Intel Core 5 330

Intel Core 5 330
Test du processeur Intel Core 5 330

Intel Core 5 330 : Core 5 320 avec support Intel SIPP

Intel Core 5 330 - processeur mobile Wildcat Lake destiné aux ordinateurs portables professionnels et d'entreprise. En termes de calcul, il reprend complètement le Core 5 320 : deux cœurs performants, quatre cœurs LP écoénergétiques, six threads, des fréquences, une graphiste et un NPU identiques. La principale différence réside dans le support du programme Intel Stable IT Platform Program, destiné aux entreprises qui achètent et maintiennent de grands parcs d'ordinateurs.

En quoi le Core 5 330 diffère-t-il des modèles voisins ?

Processeur Cœurs et threads Fréquence des cœurs P Graphique NPU Intel SIPP
Intel Core 5 315 6 / 6 jusqu'à 4,4 GHz 2 cœurs Xe, jusqu'à 2,3 GHz 15 TOPS Non
Intel Core 5 320 6 / 6 jusqu'à 4,6 GHz 2 cœurs Xe, jusqu'à 2,5 GHz 16 TOPS Non
Intel Core 5 330 6 / 6 jusqu'à 4,6 GHz 2 cœurs Xe, jusqu'à 2,5 GHz 16 TOPS Oui

Le Core 5 330 et le Core 5 320 ont le même nombre de cœurs, fréquences, cache, gamme de puissance, contrôleur de mémoire, graphique intégré et performances NPU. Il ne devrait pas y avoir de différence entre eux dans les applications courantes.

Le Core 5 315 diffère par la fréquence des cœurs P, réduite de 4,6 à 4,4 GHz, et la graphiste à 2,3 au lieu de 2,5 GHz. En pratique, l'avantage des modèles supérieurs est minime, donc le numéro de processeur ne devrait pas être le principal critère lors du choix d'un ordinateur portable.

Quel est l'avantage du support Intel SIPP ?

Le programme Intel Stable IT Platform est destiné aux organisations qui ont besoin d'acheter des ordinateurs compatibles selon la même configuration pendant une longue période. Pour les plateformes répondant aux critères, le programme garantit la stabilité des composants clés d'Intel - processeur, Ethernet, Wi-Fi et Thunderbolt - pendant au moins 15 mois ou jusqu'à la sortie de la génération suivante.

Cela simplifie le déploiement d'une image unique du système d'exploitation et réduit le volume des tests répétés des nouvelles séries d'ordinateurs. Cependant, la présence du Core 5 330 ne garantit pas à elle seule que l'ordinateur portable entier respecte les exigences de SIPP : les autres composants de la plateforme doivent également appartenir à une configuration supportée.

Le Core 5 330 ne prend pas en charge la technologie Intel Active Management. Par conséquent, il ne peut pas être considéré comme un remplacement complet pour les processeurs vPro Enterprise avec gestion à distance avancée. Ici, l'avantage principal réside dans la stabilité des composants compatibles, et non dans la capacité d'administrer un ordinateur éteint ou ne démarre pas.

Deux cœurs P et quatre cœurs LP E

Le Core 5 330 est fabriqué selon le processus technologique Intel 18A. Le processeur est doté de deux cœurs performants Cougar Cove avec une fréquence allant jusqu'à 4,6 GHz et de quatre cœurs LP E Darkmont, poussés jusqu'à 3,4 GHz.

L'hyper-threading n'est pas pris en charge, donc six cœurs physiques exécutent uniquement six threads. La taille du cache de niveau trois est de 6 Mo.

La puissance de base du processeur est de 15 W, la puissance turbo maximale est de 35 W, et la puissance minimale garantie est de 10 W. La performance réelle de l'ordinateur portable dépendra de la limite de puissance prolongée, du refroidissement et des paramètres du firmware.

Le Core 5 330 s'en sort bien dans les charges courtes où la vitesse d'un seul cœur est importante. Dans le rendu, la compilation lourde, le montage vidéo et les machines virtuelles, il sera nettement inférieur aux processeurs modernes avec 12 threads ou plus.

Résultats du Core 5 330 dans les benchmarks

Il y a peu de tests indépendants de portables en série jusqu'à présent. Dans Geekbench 6, un système G-WCLU01 avec 8 Go de RAM a été découvert. Il s'agit probablement d'une plateforme d'essai ou pré-série, donc un seul passage ne peut pas être considéré comme un résultat moyen de tous les appareils avec le Core 5 330.

