Intel Core i5-10600KF

Intel Core i5-10600KF

Intel Core i5-10600KF : Guide du processeur de 2025

Mis à jour : avril 2025


Caractéristiques principales : Architecture et performance

Le processeur Intel Core i5-10600KF, lancé en 2020, reste une option pertinente pour les configurations budget grâce à une combinaison équilibrée de caractéristiques.

Architecture Comet Lake et 14 nm

La base du processeur est l'architecture Comet Lake (14 nm), qui, malgré l’ancienneté du processus de fabrication, montre une stabilité remarquable. Six cœurs et 12 threads (grâce à l'Hyper-Threading) offrent une excellente capacité multithreading. La fréquence de base est de 4,1 GHz, la fréquence maximale en Turbo Boost est de 4,8 GHz.

Points clés :

- Multiplicateur débloqué pour l'overclocking (indice « K »).

- Absence de graphique intégré (indice « F »), ce qui réduit le coût.

- Support de la mémoire DDR4-2933 et 16 lignes PCIe 3.0.

Performance :

- Dans Geekbench 6 : 1696 (mono-core), 6925 (multi-core).

- Dans les jeux (par exemple, Cyberpunk 2077) avec des réglages Ultra (1080p) - stable à 60+ FPS avec une carte graphique de niveau NVIDIA RTX 3060.


Cartes mères compatibles : Socket et chipsets

Le processeur utilise le socket LGA 1200, ce qui limite le choix des cartes mères aux séries de chipsets 400 :

- Z490 : Meilleur choix pour l'overclocking (support XMP, VRM renforcés). Exemple : ASUS ROG Strix Z490-E (~180 $).

- B460/H470 : Cartes budget sans overclocking, mais avec support de la DDR4-2933. Exemple : MSI B460 Tomahawk (~120 $).

- H410 : Options ultra-économiques pour les tâches de bureau (limite RAM - 64 Go).

Conseils de choix :

- Pour l'overclocking, un chipset Z490 et un bon refroidissement VRM sont obligatoires.

- Assurez-vous que la carte prend en charge une version du BIOS compatible avec l'i5-10600KF (surtout pour les cartes produites en 2020-2021).


Mémoire prise en charge : DDR4 et limitations

Le processeur fonctionne uniquement avec DDR4 (fréquence maximale - 2933 MHz pour Z490/B460). Le support de la DDR5 est absent, ce qui est à considérer lors de la planification d'une mise à niveau.

Recommandations :

- Pour les jeux : 16 Go (2×8 Go) DDR4-3200 (une réduction de la fréquence à 2933 MHz n'est pas critique).

- Pour les tâches de travail : 32 Go DDR4-2933 (exemple : Kingston Fury Beast ~70 $ pour un kit de 32 Go).


Alimentations : Calcul de la puissance

Avec un TDP de 125 W et une consommation maximale allant jusqu'à 150 W (lors de l'overclocking), le processeur nécessite une alimentation fiable :

- Minimum : 550 W (par exemple, Corsair CX550M, ~65 $).

- Avec une carte graphique de niveau RTX 4070 : 650-750 W (Seasonic Focus GX-650, ~110 $).

- Conseil : Choisissez des blocs avec la certification 80 Plus Gold/Bronze et un câble 8 broches séparé pour le CPU.


Avantages et inconvénients de l'i5-10600KF

Avantages :

- Haute performance monocœur pour les jeux.

- Possibilité d'overclocking jusqu'à 5.0+ GHz (avec un bon refroidissement).

- Prix : ~150-180 $ (neuf, en stock sur le marché).

Inconvénients :

- Processus de fabrication 14 nm → consommation d'énergie élevée et chaleur générée.

- Pas de support PCIe 4.0 et DDR5.

- Nécessite des cartes mères coûteuses pour l'overclocking.


Scénarios d'utilisation

Jeux

Idéal pour 1080p/1440p. Couplé avec une RTX 4060, il atteint plus de 100 FPS dans Apex Legends ou Fortnite. Pour le 4K, le GPU est plus important que le CPU.

Tâches professionnelles

- Montage vidéo (Premiere Pro) : rendu de vidéos 1080p sans latence.

- Modélisation 3D (Blender) : vitesse acceptable, mais le Ryzen 5 5600X est plus rapide de 15-20 %.

Média

Le streaming (OBS) est possible, mais en cas de charge sur le GPU (NVENC), le processeur ne se surcharge pas.


Comparaison avec les concurrents

AMD Ryzen 5 5600X (6C/12T)

- Avantages : 7 nm, PCIe 4.0, TDP plus bas (65 W).

- Inconvénients : prix (~200 $), plus difficile à trouver neuf.

- Conclusion : Ryzen est meilleur pour les tâches multithreadées, l'i5 est meilleur pour les jeux.

Intel Core i5-11600K

- Avantages : PCIe 4.0, performance légèrement supérieure.

- Inconvénients : plus cher (~220 $), problèmes thermiques similaires.


Conseils de montage

1. Refroidissement :

- Minimum : un refroidisseur tour (DeepCool GAMMAXX 400 V2, ~25 $).

- Pour l'overclocking : AIO 240 mm (NZXT Kraken X53, ~130 $).

2. Boîtier : Choisissez des modèles avec une bonne ventilation (par exemple, Lian Li Lancool 215).

3. Attention au BIOS : Mettez à jour le firmware de la carte mère pour la stabilité.


Conclusion : À qui s'adresse l'i5-10600KF ?

Ce processeur vaut la peine d’être considéré si :

- Vous êtes un gamer avec un budget allant jusqu'à 1000 $ pour la configuration.

- Vous avez besoin d'un potentiel d'overclocking sans payer les modèles haut de gamme.

- Vous n’êtes pas pressé d’upgrader vers la DDR5 ou le PCIe 4.0 dans les 2-3 prochaines années.

Alternatives: Si vous êtes prêt à dépenser plus - Ryzen 5 7600X (DDR5, PCIe 5.0) ou Intel i5-13600K.


En 2025, l’i5-10600KF demeure une option de niche mais avantageuse pour ceux qui recherchent un équilibre entre prix et performance dans un écosystème bien établi de LGA 1200.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-10600KF avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
April 2020
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-10600KF
Architecture de cœur
Comet Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
6
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
12
Fréquence de base
4.10 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.80 GHz
Cache L3
12 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
12 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
125 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2666
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
41.6 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1696
Geekbench 6
Multicœur Score
6925
Geekbench 5
Monocœur Score
1328
Geekbench 5
Multicœur Score
6985
Passmark CPU
Monocœur Score
2934
Passmark CPU
Multicœur Score
14342
3DMark CPU Profile
Monocœur Score
799
3DMark CPU Profile
Multicœur Score
5377

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1889 +11.4%
1782 +5.1%
1648 -2.8%
Geekbench 6 Multicœur
7715 +11.4%
7313 +5.6%
6521 -5.8%
6209 -10.3%
Geekbench 5 Monocœur
1447 +9%
1383 +4.1%
1281 -3.5%
1239 -6.7%
Geekbench 5 Multicœur
7750 +11%
7361 +5.4%
6578 -5.8%
6213 -11.1%
Passmark CPU Monocœur
3070 +4.6%
2999 +2.2%
2796 -4.7%
Passmark CPU Multicœur
15397 +7.4%
14846 +3.5%
13860 -3.4%
13408 -6.5%
3DMark CPU Profile Monocœur
805 +0.8%
804 +0.6%
797 -0.3%
797 -0.3%
3DMark CPU Profile Multicœur
5410 +0.6%
5378 +0%
5321 -1%
5181 -3.6%