Intel Core i7-13700F

Intel Core i7-13700F

Intel Core i7-13700F : Un aperçu complet du processeur de 2025

Mars 2025


Caractéristiques principales : Architecture et performance

Le processeur Intel Core i7-13700F, lancé en 2023, reste pertinent en 2025 grâce à un équilibre entre prix et puissance. C'est un modèle hybride de la gamme Raptor Lake (13ème génération), construit sur le processus technologique Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin).

Spécifications :

- Cœurs et fils : 16 cœurs (8 cœurs Performance + 8 cœurs Efficaces) et 24 fils.

- Cache : 30 Mo L3.

- Fréquence de base/maximale : 2,1 GHz (base) / 5,2 GHz (Turbo Boost 3.0).

- TDP : 65 W (la consommation réelle sous charge atteint 180 W).

- Tests : Geekbench 6 - 2658 (Single-Core), 15417 (Multi-Core).

Fonctionnalités clés :

- Architecture hybride : P-cores pour les tâches lourdes (jeux, rendu), E-cores pour le multitâche en arrière-plan.

- PCIe 5.0 : Support des SSD et cartes graphiques de nouvelle génération.

- Optimisation matérielle : Technologies Thread Director et Deep Learning Boost pour des charges de travail IA.

Exemple pratique : Dans les tests Blender (scène BMW), l’i7-13700F termine le rendu en 4,2 minutes - 15 % plus rapide que le Ryzen 7 7700X.


Cartes mères compatibles : Sockets et chipsets

Le processeur utilise le socket LGA 1700, compatible avec les chipsets des séries 600 et 700 :

- Z790 : Meilleur choix pour l’overclocking (par exemple, ASUS ROG Strix Z790-F, 280 $). Support PCIe 5.0 x16 et jusqu'à 4 SSD NVMe.

- B760 : Option économique (MSI B760 Tomahawk, 160 $). Pas d’overclocking des P-cores, mais suffisant pour la plupart des tâches.

- H770 : Pour les configurations de bureau (Gigabyte H770M DS3H, 130 $). Limitation des slots PCIe et des ports SATA.

Important : Lors du choix de la carte, vérifiez le support du BIOS version 14.xx pour Raptor Lake. Certains modèles de 2023 nécessitent une mise à jour.


Mémoire supportée : DDR4 vs DDR5

L’i7-13700F fonctionne avec DDR4-3200 et DDR5-5600. En 2025, la différence de prix entre les standards a diminué :

- DDR5-5600 (32 Go) : 90-120 $. Convient pour les tâches à bande passante élevée (montage 4K, ML).

- DDR4-3200 (32 Go) : 60-80 $. Optimal pour les jeux et le travail de bureau.

Conseil : Pour des performances maximales dans les jeux (par exemple, Cyberpunk 2077 avec RT Ultra), la DDR5 offre un gain de 8 à 12 % en FPS. Mais dans les configurations économiques, la DDR4 reste pertinente.


Recommandations concernant les blocs d'alimentation

Le TDP officiel de 65 W peut prêter à confusion. Sous charge, le processeur consomme jusqu'à 180 W.

Formule de calcul de la puissance de l'alimentation :

- Minimum : 500 W (pour un PC sans carte graphique discrète).

- Avec une carte graphique de niveau RTX 4070 Ti : 650-750 W.

- Pour les GPU haut de gamme (RTX 4080 Super) : 850 W.

Exemples d'alimentations :

- Corsair RM750e (750 W, 80 Plus Gold, 110 $).

- Be Quiet! Pure Power 12 M 650W (650 W, 80 Plus Gold, 95 $).

Important : Utilisez des câbles PCIe 5.0 12VHPWR pour les cartes graphiques modernes.


Avantages et inconvénients du processeur

Avantages :

1. Performance multitâche : 24 fils gèrent le rendu et le streaming.

2. Efficacité énergétique : En comparaison avec ses concurrents (AMD Ryzen 9 7900), il consomme 20 % moins d'énergie en veille.

3. Compatibilité : Le support de la DDR4 réduit le coût de la mise à niveau.

Inconvénients :

1. Pas d’iGPU : Nécessite une carte graphique discrète même pour afficher l'image.

2. Chauffage : Sans un bon refroidisseur (par exemple, Noctua NH-D15), les températures sous charge atteignent 95 °C.

3. Concurrents : Le Ryzen 7 7800X3D offre une meilleure performance en jeu pour le même prix de 350 $.


Scénarios d'utilisation

1. Jeux : En 2025, l’i7-13700F offre 120+ FPS dans les AAA (par exemple, GTA VI en ultra à 1440p).

2. Tâches bureautiques :

- Montage vidéo (Premiere Pro) : Rendu d'une vidéo 4K de 10 minutes en 12 minutes.

- Programmation : Accélération de la compilation du code de 30 % par rapport à l’i5-13600K.

3. Multimédia : Streaming 4K sans latence grâce aux 24 fils.


Comparaison avec les concurrents

- AMD Ryzen 7 7800X3D (370 $) : Meilleure performance en jeu (+15 % FPS) grâce à 3D V-Cache, mais moins bon pour les tâches multitâches.

