Unisoc T8300

Unisoc T8300
Test des Unisoc T8300 Mobilchipsatzes

Unisoc T8300: Prozessor schneller als Helio G99, Grafik fast gleich

Der Unisoc T8300 ist ein Achtkern-Prozessor für günstige 5G-Smartphones, der im März 2025 vorgestellt wurde. Dank seiner Cortex-A78-Kerne ist er im Geekbench 6 etwa 20 % schneller als der Helio G99, bei der Grafikleistung hat sich jedoch kaum etwas verändert. In einzelnen Tests liegt der ältere MediaTek-Chip sogar vorn.

Besonders deutlich zeigt sich dieser Kompromiss beim nubia Neo 3 5G. Das Smartphone verfügt über ein 120-Hz-Display, Gaming-Tasten und ein auffälliges Design, seine Mali-G57 MC2 unterscheidet sich jedoch kaum von der Grafikleistung günstiger Geräte der vorherigen Generation. Im Folgenden klären wir, wie stark dies die Leistung begrenzt und welche Alternativen der Markt bietet.

Architektur und Unterschiede zur Konkurrenz

Der T8300 wird im 6-nm-Verfahren von TSMC gefertigt. Er verfügt über zwei leistungsstarke Cortex-A78-Kerne mit bis zu 2,2 GHz und sechs effiziente Cortex-A55-Kerne mit bis zu 2,0 GHz. Für die Grafik ist eine Mali-G57 MC2 mit zwei Recheneinheiten und einer Taktfrequenz von bis zu 950 MHz zuständig.

Merkmal Unisoc T8300 Helio G99 Unisoc T9100 Dimensity 7300
Fertigungsprozess 6 nm 6 nm 6 nm 4 nm
Leistungsstarke Kerne 2×A78, 2,2 GHz 2×A76, 2,2 GHz 4×A76, bis 2,7 GHz 4×A78, 2,5 GHz
Grafik Mali-G57 MC2 Mali-G57 MC2 Mali-G57 MC4 Mali-G615 MC2
5G-Unterstützung Ja Nein Ja Ja

Im Vergleich zum Helio G99 verfügt der Prozessor über modernere Kerne und ein integriertes 5G-Modem, verwendet bei der Grafik jedoch weiterhin eine ähnliche Konfiguration.

Der T9100 besitzt vier leistungsstarke Kerne und doppelt so viele Grafikeinheiten. Der Dimensity 7300 setzt auf vier Cortex-A78-Kerne, einen 4-nm-Fertigungsprozess und die leistungsstärkere Mali-G615 MC2.

Geekbench 6 und AnTuTu 11: Vergleich von sechs Smartphones

Die Ergebnisse von drei Geräten mit T8300 ermöglichen eine Einschätzung nicht nur der CPU-Geschwindigkeit, sondern auch des Einflusses des jeweiligen Smartphone-Modells auf die Leistung.

Smartphone Prozessor Geekbench 6 Single / Multi AnTuTu 11 AnTuTu 11 GPU
nubia Air T8300 866 / 2042 668 320 44 290
Redmi A7 Pro 5G T8300 876 / 2069 646 113 40 702
nubia Neo 3 5G T8300 880 / 2073 639 225 41 859
Samsung Galaxy A16 4G Helio G99 714 / 1700 524 833 43 773
nubia Neo 3 GT 5G T9100 872 / 2451 723 825 61 687
vivo T4x 5G Dimensity 7300 1011 / 2842 821 707 90 793

Die drei Smartphones mit T8300 erreichen im Single-Core-Test des Geekbench 6 zwischen 866 und 880 Punkten, im Multi-Core-Test sind es 2042 bis 2073 Punkte. Bei beiden Werten beträgt der Vorsprung gegenüber dem Galaxy A16 4G mit Helio G99 etwa 20 bis 23 %.

Im Grafiktest von AnTuTu 11 ergibt sich ein anderes Bild. Das Galaxy A16 4G erreicht 43 773 Punkte, während das nubia Neo 3 5G auf 41 859 Punkte kommt. Das nubia Air mit demselben T8300 erzielt dagegen 44 290 Punkte. Die Unterschiede zwischen den Geräten sind gering und erlauben es nicht, einen der Prozessoren beim GPU-Test als eindeutigen Sieger zu bezeichnen.

