Apple M4 Pro 14 Cores

Apple M4 Pro 14 Cores
Test du processeur Apple M4 Pro 14 Cores

Apple M4 Pro 14 cœurs : performances du CPU et du GPU à 20 cœurs

L’Apple M4 Pro 14 cœurs a été présenté le 30 octobre 2024, et les premiers ordinateurs équipés de cette puce ont été commercialisés le 8 novembre. La puce intègre un CPU à 14 cœurs, composé de 10 cœurs performants et de 4 cœurs à haute efficacité énergétique, un GPU à 20 cœurs et une bande passante mémoire de 273 Go/s. Par rapport au M3 Pro, les performances multithread ont augmenté de plus de 45 %, et dans certains tests CPU, le M4 Pro a même dépassé le M3 Max à 16 cœurs.

Le processeur équipait les MacBook Pro 14, les MacBook Pro 16 et le Mac mini de 2024. En 2026, il a été remplacé par le M5 Pro.

Architecture et CPU

Le M4 Pro est fabriqué par TSMC selon un procédé de gravure 3 nm de deuxième génération. Le principal changement par rapport au M3 Pro est l’augmentation du nombre de cœurs performants, qui passe de 6 à 10, tandis que le nombre de cœurs à haute efficacité énergétique est réduit de 6 à 4.

La fréquence maximale des cœurs performants atteint environ 4,5 GHz, contre 4,1 GHz pour le M3 Pro. Avec les changements architecturaux, cela a permis une hausse de 24 % des performances monocœur dans Cinebench 2024.

Dans les tâches multithread, le M4 Pro rivalise déjà avec le M3 Max à 16 cœurs. Toutefois, cette hausse des performances s’est accompagnée d’une augmentation de la consommation électrique. Dans les tests multithread, Notebookcheck a relevé jusqu’à 46 W pour le M4 Pro, avec une baisse progressive à environ 40 W.

Benchmarks CPU : M4 Pro contre M3 Pro, M3 Max et M4 Max

La comparaison repose sur les résultats obtenus par des MacBook Pro précis dans Geekbench 6, Cinebench R23 et Cinebench 2024.

Appareil et processeur Geekbench 6 Single / Multi Cinebench R23 Multi Cinebench 2024 Single / Multi
MacBook Pro 14 (2024), M4 Pro 14C 3 927 / 22 544 23 433 177 / 1 662
MacBook Pro 14 (2024), M4 Pro 12C 3 844 / 20 458 18 569 176 / 1 435
MacBook Pro 16 (2023), M3 Pro 12C 3 138 / 15 480 15 106 143 / 1 059
MacBook Pro 14 (2023), M3 Max 16C 3 157 / 21 264 24 020 140 / 1 532
MacBook Pro 16 (2024), M4 Max 16C 3 880 / 25 760 27 595 178 / 2 015

Les nouvelles versions de Geekbench 6, à partir de la version 6.3, utilisent les instructions matricielles SME, prises en charge par la génération M4. Cela influe sur la comparaison avec le M3 ; les résultats de Geekbench doivent donc être examinés conjointement avec ceux de Cinebench 2024.

Par rapport au M3 Pro, le M4 Pro haut de gamme est 46 % plus rapide dans Geekbench 6 Multi-Core, 55 % plus rapide dans Cinebench R23 et 57 % plus rapide dans Cinebench 2024 Multi-Core.

Face au M3 Max, les résultats sont plus proches. Le M4 Pro obtient un score supérieur de 6 % dans Geekbench 6 Multi-Core et de 8 % dans Cinebench 2024, mais il est inférieur de 2,5 % dans Cinebench R23. Les deux processeurs ont été testés dans des MacBook Pro 14 pouces.

Le M4 Max doté de 12 cœurs performants est 21 % plus rapide que le M4 Pro dans Cinebench 2024 Multi-Core et 14 % plus rapide dans Geekbench 6 Multi-Core.

