Intel Core i9-12900K

Intel Core i9-12900K

Intel Core i9-12900K : Revue complète du processeur de 2025

Architecture, performance et conseils de montage


Caractéristiques principales : architecture hybride et fréquences records

Le processeur Intel Core i9-12900K, lancé fin 2021, reste pertinent pour les passionnés en 2025 grâce à sa toute nouvelle architecture hybride Alder Lake.

Architecture et procédé technologique

- Cœurs hybrides : 16 cœurs (8 Performance-cores avec Hyper-Threading et 8 Efficient-cores) et 24 threads. Les P-cœurs sont responsables des tâches lourdes (jeux, rendu), tandis que les E-cœurs gèrent les processus en arrière-plan.

- Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin) : Efficacité énergétique améliorée et densité de transistors accrue.

- Fréquences : Fréquence de base de 3,2 GHz, fréquence maximum en mode turbo de 5,1 GHz pour les P-cœurs. Dans les tests réels (par exemple, Cinebench R23), le processeur atteint jusqu'à 27 000 points en mode multithread.

- Cache : 30 Mo de L3 - réduit les latences lors de l'utilisation d'applications gourmandes en ressources.

- Intel UHD Graphics 770 : Graphiques intégrés pour les tâches bureautiques, mais pas pour les jeux.

Fonctionnalités clés :

- Intel Thread Director : Optimise la distribution des tâches entre les cœurs sous Windows 11.

- Support PCIe 5.0 : Bande passante deux fois supérieure à celle du PCIe 4.0 - essentiel pour les SSD et cartes graphiques de nouvelle génération.


Cartes mères compatibles : socket LGA 1700 et chipsets

Le processeur utilise le socket LGA 1700, pris en charge par les chipsets Z690, H670, B660 et H610.

Recommandations pour le choix

- Pour l'overclocking : Seulement le chipset Z690/Z790 (par exemple, ASUS ROG Strix Z790-E, prix ~350 $).

- Sans overclocking : B660 (MSI MAG B660 Tomahawk, ~180 $) - optimal pour la majorité des utilisateurs.

- Particularités :

- PCIe 5.0 x16 pour les cartes graphiques et PCIe 4.0 x4 pour NVMe.

- Certaines cartes prennent en charge la DDR4 et la DDR5 (le choix dépend du budget).

Exemple pratique : La carte Gigabyte Z690 AORUS Master permet d’overclocker le i9-12900K jusqu'à 5,3 GHz sur les P-cœurs avec un refroidissement liquide.


Mémoire compatible : DDR4 vs DDR5

Le processeur est compatible avec les deux types de mémoire, mais il y a des nuances :

- DDR4-3200 : Moins chère (32 Go ~90 $), mais limitée en bande passante.

- DDR5-6000 : Plus chère (32 Go ~150 $), mais meilleures performances dans des tâches telles que le rendu (jusqu'à +15 % dans Blender).

Conseil : Pour les jeux, la différence est minime (1-3 % FPS), mais la DDR5 est avantageuse pour les professionnels.


Alimentations : calcul de puissance

Avec un TDP de 125 W, la consommation réelle sous charge atteint 250 W (en overclocking).

Recommandations :

- Sans carte graphique dédiée : 500 W.

- Avec carte graphique (par exemple, RTX 4080) : 850-1000 W (Corsair RM850x, ~140 $).

- Critères : Certification 80 Plus Gold/Platinum, câbles modulaires.

Important : Les alimentations bon marché (par exemple, EVGA 600W) peuvent ne pas supporter les charges de pointe, provoquant des redémarrages.


Avantages et inconvénients de l’i9-12900K

Avantages :

1. Meilleure performance monocœur (Geekbench 6 Single Core - 2611) - idéal pour les jeux (Cyberpunk 2077, 144+ FPS en 1440p).

2. Support DDR5 et PCIe 5.0 - une ressource pour le futur.

3. Architecture hybride - optimisation de la consommation d'énergie.

Inconvénients :

1. Chauffage élevé : Sans refroidissement liquide (par exemple, NZXT Kraken X63), les températures sous charge atteignent 100 °C.

2. Prix : En 2025, le processeur coûte ~450 $, tandis que le Ryzen 9 7900X coûte 400 $.

3. Nécessite Windows 11 pour un fonctionnement correct du Thread Director.


Scénarios d’utilisation

Jeux :

- FPS maximum dans les jeux sensibles au CPU (CS2, Dota 2).

- Compatible avec les moniteurs 240 Hz.

Tâches de travail :

- Rendu dans Blender 30 % plus rapide qu'avec le i9-11900K.

- Codage vidéo dans Premiere Pro - 8K en 12-15 minutes.

Médias :

- Diffusion en direct (OBS + jeu) sans ralentissements grâce aux E-cœurs.


Comparaison avec les concurrents

1. AMD Ryzen 9 7950X (16 cœurs, 32 threads) :

- Avantages : Meilleur dans les tâches multithread (Geekbench 6 Multi Core - 16 200 contre 15 434 pour Intel).

- Inconvénients : Prix plus élevé (550 $), moins bon pour les jeux (-7 % FPS).

2. Intel Core i9-13900K :

- Avantages : +15 % de performance, mais plus cher (~600 $).

