Apple M2 Ultra

Apple M2 Ultra
Test du processeur Apple M2 Ultra

Apple M2 Ultra : processeur 24 cœurs avec GPU jusqu’à 76 cœurs

L’Apple M2 Ultra est sorti en juin 2023 et est devenu la puce haut de gamme de la famille M2. Il équipait les Mac Studio et Mac Pro et disposait de 24 cœurs CPU, tandis que le GPU intégré était proposé en versions 60 et 76 cœurs.

Le M2 Ultra est constitué de deux puces M2 Max reliées par UltraFusion. Le nombre de cœurs CPU a doublé, tandis que le GPU compte 60 ou 76 cœurs, contre 38 au maximum pour le M2 Max. La bande passante de la mémoire unifiée atteint 800 Go/s.

Architecture et versions du M2 Ultra

Le M2 Ultra est fabriqué selon un procédé de gravure en 5 nm de deuxième génération et contient 134 milliards de transistors.

Le CPU comprend 24 cœurs : 16 cœurs hautes performances et huit cœurs à haute efficacité énergétique. Les deux puces M2 Max sont reliées par UltraFusion, avec une bande passante d’interconnexion supérieure à 2,5 To/s. macOS et les applications les utilisent comme un seul SoC.

Le GPU était proposé dans deux configurations : 60 et 76 cœurs. Le nombre de cœurs CPU reste identique dans les deux cas ; les versions se distinguent donc principalement par leurs performances GPU.

Le M2 Ultra prend en charge 64, 128 ou 192 Go de mémoire unifiée, avec une bande passante de 800 Go/s.

Performances du M2 Ultra dans les appareils commercialisés

Le M2 Ultra n’a équipé que des systèmes de bureau : le Mac Studio et le Mac Pro. Les deux ordinateurs utilisent un refroidissement actif, si bien que la différence entre eux est faible dans les tests CPU.

Un Mac Studio équipé d’un M2 Max a été ajouté au tableau à titre de comparaison.

Appareil Puce Geekbench 6 Single-Core Geekbench 6 Multi-Core Cinebench R23 Single-Core Cinebench R23 Multi-Core Prix au lancement
Mac Studio (2023) M2 Max 12C / GPU 38C ~2695 ~14 900 ~1695 ~14 800 $2199
Mac Studio (2023) M2 Ultra 24C / GPU 60C ~2685 ~21 200 ~1755 ~27 100 $3999
Mac Studio (2023) M2 Ultra 24C / GPU 76C ~2680 ~21 200 ~1730 ~28 500 $4999
Mac Pro (2023) M2 Ultra 24C / GPU 76C ~2780 ~21 400 ~1695 ~28 600 $7999

Les performances en mono-thread du M2 Ultra diffèrent à peine de celles du M2 Max, car les deux puces utilisent des cœurs de la même génération, avec des fréquences proches.

Dans les tests multithread, la différence est nettement plus importante. Dans Geekbench 6, le M2 Ultra obtient environ 21 000 points, contre environ 15 000 pour le M2 Max. Dans Cinebench R23, l’écart est encore plus marqué : environ 27 000 à 28 500 points contre 14 800.

Les cœurs CPU supplémentaires accélèrent le rendu, la compilation et les autres tâches qui se prêtent bien au parallélisme.

Le Mac Studio et le Mac Pro équipés du même M2 Ultra offrent des performances CPU proches. Le prix plus élevé du Mac Pro s’explique avant tout par son boîtier et ses possibilités d’extension PCIe, et non par un processeur plus rapide.

Performances graphiques du M2 Ultra

Le M2 Ultra dispose de 60 ou 76 cœurs GPU, contre 38 pour le M2 Max haut de gamme.

Puce GPU Geekbench 6 Metal Geekbench 6 OpenCL
M2 Max 38 cœurs ~147 200 ~89 600
M2 Ultra 60 cœurs ~183 500 ~104 900
M2 Ultra 76 cœurs ~232 000 ~132 900

Dans Geekbench Metal, le M2 Ultra à 60 cœurs est environ 25 % plus rapide que le M2 Max à 38 cœurs. Pour la version à 76 cœurs, l’avantage atteint environ 58 %.