Le système de refroidissement influe également sur les résultats. Dans Cinebench 2024 Multi-Core, le MacBook Pro 16 pouces équipé du M4 Pro a obtenu 1 729 points, contre 1 662 points pour le modèle 14 pouces, soit une différence de 4 %.

Graphismes : M4 Pro contre M3 Pro et M4 Max

Le M4 Pro haut de gamme est équipé d’un GPU à 20 cœurs prenant en charge le ray tracing matériel, le Dynamic Caching et le mesh shading.

Appareil et GPU 3DMark Wild Life Extreme Unlimited Cinebench 2024 GPU
MacBook Pro 16 (2023), M3 Pro 18-core 14 545 5 980
MacBook Pro 14 (2024), M4 Pro 20-core 19 284 9 085
MacBook Pro 14 (2023), M3 Max 40-core 31 403 13 073
MacBook Pro 16 (2024), M4 Max 40-core 37 434 15 804

Dans Wild Life Extreme Unlimited, le GPU du M4 Pro devance celui du M3 Pro de 33 %, tandis que son avantage atteint 52 % dans Cinebench 2024 GPU.

Le M4 Max et son GPU à 40 cœurs sont toutefois 94 % plus rapides que le M4 Pro dans Wild Life Extreme Unlimited et 74 % plus rapides dans Cinebench 2024 GPU.

Lors de l’exportation en H.264, HEVC et ProRes, des blocs spécialisés du moteur multimédia sont utilisés. L’augmentation du nombre de cœurs du GPU n’entraîne donc pas une accélération proportionnelle dans toutes les tâches de montage vidéo.

M4 Pro à 12 ou 14 cœurs : le supplément vaut-il le coup ?

Le M4 Pro était proposé en deux configurations. La version inférieure disposait d’un CPU à 12 cœurs, avec 8 cœurs performants et 4 cœurs à haute efficacité énergétique, ainsi que d’un GPU à 16 cœurs. La version supérieure possédait un CPU à 14 cœurs et un GPU à 20 cœurs.

Dans Geekbench 6 Single-Core, la différence est d’environ 2 %. Dans les tests multithread et les calculs graphiques, l’avantage de la version supérieure est nettement plus important.

Test M4 Pro 12C / 16 GPU M4 Pro 14C / 20 GPU Gain
Geekbench 6 Multi 20 458 22 544 +10 %
Cinebench R23 Multi 18 569 23 433 +26 %
Cinebench 2024 Multi 1 435 1 662 +16 %
3DMark Steel Nomad Light 6 851 7 809 +14 %
Cinebench 2024 GPU 7 768 9 085 +17 %

Pour 3DMark Steel Nomad Light, les résultats utilisés proviennent de tests réalisés via Metal.

Au lancement, le supplément demandé pour le M4 Pro à 14 cœurs était de $200. Sur le Mac mini, le passage de la configuration 12/16 à la configuration 14/20 faisait passer le prix de $1 399 à $1 599, avec la même quantité de mémoire, soit 24 Go, et le même SSD de 512 Go.

Sur le MacBook Pro 14 pouces équipé de 24 Go de mémoire et d’un SSD de 1 To, la différence était également de $200 : $2 199 contre $2 399.

Les deux configurations sont proches en performances monocœur. La version supérieure est 10 à 26 % plus rapide dans les tests multithread et 14 à 17 % plus rapide dans les tests graphiques. L’écart le plus important dans Cinebench R23 met en évidence l’avantage des cœurs performants supplémentaires lors d’une charge prolongée.

Le MacBook Pro 16 équipé du M4 Pro à 12 cœurs n’a pas été commercialisé. Ce modèle a directement reçu un CPU à 14 cœurs et un GPU à 20 cœurs.

Mémoire, LLM locaux et montage vidéo

Le M4 Pro offre une bande passante mémoire de 273 Go/s, contre 150 Go/s pour le M3 Pro. Le GPU intégré utilise la même mémoire que le CPU.

