Intel Core Ultra 5 338H
Intel Core Ultra 5 338H : l’Arc B370 plus rapide que le circuit graphique du Core Ultra 7 255H
Dans le HONOR MagicBook Pro 14, le GPU Intel Arc B370 du processeur Core Ultra 5 338H a obtenu 6167 points dans 3DMark Time Spy Graphics. C’est 61 % de plus que le score de l’Arc 140T du HONOR MagicBook Art 14 équipé d’un Core Ultra 7 255H. En revanche, les deux processeurs ont affiché des performances presque identiques dans Geekbench 6. Le principal avantage du 338H réside dans son circuit graphique intégré, qui permet de jouer en Full HD sans carte graphique dédiée, même s’il faut réduire les réglages dans les jeux exigeants.
Core Ultra 5 338H face au 336H : principale différence, le circuit graphique
Les deux processeurs appartiennent à la famille Panther Lake. Ils disposent du même ensemble de cœurs : 4 cœurs performants Cougar Cove, 4 cœurs économes en énergie Darkmont et 4 cœurs E LP. Chaque processeur possède 12 cœurs, 12 threads et 18 Mo de cache L3.
| Caractéristique | Core Ultra 5 336H | Core Ultra 5 338H |
|---|---|---|
| Fréquence maximale des cœurs P | 4,6 GHz | 4,7 GHz |
| Fréquence maximale des cœurs E LP | 3,2 GHz | 3,3 GHz |
| Circuit graphique intégré | Intel Graphics | Intel Arc B370 |
| Cœurs graphiques Xe | 4 | 10 |
| Fréquence maximale du GPU | 2,3 GHz | 2,4 GHz |
| Performances du GPU, INT8 | 37 TOPS | 98 TOPS |
La fréquence maximale des cœurs P du 338H n’est supérieure que de 100 MHz. En revanche, l’Arc B370 contient 2,5 fois plus de cœurs Xe que le circuit graphique du Core Ultra 5 336H. Cela ne se traduit pas par un gain équivalent en FPS : le résultat dépend du jeu, de la bande passante mémoire et des limites de puissance du portable.
Les cœurs du processeur sont gravés selon le procédé Intel 18A, tandis que le circuit graphique utilise le procédé TSMC N3E. Intel indique une puissance de base de 25 W et une puissance maximale de 65 W en mode Turbo.
Performances du CPU : comparaison avec les Core Ultra 7 et Ryzen AI 9
Dans le HONOR MagicBook Pro 14 (2026), le Core Ultra 5 338H consomme brièvement jusqu’à 65 W. En charge prolongée, sa puissance se stabilise autour de 50 W.
| Portable et processeur | Geekbench 6 Single | Geekbench 6 Multi | Cinebench 2024 Multi | Time Spy Graphics |
|---|---|---|---|---|
| HONOR MagicBook Pro 14 (2026), Core Ultra 5 338H | 2840 | 14 499 | 968 | 6167 |
| HONOR MagicBook Art 14 (2025), Core Ultra 7 255H | 2797 | 14 454 | 810 | 3835 |
| Dell XPS 14 (2026), Core Ultra X7 358H | 2927 | 17 121 | 974 | 7043 |
| TUXEDO InfinityBook Pro 14 Gen10 AMD, Ryzen AI 9 HX 370 | 2949 | 15 735 | 1207 | 3142 |
Dans Geekbench 6 Multi-Core, les processeurs 338H et 255H ont obtenu presque le même nombre de points. Dans Cinebench 2024, l’avantage du 338H atteint environ 20 %. Toutefois, la limite de puissance soutenue autorisée du processeur est plus élevée dans le MagicBook Pro 14 que dans le MagicBook Art 14, plus fin.
Dans Cinebench 2024, le Ryzen AI 9 HX 370 devance le 338H d’environ 25 %. Pour les rendus prolongés, le processeur AMD semble plus performant, même si le résultat dépend également du système de refroidissement du portable.
Le Core Ultra X7 358H est 18 % plus rapide dans Geekbench 6 Multi-Core, mais les résultats du Dell XPS 14 et du HONOR MagicBook Pro 14 sont pratiquement identiques dans Cinebench 2024. Il est donc impossible de comparer ces processeurs sans tenir compte des limites de puissance des portables.