Der T9100 im nubia Neo 3 GT 5G erreicht im Grafiktest 61 687 Punkte und liegt damit etwa 47 % über dem Ergebnis des normalen Neo 3. Beim Dimensity 7300 fällt der Vorsprung noch größer aus: Das vivo T4x 5G erreicht 90 793 Punkte.

Der Wechsel vom Helio G99 zum T8300 bringt somit einen deutlichen CPU-Leistungsschub, verändert die Möglichkeiten des Smartphones bei anspruchsvollen 3D-Spielen jedoch praktisch nicht.

Gaming: Was die Mali-G57 MC2 leistet

Die aussagekräftigsten Ergebnisse liefert das nubia Neo 3 5G. Trotz seiner Gaming-Ausrichtung hängt seine Leistung stark von der Wahl der Grafikeinstellungen ab.

  • PUBG Mobile: 29-32 FPS bei HD-Grafik und der Einstellung „High“. In einem anderen Test wurden bei reduzierter Qualität mit „Smooth“ etwa 39 FPS erreicht.
  • Genshin Impact: etwa 28-30 FPS, während Kämpfen sind Einbrüche möglich. Für ein angenehmes Spielerlebnis sollten niedrige Einstellungen verwendet werden.
  • League of Legends: Wild Rift: In einem der Tests erreichte das Smartphone etwa 80-90 FPS, obwohl der 120-FPS-Modus ausgewählt war.

Die Ergebnisse stammen aus unterschiedlichen Tests und wurden nicht unter einheitlichen Bedingungen ermittelt.

Auch Call of Duty: Mobile und Mobile Legends bewältigt das Smartphone bei moderaten Einstellungen. Bei anspruchsvollen Spielen bleibt die Grafikleistung jedoch die größte Einschränkung.

Das 120-Hz-Display und die zusätzlichen Gaming-Tasten machen die Steuerung des nubia Neo 3 komfortabler. Eine Bildwiederholrate von 120 Hz garantiert jedoch keine 120 FPS, und die Gaming-Funktionen können die begrenzte Grafikleistung nicht ausgleichen.

Wer zwischen dem normalen Neo 3 und dem Neo 3 GT wählen muss, fährt fürs Gaming mit der Version mit T9100 deutlich besser. Ihr Vorsprung bei der GPU entsteht nicht durch das Design des Smartphones, sondern durch die leistungsstärkere Hardwarekonfiguration.

Speicher, Kameras und Konnektivität

Der Unisoc T8300 unterstützt LPDDR4X mit einer Frequenz von bis zu 2133 MHz sowie UFS 2.2 oder eMMC 5.1. Die letztgenannte Variante ist günstiger, aber langsamer. Daher kann sich die Geschwindigkeit bei der Installation und beim Starten von Apps zwischen verschiedenen Smartphones unterscheiden.

Der integrierte ISP Vivimagic der siebten Generation unterstützt Kameras mit bis zu 108 MP sowie den gleichzeitigen Betrieb von zwei 16-MP-Sensoren. Der Prozessor dekodiert 4K-Video mit 30 FPS und kodiert mit bis zu 2K bei 30 FPS. Die tatsächlichen Aufnahmefunktionen hängen vom jeweiligen Gerät ab: Das nubia Neo 3 5G ist beispielsweise auf 1080p bei 30 FPS beschränkt.

Zu den Kommunikationsfunktionen gehören 5G Release 17, Wi-Fi 5 und Bluetooth 5.4. Der Chip unterstützt außerdem die NR-NTN-Technologie für Satellitennetze. Für ihre Nutzung sind jedoch entsprechende Hardware und die Unterstützung durch den Netzbetreiber erforderlich.

Unisoc gibt eine um 28 % verbesserte Energieeffizienz gegenüber der vorherigen Generation an. Es gibt nicht genügend unabhängige und vergleichbare Messungen, um diese Zahl zu bestätigen. Die tatsächliche Akkulaufzeit hängt vom Smartphone, seinem Display, Akku und der Firmware ab.

Lohnt sich ein Smartphone mit Unisoc T8300?

