Intel Core i7-13700K

Intel Core i7-13700K

Intel Core i7-13700K : Aperçu complet du processeur de 2025

Mars 2025


Caractéristiques principales : Architecture et performance

Architecture hybride Raptor Lake

Le processeur Intel Core i7-13700K, lancé fin 2022, demeure pertinent en 2025 grâce à l'architecture hybride Raptor Lake. Il combine 8 cœurs performants (P-cores) et 8 cœurs à faible consommation d'énergie (E-cores), ce qui donne un total de 16 cœurs et 24 threads. Cela lui permet de répartir efficacement les tâches : les cœurs P gèrent les applications lourdes et les jeux, tandis que les cœurs E allègent les processus en arrière-plan.

Processus de fabrication Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin) assure un équilibre entre efficacité énergétique et haute fréquence. La fréquence de base est de 3,4 GHz, avec un maximum en mode turbo atteignant jusqu'à 5,4 GHz.

Performances et cache

- Cache L3 de 30 Mo accélère le traitement des données dans les jeux et les tâches professionnelles.

- Geekbench 6 : 2829 (monocœur) / 17484 (multicœur). Pour comparaison, le Ryzen 7 7800X3D atteint environ 2700/16500, ce qui fait de l'i7-13700K un leader dans les scénarios à plusieurs threads.

- Graphiques intégrés UHD 770 adaptés aux tâches bureautiques et aux situations d'urgence (par exemple, en cas de défaillance de la carte graphique discrète), mais faibles pour les jeux-environ 30 FPS dans CS2 à des réglages bas.

Fonctionnalités clés :

- Prise en charge PCIe 5.0 pour les SSD et les cartes graphiques de nouvelle génération.

- Technologies Intel Thread Director pour optimiser la charge sur les cœurs.

- Capacité d'overclocking (indice "K").


Cartes mères compatibles : Socket et chipsets

LGA 1700 : Le dernier acte de la plateforme

L'i7-13700K utilise le socket LGA 1700, compatible avec les chipsets des séries 600 et 700 :

- Z790 - le choix haut de gamme pour les passionnés : multiplicateur débloqué, support DDR5-5600, jusqu'à 5 lignes PCIe 4.0/5.0. Exemple : ASUS ROG Strix Z790-E (~300 $).

- B760 - l'option optimale pour la plupart : overclocking limité, mais fonctionnement stable avec DDR4-3200. Des cartes comme la MSI B760 Tomahawk (~180 $) sont populaires parmi les configurations budget.

- H770 - pour les PC de bureau : sans overclocking, minimum de ports.

Important : Certaines cartes de la série 600 (par exemple, Z690) nécessitent une mise à jour du BIOS pour fonctionner avec Raptor Lake. En 2025, ces modèles sont déjà rares - il est plus simple d'opter pour la série 700.


Mémoire : DDR4 vs DDR5

Support hybride

L'i7-13700K fonctionne avec DDR4-3200 et DDR5-5600. En 2025, la DDR5 est devenue moins chère (~100 $ pour 32 Go à 6000 MHz), mais la DDR4 (~60 $ pour 32 Go à 3200 MHz) reste encore demandée :

- DDR5 - le choix pour l'avenir : une bande passante élevée est critique pour le rendu et la compression vidéo.

- DDR4 - une option économique sans grandes pertes en jeux : la différence de FPS entre DDR4 et DDR5 dépasse rarement 5 à 8 %.

Conseil : Si vous optez pour la DDR5, recherchez des cartes mères avec prise en charge de XMP 3.0 pour un overclocking automatique.


Alimentation : Combien de watts sont nécessaires ?

Calcul de puissance

Avec un TDP de 125 W et une consommation possible allant jusqu'à 250 W lors de l'overclocking, la puissance minimale de l'alimentation est de 650 W. Cependant, en tenant compte d'une carte graphique (par exemple, RTX 4070 Ti), il vaut mieux prendre entre 750 et 850 W.

Recommandations :

- Corsair RM750x (80 Plus Gold, 120 $) - silencieuse et fiable.

- Be Quiet! Pure Power 12 M 850W (140 $) - conception modulaire pour une construction aisée.

Évitez les blocs d'alimentation noname bon marché - les variations de tension peuvent endommager le processeur.


Avantages et inconvénients de l'i7-13700K

Points forts :

1. Performance multicœur élevée : rendu dans Blender 30 % plus rapide que le Ryzen 7 7700X.

2. Prise en charge de la DDR4 : économies sur la RAM pour les configurations économiques.

3. PCIe 5.0 : une mise à niveau pour l'avenir des disques NVMe.

Points faibles :

1. Température : sans un bon refroidisseur (par exemple, Noctua NH-D15 ou Arctic Liquid Freezer II 360), la température sous charge atteint 95 °C.

2. Consommation d'énergie : plus coûteux en exploitation que le Ryzen.

3. Pas de prise en charge du Wi-Fi 7 sur la plupart des cartes - uniquement via des modules séparés.


Scénarios d'utilisation

Jeux

En 2025, l'i7-13700K continue de faire tourner des projets AAA en ultra-réglages en 4K (avec une RTX 4080). Dans Cyberpunk 2077 avec le ray tracing - stable à 60 FPS.

Tâches professionnelles

- Montage vidéo : Rendu d'une vidéo 4K dans Premiere Pro en 12 minutes (contre 18 minutes pour l'i5-13600K).