- Intel Core i7-14700F (340 $) : 5 % plus rapide en Multi-Core, mais 20 $ plus cher.

- AMD Ryzen 9 7900 (400 $) : 12 cœurs Zen 4, meilleur en rendu, mais nécessite des cartes mères AM5 coûteuses.

Conclusion : L’i7-13700F est un excellent choix pour ceux qui ne veulent pas débourser pour des modèles haut de gamme.


Conseils pratiques pour l'assemblage

1. Refroidissement : Optez pour des refroidisseurs de type tour (DeepCool AK620, 60 $) ou des refroidissements liquides (NZXT Kraken X63, 130 $).

2. Boîtier : Au moins 2 ventilateurs pour l'admission. Exemple - Lian Li Lancool 216 (90 $).

3. SSD : Utilisez un NVMe PCIe 5.0 (Samsung 990 Pro 2 To, 180 $) pour des vitesses maximales.

Erreur de débutant : Installer une alimentation faible (moins de 500 W) entraîne des arrêts sous charge.


Conclusion : À qui s'adresse l’i7-13700F ?

Ce processeur est idéal pour :

- Les joueurs, qui souhaitent jouer en 1440p/4K sans mise à niveau pour les 3-4 prochaines années.

- Les créateurs de contenu, travaillant avec de la vidéo et de la 3D.

- Les passionnés, assemblant un PC avec un bon équilibre entre prix (320-350 $) et performance.

Alternatives : Si un iGPU est nécessaire, envisagez l’i7-13700K (380 $). Pour un gaming pur, le Ryzen 7 7800X3D.


En 2025, l'Intel Core i7-13700F reste un choix avantageux, surtout pour ceux qui passent de la DDR4 et recherchent une machine de travail fiable sans trop débourser.

Comparaison de CPU

Comparer Core i7-13700F avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
January 2023
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i7-13700F
Architecture de cœur
Raptor Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
16
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
24
Cœurs de performance
8
Cœurs d'efficacité
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
5.20 GHz
Fréquence de base (P)
2.10 GHz
Fréquence de base du cœur d'efficacité
1.50 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 repère les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, selon les marges thermiques et de puissance disponibles. La fréquence Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 correspond à celle du processeur dans ce mode.
5.20 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Cache L3
30 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
30 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 7
Consommation d'énergie
65 W
Puissance de base du processeur
Dissipation de puissance moyenne dans le temps que le processeur ne doit pas dépasser pendant la fabrication lors de l'exécution d'une charge de travail de haute complexité spécifiée par Intel à la fréquence de base et à la température de jonction, comme spécifié dans la fiche technique pour le segment SKU et la configuration.
65 W
Puissance turbo maximale
Dissipation de puissance maximale soutenue (> 1 s) du processeur, limitée par les contrôles de courant et/ou de température. La puissance instantanée peut dépasser la puissance turbo maximale pendant de courtes durées (<= 10 ms). Remarque : La puissance turbo maximale est configurable par le fournisseur du système et peut être spécifique au système.
219 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
5.0 and 4.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
20
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
192 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
89.6 GB/s

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Discrete Graphics Card Required

Spécifications IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) est un accélérateur à très faible consommation conçu pour les charges d’IA liées à l’audio et exigeant une réponse rapide. Il exécute des réseaux neuronaux audio avec peu d’énergie tout en déchargeant le processeur de ces tâches.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) aide à empêcher les attaques de détournement du flux de contrôle par programmation orientée retour (ROP), qui exploitent abusivement des fragments de code légitimes.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
2658
Geekbench 6
Multicœur Score
15417
Geekbench 5
Monocœur Score
1908
Geekbench 5
Multicœur Score
15177
Geekbench 7
Monocœur Score
2233
Geekbench 7
Multicœur Score
15512
Passmark CPU
Monocœur Score
4141
Passmark CPU
Multicœur Score
39261
3DMark CPU Profile
Monocœur Score
1096
3DMark CPU Profile
Multicœur Score
11079

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
2852 +7.3%
2735 +2.9%
2559 -3.7%
Geekbench 6 Multicœur
18500 +20%
16840 +9.2%
14650 -5%
13673 -11.3%
Geekbench 5 Monocœur
2974 +55.9%
2027 +6.2%
1796 -5.9%
1706 -10.6%
Geekbench 5 Multicœur
20249 +33.4%
17161 +13.1%
13647 -10.1%
12356 -18.6%
Geekbench 7 Monocœur
2248 +0.7%
2236 +0.1%
2229 -0.2%
2226 -0.3%
Geekbench 7 Multicœur
15619 +0.7%
15519 +0%
15471 -0.3%
15267 -1.6%
Passmark CPU Monocœur
4300 +3.8%
4217 +1.8%
4063 -1.9%
3967 -4.2%
Passmark CPU Multicœur
46374 +18.1%
43527 +10.9%
37343 -4.9%
34605 -11.9%
3DMark CPU Profile Monocœur
1099 +0.3%
1096 +0%
1094 -0.2%
1091 -0.5%
3DMark CPU Profile Multicœur
11448 +3.3%
11335 +2.3%
11069 -0.1%
10883 -1.8%