Intel Core i5-13600T

Intel Core i5-13600T

Intel Core i5-13600T : Un aperçu complet du processeur pour systèmes écoénergétiques

Mars 2025


Caractéristiques principales : Architecture hybride et équilibre

Le processeur Intel Core i5-13600T, construit sur l'architecture Raptor Lake (nom de code), combine haute performance et efficacité énergétique. C'est un CPU hybride avec 14 cœurs (6 cœurs P puissants et 8 cœurs E écoénergétiques) et 20 threads. Le processus technologique Intel 7 (anciennement 10 nm Enhanced SuperFin) permet d'optimiser l'éjection de chaleur et la consommation d'énergie.

Points clés :

- Architecture hybride : Les cœurs P (jusqu'à 4,8 GHz en Turbo Boost) s'occupent des tâches exigeantes, tandis que les cœurs E (jusqu'à 3,6 GHz) allègent les processus de fond.

- Cache L3 : 24 Mo de Smart Cache accélèrent le traitement des données dans les scénarios multiprocessus.

- Graphiques intégrés : Intel UHD Graphics 770 prend en charge le 4K@60 Hz et le décodage AV1.

- TDP de 35 W : Idéal pour les PC compacts et les systèmes à refroidissement passif.

Performances :

- Geekbench 6 : 2387 (Single-Core), 12509 (Multi-Core).

- Tests Cinebench R23 : ~1450 points (Single), ~13500 (Multi).

- Exemples réels : Le rendu dans Blender est 20 % plus rapide que celui de l’i5-12600T, et dans les jeux (par exemple, Cyberpunk 2077 en paramètres bas) - un stable 40-50 FPS via l’iGPU.


Cartes mères compatibles : Socket LGA 1700 et chipsets

Le processeur utilise le socket LGA 1700, compatible avec les chipsets des séries 600 et 700 :

- B760/H770 : Optimaux pour la plupart des utilisateurs. Supportent PCIe 5.0 x16 et DDR5-5600. Exemples : ASUS TUF Gaming B760-PLUS (150-180 $).

- Z790 : Pour les passionnés souhaitant overclocker la mémoire. Prix : à partir de 200 $ (MSI PRO Z790-A).

Caractéristiques de sélection :

- Vérifiez le support DDR4/DDR5 (toutes les cartes ne sont pas polyvalentes).

- Pour des montages compacts - formats Mini-ITX (par exemple, ASRock Z790M-ITX).

- Une mise à jour du BIOS peut être nécessaire pour les anciennes cartes de la série 600.


Mémoire : DDR4 vs DDR5

Le i5-13600T supporte les deux types de mémoire, mais avec des limitations :

- DDR4-3200 : Option économique. Convient pour des tâches de bureau (kit de 32 Go - 70-90 $).

- DDR5-5600 : Recommandé pour les jeux et les tâches professionnelles. Les latences ont été réduites avec la sortie de nouveaux modules (32 Go - 110-130 $).

Conseil : Dans les jeux, la différence entre DDR4 et DDR5 est de 8 à 12 % (par exemple, Shadow of the Tomb Raider), mais pour le rendu, DDR5 est supérieur en termes de bande passante.


Alimentations : Minimum 500 W

Malgré un TDP de 35 W, l'utilisation d'une carte graphique discrète (par exemple, NVIDIA RTX 4060) nécessitera une alimentation de 500-600 W.

- Sans graphique discret : 300-400 W suffisent (Be Quiet! Pure Power 11 400W, 60 $).

- Avec GPU : Modèles recommandés avec certification 80 Plus Gold (Corsair RM650x, 100 $).

Important : Évitez les alimentations bon marché - une tension instable peut endommager les composants.


Avantages et inconvénients

Avantages :

- Efficacité énergétique : Consomme jusqu'à 40 % d'énergie en moins que l’i5-13600K.

- Polyvalence : Convient pour les stations de travail et les centres multimédias.

- Fonctionnement au frais : Même sous charge, la température dépasse rarement 65 °C.

Inconvénients :

- Overclocking limité : Le multiplicateur est bloqué (à l'exception des chipsets Z790).

- Prix : 260-280 $ (en mars 2025) - plus cher que l'AMD Ryzen 5 7600 (220 $).


Scénarios d'utilisation

1. Tâches de bureau : Multitâche avec des dizaines d'onglets + vidéo en streaming.

2. Centre multimédia : Support HDMI 2.1 et décodage AV1 pour Netflix 4K.

3. Tâches professionnelles : Montage vidéo dans Premiere Pro, modélisation 3D (optimisation via Quick Sync).

4. Jeux : Avec un GPU discret (RTX 4060 Ti) - 1080p Ultra dans Elden Ring (60 FPS).


Comparaison avec les concurrents

- AMD Ryzen 5 7600 : Moins cher (220 $), mais 6 cœurs contre 14 pour Intel. Dans les tâches multiprocessus, l’i5-13600T est jusqu'à 25 % plus rapide.

