AMD Ryzen 7 7700

AMD Ryzen 7 7700

AMD Ryzen 7 7700 : Revue complète et conseils pour le montage de PC

Architecture Raphael, 5 nm, 8 cœurs et graphique intégré - vaut-il la peine de l’acheter en 2024 ?


Caractéristiques principales : Zen 4, 5 nm et graphique intégré

Le processeur AMD Ryzen 7 7700 est un représentant de la génération Zen 4, fabriqué sur le processus technologique FinFET de 5 nanomètres de TSMC. Voici ses paramètres clés :

- 8 cœurs et 16 threads - idéal pour le multitâche.

- Fréquence de base de 3,8 GHz, maximale de 5,3 GHz (Precision Boost 2).

- 32 Mo de cache L3 - réduit la latence dans les jeux et les applications de travail.

- TDP de 65 W - l'un des processeurs les plus écoénergétiques de sa catégorie.

- Graphique intégré Radeon™ Graphics (2 cœurs, 2200 MHz) - adapté pour des tâches bureautiques ou une sortie vidéo de secours.

Fonctionnalités clés :

- Support de PCIe 5.0 - bande passante doublée pour les SSD et les cartes graphiques du futur.

- Technologie EXPO - overclocking automatique de la mémoire DDR5.

- AMD Ryzen AI - accélération matérielle pour les tâches d'intelligence artificielle (par exemple, la réduction de bruit dans Zoom).

Performance :

- Dans Geekbench 6, le Ryzen 7 7700 obtient 2839 points en test monocœur et 14638 en test multicœur. En comparaison, l'Intel Core i5-13600K obtient environ ~2700 (mono) et ~14500 (multi), mais consomme plus d'énergie.


Cartes mères compatibles : AM5, chipsets et considérations de choix

Le processeur utilise le socket AM5, ce qui signifie un passage à une plateforme prenant en charge la DDR5 et le PCIe 5.0.

Chipsets :

1. X670/X670E - pour les passionnés :

- Support du PCIe 5.0 pour la carte graphique et le NVMe.

- Exemple : ASUS ROG Crosshair X670E Hero (prix à partir de 500 $).

2. B650 - un choix optimal :

- PCIe 5.0 uniquement pour NVMe ou carte graphique (selon le modèle).

- Exemple : MSI MAG B650 Tomahawk (à partir de 200 $).

3. A620 - option budgétaire :

- Pas d'overclocking, PCIe 5.0 uniquement pour SSD.

Conseil : Si vous ne prévoyez pas de mise à niveau dans les 3-4 prochaines années, optez pour le B650 - c'est un bon équilibre entre prix et fonctionnalités. Pour un montage sans carte graphique discrète, assurez-vous que la carte mère dispose d'un HDMI/DisplayPort.


Mémoire : S uniquement DDR5, mais avec des réserves

Le Ryzen 7 7700 fonctionne exclusivement avec la DDR5. Recommandations :

- Fréquence optimale : DDR5-6000 MHz (par exemple, Kingston Fury Beast 32 Go, CL36).

- Important : À des fréquences supérieures à 6000 MHz, une instabilité de fonctionnement peut survenir en raison des caractéristiques du contrôleur mémoire Zen 4.

- Conseil : Activez le profil EXPO dans le BIOS pour un overclocking automatique.

Expérience réelle : Dans les tests, la différence entre DDR5-5200 et DDR5-6000 dans les jeux est de 5 à 8 % (Cyberpunk 2077, 1080p).


Alimentation : Combien de watts sont nécessaires ?

Avec un TDP de 65 W, le Ryzen 7 7700 est l'un des processeurs les plus "froids" de sa catégorie. Mais la puissance totale du système dépend de la carte graphique :

- Avec un graphique intégré : une alimentation de 450-500 W suffira (par exemple, be quiet! Pure Power 11 500W).

- Avec une carte graphique discrète (par exemple, RTX 4070) : choisissez un bloc 650-750 W (Corsair RM750x).

- Pour des GPU haut de gamme (RTX 4090) : 850 W et plus.

Important : Ne sacrifiez pas sur la certification 80+ Gold/Platinum - c'est une garantie de stabilité et de durabilité.


Avantages et inconvénients du Ryzen 7 7700

✅ Avantages :

- Efficacité énergétique : Consomme 30 à 40 % moins d'énergie que l'Intel Core i7-13700K.

- Graphiques intégrés : Pas besoin de carte graphique séparée pour les tâches de base.

- Support de PCIe 5.0 et DDR5 : "marge" pour les mises à niveau futures.

❌ Inconvénients :

- Coût élevé de la plateforme : DDR5 et cartes mères AM5 sont plus chères que leurs homologues Intel.

- Pas de support DDR4 : Ne convient pas à une migration depuis d'anciennes configurations.

- En matière de jeux, il est moins performant que le Ryzen 7 7800X3D en raison de l'absence de 3D V-Cache.


Scénarios d'utilisation : Pour qui ce processeur est-il conçu ?

1. Jeux :

- Avec un RTX 4070 Ti, il atteint plus de 100 FPS en 1440p (Hogwarts Legacy, Cyberpunk 2077).

- Mais pour 4K ou des FPS élevés dans CS2/Valorant, il est préférable de choisir le Ryzen 7 7800X3D.

2. Tâches de travail :

- Rendu dans Blender : Sur un CPU à 8 cœurs, la scène est rendue 15 % plus rapidement que sur Ryzen 7 5700X.