Der T8300 reicht für Browser, Messenger, Navigation, Videos und die meisten anspruchslosen Spiele aus. Bei der CPU-Geschwindigkeit ist er dem Helio G99 deutlich überlegen, und die 5G-Unterstützung macht ihn zu einer moderneren Option für ein günstiges Smartphone.

Bei der Wahl eines konkreten Modells sollte dessen Einsatzzweck berücksichtigt werden:

  • Redmi A7 Pro 5G: Geeignet für grundlegende Aufgaben, wenn ein günstiges 5G-Smartphone gefragt ist. Für Messenger und Videos muss man nicht unbedingt für einen leistungsstärkeren Prozessor mehr bezahlen.
  • nubia Neo 3 5G: Interessant wegen der zusätzlichen Gaming-Tasten und des 120-Hz-Displays, seine Spieleleistung bleibt jedoch auf Einsteigerniveau.
  • nubia Neo 3 GT 5G: Mit dem T9100 die bessere Wahl für Spiele: Die Grafik ist deutlich schneller, und die zusätzlichen leistungsstarken Kerne helfen bei Multithread-Aufgaben.
  • vivo T4x 5G: Mit dem Dimensity 7300 bietet es eine noch leistungsstärkere GPU und mehr Leistungsreserven für anspruchsvolle Anwendungen.

Bei ähnlichen Preisen von Smartphones mit T8300 und Dimensity 7300 ist das zweite Modell die vernünftigere Wahl. Das normale Neo 3 lohnt sich vor allem wegen seiner Gaming-Steuerelemente, nicht wegen einer hohen Grafikleistung.

Der Unisoc T8300 bringt im Vergleich zum Helio G99 ein gelungenes Update für den Prozessorteil, macht bei der Grafik jedoch kaum Fortschritte. Für ein günstiges 5G-Smartphone ist das ausreichend. Wer ein Gerät in erster Linie zum Spielen kauft, sollte sich für einen leistungsstärkeren Chip entscheiden.

SOC-Vergleich

T8300 mit anderen SOCs vergleichen

Bitte wählen Sie SOC aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Unisoc
Plattform
SmartPhone Mid range
Erscheinungsdatum
March 2025
Herstellung
TSMC
Modellname
T8300
Architektur
2x 2.2 GHz – Cortex-A78, 6x 2 GHz – Cortex-A55
Kerne
8
Prozess
6 nm
Frequenz
2200 MHz

GPU-Spezifikationen

GPU-Name
Mali-G57 MP2
Shader-Einheiten
32
OpenCL Version
2.0
Vulkan-Version
1.3
DirectX-Version
12

Konnektivität

5G Unterstützung
Yes
Bluetooth
5.3
Wi-Fi
5
Navigation
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo

Speicherspezifikationen

Speichertypen
LPDDR4X
Speicherfrequenz
2133 MHz
Bus
2x 16 Bit

Verschiedenes

Audio Codecs
- AAC
- AIFF
- CAF
- MP3
- MP4
- WAV
Maximale Kamerareolution
1x 108MP
Speichertyp
UFS 2.2
Videoaufnahme
4K at 60FPS
Video Codecs
- H.264
- H.265
- VP9
Video-Wiedergabe
4K at 60FPS
Befehlssatz
ARMv8.2-A
Neuronaler Prozessor (NPU)
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
744
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
2187
AnTuTu 10
Punktzahl
484395
AntuTu 11
Punktzahl
639225

Smartphones mit T8300

ZTE Nubia Air
ZTE Nubia Air

Vergleich von Geräten mit T8300

3DMark Steel Nomad Light
ZTE Nubia Air
141
PCMark for Android Storage 2.0
ZTE Nubia Air
51374
PCMark for Android Work 3.0
ZTE Nubia Air
14576

Im Vergleich zu anderen SoCs

Geekbench 6 Einzelkern
1190 +59.9%
969 +30.2%
744
372 -50%
172 -76.9%
Geekbench 6 Mehrkern
4560 +108.5%
3073 +40.5%
2187
1509 -31%
866 -60.4%
AnTuTu 10
809304 +67.1%
604344 +24.8%
484395
385262 -20.5%
275547 -43.1%
AntuTu 11
668462 +4.6%
644203 +0.8%
639225
628581 -1.7%
624021 -2.4%