Intel Core i5-12400F

Intel Core i5-12400F

Intel Core i5-12400F : Revue complète du processeur de 2025

Architecture, performance et recommandations pour le montage


Caractéristiques principales : Alder Lake sur Intel 7

Le processeur Intel Core i5-12400F, lancé fin 2021, reste pertinent en 2025 grâce à un bon équilibre entre prix et performance.

Architecture et processus technologique

- Nom de code : Alder Lake - première génération de l'architecture hybride d'Intel divisée en cœurs de performance (P-cores) et cœurs efficaces (E-cores). Cependant, l’i5-12400F n'utilise que 6 P-cores (12 threads), ce qui simplifie la gestion des tâches.

- Processus technologique : Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin) - une plateforme économe en énergie avec une forte densité de transistors.

- Fréquences : Base - 2,5 GHz, maximum en mode turbo - 4,4 GHz.

Performance

- Geekbench 6 : 2186 (mono-core), 8882 (multi-core). C'est suffisant pour la plupart des jeux et tâches de travail. Par exemple, dans Cyberpunk 2077 (1080p, Ultra), le processeur génère des FPS stables de 90+ avec une RTX 3060.

- Cache : 18 Mo L3 - réduit les latences lors des opérations avec la mémoire.

Caractéristiques clés

- Support PCIe 5.0 - pertinent pour les futures cartes graphiques et disques NVMe.

- Technologies Intel Thread Director - optimisation de la répartition des tâches entre les cœurs.


Cartes mères compatibles : socket LGA 1700

Les cartes pour l’i5-12400F doivent avoir un socket LGA 1700 et des chipsets de la série 600/700.

Chipsets recommandés

- B660 / B760 : Meilleur choix. Support DDR4/DDR5, PCIe 4.0, overclocking de la mémoire. Exemples :

- MSI B760-A PRO (130-150 $) - équilibre entre prix et fonctionnalité.

- ASUS TUF Gaming B760-Plus (160-180 $) - meilleur refroidissement VRM.

- H610 : Option budgétaire, mais sans overclocking et avec une limitation PCIe 3.0.

- Z690 / Z790 : Pour les passionnés, mais excessifs pour l’i5-12400F (le processeur ne supporte pas l’overclocking).

Important lors du choix

- Vérifiez le support DDR4/DDR5 (dépendent du modèle de la carte).

- Mettez à jour le BIOS avant l'installation, si la carte a été lancée avant 2023.


Mémoire : DDR4 vs DDR5

Le processeur supporte les deux types, mais avec des nuances.

- DDR4-3200 : Moins cher (environ 50 $ pour 16 Go), convient aux configurations budgétaires.

- DDR5-4800+ : Plus cher (80-100 $ pour 16 Go), mais offre un gain dans les tâches à large bande passante (rendu, montage 4K).

Conseil : Pour les jeux, la différence entre DDR4 et DDR5 est minimale (1-5% FPS). Choisissez DDR4 si vous souhaitez économiser.


Alimentation : calcul de la puissance

Avec un TDP de 65 W, le processeur est peu exigeant en matière d'alimentation, mais il est important de considérer la carte graphique :

- RTX 4060 / RX 7600 XT : Une alimentation de 550-600 W suffit (par exemple, Corsair CX650M - 75 $).

- RTX 4070 / RX 7800 XT : Une alimentation de 650-750 W est recommandée (Seasonic Focus GX-750 - 120 $).

Important : Utilisez des câbles avec un connecteur CPU à 8 broches et des blocs avec un certificat 80+ Bronze ou supérieur.


Avantages et inconvénients de l’i5-12400F

Avantages

- Prix : 150-170 $ (nouveau, 2025) - 20% moins cher que le Ryzen 5 7600X.

- Efficacité énergétique : Consomme jusqu'à 117 W en charge, se refroidit facilement.

- Performance dans les jeux : Comparable aux modèles plus chers en Full HD/2K.

Inconvénients

- Pas de graphiques intégrés (indice « F ») - nécessite une carte graphique dédiée.

- Pas d'overclocking (contrairement à la série K).


Scénarios d'utilisation

Jeux

- Exemples : Call of Duty : Warzone 2 (120 FPS à 1080p), Hogwarts Legacy (75-90 FPS).

- Conseil : Associez-le avec une RTX 4060 ou RX 7600 XT pour un équilibre parfait.

Tâches de travail

- Montage vidéo dans DaVinci Resolve : Rendu d'un projet 4K en 25-30 minutes (contre 35+ minutes avec l'i5-11400).

- Programmation : Compilation de code rapide grâce aux 12 threads.

Multimédia

Diffusion en direct dans OBS sans latence (en utilisant NVENC de la carte graphique).


Comparaison avec les concurrents

- AMD Ryzen 5 7600X (220 $) : Meilleur dans les tâches multi-thread (+15%), mais plus cher et nécessite DDR5.

