Intel Core i7-13700

Intel Core i7-13700

Intel Core i7-13700 : Aperçu complet du processeur de 2025

Architecture Raptor Lake, 16 cœurs et polyvalence - à qui s'adresse ce CPU ?


1. Caractéristiques principales : Architecture et performances

Architecture hybride Raptor Lake

L'Intel Core i7-13700 est construit sur une architecture hybride Raptor Lake, combinant 8 cœurs performants (P-Core) et 8 cœurs écoénergétiques (E-Core). Cela permet au processeur de s'adapter à différentes tâches : les cœurs P fonctionnent à une fréquence pouvant atteindre 5,2 GHz (Turbo Boost), offrant rapidité dans les jeux et les applications à un seul thread, tandis que les cœurs E (jusqu'à 4,1 GHz) gèrent les processus en arrière-plan, réduisant la consommation d'énergie globale.

Processus technologique Intel 7

Le processus de fabrication selon la norme Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin) assure une haute densité de transistors et une efficacité énergétique. Grâce à cela, le TDP du processeur est de seulement 65 W, ce qui le rend attrayant pour les PC compacts.

Performances

- Geekbench 6 : 2627 (Single-Core) et 14748 (Multi-Core). À titre de comparaison, la génération précédente (i7-12700) atteignait environ 2300/13500.

- 30 Mo de cache L3 accélèrent le traitement des données dans les jeux et les applications professionnelles (par exemple, le rendu dans Blender).

- Intel® UHD Graphics 770 - Graphique intégré prenant en charge le 4K/60 Hz. Convient pour les tâches de bureau et les jeux peu exigeants (par exemple, CS2 avec des réglages bas).

Fonctionnalités clés :

- Prise en charge PCIe 5.0 (jusqu'à 16 lignes) pour les SSD et les cartes graphiques de nouvelle génération.

- Technologies Thunderbolt 4 et Wi-Fi 6E (via des chipsets compatibles).

- Intel Deep Learning Boost pour accélérer les tâches d'IA (par exemple, réduction de bruit dans Zoom).


2. Cartes mères compatibles

Socket LGA 1700

Le processeur utilise le socket LGA 1700, compatible avec les chipsets Z790, B760, H770.

- Z790 (à partir de 200 $) : pour les passionnés - multiplicateur déverrouillé, overclocking de la mémoire DDR5 jusqu'à 7200 MHz. Exemple : ASUS ROG Strix Z790-E Gaming (320 $).

- B760 (à partir de 130 $) : le choix optimal pour la plupart - prise en charge de la DDR4/DDR5, PCIe 5.0 x16. Exemple : MSI MAG B760 Tomahawk WiFi (180 $).

- H770 (à partir de 110 $) : option budgétaire sans overclocking, mais avec prise en charge de 2x PCIe 4.0 NVMe.

Conseil : Si vous possédez déjà de la DDR4, optez pour des cartes qui la prennent en charge (par exemple, Gigabyte B760M DS3H DDR4). Pour les nouveaux systèmes, DDR5 est préférable - elle offre +15% FPS dans les jeux avec une RTX 4070 Ti.


3. Mémoire prise en charge

Le processeur fonctionne avec DDR4-3200 et DDR5-5600.

- DDR4 : moins cher (Kit de 32 Go à partir de 80 $), mais limité en bande passante. Convient pour les systèmes budget.

- DDR5 : plus cher (Kit de 32 Go à partir de 120 $), mais offre +20% de performance dans des tâches comme la compression vidéo.

Important : Les cartes mères avec DDR4 et DDR5 ont des slots différents - choisissez dès le départ le type dont vous avez besoin.


4. Recommandations pour les alimentations

Le TDP officiel est de 65 W, mais en charges maximales (par exemple, rendu + carte graphique discrète), la consommation peut atteindre 200 W.

- Pour les systèmes sans carte graphique discrète : une alimentation de 400-500 W suffit (par exemple, be quiet! Pure Power 11 500W, 70 $).

- Avec une carte graphique de niveau RTX 4070 (200 W) : au moins 650 W (Corsair RM650x, 110 $).

- Pour les GPU haut de gamme (RTX 4090) : 850 W et plus.

Conseil : Ne négligez pas l'alimentation - les modèles bon marché peuvent fonctionner de manière instable sous des charges maximales.


5. Avantages et inconvénients

Avantages :

- Excellente performance monocœur (jeux, Photoshop).

- Prise en charge de DDR5 et PCIe 5.0 - une garantie pour l'avenir.

- Efficacité énergétique (convient pour les PC compacts).

Inconvénients :

- Nécessite un bon refroidissement sous charge - le refroidisseur d'origine ne gère que les tâches de base.

- Prix (380-400 $) plus élevé que celui de l'AMD Ryzen 7 7800X (350 $).


6. Scénarios d'utilisation

- Jeux : En association avec la RTX 4070 Ti, il affiche plus de 120 FPS dans Cyberpunk 2077 (1440p, Ultra).

- Tâches professionnelles : Rendu de vidéos 4K dans Premiere Pro 30 % plus rapide que l'i7-12700.

- Multimédia : La prise en charge du décodage AV1 accélère le streaming et le travail sur YouTube.