Dans OpenCL, le score passe d’environ 89 600 pour le M2 Max à 104 900 pour le M2 Ultra à 60 cœurs et à environ 132 900 pour la version à 76 cœurs.

Dans Blender 3.5 GPU Benchmark, le M2 Ultra à 76 cœurs obtient séparément environ 3412 points, contre environ 1917 pour le M2 Max à 38 cœurs. Dans ce test, une valeur plus élevée correspond à de meilleures performances. La différence atteint environ 78 %.

Comme différents systèmes ont été testés, une partie de l’écart est liée à la configuration de l’appareil.

Le M2 Ultra appartient à la génération antérieure à l’apparition de l’accélération matérielle du ray tracing dans les Apple Silicon. Ces unités ne sont apparues qu’avec la famille M3 ; en ray tracing, le M2 Ultra est donc moins performant que les générations d’Apple Silicon disposant d’une accélération matérielle du ray tracing.

Mémoire et moteur multimédia

Les configurations de 128 et 192 Go de mémoire sont principalement utiles pour les grands projets vidéo, les scènes 3D, les machines virtuelles et les tâches de calcul dans lesquelles le CPU et le GPU utilisent simultanément de grandes quantités de données.

Le moteur multimédia du M2 Ultra est deux fois plus important que celui du M2 Max. La puce dispose de deux blocs de décodage vidéo, de quatre blocs d’encodage et de quatre blocs d’encodage et de décodage ProRes.

Les formats H.264, HEVC, ProRes et ProRes RAW sont pris en charge matériellement. Le M2 Ultra peut lire simultanément jusqu’à 22 flux 8K ProRes 422.

La mémoire et le SSD ne peuvent pas être mis à niveau après l’achat. Il faut donc choisir la capacité de la mémoire et du stockage au moment de l’achat de l’appareil.

L’Apple M2 Ultra en 2026

Dans les tâches CPU et GPU multithread, le M2 Ultra est nettement plus rapide que le M2 Max. Son CPU à 24 cœurs accélère le rendu, la compilation, le traitement vidéo et les autres tâches qui se prêtent bien au parallélisme.

Dans les tâches mono-thread et celles qui se parallélisent peu, la différence avec le M2 Max est nettement plus faible.

Les GPU à 60 cœurs, et surtout à 76 cœurs, sont nettement plus rapides que celui du M2 Max dans Metal, OpenCL et Blender.

Lors de l’achat d’un Mac équipé d’un M2 Ultra en 2026, il convient avant tout d’examiner le prix, la quantité de mémoire et la configuration du GPU. Le Mac Studio et le Mac Pro équipés du même M2 Ultra sont proches en matière de performances de calcul, tandis que l’avantage du Mac Pro tient principalement à son extension PCIe.

Comparaison de CPU

Comparer Apple M2 Ultra avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Apple
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
June 2023
CPU Architecture
Apple Avalanche + Apple Blizzard
CPU Name
Apple M2 Ultra
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
Apple M2 Ultra
Fonderie
TSMC
Génération
Apple M2 series

Spécifications du CPU

Interconnect Bandwidth
Over 2.5 TB/s
Interconnect Technology
UltraFusion
Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
24
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
24
Cœurs de performance
16
Cœurs d'efficacité
8
Fréquence Turbo maximale à noyau efficace
Fréquence turbo maximale E-core dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
2.42 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Fréquence Turbo du cœur de performance
Fréquence turbo maximale du cœur P dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
3.50 GHz
Ensemble d'instructions étendu
Armv8.5-A, NEON
Cache L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Cache L2
P-core clusters: 72 MB total; E-core clusters: 8 MB total
Cache L3
96 MB system level cache
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
5 nm
Ensemble d'instructions
Le jeu d'instructions est un programme rigide stocké à l'intérieur du CPU qui guide et optimise les opérations du CPU. Avec ces jeux d'instructions, le CPU peut fonctionner plus efficacement. Il existe de nombreux fabricants qui conçoivent des CPU, ce qui entraîne différents jeux d'instructions, tels que le jeu d'instructions 8086 pour le camp Intel et le jeu d'instructions RISC pour le camp ARM. x86, ARM v8, et MIPS sont tous des codes pour des jeux d'instructions. Les jeux d'instructions peuvent être étendus ; par exemple, x86 a ajouté le support 64 bits pour créer x86-64. Les fabricants développant des CPU compatibles avec un certain jeu d'instructions ont besoin de l'autorisation du détenteur du brevet du jeu d'instructions. Un exemple typique est Intel autorisant AMD, permettant à ce dernier de développer des CPU compatibles avec le jeu d'instructions x86.
Armv8.5-A
Nombre de transistors
134 billion

