Intel Core i7-10700F

Intel Core i7-10700F

Intel Core i7-10700F : Revue et guide pratique pour le montage PC en 2025

Avril 2025


1. Caractéristiques principales : architecture et performances

Le processeur Intel Core i7-10700F, sorti en 2020, reste un choix pertinent pour des montages à petit budget grâce à son équilibre entre prix et puissance.

Architecture Comet Lake et processus technologique de 14 nm

- Nom de code : Comet Lake-S (version de bureau).

- Processus technologique : 14 nm - une technologie éprouvée mais vieillissante. Inconvénient : production de chaleur accrue par rapport aux puces AMD de 7 à 10 nm.

- Cœurs/threads : 8/16. Le support de l’Hyper-Threading garantit de solides performances en multitâche.

- Fréquences : Fréquence de base - 2.9 GHz, fréquence maximale en mode turbo - 4.8 GHz.

- Cache : L3 - 16 Mo (optimal pour les jeux et le multitâche).

- TDP : 65 W - faible consommation d'énergie pour un CPU à 8 cœurs.

- Graphiques : Absents (l'index « F » indique la nécessité d'une carte graphique dédiée).

Performances

- Geekbench 6 : Single-Core - 1604, Multi-Core - 7220.

- Exemple : Dans les jeux (Cyberpunk 2077, 1080p, High), le CPU assure des 60+ FPS en association avec une RTX 3060.

- Pour le rendu dans Blender (scène BMW), le temps d'exécution est d'environ 8 minutes, ce qui est comparable au Ryzen 7 3700X.

Caractéristiques clés

- Intel Turbo Boost Max 3.0 : Overclocking automatique de deux cœurs jusqu'à 4.8 GHz.

- Support de la mémoire Optane : Accélération de l'utilisation des HDD.


2. Cartes mères compatibles

Socket et chipsets

- Socket : LGA 1200.

- Chipsets :

- Z490 : Pour les passionnés (overclocking de la RAM, PCIe 3.0 x16).

- B460/H470 : Cartes mères budgétaires avec limitation de la fréquence de la RAM (jusqu'à 2933 MHz).

- H410 : Solutions minimalistes (adaptées aux PC de bureau).

Modèles recommandés (2025)

- ASUS Prime Z490-P (120-150 $) : Optimal pour un montage avec DDR4-3200.

- MSI B460M Pro-VDH WiFi (90-110 $) : Option budgétaire avec Wi-Fi 5.

- Gigabyte Z490 Aorus Elite (160-180 $) : Pour une mise à niveau avec une réserve pour l’avenir.

Important : Le i7-10700F a un multiplicateur bloqué - l’overclocking est impossible même sur Z490.


3. Mémoire supportée

- Type : DDR4 (DDR5 non supporté).

- Fréquence maximale :

- Jusqu'à 2933 MHz sur les chipsets B460/H470.

- Jusqu'à 4800 MHz (en overclocking) sur Z490.

- Recommandations :

- 2x8 Go DDR4-3200 (par exemple, Kingston Fury Beast, 50-60 $ pour le kit).

- Pour des tâches de travail - 32 Go (4x8 Go).

Limitation : En 2025, la DDR4 est 30-40 % moins chère que la DDR5, ce qui rend l’assemblage plus économique.


4. Recommandations pour les alimentations

- Puissance :

- Minimum : 450 W (pour les systèmes sans carte graphique puissante).

- Optimal : 550-650 W (par exemple, avec RTX 3060 ou RX 6600 XT).

- Certificats : 80 Plus Bronze ou supérieur.

- Exemples :

- Corsair CX550M (65 $) : Fiabilité et fonctionnement silencieux.

- EVGA 600 BR (55 $) : Option budgétaire.

Conseil : Ne faites pas d'économie sur l'alimentation - une alimentation instable réduit la durée de vie des composants.


5. Avantages et inconvénients du processeur

Avantages

- Excellentes performances en multitâche pour le rendu et le streaming.

- Faible consommation d'énergie (65 W).

- Compatibilité avec la DDR4 - économies sur la mémoire vive.

Inconvénients

- Absence de PCIe 4.0 (pertinent pour les SSD et nouvelles GPU).

- Impossibilité d’overclocking.

- Processus technologique de 14 nm obsolète (température pouvant atteindre 75 °C sous charge).