Exemple : Les freelances rapportent que le processeur gère l'exécution simultanée de Figma, Photoshop et 20 onglets Chrome sans lag.


7. Comparaison avec les concurrents

- AMD Ryzen 7 7800X (350 $) : Meilleur dans les tâches multi-thread (Blender, Cinebench), mais moins performant dans les jeux (Geekbench Single-Core : 2450).

- Intel Core i5-13600K (300 $) : Moins cher, mais avec 14 cœurs et une graphique moins performante.

Conclusion : L’i7-13700 est un bon compromis entre prix et performance.


8. Conseils de montage

1. Refroidissement : Un refroidisseur de niveau DeepCool AK620 (60 $) ou NZXT Kraken X53 (refroidissement liquide, 130 $).

2. Boîtier : Minimum 2 ventilateurs pour la ventilation (exemple : Lian Li Lancool 216, 90 $).

3. NVMe : Utilisez un SSD PCIe 5.0 (par exemple, Samsung 990 Pro) pour maximiser la vitesse.


9. Conclusion : À qui s'adresse l'i7-13700 ?

Ce processeur est à choisir par :

- Les joueurs, qui apprécient un FPS élevé et envisagent d'upgrader leur carte graphique.

- Les professionnels (designers, monteurs), qui ont besoin de stabilité en multitâche.

- Les passionnés, qui montent des PC avec une marge de 3 à 5 ans.

Alternative : Si vous recherchez un maximum de performance en multitâche pour le même prix, envisagez le Ryzen 9 7900. Mais pour la plupart des scénarios, l’i7-13700 reste le meilleur choix en 2025.


Les prix sont valables en mars 2025. Les exemples donnés sont basés sur des tests et des avis d'utilisateurs.

Comparaison de CPU

Comparer Core i7-13700 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
January 2023
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i7-13700
Architecture de cœur
Raptor Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
16
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
24
Cœurs de performance
8
Cœurs d'efficacité
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
5.20 GHz
Fréquence de base (P)
2.10 GHz
Fréquence de base du cœur d'efficacité
1.50 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 repère les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, selon les marges thermiques et de puissance disponibles. La fréquence Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 correspond à celle du processeur dans ce mode.
5.20 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Cache L3
30 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
30 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 7
Consommation d'énergie
65 W
Puissance de base du processeur
Dissipation de puissance moyenne dans le temps que le processeur ne doit pas dépasser pendant la fabrication lors de l'exécution d'une charge de travail de haute complexité spécifiée par Intel à la fréquence de base et à la température de jonction, comme spécifié dans la fiche technique pour le segment SKU et la configuration.
65 W
Puissance turbo maximale
Dissipation de puissance maximale soutenue (> 1 s) du processeur, limitée par les contrôles de courant et/ou de température. La puissance instantanée peut dépasser la puissance turbo maximale pendant de courtes durées (<= 10 ms). Remarque : La puissance turbo maximale est configurable par le fournisseur du système et peut être spécifique au système.
219 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
5.0 and 4.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
20
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
192 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
89.6 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
Yes

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
300 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.60 GHz
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Unités d'exécution
L’unité d’exécution est un élément fondamental de l’architecture graphique Intel. Ces unités de calcul sont optimisées pour le multithreading simultané et un débit de traitement élevé.
32
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) est une interface de programmation (API) multiplateforme destinée à la programmation parallèle hétérogène.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Spécifications IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) est un accélérateur à très faible consommation conçu pour les charges d’IA liées à l’audio et exigeant une réponse rapide. Il exécute des réseaux neuronaux audio avec peu d’énergie tout en déchargeant le processeur de ces tâches.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) aide à empêcher les attaques de détournement du flux de contrôle par programmation orientée retour (ROP), qui exploitent abusivement des fragments de code légitimes.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
2627
Geekbench 6
Multicœur Score
14748
Geekbench 5
Monocœur Score
1839
Geekbench 5
Multicœur Score
15235
Geekbench 7
Monocœur Score
2314
Geekbench 7
Multicœur Score
15916
Passmark CPU
Monocœur Score
4144
Passmark CPU
Multicœur Score
37659
3DMark CPU Profile
Monocœur Score
1096
3DMark CPU Profile
Multicœur Score
10678

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
2698 +2.7%
2517 -4.2%
2415 -8.1%
Geekbench 6 Multicœur
17010 +15.3%
15655 +6.1%
13858 -6%
13089 -11.2%
Geekbench 5 Monocœur
2185 +18.8%
1944 +5.7%
1750 -4.8%
1676 -8.9%
Geekbench 5 Multicœur
20615 +35.3%
17641 +15.8%
13682 -10.2%
12404 -18.6%
Geekbench 7 Monocœur
2320 +0.3%
2319 +0.2%
2312 -0.1%
Geekbench 7 Multicœur
16161 +1.5%
16098 +1.1%
15794 -0.8%
Passmark CPU Monocœur
4309 +4%
4219 +1.8%
4064 -1.9%
3972 -4.2%
Passmark CPU Multicœur
44297 +17.6%
40238 +6.8%
34767 -7.7%
3DMark CPU Profile Monocœur
1099 +0.3%
1099 +0.3%
1096 -0%
1094 -0.2%
3DMark CPU Profile Multicœur
10770 +0.9%
10740 +0.6%
10436 -2.3%