Intel Core i7-10700KF

Intel Core i7-10700KF

Intel Core i7-10700KF : Revue complète et recommandations pour le montage d'un PC

Guide pour les gamers, les passionnés et les professionnels


1. Caractéristiques principales : Puissance en 14 nm

Le processeur Intel Core i7-10700KF, présenté en 2020, fait partie de la gamme Comet Lake-S. Malgré l'utilisation d'un procédé de fabrication « obsolète » de 14 nm, il offre des performances impressionnantes grâce à des optimisations architecturales.

Architecture et cœurs

- 8 cœurs, 16 threads grâce à Hyper-Threading.

- Fréquence de base : 3.8 GHz, maximale en Turbo Boost : 5.1 GHz (un cœur).

- 16 Mo de cache L3 - suffisant pour un traitement rapide des données dans les jeux et les tâches de travail.

Processus de fabrication et TDP

- 14 nm (Intel n'a pas réussi à passer au 10 nm dans le segment desktop), TDP - 125 W.

- Multiplicateur débloqué (indice « K ») - peut être overclocké, mais nécessite un bon refroidissement.

Performances

- Geekbench 6 : 1695 (monocœur), 8138 (multicœur).

- Dans les jeux (par exemple, Cyberpunk 2077), il affiche des FPS comparables à ceux du Ryzen 7 3700X, mais avec un léger avantage en raison de sa fréquence élevée.

Caractéristiques clés

- Prise en charge de Intel Thermal Velocity Boost pour l'augmentation automatique de la fréquence à basse température.

- Absence de graphismes intégrés (indice « F »), ce qui réduit le coût, mais nécessite une carte graphique discrète.


2. Cartes mères compatibles : Choisir judicieusement

Le processeur utilise le socket LGA 1200, qui est compatible uniquement avec les chipsets de la série 400 :

- Z490 - le meilleur choix pour les passionnés :

- Prise en charge de l'overclocking du CPU et de la mémoire.

- PCIe 3.0 (mais certaines cartes disposent de PCIe 4.0 pour des mises à niveau futures, par exemple, ASUS ROG Maximus XII Extreme).

- B460/H470 - pour ceux qui ne prévoient pas d'overclocking :

- Limitation de la fréquence RAM (jusqu'à 2933 MHz pour le B460).

- H410 - option économique pour les PC de bureau (non recommandé pour l’i7-10700KF en raison d'un VRM faible).

Conseil : Si vous souhaitez exploiter le potentiel du 10700KF, optez pour une carte sur Z490 avec un système d'alimentation puissant (par exemple, MSI MPG Z490 Gaming Edge WiFi).


3. Mémoire : DDR4 et mode double canal

Le processeur prend en charge DDR4 avec des fréquences maximales :

- 2933 MHz sur les chipsets B460/H470.

- Plus de 4000 MHz en overclocking sur Z490.

Recommandations :

- Pour les jeux : 16 Go (2x8 Go) DDR4-3200 avec des timings CL16 (par exemple, Kingston HyperX Fury).

- Pour le rendu : 32 Go (2x16 Go) DDR4-3600.

Important : DDR5 n'est pas pris en charge - c'est un inconvénient pour ceux qui prévoient une mise à niveau vers de nouvelles plateformes.


4. Alimentation : Ne lésinez pas sur l'énergie

Avec un TDP de 125 W et un overclocking, la consommation peut atteindre 200 W.

Recommandations :

- Minimum 650 W pour un système avec une carte graphique de niveau RTX 3070.

- Préférer des blocs ayant la certification 80+ Gold (par exemple, Corsair RM650x).

- Pour des GPU haut de gamme (RTX 3080/3090) - 750-850 W.

Erreur des débutants : Utiliser des blocs d'alimentation bon marché avec une mauvaise stabilité de tension entraîne des baisses de FPS et des redémarrages sous charge.


5. Avantages et inconvénients : Pesons les arguments

Avantages :

- Excellentes performances en jeux.

- Capacité d'overclocking.

- Stabilité dans les applications de travail (Adobe Premiere, Blender).

Inconvénients :

- Surchauffe jusqu'à 95°C sous charge (nécessite un refroidissement liquide ou un excellent cooler).

- Pas de PCIe 4.0 (important pour les SSD NVMe de nouvelle génération).

- Consommation d'énergie élevée par rapport aux Ryzen 5000.


