Intel Core 5 320

Intel Core 5 320
Test du processeur Intel Core 5 320

Intel Core 5 320 : nouvelle architecture, mais seulement six threads

L'Intel Core 5 320 est le processeur mobile d'entrée de gamme de la famille Wildcat Lake, avec une configuration inhabituelle pour un Core 5 moderne : deux cœurs performants et quatre cœurs LP énergétiquement efficaces sans threads supplémentaires. La nouvelle architecture offre une vitesse convenable lors des charges de travail courtes, mais les six threads de calcul limitent le processeur en matière de rendu, de compilation et d'autres tâches bien parallélisables.

Core 5 320 face à ses alternatives les plus proches

Processeur Cœurs et threads Puissance Mémoire Graphique intégrée Principale différence
Intel Core 5 320 6 / 6 15-35 W 1 canal Intel Graphics, 2 cœurs Xe Nouvelle plateforme, mais peu de threads
Intel Core 5 120U 10 / 12 15-55 W 2 canaux Intel Graphics Plus de threads, mais architecture plus ancienne
AMD Ryzen 5 230 6 / 12 15-30 W 2 canaux Radeon 760M, 8 cœurs graphiques Plus de ressources pour le multitâche et les graphismes

Le Core 5 320 ne peut pas être considéré comme un remplacement direct du Core 5 120U, car il n'améliore pas tous les paramètres. L'ancien processeur dispose de deux fois plus de threads et de 12 Mo de cache contre 6 Mo pour le 320, cependant, il est fabriqué selon le processus technologique Intel 7 et utilise l'architecture Raptor Lake. Le Ryzen 5 230 offre également 12 threads, une mémoire à double canal et un graphique intégré Radeon 760M beaucoup plus puissant.

L'avantage du Core 5 320 réside non pas dans le nombre de blocs de calcul, mais dans une plateforme plus récente, une consommation d'énergie maximale modérée et une vitesse élevée des cœurs individuels. Par conséquent, sa position dépend avant tout du prix de l'ensemble de l'ordinateur portable.

Six cœurs au lieu du schéma hybride habituel

Le Core 5 320 est fabriqué selon le processus Intel 18A. Deux cœurs performants sont capables de s'overclocker jusqu'à 4,6 GHz, tandis que quatre cœurs E LP atteignent 3,4 GHz. La technologie Hyper-Threading n'est pas prise en charge, donc le processeur ne peut exécuter que six threads simultanément. La taille du cache de niveau 3 est de 6 Mo.

La puissance de base est fixée à 15 W, la puissance turbo maximale à 35 W, et la puissance minimale garantie à 10 W. Le fabricant de l'ordinateur portable peut ajuster les limites de puissance prolongées et les algorithmes de refroidissement, donc le même processeur dans des boîtiers différents peut montrer des résultats légèrement différents.

Comparé au Core 5 120U, la nouvelle puce est nettement plus compact en configuration : Intel a réduit le nombre de cœurs de dix à six, le nombre de threads de douze à six, et le cache de 12 à 6 Mo. En même temps, la puissance turbo maximale a été réduite de 55 à 35 W. Cet échange est justifié dans des ordinateurs portables fins, mais ne garantit pas un avantage dans des charges de travail intensives.

Résultats du Core 5 320 dans des ordinateurs portables spécifiques

Le tableau ci-dessous présente des résultats publics individuels de Geekbench 6. Ce ne sont pas des moyennes : chaque résultat peut être influencé par la version du BIOS, le mode d'alimentation, la température et les processus en arrière-plan.

Appareil Mémoire vive Geekbench 6, un seul cœur Geekbench 6, tous les cœurs
HP OmniBook 5 14-kf0xxx 16 Go 2582 8069
Dell XPS 13 DX13260 8 Go 2548 7792
Lecoo N143B 12 Go 2500 7377
Acer Aspire AG15-I51P 16 Go 2396 7421

Les résultats monocœurs varient entre 2396 et 2582 points, tandis que les résultats multicœurs varient entre 7377 et 8069 points. L'écart entre les valeurs extrêmes est d'environ 8 % et 9 % respectivement.

Ces tests ne permettent pas de déterminer quel ordinateur portable a le meilleur refroidissement : les données ne sont pas suffisantes. Cependant, le tableau montre le niveau général du Core 5 320 - environ 2500 points par cœur et 7400-8100 points en utilisant tous les cœurs.

Cette performance convient pour un navigateur avec de nombreux onglets ouverts, des applications de bureau, des vidéoconférences, la programmation de petits projets et le traitement simple de photos. Lors de rendus prolongés, de compilations lourdes ou de travail avec plusieurs machines virtuelles, les six threads deviendront une limitation plus évidente.

La mémoire à canal unique limite la graphique intégrée

Le Core 5 320 supporte la DDR5-6400 et la LPDDR5X-7467 jusqu'à 64 Go, mais le contrôleur de mémoire fonctionne uniquement en mode à canal unique. Cette limitation vient du processeur lui-même et non d'un modèle d'ordinateur portable particulier.

La graphique intégrée Intel Graphics est dotée de deux cœurs Xe avec une fréquence allant jusqu'à 2,5 GHz. Elle prend en charge le codage et le décodage AV1, DirectX 12 et la sortie d'image sur trois écrans. Cependant, ces deux cœurs graphiques et un canal de mémoire ne sont pas conçus pour des jeux modernes à haute fréquence d'images.

