Intel Core i5-1335U

Intel Core i5-1335U

Intel Core i5-1335U : un équilibre entre performance et autonomie dans les ultrabooks de 2025

Mars 2025


Architecture et process technologique : une approche hybride pour des tâches flexibles

Le processeur Intel Core i5-1335U, lancé dans la gamme Raptor Lake-U, a conservé une architecture hybride tout en améliorant l'efficacité énergétique grâce à l'optimisation Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin). La puce combine deux types de cœurs :

- P-Cores (Performance) : 2 cœurs avec Hyper-Threading (4 threads), fréquence de base de 1,8 GHz, fréquence maximale en Turbo Boost - jusqu'à 4,6 GHz.

- E-Cores (Efficient) : 8 cœurs sans multithreading (8 threads), fréquence de 1,3 à 3,4 GHz.

Le nombre total de threads est de 12, et le cache L3 a été augmenté à 12 Mo. La graphique intégrée Intel Iris Xe (96 EU) prend en charge la résolution 4K@120 Hz, l'accélération matérielle AV1 et HDMI 2.1. Cela permet de connecter des moniteurs externes sans carte graphique dédiée.

Caractéristiques clés de l'architecture :

- La technologie Thread Director pour optimiser la répartition des tâches entre le P-Core et l'E-Core.

- Prise en charge de DDR5-5200 et LPDDR5x-6400 (jusqu'à 64 Go).

- Compatibilité avec Thunderbolt 4 et Wi-Fi 6E.


TDP de 15 W : efficacité énergétique sans compromis

Le TDP nominal du processeur est de 15 W, mais en mode turbo, la puissance peut brièvement atteindre 55 W. C'est typique pour les ultrabooks avec refroidissement passif ou actif compact. Par exemple, dans le Dell XPS 13 (2025), la puce maintient de manière stable 25 à 28 W sous charge grâce à deux ventilateurs.

Conséquences pratiques du TDP :

- Pour des tâches bureautiques (navigateur, Word), le processeur consomme 5 à 8 W.

- Lors du rendu vidéo ou de la compilation de code - jusqu'à 35 W, mais seulement pendant les 2 à 3 premières minutes.

- Dans les jeux (CS2 en réglages bas) - 12 à 15 W avec un focus sur l'iGPU.

Pour comparaison : le Core i7-1360P (TDP 28 W) consomme 30 à 40 % d'énergie en plus dans des scénarios similaires.


Performance : du bureau au jeu léger

Bureautique et multimédia

- Geekbench 6 : 1957 (Single-Core), 6115 (Multi-Core). C'est 12 % de mieux que l'i5-1235U (Alder Lake).

- Tâches réelles :

- Lancement de 30 onglets dans Chrome + Zoom : aucune latence perceptible.

- Conversion de vidéo 4K dans HandBrake : 8 à 10 minutes pour une vidéo de 10 minutes.

- Photoshop : retouche photo avec 10 calques - fonctionnement fluide.

Jeux

L'Iris Xe s'en sort avec des projets peu exigeants :

- CS2 : 60 à 70 FPS (720p, réglages bas).

- Genshin Impact : 40 à 45 FPS (720p).

- Minecraft avec des shaders : 50 à 55 FPS (1080p).

Mode Turbo : Dans les benchmarks Cinebench R23, la puce obtient 6890 points (maximum), mais après 10 minutes, elle chute à 5200 en raison du throttling. C'est typique pour les ordinateurs portables fins.


Scénarios d'utilisation : à qui convient l'i5-1335U ?

1. Étudiants et employés de bureau - travail sur documents, vidéoconférences, montage léger de présentations.

2. Nomades numériques - autonomie jusqu'à 12 heures (dans des appareils avec batterie de 60 Wh).

3. Joueurs occasionnels - jeux de niveau Dota 2 ou Stardew Valley.

4. Utilisateurs à budget limité - les ordinateurs portables basés sur ce CPU coûtent à partir de 700 $ (par exemple, Acer Swift 3).

Ne convient pas :

- Pour les vidéastes professionnels (préférer i7 + RTX 4050).

- Pour les streamers - pas assez de puissance pour jouer et diffuser simultanément.


Autonomie : comment Intel économise de l'énergie

Lors de la navigation sur le web, les ordinateurs portables avec l'i5-1335U fonctionnent pendant 10 à 12 heures (test PCMark 10 Modern Office). Les technologies suivantes sont activées :

- Intel Dynamic Tuning 2.0 : réduction automatique de fréquence en veille.

- Adaptix™ Sleep : sortie accélérée du mode veille.

- Deep Learning Boost pour optimiser les tâches en arrière-plan.

Conseil : Désactivez Turbo Boost dans les paramètres d'alimentation pour prolonger l'autonomie de 15 à 20 %.


Comparaison avec les concurrents

AMD Ryzen 5 7540U (Zen 4, 4 nm)

- Avantages : meilleure performance multithread (8 cœurs Zen 4), Radeon 740M plus rapide dans les jeux.

- Inconvénients : prix plus élevé (800 $ et plus), autonomie inférieure de 1 à 2 heures.

Apple M3 (3 nm)

- Avantages : 14 heures de fonctionnement, meilleure IPC.

- Inconvénients : compatibilité limitée avec les logiciels Windows, pas de Thunderbolt.