6. Scénarios d'utilisation : Pour qui ce CPU ?

- Gamers : Idéal pour 1440p/4K associé à un RTX 3080. Dans CS:GO et Valorant - 300+ FPS.

- Créateurs de contenu : Le rendu dans DaVinci Resolve sur 8 cœurs est 20 % plus rapide que sur l’i5-10600K.

- Streamers : NVENC de la carte graphique réduit la charge sur le CPU, mais 16 threads suffisent pour l'encodage dans OBS.

Exemple pratique : Lors du montage d'un PC pour le streaming de Dota 2 avec un i7-10700KF et un RTX 3060 Ti, les utilisateurs rapportent l'absence de lag même avec un stream à 1080p60.


7. Comparaison avec les concurrents

- AMD Ryzen 7 3700X :

- Avantages : PCIe 4.0, chauffe moins.

- Inconvénients : Fréquence inférieure en jeux (~10 % de différence en Full HD).

- AMD Ryzen 7 5800X :

- Leader en performances monocœurs, mais plus cher.

- Intel Core i9-10900K :

- Plus puissant de 10 à 15 %, mais prix plus élevé et gains minimes pour les jeux.

Conclusion : L’i7-10700KF est un bon compromis entre prix et performances.


8. Conseils pratiques pour le montage

1. Refroidissement :

- Minimum - un cooler tour avec TDP de 200 W (Noctua NH-D15).

- Idéal - un refroidissement liquide de 240 mm (NZXT Kraken X53).

2. Boîtier : Choisissez des modèles avec une bonne ventilation (Lian Li Lancool II Mesh).

3. Mémoire : Activez XMP dans le BIOS pour fonctionner à la fréquence annoncée.

4. Overclocking : Une tension allant jusqu'à 1.35 V permet d'atteindre 5.0 GHz sur tous les cœurs.


9. Conclusion : À qui s’adresse l’i7-10700KF ?

Ce processeur est à choisir si :

- Vous souhaitez un PC gamer puissant sans payer le prix fort pour les modèles haut de gamme.

- Vous avez besoin de stabilité dans les tâches de travail, mais le PCIe 4.0 n'est pas crucial.

- Vous êtes prêt à investir dans un bon refroidissement et une carte mère de qualité.

Alternative : Si le PCIe 4.0 et l'efficacité énergétique sont prioritaires, considérez le Ryzen 7 5800X.


L'Intel Core i7-10700KF reste un choix pertinent en 2023 pour ceux qui recherchent un équilibre entre prix et performances. L’essentiel est de bien sélectionner les autres composants du système.

Comparaison de CPU

Comparer Core i7-10700KF avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
April 2020
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i7-10700KF
Architecture de cœur
Comet Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
8
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
16
Fréquence de base
3.80 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
5.10 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 repère les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, selon les marges thermiques et de puissance disponibles. La fréquence Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 correspond à celle du processeur dans ce mode.
5.10 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
5.00 GHz
Cache L3
16 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
16 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
125 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2933
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
45.8 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1695
Geekbench 6
Multicœur Score
8138
Geekbench 5
Monocœur Score
1214
Geekbench 5
Multicœur Score
6750
Passmark CPU
Monocœur Score
3048
Passmark CPU
Multicœur Score
18698
3DMark CPU Profile
Monocœur Score
826
3DMark CPU Profile
Multicœur Score
7278

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1885 +11.2%
1777 +4.8%
1644 -3%
1592 -6.1%
Geekbench 6 Multicœur
8836 +8.6%
8525 +4.8%
7760 -4.6%
7353 -9.6%
Geekbench 5 Monocœur
1295 +6.7%
1258 +3.6%
1179 -2.9%
1148 -5.4%
Geekbench 5 Multicœur
7531 +11.6%
7139 +5.8%
6382 -5.5%
6033 -10.6%
Passmark CPU Monocœur
3195 +4.8%
3118 +2.3%
2978 -2.3%
2922 -4.1%
Passmark CPU Multicœur
19833 +6.1%
19257 +3%
18126 -3.1%
17326 -7.3%
3DMark CPU Profile Monocœur
837 +1.3%
828 +0.2%
819 -0.8%
819 -0.8%
3DMark CPU Profile Multicœur
7287 +0.1%
7286 +0.1%
7275 -0%
7270 -0.1%