- Programmation : Compilation rapide du code grâce à de hautes fréquences.

3. Multimédia :

- Encodage vidéo dans HandBrake : Conversion d'une vidéo 4K en 22 minutes (contre 28 minutes pour l'i5-13600K).


Comparaison avec les concurrents

- Intel Core i5-13600K :

- Avantages : 14 cœurs (6P + 8E), moins cher.

- Inconvénients : TDP de 125 W, nécessite un refroidissement coûteux.

- Ryzen 7 7700X :

- Avantages : Fréquence jusqu'à 5,4 GHz.

- Inconvénients : TDP de 105 W, prix plus élevé.

Conclusion : Le Ryzen 7 7700 est plus écoénergétique que l'Intel, mais il perd dans les tâches multicœurs (en raison de l'absence de cœurs E).


Conseils de montage

1. Refroidissement : Même le Wraith Stealth inclus sera suffisant pour un fonctionnement standard. Mais pour plus de silence, optez pour un refroidissement tour DeepCool AK400.

2. Stockage : Utilisez un SSD PCIe 5.0 (par exemple, Crucial T700) pour une vitesse maximale.

3. Boîtier : Choisissez des modèles bien ventilés (Lian Li Lancool 216) pour éviter la surchauffe.

Exemple de montage pour 1200 $ :

- Carte mère : Gigabyte B650 AORUS Elite AX - 230 $.

- Mémoire : G.Skill Trident Z5 32 Go DDR5-6000 - 120 $.

- Carte graphique : AMD Radeon RX 7800 XT - 500 $.


Conclusion : À qui convient le Ryzen 7 7700 ?

Ce processeur est un excellent choix pour :

- Les gamers, qui souhaitent construire un PC sur AM5 avec une marge de mise à niveau.

- Les freelances, travaillant avec des graphiques et du code.

- Les passionnés, appréciant l'équilibre entre performance et consommation d'énergie.

Ne prenez pas le Ryzen 7 7700 si :

- Vous avez un budget limité (il est moins cher de monter un PC sur AM4).

- Vous avez besoin du maximum de puissance multicœur (optez pour le Ryzen 9 7900).

Conclusion : Le Ryzen 7 7700 est un compromis réussi entre prix, performance et technologie. Il convient à ceux qui sont prêts à investir dans une plateforme moderne avec une vision à long terme.

Comparaison de CPU

Comparer Ryzen 7 7700 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
AMD
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
January 2023
Nom du modèle
Ryzen 7 7700
Architecture de cœur
Raphael AM5
Génération
Zen 4
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
8
Nombre total de threads
16
Fréquence de base
3.8 GHz
Fréquence turbo maximale
Up to 5.3 GHz
Cache L1
512 KB
Cache L2
8 MB
Cache L3
32 MB
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
AM5
Unlocked for Overclocking
La garantie des produits AMD ne couvre pas les dommages causés par l’overclocking, même lorsque celui-ci est activé à l’aide de matériel ou de logiciels AMD. GD-26.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
TSMC 5nm FinFET
Consommation d'énergie
65W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
95°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
PCIe® 5.0
Ensemble d'instructions
L’architecture du jeu d’instructions (ISA) définit les instructions qu’un processeur peut exécuter. Parmi les architectures courantes figurent x86-64, ARM et RISC-V. L’ISA détermine la compatibilité logicielle, tandis que les extensions facultatives ajoutent des fonctionnalités spécialisées.
x86-64

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
DDR5
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Maximum Memory Speed
2x1R DDR5-5200, 2x2R DDR5-5200, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
Yes (Requires mobo support)

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
AMD Radeon™ Graphics
AMD Radeon Graphics 2-Core
Graphics Core Count
2
Fréquence graphique
2200 MHz

Divers

Site officiel

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
2839
Geekbench 6
Multicœur Score
14638
Geekbench 5
Monocœur Score
1690
Geekbench 5
Multicœur Score
5882
Geekbench 7
Monocœur Score
2493
Geekbench 7
Multicœur Score
15101
Passmark CPU
Monocœur Score
4063
Passmark CPU
Multicœur Score
34605
3DMark CPU Profile
Monocœur Score
1050
3DMark CPU Profile
Multicœur Score
8414

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
3413 +20.2%
3019 +6.3%
2720 -4.2%
2646 -6.8%
Geekbench 6 Multicœur
16771 +14.6%
15369 +5%
14638
13658 -6.7%
12850 -12.2%
Geekbench 5 Monocœur
1863 +10.2%
1768 +4.6%
1629 -3.6%
1572 -7%
Geekbench 5 Multicœur
6479 +10.1%
6115 +4%
5562 -5.4%
5281 -10.2%
Geekbench 7 Monocœur
2506 +0.5%
2490 -0.1%
2484 -0.4%
Geekbench 7 Multicœur
15245 +1%
15112 +0.1%
15101
14956 -1%
Passmark CPU Monocœur
4217 +3.8%
4141 +1.9%
3967 -2.4%
3910 -3.8%
Passmark CPU Multicœur
39261 +13.5%
37343 +7.9%
34605
32781 -5.3%
31530 -8.9%
3DMark CPU Profile Monocœur
1062 +1.1%
1055 +0.5%
1048 -0.2%
1047 -0.3%
3DMark CPU Profile Multicœur
8466 +0.6%
8449 +0.4%
8345 -0.8%
8329 -1%