Intel Core i7-13700KF

Intel Core i7-13700KF

Intel Core i7-13700KF : Revue complète du processeur 2025

Architecture Raptor Lake, 16 cœurs et performances de pointe pour les gamers et les professionnels


Caractéristiques principales : La puissance de Raptor Lake

Architecture et processus technologique

Le processeur Intel Core i7-13700KF, lancé fin 2023, reste pertinent en 2025 grâce à l'architecture hybride Raptor Lake. Il combine 8 Performance-cores (cœurs P) avec prise en charge de l'Hyper-Threading (16 threads) et 8 Efficient-cores (cœurs E), ce qui donne un total de 16 cœurs et 24 threads. Le processus technologique Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin) offre une grande efficacité énergétique et des fréquences allant jusqu'à 5.4 GHz en mode turbo.

Caractéristiques clés :

- Prise en charge de PCIe 5.0 pour les cartes graphiques et les SSD NVMe.

- Technologies Intel Thread Director pour optimiser la charge entre les cœurs P et E.

- 30 Mo de cache L3, ce qui accélère le traitement des tâches complexes (par exemple, le rendu dans Blender).

Performances

Selon Geekbench 6 (2025) :

- Single-Core : 2875 - idéal pour les jeux et les applications axées sur un seul cœur.

- Multi-Core : 17570 - surpasse de nombreux processeurs de sa catégorie en rendu et dans les tâches multithread.

Dans la pratique, dans des jeux (comme Cyberpunk 2077 avec RT Ultra), le processeur atteint plus de 120 FPS en combinaison avec une RTX 4070 Ti à une résolution de 1440p.


Cartes mères compatibles : Choisir la base

Socket et chipsets

Le processeur utilise le socket LGA 1700, compatible avec les chipsets :

- Z790 (meilleur choix) : Support de l'overclocking, PCIe 5.0 x16, jusqu'à 4 slots NVMe. Exemples : ASUS ROG Strix Z790-E Gaming (350-400 $).

- B760 (option budgétaire) : Overclocking limité, mais dispose de PCIe 5.0 pour la carte graphique. Exemple : MSI B760 Tomahawk WiFi (180-220 $).

- H770 (segment intermédiaire) : Convient aux stations de travail sans overclocking.

Conseil : Pour des performances maximales, optez pour des cartes avec VRM d'au moins 14 phases (par exemple, Gigabyte Z790 Aorus Master) pour éviter la surchauffe sous charge.


Mémoire prise en charge : DDR4 vs DDR5

Le processeur fonctionne avec DDR4-3200 et DDR5-5600, mais les cartes mères ne supportent généralement qu'un seul type.

- DDR5 (recommandé) : Offre un gain jusqu'à 15 % dans les jeux et les tâches à forte bande passante (par exemple, montage 4K).

- DDR4 (économie) : Convient à ceux qui mettent à niveau un ancien système.

Exemple : Un kit DDR5-6000 32 Go (Corsair Vengeance) coûte environ 120-150 $, tandis qu'un DDR4-3600 32 Go coûte 80-100 $.


Alimentation : Calcul de la puissance

Avec un TDP de 125 W et une consommation crête allant jusqu'à 250 W (en overclocking), la puissance minimale de l'alimentation est de 750 W. Pour les systèmes avec des cartes graphiques haut de gamme (comme la RTX 4090), il est préférable de prendre une alimentation de 850-1000 W.

Recommandations :

- Corsair RM850x (80+ Gold, 140-160 $) - silencieuse et fiable.

- Seasonic Prime TX-1000 (80+ Titanium, 250 $) - pour les passionnés.

Important : Ne faites pas d'économie sur l'alimentation - une alimentation instable peut réduire la durée de vie des composants.


Avantages et inconvénients

Avantages :

1. Polyvalence : Jeux, streaming, rendu - gère tout ça.

2. Prise en charge de la DDR5 et PCIe 5.0 - paré pour l'avenir.

3. Prix : Environ 380-420 $ (neuf), moins cher que le Ryzen 9 7900X (450 $).

Inconvénients :

1. Chauffage : Sans un bon refroidisseur (comme le Noctua NH-D15 ou l'Arctic Liquid Freezer II 360), la température peut atteindre 90°C sous charge.

2. Pas de graphique intégré - nécessite une carte graphique dédiée.


Scénarios d'utilisation

Jeux

Le processeur ne crée pas de goulet d'étranglement même pour une RTX 4090. Dans CS2 et Dota 2 (1080p), les FPS dépassent 300.

Tâches professionnelles

- Montage vidéo : Le rendu d'une vidéo 4K de 30 minutes dans Premiere Pro prend environ 12 minutes (contre 18 minutes pour l’i7-12700K).

- Modélisation 3D : Dans Autodesk Maya et SolidWorks, le travail avec des scènes lourdes est stable.

Médiatique

Le streaming en direct dans OBS avec codage via NVENC n'affecte pratiquement pas les FPS dans les jeux.