Le MacBook Pro équipé du M4 Pro prenait en charge jusqu’à 48 Go de mémoire unifiée, tandis que le Mac mini pouvait atteindre 64 Go.

Une configuration dotée de 64 Go permet d’exécuter des modèles de langage quantifiés plus volumineux que les versions équipées de 24 ou 48 Go. La bande passante mémoire influe sur la vitesse de génération, en particulier lorsque les calculs sont limités par la lecture des poids du modèle.

Avec la génération M5, des Neural Accelerators spécialisés ont fait leur apparition dans les cœurs graphiques. Le M4 Pro n’en possède pas, même si son GPU prend en charge les calculs via Metal et que le Neural Engine est utilisé pour les tâches d’apprentissage automatique compatibles.

Le moteur multimédia du M4 Pro assure l’encodage et le décodage matériel du H.264, du HEVC et du ProRes, l’accélération du traitement du ProRes RAW, ainsi que le décodage de l’AV1.

Appareils et prix

Au lancement, en novembre 2024, le M4 Pro 14 Cores était proposé dans trois modèles de Mac. Un MacBook Pro équipé du M4 Max est ajouté à titre de comparaison.

Appareil CPU / GPU Mémoire / SSD Prix au lancement
Mac mini (2024) M4 Pro 14/20 24 Go / 512 Go $1 599
MacBook Pro 14 (2024) M4 Pro 14/20 24 Go / 1 To $2 399
MacBook Pro 16 (2024) M4 Pro 14/20 24 Go / 512 Go $2 499
MacBook Pro 16 (2024) M4 Max 16/40 48 Go / 1 To $3 999

Les prix sont indiqués en dollars américains et correspondent au moment de la commercialisation des configurations concernées.

Acheter un M4 Pro en 2026 : est-ce pertinent ?

En mars 2026, Apple a commencé à commercialiser des MacBook Pro équipés du M5 Pro, puis a lancé en septembre le Mac mini doté de ce processeur.

Le M5 Pro possède jusqu’à 18 cœurs CPU, jusqu’à 20 cœurs GPU et une bande passante mémoire de 307 Go/s. Des Neural Accelerators ont fait leur apparition dans les cœurs graphiques afin d’accélérer les tâches d’apprentissage automatique prises en charge.

Au lancement, le MacBook Pro 14 équipé du M5 Pro était proposé à partir de $2 199, tandis que le Mac mini débutait à $1 699. Il s’agit des prix des configurations d’entrée de gamme de la nouvelle génération, qui diffèrent du M4 Pro 14/20 par leur nombre de cœurs et leur équipement.

À prix comparable, le M5 Pro est préférable pour les calculs multithread et les tâches d’IA prises en charge. Il convient de comparer le M4 Pro à celui-ci en fonction du prix réel, en particulier sur le marché de l’occasion.

Le Mac mini doté de 64 Go de mémoire constitue un cas particulier. Pour exécuter de grands modèles de langage locaux, il peut s’avérer plus utile qu’un ordinateur plus récent équipé de 24 Go si le modèle ne tient pas dans une capacité mémoire inférieure.

Conclusion

L’Apple M4 Pro 14 Cores dépasse nettement le M3 Pro : le gain de performances multithread atteint 46 à 57 %, tandis que le GPU intégré est 33 à 52 % plus rapide dans les tests considérés.

Dans les benchmarks CPU, le M4 Pro s’est rapproché du M3 Max à 16 cœurs et l’a dépassé dans certains tests. Le M4 Max reste toutefois 14 à 21 % plus rapide dans les calculs multithread et 74 à 94 % plus rapide dans les tests graphiques.

La différence entre les M4 Pro à 12 et 14 cœurs atteint 10 à 26 % dans les tests multithread et 14 à 17 % dans les tests graphiques. Avec un supplément de $200 au lancement, la configuration supérieure offrait deux cœurs CPU et quatre cœurs GPU supplémentaires.

En 2026, l’achat d’un M4 Pro 14 Cores se justifie avant tout en cas de remise importante par rapport au M5 Pro.

