Intel Core i5-13400

Intel Core i5-13400

Intel Core i5-13400 : Choix optimal pour un équilibre entre performance et prix en 2025

Mars 2025


Caractéristiques principales : architecture, processus technologique et caractéristiques clés

Le processeur Intel Core i5-13400, lancé dans la gamme Raptor Lake, conserve son statut de l'une des solutions les plus populaires pour le segment moyen des PC. Construit sur une architecture hybride combinant Performance-cores (P-cores) et Efficient-cores (E-cores), il propose 10 cœurs (6 P-cores + 4 E-cores) et 16 threads. Le processus technologique Intel 7 (autrefois connu sous le nom de 10 nm Enhanced SuperFin) assure un équilibre entre efficacité énergétique et performance.

Caractéristiques clés :

- Support du PCIe 5.0 pour des SSD NVMe rapides et des cartes graphiques.

- Graphiques intégrés Intel UHD Graphics 730 - suffisants pour les tâches bureautiques et les jeux légers.

- Technologies Intel Thread Director pour optimiser la répartition des tâches entre les cœurs.

- TDP de 65 W : faible consommation d'énergie et minimum de chaleur.

Performance :

Selon les résultats de Geekbench 6, l'i5-13400 affiche 2284 points en mono-thread et 10441 en multi-thread. C'est 12 % de plus que la génération précédente (i5-12400), grâce aux cœurs E supplémentaires et à l'architecture améliorée.


Cartes mères compatibles : sockets, chipsets et subtilités de choix

Le processeur utilise le socket LGA 1700, ce qui permet de l'installer sur des cartes avec des chipsets des séries 600 et 700 :

- H610 / B660 / B760 : Solutions budgétaires et moyenne gamme. Adaptées pour des PC de bureau et des systèmes domestiques sans overclocking.

- H770 / Z690 / Z790 : Cartes pour les passionnés avec support d'overclocking de la mémoire, PCIe 5.0 et de nombreux ports.

Exemples de cartes :

- ASUS TUF Gaming B760-PLUS (≈160 $) : Choix optimal pour des builds de jeu avec support DDR5.

- MSI PRO H610M-E (≈90 $) : Option budgétaire pour des tâches bureautiques.

Important : Certaines cartes de la série 600 nécessitent une mise à jour du BIOS pour fonctionner avec Raptor Lake. Vérifiez la compatibilité avant l'achat.


Types de mémoire pris en charge : DDR4 vs DDR5

L'i5-13400 prend en charge les deux standards, mais le choix dépend de la carte mère :

- DDR4-3200 : Option budgétaire. 32 Go (2x16 Go) coûtent environ 80 $.

- DDR5-4800 : Augmente la performance dans les jeux et les applications de 8 à 15 %. 32 Go (2x16 Go) coûtent environ 120 $.

Recommandation : Pour les jeux avec une carte graphique de niveau NVIDIA RTX 4060 ou AMD RX 7600, la différence entre DDR4 et DDR5 est peu perceptible. DDR5 est pertinente pour des tâches professionnelles (montage vidéo, modélisation 3D).


Alimentations : calcul de puissance et exemples de modèles

Avec un TDP de 65 W, le processeur a peu d'impact sur la consommation d'énergie du système. Cependant, en tenant compte de la carte graphique et d'autres composants :

- Graphiques intégrés : Une alimentation de 400 à 450 W est suffisante (par exemple, be quiet! Pure Power 11 400W, ≈60 $).

- Carte graphique discrète (par exemple, NVIDIA RTX 4070) : Une alimentation de 650 à 750 W est requise. Des modèles avec certification 80+ Gold sont recommandés (Corsair RM750x, ≈110 $).

Conseil : Ne faites pas d'économie sur l'alimentation. Les modèles bon marché peuvent fonctionner de manière instable sous charge.


Avantages et inconvénients de l'Intel Core i5-13400

Avantages :

- Équilibre idéal entre prix (≈220 $) et performance.

- Faible consommation d'énergie et chaleur.

- Graphiques intégrés pour un secours.

- Support DDR5 et PCIe 5.0 (future mise à niveau).

Inconvénients :

- Pas de possibilité d'overclocking (pas de multiplicateur).

- En tâches multi-thread, il est dépassé par l'AMD Ryzen 5 7600 (Geekbench Multi Core : 11200).


Scénarios d'utilisation : pour qui ce processeur est-il conçu ?

1. Jeux : Associé à un RTX 4060 Ti, il offre plus de 60 FPS dans des jeux comme Cyberpunk 2077 à des réglages élevés (1080p).

2. Tâches bureautiques : Travail rapide avec le navigateur, applications de bureau et machines virtuelles.

3. Multimédia : Streaming, montage vidéo en 1080p (Premiere Pro, DaVinci Resolve).

4. Serveur domestique : Faible consommation d'énergie et support de la mémoire ECC (sur certaines chipsets).

Limitations : Pour le rendu 4K ou les tâches de réseaux de neurones, il est préférable de choisir un i7 ou un Ryzen 7.


Comparaison avec les concurrents : AMD, Intel et générations passées

- AMD Ryzen 5 7600 (≈250 $) : Plus performant en multi-thread (+7 %), mais plus cher. Nécessite DDR5 et cartes M5 (prix plus élevés).