Intel Core i5-1235U

- Inférieur de 18 % en multithreading, mais moins cher de 100 à 150 $.


Avantages et inconvénients de l'i5-1335U

Points forts :

- Idéal pour les ordinateurs portables fins.

- Prise en charge de Thunderbolt 4 et Wi-Fi 6E.

- Fonctionnement frais même sous charge.

Points faibles :

- Performance limitée sur des tâches prolongées.

- iGPU moins puissant que le Radeon 740M.


Recommandations pour le choix d'un ordinateur portable

1. Type d'appareil : ultrabook (par exemple, Lenovo Yoga Slim 7) ou ordinateur portable budget (HP Pavilion Aero).

2. Écran : matrice IPS avec luminosité de 300 nits et couverture sRGB de 95 % ou plus.

3. Mémoire : minimum de 16 Go LPDDR5.

4. Stockage : SSD PCIe 4.0 à partir de 512 Go.

5. Ports : 2x Thunderbolt 4 pour la compatibilité avec les mises à niveau futures.

Exemples de modèles de 2025 :

- Asus Zenbook 14 : 750 $, 1,1 kg, 14" OLED.

- Microsoft Surface Laptop Go 3 : 899 $, écran tactile, 15 h d'autonomie.


Conclusion finale

L'Intel Core i5-1335U est un choix optimal pour ceux qui recherchent un ordinateur portable léger offrant un bon équilibre entre prix, autonomie et performance suffisante. Il est adapté :

- Pour le travail en déplacement.

- Pour les études et un usage domestique.

- Pour ceux qui ne souhaitent pas payer pour une puissance excessive.

Avantages clés : compatibilité avec l'écosystème Windows, support des normes de communication modernes et prix modéré. Si votre budget est inférieur à 1000 $ et que vous ne visez pas une puissance extrême - ce processeur est fait pour vous.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-1335U avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Mobile
Date de lancement
January 2023
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-1335U
Architecture de cœur
Raptor Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
10
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
12
Cœurs de performance
2
Cœurs d'efficacité
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.60 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Cache L3
12 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
12 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCBGA1744
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 7
Consommation d'énergie
15 W
Puissance de base du processeur
Dissipation de puissance moyenne dans le temps que le processeur ne doit pas dépasser pendant la fabrication lors de l'exécution d'une charge de travail de haute complexité spécifiée par Intel à la fréquence de base et à la température de jonction, comme spécifié dans la fiche technique pour le segment SKU et la configuration.
15 W
Puissance turbo maximale
Dissipation de puissance maximale soutenue (> 1 s) du processeur, limitée par les contrôles de courant et/ou de température. La puissance instantanée peut dépasser la puissance turbo maximale pendant de courtes durées (<= 10 ms). Remarque : La puissance turbo maximale est configurable par le fournisseur du système et peut être spécifique au système.
55 W
Minimum Assured Power
12 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
20
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
Microprocessor PCIe Revision
Gen 4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Up to DDR5 5200 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s Up to LPDDR5/x 6400 MT/s Up to LPDDR4x 4267 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
96 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® Iris® Xe Graphics eligible
Intel Iris Xe Graphics 80EU Mobile
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.25 GHz
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12.1
Unités d'exécution
L’unité d’exécution est un élément fondamental de l’architecture graphique Intel. Ces unités de calcul sont optimisées pour le multithreading simultané et un débit de traitement élevé.
80
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096 x 2304 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2304 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) est une interface de programmation (API) multiplateforme destinée à la programmation parallèle hétérogène.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Spécifications IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) est un accélérateur à très faible consommation conçu pour les charges d’IA liées à l’audio et exigeant une réponse rapide. Il exécute des réseaux neuronaux audio avec peu d’énergie tout en déchargeant le processeur de ces tâches.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) sur le processeur
Un nouvel ensemble de technologies de processeur embarquées conçues pour accélérer les cas d’utilisation de l’apprentissage profond de l’IA. Il étend Intel AVX-512 avec une nouvelle instruction de réseau neuronal vectoriel (VNNI) qui augmente considérablement les performances d'inférence d'apprentissage en profondeur par rapport aux générations précédentes.
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Intel Image Processing Unit
6.0
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel QuickAssist Software Acceleration
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) aide à empêcher les attaques de détournement du flux de contrôle par programmation orientée retour (ROP), qui exploitent abusivement des fragments de code légitimes.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1957
Geekbench 6
Multicœur Score
6115
Geekbench 5
Monocœur Score
1479
Geekbench 5
Multicœur Score
5878
Passmark CPU
Monocœur Score
3540
Passmark CPU
Multicœur Score
16296

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
2034 +3.9%
1889 -3.5%
1781 -9%
Geekbench 6 Multicœur
6855 +12.1%
6437 +5.3%
5725 -6.4%
5418 -11.4%
Geekbench 5 Monocœur
1619 +9.5%
1557 +5.3%
1417 -4.2%
1355 -8.4%
Geekbench 5 Multicœur
6450 +9.7%
6108 +3.9%
5559 -5.4%
5277 -10.2%
Passmark CPU Monocœur
3684 +4.1%
3617 +2.2%
3480 -1.7%
3420 -3.4%
Passmark CPU Multicœur
17738 +8.8%
16846 +3.4%
M2
15654 -3.9%
15169 -6.9%