Intel Core i9-13900F

Intel Core i9-13900F

Intel Core i9-13900F : La puissance Raptor Lake pour les professionnels et les passionnés

(À jour en mars 2025)


Caractéristiques principales : Architecture et innovations

Le processeur Intel Core i9-13900F, lancé en 2023, reste une solution pertinente pour les utilisateurs exigeants grâce à son architecture hybride Raptor Lake.

Architecture et processus technologique

- Processus technologique : Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin).

- Cœurs et threads : 24 cœurs (8 Performance-cores + 16 Efficient-cores) et 32 threads.

- Mémoire cache : 36 Mo L3 + 32 Mo L2.

- Fréquence de base/maximale : P-cores - 2.0-5.6 GHz, E-cores - 1.5-4.2 GHz.

- TDP : 65 W (la consommation réelle sous charge atteint plus de 200 W).

Caractéristiques clés :

- Intel Thread Director - optimisation de la répartition des tâches entre les cœurs P et E.

- Support PCIe 5.0 - 16 lignes pour la carte graphique + 4 lignes pour NVMe.

- Thermal Velocity Boost - overclocking automatique avec un refroidissement efficace.

Performance :

- Geekbench 6 : 2698 (Single-Core) / 17010 (Multi-Core).

- Dans les tests Cinebench R23, le processeur obtient environ 2100 points en Single-Core et environ 36000 en Multi-Core.


Cartes mères compatibles : Choix de la base optimale

Socket et chipsets

Le processeur utilise le socket LGA 1700, compatible avec les chipsets des séries 600 et 700 :

- Z790 : Pour l'overclocking et les performances maximales (exemples : ASUS ROG Maximus Z790 Hero - 450-500 $).

- B760 : Équilibre entre prix et fonctionnalité (MSI B760 Tomahawk - 180-200 $).

- H770 : Pour les tâches de base sans overclocking (Gigabyte H770 Aorus Elite - 150-170 $).

Considérations pour le choix :

- Assurez-vous que la carte prend en charge DDR5-5600+ ou DDR4-3200 (selon le modèle).

- Vérifiez le nombre de slots M.2 (minimum 2-3 pour NVMe PCIe 4.0/5.0).

- Pour l'alimentation du CPU, le VRM est crucial - optez pour des cartes avec 12+ phases (par exemple, ASUS TUF Gaming Z790-Plus).


Mémoire prise en charge : DDR4 vs DDR5

L'i9-13900F fonctionne avec DDR5-5600 (officiellement) et DDR4-3200.

Comparaison des standards :

- DDR5 : Bande passante plus élevée (jusqu'à 90 Go/s), mais plus coûteuse (32 Go DDR5-6000 - 130-150 $).

- DDR4 : Moins chère (32 Go DDR4-3600 - 70-90 $), mais limitée en fréquences.

Recommandations :

- Pour les jeux et le montage vidéo : DDR5-6000 avec des timings bas (CL36).

- Pour un budget limité : DDR4-3600 + carte mère B760.


Alimentation : Calcul de la puissance

Le TDP officiel de 65 W n'est qu'un indicateur de base. Sous charge maximale, le processeur consomme jusqu'à 250 W.

Recommandations :

- Minimum : 750 W (pour les systèmes avec carte graphique de niveau RTX 4070).

- Optimal : 850-1000 W (pour RTX 4090 ou futures mises à niveau).

- Certifications : 80 Plus Gold ou supérieur (exemples : Corsair RM850x - 140 $, Be Quiet! Straight Power 11 1000W - 200 $).

Important : Utilisez un câble 8+8 pin pour une alimentation stable du CPU.


Avantages et inconvénients de l'i9-13900F

Avantages :

1. Leader en performances multitâches : Gère le rendu, le streaming et les jeux simultanément.

2. Efficacité énergétique au repos : La technologie Intel 7 réduit la consommation énergétique pour les tâches légères.

3. Support PCIe 5.0 : Les futurs SSD et cartes graphiques libéreront son potentiel.

Inconvénients :

1. Absence d'iGPU : Nécessite une carte graphique dédiée même pour l'affichage.

2. Exigeant en refroidissement : Sans système de refroidissement liquide (par exemple, NZXT Kraken X73), les températures sous charge atteignent 95-100 °C.

3. Prix : 550-600 $ (neuf) contre 500 $ pour le Ryzen 9 7900X.


Scénarios d'utilisation : Pour qui est ce processeur ?

- Tâches professionnelles : Rendu 3D dans Blender, compilation de code, traitement vidéo 8K dans DaVinci Resolve.

- Streaming : Codage sur x264 Medium sans perte de FPS dans les jeux.

- Jeux : 144+ FPS en 4K avec RTX 4090 (Cyberpunk 2077, Alan Wake 2).

Exemple pratique : Lors du rendu d'une vidéo de 30 minutes dans Premiere Pro (4K, H.265), l'i9-13900F met 15 % de temps en moins que le Ryzen 9 7900X.


Comparaison avec les concurrents

AMD Ryzen 9 7900X (500 $) :

- Avantages : Meilleure efficacité énergétique, GPU RDNA 2 intégré.

