Intel Core i9-12950HX

Intel Core i9-12950HX

Intel Core i9-12950HX en 2025 : vaut-il la peine d'acheter un ordinateur portable avec ce processeur ?

Analyse des performances, de l'autonomie et de la pertinence de la puce hybride pour les jeux et le travail.


Architecture et processus technologique : une approche hybride pour l'équilibre

Le processeur Intel Core i9-12950HX, lancé en 2022, est construit sur l'architecture hybride Alder Lake (processus technologique Intel 7, 10 nm Enhanced SuperFin). Sa caractéristique clé est la séparation des cœurs en Performance-cores (P-cores) et Efficient-cores (E-cores) :

- 16 cœurs (8 P-cores + 8 E-cores) et 24 threads (les P-cores prennent en charge l'Hyper-Threading).

- Les P-cores fonctionnent à une fréquence allant jusqu'à 5.00 GHz en mode turbo, s'occupant des tâches gourmandes en ressources.

- Les E-cores sont optimisés pour les processus en arrière-plan avec une fréquence allant jusqu'à 3.60 GHz, réduisant ainsi la consommation d'énergie globale.

- 30 Mo de cache L3 accélèrent le traitement des données, tandis que la prise en charge de DDR5-4800 et PCIe 5.0 assure une bande passante élevée.

Graphiques intégrés Intel UHD de 12e génération (32 EU, jusqu'à 1.45 GHz) conviennent pour les tâches de base : applications bureautiques, vidéos 4K, jeux légers (par exemple, CS:GO avec des réglages bas). Cependant, pour des jeux AAA ou de la modélisation 3D, une carte graphique dédiée (par exemple, RTX 4070 ou supérieure) est nécessaire.


Consommation d'énergie et TDP : équilibre entre puissance et chaleur

Le TDP nominal du processeur est de 55 W, mais en mode turbo, la puissance peut atteindre 157 W. Cela impose des exigences sur le système de refroidissement :

- Les ordinateurs portables avec i9-12950HX sont dotés de radiateurs massifs et de 2 à 3 ventilateurs (par exemple, MSI GT77 Titan).

- Sans un refroidissement adéquat, la fréquence des P-cores peut tomber à 4.2-4.5 GHz sous une charge prolongée.

- En comparaison : les concurrents en 2025, tels que l'AMD Ryzen 9 7945HX (Zen 4, 5.4 GHz), montrent un profil thermique plus stable à TDP similaire.


Performances : d'Excel à Cyberpunk 2077

Geekbench 6 :

- 2349 points (Single-Core) - niveau Apple M2 Pro (2350), mais inférieur au Ryzen 9 7945HX (2480).

- 12701 points (Multi-Core) - surpasse le M2 Max (~11500), mais est inférieur au Ryzen 9 7945HX (~13500).

Scénarios réels :

- Tâches de bureau (Chrome, Excel) : 20+ onglets + rendu de graphiques - sans lag.

- Montage vidéo (Premiere Pro) : rendu de vidéos 4K en 8-10 minutes (contre 6-7 minutes pour le Ryzen 9 7945HX).

- Jeux (avec RTX 4080) : Cyberpunk 2077 (Ultra, RT On) - 75-80 FPS en Full HD. En mode turbo, l'augmentation des FPS ne dépasse pas 5-7 %, mais la température du CPU atteint 95°C.

Mode Turbo : La fréquence maximale est maintenue pendant 15-20 secondes, après quoi le système passe à un équilibre entre performance et chaleur.


Scénarios d'utilisation : à qui convient l'i9-12950HX ?

1. Professionnels :

- Monteurs vidéo, designers 3D, programmeurs (compilation de code).

- Exemple : rendu dans Blender 20 % plus rapide qu'avec l'i7-12700H.

2. Joueurs :

- Diffusion en direct + jeu sans baisse de FPS (grâce à 24 threads).

3. Tâches quotidiennes :

- Surdimensionné pour la navigation web, mais la "marge de puissance" prolongera la pertinence de l'ordinateur portable pendant 3-4 ans.


Autonomie : le prix de la performance

En usage actif (jeux, rendu), l'ordinateur portable fonctionne sur batterie pendant 1.5-2 heures. En mode économie d'énergie (tâches bureautiques, 50 % de luminosité) :

- 5-6 heures (contre 8-10 heures pour le Ryzen 9 7940HS).

Technologies d'économie :

- Intel Dynamic Tuning 2.0 - ajuste automatiquement la puissance en fonction de la charge.

- Adaptix - optimisation des pilotes pour réduire la consommation d'énergie de l'iGPU.


Comparaison avec les concurrents : Intel vs AMD vs Apple

- AMD Ryzen 9 7945HX (Zen 4) :

- Meilleur pour les tâches multi-thread (+10 %), IPC plus élevé, mais plus cher (ordinateurs portables à partir de 2200 $).

- Apple M3 Max :

- Autonomie jusqu'à 12 heures, mais compatibilité limitée avec les applications Windows.

- Intel Core i9-13980HX (Raptor Lake) :

- Augmentation de 15 % dans les jeux, mais les ordinateurs portables avec ce processeur commencent à partir de 2500 $.

Conclusion : En 2025, l'i9-12950HX est un choix pour ceux qui recherchent un ordinateur portable puissant pour 1500-1800 $ (par exemple, Lenovo Legion Pro 7i ou ASUS ROG Strix Scar 17).


Avantages et inconvénients

Points forts :

- Performance multithread record.