Intel Arc B370 : performances dans les jeux
L’Arc B370 utilise l’architecture Xe3 et contient 10 cœurs graphiques. Elle prend en charge le ray tracing matériel, la mise à l’échelle XeSS et l’encodage AV1.
Dans 3DMark Time Spy Graphics, l’Arc B370 obtient presque deux fois plus de points que la Radeon 890M du TUXEDO InfinityBook Pro 14. Toutefois, un écart du simple au double dans un test synthétique ne signifie pas un doublement du nombre d’images par seconde.
La comparaison avec l’Arc B390, plus puissante, montre à quel point les résultats dépendent du refroidissement et des limites de puissance du portable.
| Portable et circuit graphique | Cyberpunk 2077, 1080p Ultra | Baldur's Gate 3, 1080p Ultra |
|---|---|---|
| HONOR MagicBook Pro 14, Arc B370 | 43,5 FPS | 40,6 FPS |
| Dell XPS 14, Arc B390 | 40,9 FPS | 48,7 FPS |
Dans Cyberpunk 2077, le HONOR équipé d’une Arc B370 a obtenu 43,5 FPS, contre 40,9 FPS pour le Dell XPS 14 équipé d’une B390. Ce seul résultat ne permet pas de conclure que la B370 est plus rapide. La limite de puissance soutenue du HONOR est plus élevée, ce qui explique probablement en partie cette différence. Dans Baldur's Gate 3, l’avantage de la B390 atteint environ 20 %.
Pour atteindre 60 FPS dans les jeux exigeants, il faudra réduire les réglages. Par exemple, dans Cyberpunk 2077, avec les réglages moyens en 1920 x 1080, le HONOR affiche 57,7 FPS sans FSR. Dans Assassin's Creed Shadows, le résultat est d’environ 32 FPS, même avec les réglages faibles.
L’Arc B370 permet de jouer en Full HD sans carte graphique dédiée, mais les réglages maximum ne conviennent pas à tous les jeux.
Mémoire, NPU et spécificités des portables
Le Core Ultra 5 338H prend en charge jusqu’à 96 Go de mémoire LPDDR5X-8533. L’Arc B370 ne dispose pas de sa propre mémoire vidéo et utilise la mémoire vive du système ; sa bande passante influe donc sur les performances graphiques. Le HONOR MagicBook Pro 14 est équipé de 32 Go de mémoire LPDDR5X-8533 soudée à la carte mère.
Les performances annoncées du NPU atteignent 47 TOPS en calculs INT8. Il accélère les tâches d’IA dans les applications prenant en charge ce bloc. Toutefois, la valeur en TOPS ne permet pas de déterminer la vitesse d’exécution d’un modèle d’IA donné.
Lors du choix d’un portable équipé du 338H, il convient de tenir compte des éléments suivants :
- Refroidissement et limites de puissance. Ils déterminent les performances en charge prolongée, notamment dans les jeux.
- Quantité de mémoire vive. Dans les portables équipés de LPDDR5X, elle n’est généralement pas extensible.
- Différence de prix avec le Core Ultra 5 336H. Si le portable est uniquement destiné à la bureautique, à la navigation web et au visionnage de vidéos, il n’est pas nécessaire de payer plus cher pour l’Arc B370.
Conclusion
Le Core Ultra 5 338H est proche du Core Ultra 7 255H en termes de performances CPU, mais il le dépasse nettement sur le plan graphique. Dans Time Spy Graphics, l’avantage de l’Arc B370 atteint 61 % sur les portables testés, et elle se rapproche de l’Arc B390, plus haut de gamme, dans certains jeux.
Face au Core Ultra 5 336H, le principal argument en faveur du 338H reste le circuit graphique. Pour la bureautique et la plupart des tâches de programmation, le modèle inférieur suffit. En revanche, si le portable est acheté sans carte graphique dédiée et doit servir à jouer, l’Arc B370 offre beaucoup plus de possibilités.
Comparaison de CPU
Comparer Core Ultra 5 338H avec d’autres CPUs
Basique
Spécifications du CPU
Spécifications de la mémoire
Spécifications du GPU
Interfaces et ports
Benchmarks
Comparé aux autres CPU
Comparaisons de CPU associées
Partager sur les réseaux sociaux
Ou créez un lien vers nous
<a href="https://cputronic.com/index.php/fr/cpu/intel-core-ultra-5-338h" target="_blank">Intel Core Ultra 5 338H</a>