Intel Core i5-13450HX

Intel Core i5-13450HX

Intel Core i5-13450HX : équilibre entre puissance et mobilité en 2025

Introduction

Avec la sortie de la 13e génération de processeurs Intel Raptor Lake, l'entreprise a renforcé sa position sur le marché des ordinateurs portables de milieu et haut de gamme. Le Core i5-13450HX est l'un des processeurs les plus équilibrés de la gamme, combinant 10 cœurs, une consommation d'énergie modérée et le support des technologies modernes. Voyons à qui il conviendrait, comment il se comporte dans les jeux et les tâches professionnelles, et quels ordinateurs portables sont à privilégier avec lui en 2025.


Architecture et processus technologique : cœurs hybrides et évolution de Raptor Lake

Le processeur Intel Core i5-13450HX est basé sur l'architecture hybride Raptor Lake (processus technologique Intel 7). Sa structure comprend :

- 6 cœurs de performance (P-cores) avec support de l'Hyper-Threading (12 threads) - pour les tâches exigeantes en ressources.

- 4 cœurs efficaces (E-cores) sans Hyper-Threading (4 threads) - pour les processus en arrière-plan.

- Fréquence de base : 2,4 GHz (P-cores), 1,8 GHz (E-cores).

- Turbo Boost : jusqu'à 4,6 GHz pour les P-cores.

Caractéristiques de l'architecture :

- Intel Thread Director - optimise la répartition des tâches entre les cœurs, améliorant les performances multithreads.

- Cache L3 de 20 Mo - réduit les latences lors de l'accès à la mémoire.

- Graphiques intégrés Intel UHD de 13e génération - 32 unités exécutives, support de la 4K@60Hz et décodage AV1.

À titre de comparaison, la génération précédente (Alder Lake, Core i5-12500H) avait une structure similaire, mais un cache plus petit (18 Mo) et des fréquences Turbo plus modestes (jusqu'à 4,5 GHz).


TDP de 55 W : équilibre entre puissance et chaleur

Le TDP nominal du processeur est de 55 W, mais en réalité, la consommation d'énergie varie :

- En mode Turbo : jusqu'à 95-100 W (temporairement).

- En mode éco : 35-45 W.

Que signifie cela pour l'utilisateur ?

- Les ordinateurs portables avec i5-13450HX nécessitent un système de refroidissement efficace (2-3 ventilateurs, tubes thermiques en cuivre).

- Dans des boîtiers compacts (par exemple, des modèles de jeu fins), le processeur peut throttler sous une charge prolongée.

- Pour un fonctionnement stable dans les jeux ou le rendu, il est préférable de choisir des appareils avec une marge de refroidissement - par exemple, l’ASUS TUF Gaming A16 ou le MSI Katana 15.


Performance : jeux, montage vidéo et bureautique

Geekbench 6 :

- Monocœur : 2354 - au niveau du Ryzen 7 7840HS (2300-2400).

- Multicœur : 11116 - proche du Core i7-13700H (12000).

Tâches concrètes :

1. Travail de bureau :

- Lancement de 30 onglets dans Chrome + Excel + Zoom - charge sur les E-cores, température ne dépassant pas 60°C.

- Autonomie : 6-7 heures (à une luminosité de 150 nits).

2. Montage vidéo :

- Rendu d'une vidéo de 10 minutes en 1080p dans DaVinci Resolve : 8-9 minutes (sur Ryzen 5 7640HS - 10-11 minutes).

3. Jeux :

- En paire avec GeForce RTX 4060 :

- Cyberpunk 2077 (1080p, Ultra) : 65-70 FPS (sans ray tracing).

- Fortnite (1440p, Epic) : 120 FPS.

- Sur graphiques intégrés :

- CS2 (1080p, Low) : 60-70 FPS.

Mode Turbo :

- S'active automatiquement sous charge, mais ne dure pas longtemps (20-30 secondes).