- Intel Core i5-12400 (≈180 $) : Moins performant en multi-thread (-18 %), mais avantageux pour mettre à niveau d'anciens systèmes.

- Apple M2 (dans mini-PC) : Alternative pour l'écosystème macOS, mais compatibilité limitée avec les logiciels Windows.

Conclusion : L'i5-13400 est un bon compromis pour ceux qui ne souhaitent pas surpayer pour un Ryzen 5 7600 tout en ayant besoin d'une plateforme moderne.


Conseils pratiques pour le montage

1. Refroidissement : Le ventilateur box suffit, mais pour un fonctionnement silencieux, optez pour le DeepCool AK400 (≈35 $).

2. Stockage : Utilisez un SSD NVMe PCIe 4.0 (par exemple, Samsung 980 Pro 1 To, ≈90 $).

3. Boîtier : Choisissez des modèles bien ventilés (NZXT H5 Flow, ≈80 $).

4. Mise à niveau : Si vous prenez une carte DDR4, prévoyez un budget pour un futur passage à la DDR5.


Conclusion finale : à qui s'adresse l'i5-13400 ?

Ce processeur est un choix optimal pour :

- Les gamers, construisant un PC dans une fourchette de 800 à 1200 $.

- Les utilisateurs de bureau, recherchant fiabilité.

- Les passionnés, prévoyant une mise à niveau sans changer de plateforme.

Pourquoi celui-ci ? La combinaison de prix, de performance et d'efficacité énergétique fait de l'i5-13400 une solution polyvalente pour 2025. Si vous ne travaillez pas sur du montage 8K ou de l'apprentissage automatique, c'est votre option.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-13400 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
January 2023
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-13400
Architecture de cœur
Raptor Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
10
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
16
Cœurs de performance
6
Cœurs d'efficacité
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.60 GHz
Fréquence de base (P)
2.50 GHz
Fréquence de base du cœur d'efficacité
1.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Cache L3
20 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
20 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 7
Consommation d'énergie
65 W
Puissance de base du processeur
Dissipation de puissance moyenne dans le temps que le processeur ne doit pas dépasser pendant la fabrication lors de l'exécution d'une charge de travail de haute complexité spécifiée par Intel à la fréquence de base et à la température de jonction, comme spécifié dans la fiche technique pour le segment SKU et la configuration.
65 W
Puissance turbo maximale
Dissipation de puissance maximale soutenue (> 1 s) du processeur, limitée par les contrôles de courant et/ou de température. La puissance instantanée peut dépasser la puissance turbo maximale pendant de courtes durées (<= 10 ms). Remarque : La puissance turbo maximale est configurable par le fournisseur du système et peut être spécifique au système.
148 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
5.0 and 4.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
20
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
192 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
76.8 GB/s

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
300 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.55 GHz
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Unités d'exécution
L’unité d’exécution est un élément fondamental de l’architecture graphique Intel. Ces unités de calcul sont optimisées pour le multithreading simultané et un débit de traitement élevé.
24
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) est une interface de programmation (API) multiplateforme destinée à la programmation parallèle hétérogène.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Spécifications IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) est un accélérateur à très faible consommation conçu pour les charges d’IA liées à l’audio et exigeant une réponse rapide. Il exécute des réseaux neuronaux audio avec peu d’énergie tout en déchargeant le processeur de ces tâches.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) aide à empêcher les attaques de détournement du flux de contrôle par programmation orientée retour (ROP), qui exploitent abusivement des fragments de code légitimes.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
2284
Geekbench 6
Multicœur Score
10441
Geekbench 5
Monocœur Score
1603
Geekbench 5
Multicœur Score
8717
Geekbench 7
Monocœur Score
2049
Geekbench 7
Multicœur Score
11579
Passmark CPU
Monocœur Score
3695
Passmark CPU
Multicœur Score
24920
3DMark CPU Profile
Monocœur Score
963
3DMark CPU Profile
Multicœur Score
7286

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
2473 +8.3%
2387 +4.5%
2207 -3.4%
2152 -5.8%
Geekbench 6 Multicœur
11718 +12.2%
11089 +6.2%
9835 -5.8%
9435 -9.6%
Geekbench 5 Monocœur
1737 +8.4%
1667 +4%
1543 -3.7%
Geekbench 5 Multicœur
9915 +13.7%
9317 +6.9%
8189 -6.1%
7816 -10.3%
Geekbench 7 Monocœur
2053 +0.2%
2049 +0%
2045 -0.2%
2044 -0.2%
Geekbench 7 Multicœur
M3
11704 +1.1%
11656 +0.7%
11556 -0.2%
Passmark CPU Monocœur
3806 +3%
3741 +1.2%
3635 -1.6%
3553 -3.8%
Passmark CPU Multicœur
26868 +7.8%
25901 +3.9%
23708 -4.9%
22948 -7.9%
3DMark CPU Profile Monocœur
964 +0.1%
964 +0.1%
962 -0.1%
961 -0.2%
3DMark CPU Profile Multicœur
7291 +0.1%
7287 +0%
7278 -0.1%
7275 -0.2%