- Prise en charge de la DDR5 et PCIe 5.0 (pertinent pour les SSD NVMe 7000 Mo/s).

- Optimisation pour Windows 11 (répartition des tâches entre P-cores et E-cores).

Points faibles :

- Chaleur élevée sous charge.

- Autonomie courte.

- iGPU insuffisant pour les jeux modernes.


Recommandations pour le choix d'un ordinateur portable

1. Type d'appareil :

- Ordinateurs portables de jeu (MSI Raider, ASUS ROG) : Graphiques dédiés obligatoires (RTX 4070+), écran 144+ Hz.

- Stations de travail (Dell Precision, HP ZBook) : 64+ Go de RAM, 2+ emplacements NVMe.

2. À quoi faire attention :

- Système de refroidissement : Au moins 4 caloducs et ventilateurs avec revêtement anti-poussière.

- Batterie : 90+ Wh pour la mobilité.

- Ports : Thunderbolt 4 pour connecter des GPU externes ou des moniteurs 8K.


Conclusion finale

L'Intel Core i9-12950HX en 2025 est un bon choix pour :

- Joueurs, désirant jouer à des réglages ultra sans mise à niveau durant 3-4 ans.

- Professionnels, ayant besoin d'une station de travail mobile pour le rendu et la compilation.

- Enthousiastes, prêts à supporter la chaleur pour une haute performance.

Alternatives : Si l'autonomie est critique, envisagez l'AMD Ryzen 9 7940HS ou l'Apple MacBook Pro 16" (M3). Si le budget n'est pas une contrainte, optez pour des ordinateurs portables avec Intel Core i9-13980HX.


Prix en mars 2025 :

- Ordinateurs portables avec i9-12950HX : de 1500 $ (ASUS TUF Dash F15) à 2200 $ (MSI Raider GE78).

- Analogues avec Ryzen 9 7945HX : à partir de 2000 $.

Comparaison de CPU

Comparer Core i9-12950HX avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Mobile
Date de lancement
May 2022
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i9-12950HX
Architecture de cœur
Alder Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
16
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
24
Cœurs de performance
8
Cœurs d'efficacité
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
5.00 GHz
Fréquence Turbo maximale à noyau efficace
Fréquence turbo maximale E-core dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
3.60 GHz
Fréquence Turbo du cœur de performance
Fréquence turbo maximale du cœur P dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
5.00 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 repère les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, selon les marges thermiques et de puissance disponibles. La fréquence Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 correspond à celle du processeur dans ce mode.
5.00 GHz
Cache L3
30 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
30 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCBGA1964
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 7
Consommation d'énergie
55 W
Puissance de base du processeur
Dissipation de puissance moyenne dans le temps que le processeur ne doit pas dépasser pendant la fabrication lors de l'exécution d'une charge de travail de haute complexité spécifiée par Intel à la fréquence de base et à la température de jonction, comme spécifié dans la fiche technique pour le segment SKU et la configuration.
55 W
Puissance turbo maximale
Dissipation de puissance maximale soutenue (> 1 s) du processeur, limitée par les contrôles de courant et/ou de température. La puissance instantanée peut dépasser la puissance turbo maximale pendant de courtes durées (<= 10 ms). Remarque : La puissance turbo maximale est configurable par le fournisseur du système et peut être spécifique au système.
157 W
Minimum Assured Power
45 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
5.0 and 4.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
20
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
76.8 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
Yes
Intel Flex Memory Access
Yes

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics for 12th Gen Intel® Processors
Intel UHD Graphics 32EU (Alder Lake-HX)
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.55 GHz
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12.1
Unités d'exécution
L’unité d’exécution est un élément fondamental de l’architecture graphique Intel. Ces unités de calcul sont optimisées pour le multithreading simultané et un débit de traitement élevé.
32
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) est une interface de programmation (API) multiplateforme destinée à la programmation parallèle hétérogène.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Spécifications IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) est un accélérateur à très faible consommation conçu pour les charges d’IA liées à l’audio et exigeant une réponse rapide. Il exécute des réseaux neuronaux audio avec peu d’énergie tout en déchargeant le processeur de ces tâches.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) sur le processeur
Un nouvel ensemble de technologies de processeur embarquées conçues pour accélérer les cas d’utilisation de l’apprentissage profond de l’IA. Il étend Intel AVX-512 avec une nouvelle instruction de réseau neuronal vectoriel (VNNI) qui augmente considérablement les performances d'inférence d'apprentissage en profondeur par rapport aux générations précédentes.
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel QuickAssist Software Acceleration
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) aide à empêcher les attaques de détournement du flux de contrôle par programmation orientée retour (ROP), qui exploitent abusivement des fragments de code légitimes.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
2349
Geekbench 6
Multicœur Score
12701
Geekbench 5
Monocœur Score
1780
Geekbench 5
Multicœur Score
12526
Passmark CPU
Monocœur Score
3829
Passmark CPU
Multicœur Score
32479

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
2546 +8.4%
2442 +4%
2252 -4.1%
2188 -6.9%
Geekbench 6 Multicœur
14295 +12.6%
12004 -5.5%
11295 -11.1%
Geekbench 5 Monocœur
2012 +13%
1871 +5.1%
1699 -4.6%
1638 -8%
Geekbench 5 Multicœur
13911 +11.1%
11475 -8.4%
10633 -15.1%
Passmark CPU Monocœur
3934 +2.7%
3881 +1.4%
3773 -1.5%
3717 -2.9%
Passmark CPU Multicœur
36181 +11.4%
33970 +4.6%
30832 -5.1%
29822 -8.2%