Comparaison avec les concurrents

1. AMD Ryzen 9 7900X :

- Avantages : Meilleure efficacité énergétique, GPU intégré.

- Inconvénients : Plus cher (450 $), retard de 5 à 7 % dans les jeux.

2. Intel Core i9-13900K :

- Avantages : Meilleure performance multithread (24 cœurs).

- Inconvénients : Prix (550-600 $), chauffe davantage.

Bilan : i7-13700KF est le juste milieu entre prix et puissance.


Conseils pratiques pour l'assemblage

1. Refroidissement : Systèmes de watercooling obligatoires ou refroidisseur tour haut de gamme.

2. Boîtier : Minimum 3 ventilateurs pour le flux d'air (par exemple, Lian Li Lancool III).

3. Carte mère : Pour l’overclocking - uniquement Z790, pour une configuration bureautique - B760.

Exemple d'assemblage à 1500 $ :

- CPU : i7-13700KF (400 $)

- GPU : RTX 4070 Super (600 $)

- RAM : 32 Go DDR5-6000 (130 $)

- Alim : Corsair RM850x (150 $)


Conclusion : À qui s'adresse l'i7-13700KF ?

Ce processeur est idéal pour :

- Les gamers qui souhaitent le maximum de FPS sans payer le prix fort pour un i9.

- Les créateurs de contenu : Montage, 3D, streaming - toutes les tâches sont effectuées sans ralentissements.

- Les passionnés qui apprécient l'équilibre entre prix et performances.

Alternatives : Si un graphique intégré est nécessaire, envisagez l’i7-13700K. Pour une pure performance multithread, le AMD Ryzen 9 7900X, mais préparez-vous à payer plus.

En 2025, l'i7-13700KF reste l'un des meilleurs choix pour des PC hautes performances sans payer les prix des puces phares.

Comparaison de CPU

Comparer Core i7-13700KF avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
September 2022
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i7-13700KF
Architecture de cœur
Raptor Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
16
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
24
Cœurs de performance
8
Cœurs d'efficacité
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
5.40 GHz
Fréquence de base (P)
3.40 GHz
Fréquence de base du cœur d'efficacité
2.50 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 repère les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, selon les marges thermiques et de puissance disponibles. La fréquence Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 correspond à celle du processeur dans ce mode.
5.40 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Cache L3
30 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
30 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 7
Consommation d'énergie
125 W
Puissance de base du processeur
Dissipation de puissance moyenne dans le temps que le processeur ne doit pas dépasser pendant la fabrication lors de l'exécution d'une charge de travail de haute complexité spécifiée par Intel à la fréquence de base et à la température de jonction, comme spécifié dans la fiche technique pour le segment SKU et la configuration.
125 W
Puissance turbo maximale
Dissipation de puissance maximale soutenue (> 1 s) du processeur, limitée par les contrôles de courant et/ou de température. La puissance instantanée peut dépasser la puissance turbo maximale pendant de courtes durées (<= 10 ms). Remarque : La puissance turbo maximale est configurable par le fournisseur du système et peut être spécifique au système.
253 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
5.0 and 4.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
20
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
192 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
89.6 GB/s

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Discrete Graphics Card Required

Spécifications IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) est un accélérateur à très faible consommation conçu pour les charges d’IA liées à l’audio et exigeant une réponse rapide. Il exécute des réseaux neuronaux audio avec peu d’énergie tout en déchargeant le processeur de ces tâches.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) aide à empêcher les attaques de détournement du flux de contrôle par programmation orientée retour (ROP), qui exploitent abusivement des fragments de code légitimes.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
2875
Geekbench 6
Multicœur Score
17570
Geekbench 5
Monocœur Score
2204
Geekbench 5
Multicœur Score
19650
Geekbench 7
Monocœur Score
2430
Geekbench 7
Multicœur Score
18352
Passmark CPU
Monocœur Score
4356
Passmark CPU
Multicœur Score
46379
3DMark CPU Profile
Monocœur Score
1139
3DMark CPU Profile
Multicœur Score
12383

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
3917 +36.2%
2669 -7.2%
Geekbench 6 Multicœur
20000 +13.8%
16164 -8%
14914 -15.1%
Geekbench 5 Monocœur
2974 +34.9%
1875 -14.9%
1796 -18.5%
1706 -22.6%
Geekbench 5 Multicœur
36476 +85.6%
24111 +22.7%
16448 -16.3%
14735 -25%
Geekbench 7 Monocœur
2432 +0.1%
2427 -0.1%
Geekbench 7 Multicœur
18448 +0.5%
18077 -1.5%
Passmark CPU Monocœur
4645 +6.6%
4250 -2.4%
4158 -4.5%
Passmark CPU Multicœur
53850 +16.1%
50193 +8.2%
43782 -5.6%
39286 -15.3%
3DMark CPU Profile Monocœur
1146 +0.6%
1144 +0.4%
1139 -0%
1138 -0.1%
3DMark CPU Profile Multicœur
12418 +0.3%
12414 +0.3%
12378 -0%
12199 -1.5%