Conclusion : l’i9-12900K est un bon choix entre prix et performance.


Conseils pratiques de montage

1. Refroidissement : Au minimum, un ventirad (Noctua NH-D15), idéalement un refroidissement liquide de 280 mm.

2. Boîtier : Bonne ventilation (Lian Li Lancool III) + au moins 3 ventilateurs.

3. Mise à jour du BIOS : Pour la compatibilité avec Windows 11 et les nouveaux SSD.

4. Mémoire : Si le budget est limité - DDR4-3600 CL16 (G.Skill Ripjaws V).


Conclusion : À qui convient l’i9-12900K ?

Ce processeur est à choisir :

- Pour les gamers, souhaitant un maximum de FPS.

- Pour les professionnels, travaillant avec 3D et vidéo.

- Pour les passionnés, appréciant le bon rapport qualité-prix et les nouvelles technologies.

Alternatives : Pour le travail purement multithread, optez pour le Ryzen 9 7950X ; pour économiser, choisissez l’i7-13700K.

En 2025, l’i9-12900K reste un choix intéressant, surtout sur le marché de l'occasion (prix ~300 $), mais les nouveaux modèles consomment moins d'énergie et sont mieux optimisés.

Comparaison de CPU

Comparer Core i9-12900K avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
November 2021
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i9-12900K
Architecture de cœur
Alder Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
16
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
24
Cœurs de performance
8
Cœurs d'efficacité
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
5.20 GHz
Fréquence de base (P)
3.20 GHz
Fréquence de base du cœur d'efficacité
2.40 GHz
Fréquence Turbo maximale à noyau efficace
Fréquence turbo maximale E-core dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
3.90 GHz
Fréquence Turbo du cœur de performance
Fréquence turbo maximale du cœur P dérivée de la technologie Intel® Turbo Boost.
5.10 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 repère les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, selon les marges thermiques et de puissance disponibles. La fréquence Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 correspond à celle du processeur dans ce mode.
5.20 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Cache L3
30 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
30 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 7
Consommation d'énergie
125 W
Puissance de base du processeur
Dissipation de puissance moyenne dans le temps que le processeur ne doit pas dépasser pendant la fabrication lors de l'exécution d'une charge de travail de haute complexité spécifiée par Intel à la fréquence de base et à la température de jonction, comme spécifié dans la fiche technique pour le segment SKU et la configuration.
125 W
Puissance turbo maximale
Dissipation de puissance maximale soutenue (> 1 s) du processeur, limitée par les contrôles de courant et/ou de température. La puissance instantanée peut dépasser la puissance turbo maximale pendant de courtes durées (<= 10 ms). Remarque : La puissance turbo maximale est configurable par le fournisseur du système et peut être spécifique au système.
241 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
5.0 and 4.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
20
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
76.8 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
Yes

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics 770
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
300 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.55 GHz
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Unités d'exécution
L’unité d’exécution est un élément fondamental de l’architecture graphique Intel. Ces unités de calcul sont optimisées pour le multithreading simultané et un débit de traitement élevé.
32
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) est une interface de programmation (API) multiplateforme destinée à la programmation parallèle hétérogène.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Spécifications IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) est un accélérateur à très faible consommation conçu pour les charges d’IA liées à l’audio et exigeant une réponse rapide. Il exécute des réseaux neuronaux audio avec peu d’énergie tout en déchargeant le processeur de ces tâches.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) sur le processeur
Un nouvel ensemble de technologies de processeur embarquées conçues pour accélérer les cas d’utilisation de l’apprentissage profond de l’IA. Il étend Intel AVX-512 avec une nouvelle instruction de réseau neuronal vectoriel (VNNI) qui augmente considérablement les performances d'inférence d'apprentissage en profondeur par rapport aux générations précédentes.
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) aide à empêcher les attaques de détournement du flux de contrôle par programmation orientée retour (ROP), qui exploitent abusivement des fragments de code légitimes.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
2611
Geekbench 6
Multicœur Score
15434
Geekbench 5
Monocœur Score
2010
Geekbench 5
Multicœur Score
15795
Passmark CPU
Monocœur Score
4173
Passmark CPU
Multicœur Score
41363
3DMark CPU Profile
Monocœur Score
1076
3DMark CPU Profile
Multicœur Score
11623

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
2508 -3.9%
2406 -7.9%
Geekbench 6 Multicœur
18564 +20.3%
16902 +9.5%
14695 -4.8%
13780 -10.7%
Geekbench 5 Monocœur
2974 +48%
2027 +0.8%
1796 -10.6%
1706 -15.1%
Geekbench 5 Multicœur
22800 +44.3%
19074 +20.8%
14346 -9.2%
12913 -18.2%
Passmark CPU Monocœur
4270 +2.3%
4111 -1.5%
4031 -3.4%
Passmark CPU Multicœur
47872 +15.7%
44921 +8.6%
38147 -7.8%
35831 -13.4%
3DMark CPU Profile Monocœur
1088 +1.1%
1088 +1.1%
1076 -0%
1076 -0%
3DMark CPU Profile Multicœur
11843 +1.9%
11682 +0.5%
11522 -0.9%
11516 -0.9%