Intel Core i3-12100

Intel Core i3-12100

Intel Core i3-12100 : Processeur budget avec une vision pour l'avenir

Mars 2025

Le processeur Intel Core i3-12100, lancé dans le cadre de la gamme Alder Lake, demeure un choix pertinent pour les PC budgétaires même plusieurs années après sa sortie. Examinons ses caractéristiques, ses atouts et ses scénarios d'utilisation en 2025.


1. Caractéristiques principales : Architecture, performance et fonctionnalités clés

Architecture Alder Lake et processus de fabrication Intel 7

Le Core i3-12100 est basé sur l'architecture hybride Alder Lake, mais, contrairement aux modèles supérieurs, il utilise uniquement des cœurs de performance (P-cores) - 4 cœurs avec prise en charge de l'Hyper-Threading (8 threads). Le processus Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin) garantit un bon équilibre entre efficacité énergétique et performance.

Fréquences et cache :

- Fréquence de base : 3,3 GHz, Turbo Boost jusqu'à 4,3 GHz.

- Cache L3 : 12 Mo (suffisant pour les jeux et le multitâche).

Performance :

- Geekbench 6 : 2146 (monocœur), 6894 (multicœur).

- En jeux (par exemple, CS2 ou Fortnite) avec une carte graphique dédiée de niveau NVIDIA RTX 3050, il offre une stabilité de plus de 60 FPS en paramètres élevés.

Fonctionnalités clés :

- Prise en charge PCIe 5.0 (16 lignes) - réserve pour les futures cartes graphiques et SSD NVMe.

- Graphiques intégrés UHD 730 : gère la vidéo 4K et des jeux peu exigeants (comme Dota 2 en paramètres bas).


2. Cartes mères compatibles : Ports et chipsets

Socket LGA 1700 :

Compatible avec les cartes mères utilisant les chipsets H610, B660, H670 et Z690. Pour l'i3-12100, les options optimales sont :

- H610 (option économique, 70-90 $) :

Exemple : ASUS Prime H610M-A (90 $).

Limites : pas d'overclocking de la RAM, PCIe 4.0 uniquement pour SSD.

- B660 (choix recommandé, 100-130 $) :

Exemple : MSI PRO B660M-A WiFi (125 $).

Avantages : support de la DDR5, PCIe 4.0 pour GPU et SSD, plus de ports USB.

Conseil : Pour la DDR5, choisissez des cartes avec support des profils XMP.


3. Mémoire prise en charge : DDR4 vs DDR5

Le processeur fonctionne avec de la DDR4-3200 et de la DDR5-4800. En 2025, la DDR5 devient plus accessible, mais la DDR4 reste avantageuse pour les configurations budgétaires :

- DDR4-3200 16 Go : Crucial Ballistix (50 $) - idéal pour des tâches bureautiques.

- DDR5-4800 16 Go : Kingston Fury Beast (75 $) - option pour une mise à niveau.

Important : Les cartes mères prennent en charge uniquement un type de mémoire (DDR4 ou DDR5).


4. Alimentations : Recommandations en termes de puissance

Avec un TDP de 60 W, le processeur ne nécessite pas une alimentation puissante, mais il est important de tenir compte des autres composants :

- Minimum : 450 W (pour les systèmes avec une carte graphique de niveau GTX 1660 Super).

- Optimal : 550 W (marge pour de futures mises à niveau).

Exemples d'alimentations :

- EVGA 450 BR (80+ Bronze, 45 $).

- Corsair CX550M (semi-modulaire, 65 $).

Conseil : Ne faites pas d'économies sur l'alimentation - les modèles bon marché peuvent fonctionner de manière instable sous des charges pico.


5. Avantages et inconvénients du Core i3-12100

Avantages :

- Prix : 120-130 $ (nouveau, 2025).

- Efficacité énergétique : consomme jusqu'à 80 W sous charge.

- Haute performance monocœur : adapté pour les jeux et les applications dépendant de l'IPC.

Inconvénients :

- Seulement 4 cœurs : des tâches multithread complexes (rendu, streaming) peuvent entraîner des retards.

- Pas d'overclocking : le multiplicateur est bloqué.


6. Scénarios d'utilisation

- Jeux : En association avec une RTX 3060 ou RX 6600 XT - jeu confortable en Full HD.

Exemple : Elden Ring - 55-60 FPS en paramètres élevés.

- Bureau et multimédia : Streaming de vidéo 4K, travail avec des documents, navigation (plus de 20 onglets).

- Montage léger : Adobe Premiere Pro (projets 1080p) - rendu en temps raisonnable.


7. Comparaison avec les concurrents

AMD Ryzen 5 5500 (130 $) :

- 6 cœurs / 12 threads, mais moins performant dans les tests monocœurs (Geekbench 6 Single-Core : ~1800).

- Pas de PCIe 5.0 ni DDR5.

AMD Ryzen 5 5600G (150 $) :

- Meilleure graphique intégrée (Vega 7), mais les performances du processeur sont inférieures à celles de l'i3-12100.

Conclusion : Pour les jeux avec une carte graphique dédiée, l'i3-12100 l'emporte sur le Ryzen 5 5500.


