
Puissance turbo maximale
Dissipation de puissance maximale soutenue (> 1 s) du processeur, limitée par les contrôles de courant et/ou de température. La puissance instantanée peut dépasser la puissance turbo maximale pendant de courtes durées (<= 10 ms). Remarque : La puissance turbo maximale est configurable par le fournisseur du système et peut être spécifique au système.
148 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
5.0 and 4.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
20
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
192 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
76.8 GB/s

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Discrete Graphics Card Required

Spécifications IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) est un accélérateur à très faible consommation conçu pour les charges d’IA liées à l’audio et exigeant une réponse rapide. Il exécute des réseaux neuronaux audio avec peu d’énergie tout en déchargeant le processeur de ces tâches.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) aide à empêcher les attaques de détournement du flux de contrôle par programmation orientée retour (ROP), qui exploitent abusivement des fragments de code légitimes.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
2288
Geekbench 6
Multicœur Score
10676
Geekbench 5
Monocœur Score
1664
Geekbench 5
Multicœur Score
10633
Geekbench 7
Monocœur Score
2013
Geekbench 7
Multicœur Score
11155
Passmark CPU
Monocœur Score
3661
Passmark CPU
Multicœur Score
25268
3DMark CPU Profile
Monocœur Score
962
3DMark CPU Profile
Multicœur Score
7287

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
2494 +9%
2401 +4.9%
2220 -3%
2162 -5.5%
Geekbench 6 Multicœur
12044 +12.8%
10069 -5.7%
9541 -10.6%
Geekbench 5 Monocœur
1817 +9.2%
1717 +3.2%
1601 -3.8%
1538 -7.6%
Geekbench 5 Multicœur
12526 +17.8%
11475 +7.9%
9898 -6.9%
9263 -12.9%
Geekbench 7 Monocœur
2018 +0.2%
2013 -0%
2011 -0.1%
Geekbench 7 Multicœur
11265 +1%
11016 -1.2%
11016 -1.2%
Passmark CPU Monocœur
3779 +3.2%
3719 +1.6%
3589 -2%
3520 -3.9%
Passmark CPU Multicœur
27387 +8.4%
26206 +3.7%
24417 -3.4%
23398 -7.4%
3DMark CPU Profile Monocœur
964 +0.2%
963 +0.1%
961 -0.1%
961 -0.1%
3DMark CPU Profile Multicœur
7302 +0.2%
7291 +0.1%
7286 -0%
7278 -0.1%