6. Scénarios d'utilisation

Jeux

- Full HD/1440p : Idéal pour les projets e-sport (CS2, Valorant) et les jeux AAA associé à un GPU de niveau RTX 3060 Ti.

- Exemple : Dans Shadow of the Tomb Raider (1440p, Ultra) - 85 FPS.

Tâches de travail

- Montage vidéo (Premiere Pro, DaVinci Resolve) : Rendu de vidéos 4K sans ralentissements.

- Modélisation 3D : Support d’AutoCAD et SolidWorks.

Multimédia

- Diffusion en direct (OBS + jeu) sans perte de qualité.


7. Comparaison avec les concurrents

AMD Ryzen 7 3700X

- Prix : 220-250 $ (neuf, 2025).

- Avantages : Processus de 7 nm, PCIe 4.0.

- Inconvénients : Moins bon en performances mono-thread (~1500 dans Geekbench 6).

AMD Ryzen 5 5600X

- Prix : 180-200 $.

- Avantages : Meilleure efficacité énergétique, IPC plus élevé.

- Inconvénients : 6 cœurs contre 8 pour le i7-10700F.

Conclusion : Le i7-10700F excelle dans les tâches multithread, mais perd face aux technologies modernes (PCIe 4.0).


8. Conseils pratiques pour le montage

- Refroidissement : Le ventirad de base est approprié pour le bureau, mais pour le jeu, optez pour un modèle tour (Deepcool Gammaxx 400, 30 $).

- Stockage : Utilisez un SSD NVMe (par exemple, Kingston NV1 1 To, 60 $) pour minimiser les goulets d'étranglement.

- Boîtier : Assurez une bonne ventilation (au moins 2 ventilateurs).

Exemple de montage (PC gamer, 700-800 $) :

- CPU : i7-10700F (200 $).

- GPU : RX 6600 XT (250 $).

- Carte mère : MSI B460M Pro-VDH (100 $).

- RAM : 16 Go DDR4-3200 (55 $).


9. Conclusion : À qui convient le i7-10700F ?

Ce processeur est à privilégier si :

- Le budget est limité, mais une puissance multithread est nécessaire.

- Une mise à niveau d'un ancien PC sur LGA 1200 est prévue.

- PCIe 4.0 et l’overclocking ne sont pas cruciaux.

Alternatives en 2025 :

- Pour de nouveaux systèmes - Intel Core i5-12400F (180 $) ou AMD Ryzen 5 7600 (220 $).

- Pour des performances maximales - Ryzen 7 7700X (300 $).

Le i7-10700F reste une option fiable pour les utilisateurs économes, appréciant la stabilité et des solutions éprouvées.

Comparaison de CPU

Comparer Core i7-10700F avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
April 2020
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i7-10700F
Architecture de cœur
Comet Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
8
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
16
Fréquence de base
2.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 repère les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, selon les marges thermiques et de puissance disponibles. La fréquence Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 correspond à celle du processeur dans ce mode.
4.80 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.70 GHz
Cache L3
16 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
16 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
65 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2933
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
45.8 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1604
Geekbench 6
Multicœur Score
7220
Geekbench 5
Monocœur Score
1231
Geekbench 5
Multicœur Score
6961
Passmark CPU
Monocœur Score
2895
Passmark CPU
Multicœur Score
16518
3DMark CPU Profile
Monocœur Score
797
3DMark CPU Profile
Multicœur Score
6937

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1720 +7.2%
1659 +3.4%
1559 -2.8%
1510 -5.9%
Geekbench 6 Multicœur
8054 +11.6%
7671 +6.2%
6894 -4.5%
6447 -10.7%
Geekbench 5 Monocœur
1314 +6.7%
1272 +3.3%
1192 -3.2%
1162 -5.6%
Geekbench 5 Multicœur
7728 +11%
7355 +5.7%
6571 -5.6%
6200 -10.9%
Passmark CPU Monocœur
3038 +4.9%
2954 +2%
2759 -4.7%
Passmark CPU Multicœur
18070 +9.4%
17228 +4.3%
16011 -3.1%
15362 -7%
3DMark CPU Profile Monocœur
799 +0.3%
797 +0%
793 -0.5%
3DMark CPU Profile Multicœur
7133 +2.8%
7027 +1.3%
6928 -0.1%
6868 -1%