- Intel Core i5-13400F (180 $) : +10% de performance, mais TDP plus élevé (148 W).

Conclusion : L’i5-12400F se démarque en rapport prix/consommation énergétique.


Conseils pour le montage

1. Refroidissement : Le refroidisseur de boîte est suffisant, mais pour un fonctionnement silencieux, optez pour le DeepCool AK400 (35 $).

2. Boîtier : Assurez-vous d'avoir une bonne ventilation (minimum 2 ventilateurs).

3. Stockage : NVMe PCIe 4.0 (par exemple, Samsung 980 Pro 1 To - 90 $) pour accélérer le chargement.


Conclusion finale : À qui s'adresse l’i5-12400F ?

Ce processeur est un choix idéal pour :

- Les gamers construisant un PC pour 800-1000 $.

- Les utilisateurs de bureau qui ont besoin de stabilité et de multitâche.

- Les passionnés qui mettent à niveau d'anciens systèmes (par exemple, avec un i5-9400F).

Pourquoi en 2025 ? Son prix bas, sa compatibilité avec DDR4 et l'absence de faiblesses évidentes en font un « cheval de bataille » pour le segment intermédiaire.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-12400F avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
January 2022
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-12400F
Architecture de cœur
Alder Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
6
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
12
Cœurs de performance
6
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.40 GHz
Fréquence de base (P)
2.50 GHz
Fréquence Turbo du cœur de performance
Fréquence turbo maximale du cœur P dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
4.40 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Cache L3
18 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
18 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 7
Consommation d'énergie
65 W
Puissance de base du processeur
Dissipation de puissance moyenne dans le temps que le processeur ne doit pas dépasser pendant la fabrication lors de l'exécution d'une charge de travail de haute complexité spécifiée par Intel à la fréquence de base et à la température de jonction, comme spécifié dans la fiche technique pour le segment SKU et la configuration.
65 W
Puissance turbo maximale
Dissipation de puissance maximale soutenue (> 1 s) du processeur, limitée par les contrôles de courant et/ou de température. La puissance instantanée peut dépasser la puissance turbo maximale pendant de courtes durées (<= 10 ms). Remarque : La puissance turbo maximale est configurable par le fournisseur du système et peut être spécifique au système.
117 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
5.0 and 4.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
20
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
76.8 GB/s

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Discrete Graphics Card Required

Spécifications IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) est un accélérateur à très faible consommation conçu pour les charges d’IA liées à l’audio et exigeant une réponse rapide. Il exécute des réseaux neuronaux audio avec peu d’énergie tout en déchargeant le processeur de ces tâches.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) sur le processeur
Un nouvel ensemble de technologies de processeur embarquées conçues pour accélérer les cas d’utilisation de l’apprentissage profond de l’IA. Il étend Intel AVX-512 avec une nouvelle instruction de réseau neuronal vectoriel (VNNI) qui augmente considérablement les performances d'inférence d'apprentissage en profondeur par rapport aux générations précédentes.
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) aide à empêcher les attaques de détournement du flux de contrôle par programmation orientée retour (ROP), qui exploitent abusivement des fragments de code légitimes.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
2186
Geekbench 6
Multicœur Score
8882
Geekbench 5
Monocœur Score
1603
Geekbench 5
Multicœur Score
8138
Geekbench 7
Monocœur Score
1954
Geekbench 7
Multicœur Score
9392
Passmark CPU
Monocœur Score
3510
Passmark CPU
Multicœur Score
19536
3DMark CPU Profile
Monocœur Score
913
3DMark CPU Profile
Multicœur Score
5896

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
2345 +7.3%
2249 +2.9%
2116 -3.2%
2033 -7%
Geekbench 6 Multicœur
9776 +10.1%
9362 +5.4%
8563 -3.6%
8172 -8%
Geekbench 5 Monocœur
M1
1729 +7.9%
1667 +4%
1543 -3.7%
1457 -9.1%
Geekbench 5 Multicœur
8623 +6%
7750 -4.8%
7361 -9.5%
Geekbench 7 Monocœur
1960 +0.3%
1959 +0.3%
1952 -0.1%
Geekbench 7 Multicœur
9402 +0.1%
9399 +0.1%
9381 -0.1%
9319 -0.8%
Passmark CPU Monocœur
3655 +4.1%
3573 +1.8%
3458 -1.5%
3395 -3.3%
Passmark CPU Multicœur
20789 +6.4%
20112 +2.9%
18936 -3.1%
18385 -5.9%
3DMark CPU Profile Monocœur
914 +0.1%
914 +0.1%
911 -0.2%
910 -0.3%
3DMark CPU Profile Multicœur
5926 +0.5%
5906 +0.2%
5887 -0.2%
5873 -0.4%