- Dans les jeux, il donne un gain de 5-7 % de FPS.


Scénarios d'utilisation : à qui convient l’i5-13450HX ?

1. Gamers enthousiastes - pour des jeux en Full HD/1440p avec carte graphique dédiée (RTX 4050-4070).

2. Freelancers - montage vidéo, modélisation 3D, programmation.

3. Étudiants - équilibre entre autonomie et performance pour l'étude et le divertissement.

Exemples d'ordinateurs portables de 2025 :

- Gaming : Lenovo Legion 5 Pro (avec RTX 4060, 16 Go de RAM, 1 To SSD) - 1300 $.

- Universels : HP Victus 16 (RTX 4050, écran 144 Hz) - 1100 $.

- Stations de travail : Dell Precision 3571 (avec Quadro T1000) - 1400 $.


Autonomie : combien de temps la batterie tiendra-t-elle ?

Avec une capacité de batterie de 80 Wh :

- Visionnage vidéo : jusqu'à 8 heures.

- Travail dans Chrome : 5-6 heures.

- Jeux : 1,5-2 heures (avec GPU dédié).

Technologies d'économie d'énergie :

- Intel Dynamic Tuning 3.0 - réduit de manière adaptative les fréquences au repos.

- Compatibilité avec le Power Slider de Windows 11 - « Économie de batterie » limite le Turbo Boost.

Conseil : Pour prolonger l'autonomie, désactivez le Turbo Boost dans les paramètres d'alimentation.


Comparaison avec des concurrents

1. AMD Ryzen 5 7640HS (Zen 4) :

- Avantages : Meilleures graphiques intégrées (Radeon 760M), prix inférieur des ordinateurs portables (1000-1200 $).

- Inconvénients : Moins performant dans les tâches multitâches (Geekbench Multi-Core ~10500).

2. Apple M2 Pro :

- Avantages : Autonomie allant jusqu'à 18 heures, fonctionnement à froid.

- Inconvénients : Compatibilité limitée avec les logiciels Windows, plus cher (MacBook Pro 14" - 1999 $).

3. Intel Core i7-13700H :

- Avantages : +2 P-cores, Multi-Core ~13000.

- Inconvénients : Prix des ordinateurs portables supérieur de 200-300 $.


Avantages et inconvénients du Core i5-13450HX

Points forts :

- Haute performance multithread pour son prix.

- Support DDR5-5200 et PCIe 5.0.

- Bonne marge pour une mise à niveau (adapté pour des ordinateurs portables avec 32 Go de RAM).

Points faibles :

- Graphiques intégrés moins performants que ceux de l'AMD Radeon 780M.

- Chaleur sous charge (nécessite un bon refroidissement).


Comment choisir un ordinateur portable avec i5-13450HX ?

1. Refroidissement : Minimum 2 ventilateurs + modes de performance dans le logiciel propriétaire (par exemple, ASUS Armoury Crate).

2. Écran : Pour les jeux - 144 Hz et plus ; pour le travail - IPS avec couverture 100 % sRGB.

3. Mémoire : À partir de 16 Go de DDR5, SSD NVMe 1 To.

4. Prix : Plage optimale - 1100-1400 $. Les modèles bon marché (moins de 1000 $) économisent souvent sur le refroidissement.

Top 3 modèles de 2025 :

1. Acer Predator Helios Neo 16 - 1250 $ (RTX 4060, écran 165 Hz).

2. ASUS Vivobook Pro 15 - 1150 $ (écran OLED, 32 Go de RAM).

3. MSI Crosshair 17 - 1350 $ (RTX 4070, clavier mécanique).


Conclusion finale

L’Intel Core i5-13450HX est le choix idéal pour ceux qui recherchent un ordinateur portable « pour tous les usages » :

- Les gamers apprécieront la compatibilité avec des GPU dédiés de niveau RTX 4060.

- Les designers et développeurs auront suffisamment de puissance pour le montage et la compilation.