- Apple M2 (pour PC) : Excellente efficacité énergétique, mais compatibilité limitée avec les logiciels Windows.


Conseils pratiques pour le montage

1. Refroidissement : Un refroidisseur à tour suffit (DeepCool AK400, 35 $).

2. Stockage : SSD NVMe (Samsung 980 Pro 1 To, 90 $) pour une vitesse maximale.

3. Boîtier : Pour mini-PC - Fractal Design Node 304 (110 $).


Conclusion : À qui s'adresse le i5-13600T ?

Ce processeur est le choix idéal pour :

- Les passionnés de PC compacts : Assemblages Mini-ITX avec peu de bruit.

- Utilisateurs de bureau : Fiabilité et économies sur l’électricité.

- Créateurs de contenu : Rendu rapide sans payer le prix d'un i7.

Si vous n'avez pas besoin du maximum de FPS dans les jeux, mais que vous recherchez un équilibre entre performance et consommation d'énergie - le i5-13600T sera une solution optimale. Cependant, pour un budget strict, il vaut la peine de considérer l'AMD Ryzen 5 7600.


Les prix sont valables en mars 2025. Toutes les marques et produits mentionnés sont des marques déposées.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-13600T avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
January 2023
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-13600T
Architecture de cœur
Raptor Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
14
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
20
Cœurs de performance
6
Cœurs d'efficacité
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
5.3 GHz
Fréquence de base (P)
1.80 GHz
Fréquence de base du cœur d'efficacité
1.30 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Cache L3
24 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
24 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 7
Consommation d'énergie
35 W
Puissance de base du processeur
Dissipation de puissance moyenne dans le temps que le processeur ne doit pas dépasser pendant la fabrication lors de l'exécution d'une charge de travail de haute complexité spécifiée par Intel à la fréquence de base et à la température de jonction, comme spécifié dans la fiche technique pour le segment SKU et la configuration.
35 W
Puissance turbo maximale
Dissipation de puissance maximale soutenue (> 1 s) du processeur, limitée par les contrôles de courant et/ou de température. La puissance instantanée peut dépasser la puissance turbo maximale pendant de courtes durées (<= 10 ms). Remarque : La puissance turbo maximale est configurable par le fournisseur du système et peut être spécifique au système.
92 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
5.0 and 4.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
20
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
192 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
89.6 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
Yes

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
300 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.55 GHz
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Unités d'exécution
L’unité d’exécution est un élément fondamental de l’architecture graphique Intel. Ces unités de calcul sont optimisées pour le multithreading simultané et un débit de traitement élevé.
32
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) est une interface de programmation (API) multiplateforme destinée à la programmation parallèle hétérogène.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Spécifications IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) est un accélérateur à très faible consommation conçu pour les charges d’IA liées à l’audio et exigeant une réponse rapide. Il exécute des réseaux neuronaux audio avec peu d’énergie tout en déchargeant le processeur de ces tâches.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) aide à empêcher les attaques de détournement du flux de contrôle par programmation orientée retour (ROP), qui exploitent abusivement des fragments de code légitimes.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
2387
Geekbench 6
Multicœur Score
12509
Geekbench 5
Monocœur Score
1767
Geekbench 5
Multicœur Score
11721
Geekbench 7
Monocœur Score
1960
Geekbench 7
Multicœur Score
9089
Passmark CPU
Monocœur Score
3848
Passmark CPU
Multicœur Score
26096

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
2473 +3.6%
2284 -4.3%
2207 -7.5%
Geekbench 6 Multicœur
11772 -5.9%
11142 -10.9%
Geekbench 5 Monocœur
1985 +12.3%
1855 +5%
1686 -4.6%
Geekbench 5 Multicœur
14290 +21.9%
12697 +8.3%
10773 -8.1%
10023 -14.5%
Geekbench 7 Monocœur
1961 +0.1%
1960 +0%
1959 -0.1%
1954 -0.3%
Geekbench 7 Multicœur
9142 +0.6%
9127 +0.4%
9069 -0.2%
8945 -1.6%
Passmark CPU Monocœur
3958 +2.9%
3905 +1.5%
3794 -1.4%
3735 -2.9%
Passmark CPU Multicœur
27114 +3.9%
25133 -3.7%
24054 -7.8%