8. Conseils pratiques pour le montage

1. Carte mère : Optez pour un B660 avec DDR5 si vous envisagez une mise à niveau.

2. Refroidissement : Le cooler boxed est suffisant (températures sous charge - jusqu'à 75 °C).

3. Stockage : Utilisez un SSD NVMe avec PCIe 4.0 (par exemple, WD Black SN770 1 To, 80 $).

Exemple de montage à 600 $ :

- CPU : i3-12100 (130 $).

- GPU : Intel Arc A580 (180 $).

- RAM : 16 Go DDR4-3200 (50 $).

- SSD : 1 To NVMe (80 $).

- Alimentation : 550 W (65 $).


9. Conclusion : À qui s'adresse l'i3-12100 ?

Ce processeur est le choix idéal pour :

- Les gamers au budget limité : Maximum de FPS en Full HD pour un minimum d'argent.

- PC de bureau : Rapidité dans l'utilisation des applications et multitâche.

- Centers multimédias domestiques : Support de la 4K et faible consommation d'énergie.

Pourquoi est-il pertinent en 2025 ?

Un prix bas, la prise en charge de la DDR5/PCIe 5.0 et la possibilité de mise à niveau vers des systèmes Core i5/i7 Alder Lake en font une option flexible pour de futures améliorations.


Si vous cherchez un processeur fiable de "juste milieu", le Core i3-12100 reste l'une des meilleures offres sur le marché.

Comparaison de CPU

Comparer Core i3-12100 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
January 2022
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i3-12100
Architecture de cœur
Alder Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
4
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
8
Cœurs de performance
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.30 GHz
Fréquence de base (P)
3.30 GHz
Fréquence Turbo du cœur de performance
Fréquence turbo maximale du cœur P dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
4.30 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Cache L3
12 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
12 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 7
Consommation d'énergie
60 W
Puissance de base du processeur
Dissipation de puissance moyenne dans le temps que le processeur ne doit pas dépasser pendant la fabrication lors de l'exécution d'une charge de travail de haute complexité spécifiée par Intel à la fréquence de base et à la température de jonction, comme spécifié dans la fiche technique pour le segment SKU et la configuration.
60 W
Puissance turbo maximale
Dissipation de puissance maximale soutenue (> 1 s) du processeur, limitée par les contrôles de courant et/ou de température. La puissance instantanée peut dépasser la puissance turbo maximale pendant de courtes durées (<= 10 ms). Remarque : La puissance turbo maximale est configurable par le fournisseur du système et peut être spécifique au système.
89 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
5.0 and 4.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
20
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
76.8 GB/s

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
300 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.40 GHz
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Unités d'exécution
L’unité d’exécution est un élément fondamental de l’architecture graphique Intel. Ces unités de calcul sont optimisées pour le multithreading simultané et un débit de traitement élevé.
24
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) est une interface de programmation (API) multiplateforme destinée à la programmation parallèle hétérogène.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Spécifications IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) est un accélérateur à très faible consommation conçu pour les charges d’IA liées à l’audio et exigeant une réponse rapide. Il exécute des réseaux neuronaux audio avec peu d’énergie tout en déchargeant le processeur de ces tâches.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) sur le processeur
Un nouvel ensemble de technologies de processeur embarquées conçues pour accélérer les cas d’utilisation de l’apprentissage profond de l’IA. Il étend Intel AVX-512 avec une nouvelle instruction de réseau neuronal vectoriel (VNNI) qui augmente considérablement les performances d'inférence d'apprentissage en profondeur par rapport aux générations précédentes.
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) aide à empêcher les attaques de détournement du flux de contrôle par programmation orientée retour (ROP), qui exploitent abusivement des fragments de code légitimes.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
2146
Geekbench 6
Multicœur Score
6894
Geekbench 5
Monocœur Score
1620
Geekbench 5
Multicœur Score
5773
Geekbench 7
Monocœur Score
1893
Geekbench 7
Multicœur Score
6747
Passmark CPU
Monocœur Score
3430
Passmark CPU
Multicœur Score
13537
3DMark CPU Profile
Monocœur Score
896
3DMark CPU Profile
Multicœur Score
4003

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
2275 +6%
2202 +2.6%
2064 -3.8%
1987 -7.4%
Geekbench 6 Multicœur
7671 +11.3%
7220 +4.7%
6447 -6.5%
6155 -10.7%
Geekbench 5 Monocœur
1762 +8.8%
1680 +3.7%
1562 -3.6%
1485 -8.3%
Geekbench 5 Multicœur
6269 +8.6%
5974 +3.5%
5449 -5.6%
5178 -10.3%
Geekbench 7 Monocœur
1899 +0.3%
1895 +0.1%
1889 -0.2%
1879 -0.7%
Geekbench 7 Multicœur
6818 +1.1%
6818 +1.1%
6740 -0.1%
6689 -0.9%
Passmark CPU Monocœur
3544 +3.3%
3488 +1.7%
3356 -2.2%
3304 -3.7%
Passmark CPU Multicœur
14436 +6.6%
13938 +3%
13019 -3.8%
12398 -8.4%
3DMark CPU Profile Monocœur
902 +0.7%
896 +0%
895 -0.1%
885 -1.2%
3DMark CPU Profile Multicœur
4148 +3.6%
4012 +0.2%
3848 -3.9%
3698 -7.6%