Spécifications de la mémoire

Memory Bus Width
1024-bit
Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
192 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
8
Bande passante max de mémoire
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
800 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

Spécifications du GPU

External Display Standard
Thunderbolt 4, HDMI 2.1
GPU Name
Apple M2 Ultra GPU
Max External Display Resolution
Up to eight 4K 60Hz displays, six 6K 60Hz displays, or three 8K 60Hz displays; HDMI up to 8K 60Hz or 4K 240Hz
Video Concurrency
Up to 22 streams of 8K ProRes 422 video
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration
Fréquence maximale dynamique du GPU
1400 MHz
Graphics Base Frequency
Graphics Base frequency refers to the rated/guaranteed graphics render clock frequency in MHz.
450 MHz
Graphics Core Count
76
Number of Displays Supported
Up to 8 displays
GPU APIs
Metal, OpenCL
Performance graphique
Up to 26.98 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, and ProRes RAW
Video Decode Engines
2
Video Encode Engines
4
ProRes Encode/Decode Engines
4
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Spécifications IA

AI Engine
32-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
32
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
31.6 TOPS

Connectivité

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.3
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6E (802.11ax)

Interfaces et ports

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 4 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Divers

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Runtime Anti-Exploitation
Hardware-verified secure boot and runtime anti-exploitation technologies

Benchmarks

Cinebench R23
Monocœur Score
1695
Cinebench R23
Multicœur Score
28570
Geekbench 6
Monocœur Score
2776
Geekbench 6
Multicœur Score
21430
Geekbench 5
Monocœur Score
1940
Geekbench 5
Multicœur Score
27860
Geekbench 7
Monocœur Score
2589
Geekbench 7
Multicœur Score
28713
Passmark CPU
Monocœur Score
4208
Passmark CPU
Multicœur Score
50932
Cinebench 2024
Monocœur Score
126
Cinebench 2024
Multicœur Score
1918
Cinebench 2024 GPU
Score
8668
Blender
Score
502

Comparé aux autres CPU

Cinebench R23 Monocœur
2154 +27.1%
1836 +8.3%
1695
1477 -12.9%
1126 -33.6%
Cinebench R23 Multicœur
45651 +59.8%
28570
16068 -43.8%
13316 -53.4%
M3
10437 -63.5%
Geekbench 6 Monocœur
3167 +14.1%
2894 +4.3%
2776
Geekbench 6 Multicœur
38432 +79.3%
21430
16988 -20.7%
15550 -27.4%
Geekbench 5 Monocœur
2974 +53.3%
2027 +4.5%
1940
1793 -7.6%
1705 -12.1%
Geekbench 5 Multicœur
86607 +210.9%
36476 +30.9%
27860
19650 -29.5%
16448 -41%
Geekbench 7 Monocœur
2602 +0.5%
2592 +0.1%
2589
2569 -0.8%
Geekbench 7 Multicœur
29547 +2.9%
28713
Passmark CPU Monocœur
4453 +5.8%
4287 +1.9%
4208
4136 -1.7%
Passmark CPU Multicœur
59285 +16.4%
54933 +7.9%
50932
46925 -7.9%
44421 -12.8%
Cinebench 2024 Monocœur
135 +7.1%
126
123 -2.4%
120 -4.8%
Cinebench 2024 Multicœur
2167 +13%
1918
1756 -8.4%
Cinebench 2024 GPU
12980 +49.7%
12948 +49.4%
8668
7768 -10.4%
6139 -29.2%
Blender
1154 +129.9%
502
201 -60%
151 -69.9%
71 -85.9%