- Inconvénients : 12 cœurs contre 24 chez Intel, retard dans les tâches multitâches (~20 %).

AMD Ryzen 9 7950X3D (700 $) :

- Avantages : 3D V-Cache pour les jeux (+15% FPS dans CS2, Starfield).

- Inconvénients : Prix plus élevé, difficultés d'optimisation de l'architecture hybride.

Conclusion : l'i9-13900F surpasse ses concurrents dans les tâches professionnelles, mais est devancé dans les jeux par les modèles 3D haut de gamme d'AMD.


Conseils pratiques pour le montage

1. Refroidissement :

- Minimum : Pâte thermique Thermal Grizzly Kryonaut + ventirad tour (Noctua NH-D15).

- Optimal : Refroidissement liquide 360 mm (Lian Li Galahad II).

2. Boîtier : Choisissez des modèles bien ventilés (Lian Li Lancool III, Fractal Design Torrent).

3. Accessoires :

- NVMe PCIe 5.0 (Samsung 990 Pro 2 To - 250 $) pour une vitesse d'écriture de 12+ Go/s.

- Carte graphique de niveau RTX 4080 ou supérieure.


Conclusion finale : À qui s'adresse l'i9-13900F ?

Ce processeur est un choix pour les professionnels et les passionnés qui ont besoin d'une performance multitâche maximale :

- Monteurs vidéo, designers 3D, programmeurs.

- Streamers combinant jeux et codage.

- Ceux qui envisagent une mise à niveau vers des appareils PCIe 5.0.

Pourquoi lui ? Le rapport qualité/prix (550-600 $) et la puissance dans les tâches professionnelles restent inégalés même en 2025. Cependant, pour le gaming pur, il est préférable d'envisager le Ryzen 9 7950X3D ou le Core i9-14900K avec iGPU.

Comparaison de CPU

Comparer Core i9-13900F avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
January 2023
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i9-13900F
Architecture de cœur
Raptor Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
24
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
32
Cœurs de performance
8
Cœurs d'efficacité
16
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
5.60 GHz
Fréquence de base (P)
2.00 GHz
Fréquence de base du cœur d'efficacité
1.50 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 repère les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, selon les marges thermiques et de puissance disponibles. La fréquence Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 correspond à celle du processeur dans ce mode.
5.50 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Cache L3
36 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
36 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 7
Consommation d'énergie
65 W
Puissance de base du processeur
Dissipation de puissance moyenne dans le temps que le processeur ne doit pas dépasser pendant la fabrication lors de l'exécution d'une charge de travail de haute complexité spécifiée par Intel à la fréquence de base et à la température de jonction, comme spécifié dans la fiche technique pour le segment SKU et la configuration.
65 W
Puissance turbo maximale
Dissipation de puissance maximale soutenue (> 1 s) du processeur, limitée par les contrôles de courant et/ou de température. La puissance instantanée peut dépasser la puissance turbo maximale pendant de courtes durées (<= 10 ms). Remarque : La puissance turbo maximale est configurable par le fournisseur du système et peut être spécifique au système.
219 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
5.0 and 4.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
20
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
192 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
89.6 GB/s

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Discrete Graphics Card Required

Spécifications IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) est un accélérateur à très faible consommation conçu pour les charges d’IA liées à l’audio et exigeant une réponse rapide. Il exécute des réseaux neuronaux audio avec peu d’énergie tout en déchargeant le processeur de ces tâches.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) aide à empêcher les attaques de détournement du flux de contrôle par programmation orientée retour (ROP), qui exploitent abusivement des fragments de code légitimes.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
2698
Geekbench 6
Multicœur Score
17010
Geekbench 5
Monocœur Score
2039
Geekbench 5
Multicœur Score
18695
Geekbench 7
Monocœur Score
2540
Geekbench 7
Multicœur Score
19919
Passmark CPU
Monocœur Score
4448
Passmark CPU
Multicœur Score
51600
3DMark CPU Profile
Monocœur Score
1144
3DMark CPU Profile
Multicœur Score
14061

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
2974 +10.2%
2812 +4.2%
2627 -2.6%
2517 -6.7%
Geekbench 6 Multicœur
22390 +31.6%
18801 +10.5%
15655 -8%
14748 -13.3%
Geekbench 5 Monocœur
2974 +45.9%
1796 -11.9%
1706 -16.3%
Geekbench 5 Multicœur
30296 +62.1%
22482 +20.3%
15647 -16.3%
14283 -23.6%
Geekbench 7 Monocœur
2546 +0.2%
2542 +0.1%
2538 -0.1%
2534 -0.2%
Geekbench 7 Multicœur
20340 +2.1%
19878 -0.2%
19686 -1.2%
Passmark CPU Monocœur
4717 +6%
4594 +3.3%
4282 -3.7%
4202 -5.5%
Passmark CPU Multicœur
60134 +16.5%
55745 +8%
47554 -7.8%
44719 -13.3%
3DMark CPU Profile Monocœur
1149 +0.4%
1146 +0.2%
1139 -0.4%
1139 -0.4%
3DMark CPU Profile Multicœur
14325 +1.9%
14237 +1.3%
13970 -0.6%
13832 -1.6%