Appareil Mémoire vive Geekbench 6, un cœur Geekbench 6, tous les cœurs
G-WCLU01 8 Go 2555 7301

Le résultat monocœur correspond presque exactement à celui du Core 5 320, ce qui est attendu compte tenu de l'architecture identique et de la fréquence maximale de 4,6 GHz. Le score de 7301 est cohérent avec une configuration à six threads limitée, mais un seul passage ne suffit pas pour évaluer le comportement des portables en série sous une charge prolongée.

Dans PassMark, le Core 5 330 obtient environ 15 477 points dans le CPU Mark global et 4071 points dans le classement monocœur.

Processeur PassMark CPU Mark Classement monocœur
Intel Core 5 320 15 353 4051
Intel Core 5 330 15 477 4071

L'avantage formel du Core 5 330 est de moins de 1%. Comme les spécifications des processeurs sont identiques, la différence est expliquée par les configurations des appareils testés et un petit échantillon, et non par un avantage du modèle 330 lui-même.

Les valeurs de PassMark sont fournies au moment de la préparation du document et peuvent changer à mesure que de nouveaux résultats apparaissent.

Comparaison avec l'AMD Ryzen 5 PRO 230

Le concurrent corporate externe du Core 5 330 est l'AMD Ryzen 5 PRO 230. Le processeur AMD dispose également de six cœurs physiques, mais grâce à la technologie SMT, il exécute 12 threads. Il est équipé de 16 Mo de cache de niveau trois, d'un contrôleur de mémoire à double canal et d'une graphiste intégrée Radeon 760M.

D'après les résultats de PassMark, le Ryzen 5 PRO 230 est environ 19 % plus rapide que le Core 5 330 dans le CPU Mark global. Cependant, Wildcat Lake montre un score monocœur environ 14 % plus élevé.

Processeur Cœurs et threads Avantage
Intel Core 5 330 6 / 6 Vitesse d'un cœur, support SIPP
AMD Ryzen 5 PRO 230 6 / 12 Performance multiprocesseur et graphiste plus robuste

Intel est mieux adapté aux applications sensibles à la vitesse d'un seul thread. AMD semble préféré pour le rendu, la compilation et d'autres tâches capables de charger tous les cœurs. Le rapport final dépend du refroidissement et des limites de puissance de l'ordinateur portable spécifique.

La mémoire monocanal limite la graphiste

Le Core 5 330 supporte jusqu'à 64 Go de DDR5-6400 ou LPDDR5X-7467. Le contrôleur de mémoire n'a qu'un seul canal - c'est une limitation du processeur lui-même, et non d'un fabricant d'ordinateurs portables distinct.

La graphiste Intel intégrée comprend deux cœurs Xe, avec une fréquence allant jusqu'à 2,5 GHz. Elle prend en charge DirectX 12, Quick Sync, l'encodage et le décodage matériel AV1, ainsi que le fonctionnement simultané avec trois écrans.

La graphiste est capable de gérer l'affichage et le traitement vidéo, mais les deux cœurs Xe et la mémoire monocanal limitent sévèrement ses performances en matière de jeux. La Radeon 760M dans le Ryzen 5 PRO 230 dispose de plus d'unités de calcul et bénéficie de la mémoire à double canal.

Le NPU intégré peut atteindre jusqu'à 16 TOPS. Il peut accélérer les fonctions IA locales compatibles et les effets de la caméra, mais ne répond pas aux exigences de Copilot+ PC, pour lesquelles un NPU d'au moins 40 TOPS est nécessaire.

Dans quels ordinateurs portables trouve-t-on le Core 5 330 ?

Le positionnement corporatif du processeur est clairement visible dans les premiers appareils annoncés :

  • Lenovo ThinkPad E14 Gen 8 ;
  • Lenovo ThinkPad E16 Gen 4 ;
  • HP EliteBook 6 G2i 16 ;
  • HP ProBook 4 G2i 14 ;
  • HP 200 G2i 16.

Lenovo propose le Core 5 330 à côté des modèles Core 5 315 et Core 5 320, ainsi que des modèles plus performants, Core Ultra. Chez HP, le processeur est également principalement utilisé dans des lignes de travail, où la prévisibilité de la plateforme peut être plus importante qu'une légère différence de fréquence.