- Modélisation 3D : Dans SolidWorks, le processeur ne fléchit même pas avec des scènes complexes.

Multimédia et streaming

Les passionnés comme le streamer MaximHardware notent la diffusion fluide dans OBS sans perte de FPS grâce aux 24 threads.


Comparaison avec les concurrents

AMD Ryzen 7 7800X3D

- Avantages : Mieux en jeux (+10 % de FPS) grâce au 3D V-Cache.

- Inconvénients : Moins performant dans les tâches multicœurs (par exemple, 20 % de temps de rendu en plus). Prix : ~400 $.

Intel Core i9-13900K

- Avantages : 24 cœurs, meilleure performance dans les tâches professionnelles.

- Inconvénients : Prix ~550 $, chauffe davantage.

Conclusion : l'i7-13700K (~350 $ en 2025) est un juste milieu entre prix et puissance.


Conseils de construction

1. Refroidissement : Optez pour un refroidissement liquide ou un puissant ventilateur de type tour.

2. Carte mère : Pour l'overclocking - Z790 avec VRM 14 phases (par exemple, Gigabyte AORUS Master).

3. Boîtier : Bonne ventilation (Lian Li Lancool III ou Fractal Design Meshify 2).


Conclusion : À qui convient l'i7-13700K ?

Ce processeur est idéal pour :

- Les gamers qui souhaitent jouer en 4K et streamer simultanément.

- Les professionnels : vidéastes, designers 3D.

- Les passionnés qui prévoient une mise à niveau sans changer de DDR4.

En 2025, l'i7-13700K reste un choix judicieux, alliant puissance de la génération précédente et prix abordable.

Comparaison de CPU

Comparer Core i7-13700K avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
September 2022
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i7-13700K
Architecture de cœur
Raptor Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
16
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
24
Cœurs de performance
8
Cœurs d'efficacité
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
5.40 GHz
Fréquence de base (P)
3.40 GHz
Fréquence de base du cœur d'efficacité
2.50 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 repère les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, selon les marges thermiques et de puissance disponibles. La fréquence Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 correspond à celle du processeur dans ce mode.
5.40 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Cache L3
30 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
30 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 7
Consommation d'énergie
125 W
Puissance de base du processeur
Dissipation de puissance moyenne dans le temps que le processeur ne doit pas dépasser pendant la fabrication lors de l'exécution d'une charge de travail de haute complexité spécifiée par Intel à la fréquence de base et à la température de jonction, comme spécifié dans la fiche technique pour le segment SKU et la configuration.
125 W
Puissance turbo maximale
Dissipation de puissance maximale soutenue (> 1 s) du processeur, limitée par les contrôles de courant et/ou de température. La puissance instantanée peut dépasser la puissance turbo maximale pendant de courtes durées (<= 10 ms). Remarque : La puissance turbo maximale est configurable par le fournisseur du système et peut être spécifique au système.
253 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
5.0 and 4.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
20
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
192 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
89.6 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
Yes

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
300 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.60 GHz
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Unités d'exécution
L’unité d’exécution est un élément fondamental de l’architecture graphique Intel. Ces unités de calcul sont optimisées pour le multithreading simultané et un débit de traitement élevé.
32
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) est une interface de programmation (API) multiplateforme destinée à la programmation parallèle hétérogène.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Spécifications IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) est un accélérateur à très faible consommation conçu pour les charges d’IA liées à l’audio et exigeant une réponse rapide. Il exécute des réseaux neuronaux audio avec peu d’énergie tout en déchargeant le processeur de ces tâches.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) aide à empêcher les attaques de détournement du flux de contrôle par programmation orientée retour (ROP), qui exploitent abusivement des fragments de code légitimes.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
2829
Geekbench 6
Multicœur Score
17484
Geekbench 5
Monocœur Score
2185
Geekbench 5
Multicœur Score
18780
Geekbench 7
Monocœur Score
2490
Geekbench 7
Multicœur Score
19114
Passmark CPU
Monocœur Score
4367
Passmark CPU
Multicœur Score
46554
3DMark CPU Profile
Monocœur Score
1139
3DMark CPU Profile
Multicœur Score
12378

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
3350 +18.4%
3001 +6.1%
2716 -4%
2638 -6.8%
Geekbench 6 Multicœur
24248 +38.7%
19972 +14.2%
16101 -7.9%
14893 -14.8%
Geekbench 5 Monocœur
2974 +36.1%
1875 -14.2%
1796 -17.8%
1706 -21.9%
Geekbench 5 Multicœur
30369 +61.7%
22580 +20.2%
15692 -16.4%
14290 -23.9%
Geekbench 7 Monocœur
2493 +0.1%
2484 -0.2%
2481 -0.4%
Geekbench 7 Multicœur
19481 +1.9%
19163 +0.3%
18932 -1%
18899 -1.1%
Passmark CPU Monocœur
4655 +6.6%
4572 +4.7%
4251 -2.7%
4167 -4.6%
Passmark CPU Multicœur
53992 +16%
50344 +8.1%
44157 -5.1%
39922 -14.2%
3DMark CPU Profile Monocœur
1144 +0.4%
1139 +0%
1138 -0.1%
1137 -0.2%
3DMark CPU Profile Multicœur
12414 +0.3%
12383 +0%
12199 -1.4%
12176 -1.6%