Comparée au Ryzen 5 230, la plateforme Intel semble particulièrement modeste : le processeur AMD dispose d'un Radeon 760M avec huit cœurs graphiques et d'un contrôleur de mémoire à double canal. Sans tests directs, il est impossible de définir la différence exacte, mais en termes de configuration, le Ryzen offre nettement plus de ressources pour la graphique intégrée.

NPU présent, mais ce n'est pas Copilot+ PC

Le NPU intégré fournit jusqu'à 16 TOPS. Il peut être utilisé pour des fonctions IA locales compatibles et des effets de caméra, mais cela ne suffit pas à répondre aux exigences de Copilot+ PC : Microsoft mentionne une performance NPU de 40 TOPS.

La simple présence du NPU dans le Core 5 320 ne doit pas être l'argument principal lors du choix d'un ordinateur portable. C'est un bloc auxiliaire d'entrée de gamme, et non un analogue des neuroprocesseurs dans des modèles Core Ultra plus coûteux.

À qui s'adresse l'Intel Core 5 320

Ce processeur est principalement conçu pour :

  • le travail de bureau, le navigateur et les vidéoconférences ;
  • l'étude et l'utilisation domestique quotidienne ;
  • la programmation légère et le traitement de photos ;
  • la lecture et la conversion basique de vidéos.

Pour le montage vidéo régulier, le rendu, les applications d'ingénierie lourdes et les jeux modernes, il vaut mieux rechercher un processeur avec un plus grand nombre de threads et une graphique intégrée plus puissante.

Conclusion

L'Intel Core 5 320 est un processeur moderne économiquement efficace, mais son nom peut susciter des attentes irréalistes. En termes de nombre de threads et de taille de cache, il se rapproche de l'entrée de gamme plutôt que des véritables mobiles Core 5 des générations passées.

L'achat d'un ordinateur portable avec un Core 5 320 est justifié lorsque l'appareil est proposé à un prix raisonnable et surpasse ses concurrents en termes de qualité d'écran, de châssis ou d'autonomie. La configuration optimale devrait avoir au moins 16 Go de mémoire vive.

À prix comparable, les modèles avec Ryzen 5 230 semblent préférables pour le travail multitâche et la graphique intégrée. Le Core 5 320 devrait être choisi pour sa nouvelle plateforme et sa bonne rapidité dans les tâches quotidiennes, et non pour des charges de calcul lourdes.

Comparaison de CPU

Comparer Core 5 320 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Mobile
Date de lancement
April 2026
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
320
Architecture de cœur
Products formerly Wildcat Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
6
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
6
Cœurs de performance
2
Low Power Efficient-core Base Frequency
1.4 GHz
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
3.4 GHz
Low Power Efficient-cores
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.6 GHz
Fréquence de base (P)
1.5 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Fréquence Turbo du cœur de performance
Fréquence turbo maximale du cœur P dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
4.6 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 repère les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, selon les marges thermiques et de puissance disponibles. La fréquence Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 correspond à celle du processeur dans ce mode.
4.6 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
6 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCBGA1516
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 18A
Puissance de base du processeur
Dissipation de puissance moyenne dans le temps que le processeur ne doit pas dépasser pendant la fabrication lors de l'exécution d'une charge de travail de haute complexité spécifiée par Intel à la fréquence de base et à la température de jonction, comme spécifié dans la fiche technique pour le segment SKU et la configuration.
15 W
Puissance turbo maximale
Dissipation de puissance maximale soutenue (> 1 s) du processeur, limitée par les contrôles de courant et/ou de température. La puissance instantanée peut dépasser la puissance turbo maximale pendant de courtes durées (<= 10 ms). Remarque : La puissance turbo maximale est configurable par le fournisseur du système et peut être spécifique au système.
35 W
Minimum Assured Power
10 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100 °C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
4.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
6
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
x6 PCIe4(1x4,3x2,6x1)

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Up to LPDDR5X 7467 MT/s
Up to DDR5 6400 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
1

Spécifications du GPU

GPU Name
GPU TOPS
20
Fréquence maximale dynamique du GPU
2.5 GHz
Xe-cores
2
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
DirectX 12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
3840 x 2160 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
3840 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP1.5, DP 2.1 HBR3, HDMI 2.0b (TMDS only)
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) est une interface de programmation (API) multiplateforme destinée à la programmation parallèle hétérogène.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Spécifications IA

Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) sur le processeur
Un nouvel ensemble de technologies de processeur embarquées conçues pour accélérer les cas d’utilisation de l’apprentissage profond de l’IA. Il étend Intel AVX-512 avec une nouvelle instruction de réseau neuronal vectoriel (VNNI) qui augmente considérablement les performances d'inférence d'apprentissage en profondeur par rapport aux générations précédentes.
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Site officiel
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Yes
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
No
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) aide à empêcher les attaques de détournement du flux de contrôle par programmation orientée retour (ROP), qui exploitent abusivement des fragments de code légitimes.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 7
Monocœur Score
2255
Geekbench 7
Multicœur Score
7333
Passmark CPU
Monocœur Score
4048
Passmark CPU
Multicœur Score
15334

Comparé aux autres CPU

Geekbench 7 Monocœur
2265 +0.4%
2255
2248 -0.3%
2236 -0.8%
Geekbench 7 Multicœur
7458 +1.7%
7353 +0.3%
7333
7318 -0.2%
7284 -0.7%
Passmark CPU Monocœur
4191 +3.5%
4126 +1.9%
4048
3954 -2.3%
3894 -3.8%
Passmark CPU Multicœur
16442 +7.2%
15958 +4.1%
15334
14794 -3.5%
14306 -6.7%