Comparaison de CPU

Comparer Apple M4 Pro 14 Cores avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Apple
Plate-forme
Laptop
Date de lancement
October 2024
CPU Architecture
Apple custom ARM architecture
CPU Name
Apple M4 Pro
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
Apple M4 Pro 14-Core
Fonderie
TSMC
Génération
M4 Pro

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
14
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
14
Cœurs de performance
10
Cœurs d'efficacité
4
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.5 GHz
Fréquence Turbo maximale à noyau efficace
Fréquence turbo maximale E-core dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
2.6 GHz
Fréquence Turbo du cœur de performance
Fréquence turbo maximale du cœur P dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
4.5 GHz
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Second-generation 3 nm

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
LPDDR5X unified memory
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
48 GB
Bande passante max de mémoire
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
273 GB/s
Maximum Memory Speed
8533 MT/s

Spécifications du GPU

External Display Standard
Thunderbolt / DisplayPort 2.1 over USB-C; HDMI
GPU Name
Apple M4 Pro 20-core GPU
Hardware-accelerated ray tracing
Supported
Max External Display Resolution
Up to three external displays: three 6K at 60Hz over Thunderbolt or HDMI; or two external displays with one 6K at 60Hz and one 8K at 60Hz or 4K at 240Hz
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, AV1; hardware-accelerated; frame rate not disclosed
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW; hardware-accelerated; frame rate not disclosed
Graphics Core Count
20
Résolution max
Up to 8K at 60Hz or 4K at 240Hz
GPU APIs
Metal
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes and ProRes RAW; AV1 decode
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
1
ProRes Encode/Decode Engines
1

Spécifications IA

AI Engine
Apple Neural Engine with enhanced machine learning accelerators
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
16-core Neural Engine
NPU Performance
38 TOPS

Connectivité

Bluetooth Support
Supported
Bluetooth Version
5.3
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6E (802.11ax)

Interfaces et ports

Thunderbolt Support
Thunderbolt 5
USB Version
USB 4 up to 120Gb/s
USB4 Support
USB4

Benchmarks

Cinebench R23
Monocœur Score
2270
Cinebench R23
Multicœur Score
23435
Geekbench 6
Monocœur Score
3852
Geekbench 6
Multicœur Score
22455
Geekbench 5
Monocœur Score
2699
Geekbench 5
Multicœur Score
22181
Geekbench 7
Monocœur Score
3418
Geekbench 7
Multicœur Score
25709
Passmark CPU
Monocœur Score
4555
Passmark CPU
Multicœur Score
38017
Cinebench 2024
Monocœur Score
178
Cinebench 2024
Multicœur Score
1696

Comparé aux autres CPU

Cinebench R23 Monocœur
1801 -20.7%
1674 -26.3%
1373 -39.5%
Cinebench R23 Multicœur
45651 +94.8%
16068 -31.4%
13316 -43.2%
M3
10437 -55.5%
Geekbench 6 Monocœur
4698 +22%
2912 -24.4%
Geekbench 6 Multicœur
38432 +71.2%
18631 -17%
16988 -24.3%
15550 -30.8%
Geekbench 5 Monocœur
2974 +10.2%
1875 -30.5%
1793 -33.6%
1705 -36.8%
Geekbench 5 Multicœur
48919 +120.5%
30021 +35.3%
15506 -30.1%
Geekbench 7 Monocœur
3434 +0.5%
3399 -0.6%
Geekbench 7 Multicœur
25927 +0.8%
25927 +0.8%
25685 -0.1%
25351 -1.4%
Passmark CPU Monocœur
4636 +1.8%
4345 -4.6%
4240 -6.9%
Passmark CPU Multicœur
44680 +17.5%
41159 +8.3%
35626 -6.3%
33578 -11.7%
Cinebench 2024 Monocœur
201 +12.9%
200 +12.4%
175 -1.7%
Cinebench 2024 Multicœur
1737 +2.4%
1386 -18.3%