Il n'y a pas encore suffisamment de benchmarks publics CPU pour ces portables en série. Transposer les résultats de la plateforme de test ou des modèles grand public avec le Core 5 320 sans mesures supplémentaires serait inapproprié.

Conclusion

L'Intel Core 5 330 est une version du Core 5 320 destinée aux plateformes avec support SIPP. Avec des fréquences, une graphiste et des limites de puissance égales, il ne devrait y avoir aucune différence notable de performance entre eux, comme le confirment les premiers résultats de PassMark.

Pour les achats d'entreprise, le Core 5 330 a un sens grâce à la stabilité des composants compatibles de la plateforme. Pour l'utilisateur domestique, SIPP n'apporte pratiquement rien, donc avec des spécifications similaires, il est plus judicieux de choisir un ordinateur portable moins cher.

Pour des tâches lourdes multimédia, le Ryzen 5 PRO 230 semble plus fort grâce à ses 12 threads. L'avantage du Core 5 330 réside dans la haute vitesse d'un cœur et la possibilité de l'utiliser dans des configurations d'entreprise répondant aux exigences d'Intel SIPP.

Comparaison de CPU

Comparer Core 5 330 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Mobile
Date de lancement
April 2026
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
330
Architecture de cœur
Products formerly Wildcat Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
6
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
6
Cœurs de performance
2
Low Power Efficient-core Base Frequency
1.4 GHz
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
3.4 GHz
Low Power Efficient-cores
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.6 GHz
Fréquence de base (P)
1.5 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Fréquence Turbo du cœur de performance
Fréquence turbo maximale du cœur P dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
4.6 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 repère les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, selon les marges thermiques et de puissance disponibles. La fréquence Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 correspond à celle du processeur dans ce mode.
4.6 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
6 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCBGA1516
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 18A
Puissance de base du processeur
Dissipation de puissance moyenne dans le temps que le processeur ne doit pas dépasser pendant la fabrication lors de l'exécution d'une charge de travail de haute complexité spécifiée par Intel à la fréquence de base et à la température de jonction, comme spécifié dans la fiche technique pour le segment SKU et la configuration.
15 W
Puissance turbo maximale
Dissipation de puissance maximale soutenue (> 1 s) du processeur, limitée par les contrôles de courant et/ou de température. La puissance instantanée peut dépasser la puissance turbo maximale pendant de courtes durées (<= 10 ms). Remarque : La puissance turbo maximale est configurable par le fournisseur du système et peut être spécifique au système.
35 W
Minimum Assured Power
10 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100 °C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
4.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
6
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
x6 PCIe4(1x4,3x2,6x1)

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Up to LPDDR5X 7467 MT/s
Up to DDR5 6400 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
1

Spécifications du GPU

GPU Name
GPU TOPS
20
Fréquence maximale dynamique du GPU
2.5 GHz
Xe-cores
2
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
DirectX 12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
3840 x 2160 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
3840 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP1.5, DP 2.1 HBR3, HDMI 2.0b (TMDS only)
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) est une interface de programmation (API) multiplateforme destinée à la programmation parallèle hétérogène.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Spécifications IA

Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) sur le processeur
Un nouvel ensemble de technologies de processeur embarquées conçues pour accélérer les cas d’utilisation de l’apprentissage profond de l’IA. Il étend Intel AVX-512 avec une nouvelle instruction de réseau neuronal vectoriel (VNNI) qui augmente considérablement les performances d'inférence d'apprentissage en profondeur par rapport aux générations précédentes.
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Site officiel
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Yes
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
No
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) aide à empêcher les attaques de détournement du flux de contrôle par programmation orientée retour (ROP), qui exploitent abusivement des fragments de code légitimes.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 7
Monocœur Score
2191
Geekbench 7
Multicœur Score
6740
Passmark CPU
Monocœur Score
4071
Passmark CPU
Multicœur Score
15477

Comparé aux autres CPU

Geekbench 7 Monocœur
2196 +0.2%
2192 +0%
2191
2184 -0.3%
2183 -0.4%
Geekbench 7 Multicœur
6818 +1.2%
6747 +0.1%
6740
6689 -0.8%
6674 -1%
Passmark CPU Monocœur
4224 +3.8%
4147 +1.9%
4071
3984 -2.1%
3916 -3.8%
Passmark CPU Multicœur
16651 +7.6%
16138 +4.3%
15477
14935 -3.5%
14367 -7.2%