- Les étudiants pourront travailler sans recharge pendant 6-7 heures.

Les principaux avantages sont la flexibilité de l'architecture Raptor Lake et l'optimalité du rapport qualité/prix/performance. Si votre budget est limité à 1300 $, mais que vous voulez un maximum de possibilités, l’i5-13450HX sera une base fiable pour les 3 à 4 prochaines années.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-13450HX avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Mobile
Date de lancement
January 2023
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-13450HX
Architecture de cœur
Raptor Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
10
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
16
Cœurs de performance
6
Cœurs d'efficacité
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.60 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Cache L3
20 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
20 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCBGA1964
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 7
Consommation d'énergie
55 W
Puissance de base du processeur
Dissipation de puissance moyenne dans le temps que le processeur ne doit pas dépasser pendant la fabrication lors de l'exécution d'une charge de travail de haute complexité spécifiée par Intel à la fréquence de base et à la température de jonction, comme spécifié dans la fiche technique pour le segment SKU et la configuration.
55 W
Puissance turbo maximale
Dissipation de puissance maximale soutenue (> 1 s) du processeur, limitée par les contrôles de courant et/ou de température. La puissance instantanée peut dépasser la puissance turbo maximale pendant de courtes durées (<= 10 ms). Remarque : La puissance turbo maximale est configurable par le fournisseur du système et peut être spécifique au système.
157 W
Minimum Assured Power
45 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
5.0 and 4.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
20
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
192 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
76.8 GB/s
Intel Flex Memory Access
Yes

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics for 13th Gen Intel® Processors
Intel UHD Graphics 16EU (Raptor Lake-HX)
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.45 GHz
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12.1
Unités d'exécution
L’unité d’exécution est un élément fondamental de l’architecture graphique Intel. Ces unités de calcul sont optimisées pour le multithreading simultané et un débit de traitement élevé.
16
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) est une interface de programmation (API) multiplateforme destinée à la programmation parallèle hétérogène.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Spécifications IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) est un accélérateur à très faible consommation conçu pour les charges d’IA liées à l’audio et exigeant une réponse rapide. Il exécute des réseaux neuronaux audio avec peu d’énergie tout en déchargeant le processeur de ces tâches.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) sur le processeur
Un nouvel ensemble de technologies de processeur embarquées conçues pour accélérer les cas d’utilisation de l’apprentissage profond de l’IA. Il étend Intel AVX-512 avec une nouvelle instruction de réseau neuronal vectoriel (VNNI) qui augmente considérablement les performances d'inférence d'apprentissage en profondeur par rapport aux générations précédentes.
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
2354
Geekbench 6
Multicœur Score
11116
Geekbench 5
Monocœur Score
1749
Geekbench 5
Multicœur Score
11187
Passmark CPU
Monocœur Score
3556
Passmark CPU
Multicœur Score
25231
3DMark CPU Profile
Monocœur Score
964
3DMark CPU Profile
Multicœur Score
7566

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
2555 +8.5%
2442 +3.7%
2252 -4.3%
2192 -6.9%
Geekbench 6 Multicœur
12508 +12.5%
11748 +5.7%
10472 -5.8%
9880 -11.1%
Geekbench 5 Monocœur
1940 +10.9%
1835 +4.9%
1673 -4.3%
1610 -7.9%
Geekbench 5 Multicœur
13215 +18.1%
12136 +8.5%
10272 -8.2%
9592 -14.3%
Passmark CPU Monocœur
3698 +4%
3647 +2.6%
3501 -1.5%
3441 -3.2%
Passmark CPU Multicœur
27252 +8%
26140 +3.6%
24219 -4%
23272 -7.8%
3DMark CPU Profile Monocœur
970 +0.6%
968 +0.4%
964 -0%
963 -0.1%
3DMark CPU Profile Multicœur
7585 +0.3%
7580 +0.2%
7549 -0.2%
7522 -0.6%