Intel Core i7-12700K

Intel Core i7-12700K

Intel Core i7-12700K: Umfassende Übersicht über den Prozessor des Jahres 2025

April 2025


Einleitung

Der Intel Core i7-12700K, der Ende 2021 veröffentlicht wurde, bleibt auch vier Jahre später ein relevantes Angebot für Enthusiasten. Dank der hybriden Alder Lake-Architektur und der Unterstützung neuer Standards konkurriert er weiterhin mit modernen Modellen. In diesem Artikel werden wir erörtern, warum dieser CPU nach wie vor gefragt ist und für wen er im Jahr 2025 geeignet sein könnte.


1. Hauptmerkmale: Architektur und Leistung

Hybride Alder Lake-Architektur

Der i7-12700K gehört zu den ersten Intel-Prozessoren mit einer hybriden Struktur: 8 Leistungs-Kernen (P-Kerne) und 4 energieeffizienten Kernen (E-Kerne), was insgesamt 12 Kerne und 20 Threads ergibt. P-Kerne sind für schwere Aufgaben (Spiele, Rendering) zuständig, während E-Kerne Hintergrundprozesse entlasten.

Intel 7 Fertigungstechnologie

Trotz des Namens entspricht die Fertigungstechnologie 10 nm Enhanced SuperFin. Dies hat es ermöglicht, den Energieverbrauch zu senken und die Frequenzen zu erhöhen. Die Basisfrequenz der P-Kerne beträgt 3,6 GHz, mit Turbo Boost bis zu 4,9 GHz.

Wichtige Features

- 25 MB L3-Cache: Reduziert Latenzen beim Arbeiten mit Arbeitsspeicher.

- Unterstützung für PCIe 5.0 und DDR5: Zukünftssichere Lösung für Upgrades.

- Intel UHD Graphics 770: Eingebaute Grafikkarten für Büroarbeiten und Notfälle.

Leistung in Benchmarks

- Geekbench 6: 2519 (einzelner Kern), 13634 (mehrere Kerne).

- In Spielen (z. B. Cyberpunk 2077) zeigt die CPU stabile 120+ FPS in Kombination mit einer RTX 4070 Ti.

- Beim Rendering in Blender beträgt die Renderzeit für die BMW-Szene ca. 4,5 Minuten.


2. Kompatible Mainboards

LGA 1700 Sockel

Der Prozessor benötigt Mainboards mit LGA 1700 Sockel. Bis 2025 haben die meisten Modelle BIOS-Updates erhalten, um mit Alder Lake kompatibel zu sein.

Chipsätze

- Z690/Z790: Beste Wahl zum Übertakten (Unterstützung für XMP 3.0, PCIe 5.0). Beispiel: ASUS ROG Strix Z790-E Gaming (350-400 USD).

- B660/B760: Budget-Boards mit grundlegenden Funktionen (kein Übertakten). Beispiel: MSI B760 Tomahawk WiFi (180-220 USD).

- H610: Für Bürobuilds (kein PCIe 5.0, eingeschränkte Speicherauswahl).

Auswahlmerkmale

- Stellen Sie sicher, dass das Board DDR5 unterstützt, wenn Sie neuen Speicher verwenden möchten.

- Für Übertaktung ist ein Modell mit mindestens 12+1 Phasen VRM erforderlich.


3. Unterstützter Speicher: DDR4 vs. DDR5

DDR4

- Vorteile: Günstiger Preis (ca. 60 USD für 32 GB 3600 MHz), Kompatibilität mit älteren Builds.

- Nachteile: Eingeschränkte Bandbreite.

DDR5

- Vorteile: Geschwindigkeiten von bis zu 6400 MHz (im Jahr 2025 verfügbare Module kosten 100-150 USD für 32 GB).

- Nachteile: Hohe Latenzen (CAS 40+), jedoch optimiert bis 2025.

Empfehlungen

Für Spiele: DDR5-6000 mit niedrigen Timings. Für Arbeitsanwendungen: mindestens 64 GB DDR4.


4. Netzteile: Leistungsberechnung

Energieverbrauch

- TDP von 125 W, aber beim Übertakten steigt der Verbrauch auf 190-200 W.

- Mit einer RTX 4080 zieht das System unter Last bis zu 600 W.

Empfehlungen

- Mindestleistung: 650 W (z. B. Corsair RM650x, 110 USD).

- Für Übertaktung: 750-850 W mit 80 Plus Gold-Zertifizierung (Seasonic Focus GX-850, 140 USD).


5. Vor- und Nachteile

Vorteile

- Hohe Einzelkern-Leistung für Spiele.

- Unterstützung für DDR5 und PCIe 5.0.

- Hybride Architektur verbessert die Multithread-Leistung.

Nachteile

- Hohe Wärmeabgabe: benötigt eine Wasserkühlung oder einen leistungsstarken Kühler.

- Preis: Sogar im Jahr 2025 kostet der neue i7-12700K etwa 300 USD (20 % günstiger als der Ryzen 7 7700X).


6. Nutzungsszenarien

Spiele

- Ideal für 1440p und 4K. In Call of Duty: Warzone 3 erzielt er über 160 FPS mit DDR5.

Arbeitsanwendungen

- Videobearbeitung in DaVinci Resolve: Rendering eines 4K-Projekts dauert 12-15 Minuten.

- 3D-Modellierung: Stabile Leistung in AutoCAD und SolidWorks.

Multimedia

- Streaming ohne FPS-Verluste dank der E-Kerne.


7. Vergleich mit Mitbewerbern

AMD Ryzen 7 7700X

- Preis: 320 USD (neu).

- Vorteile: Bessere Energieeffizienz, AM5-Unterstützung bis 2026.

- Nachteile: Schwächer in Einzelkern-Benchmarks (Geekbench 6 Einzelkern: 2400).

Intel Core i5-14600K

- Preis: 280 USD.

- Vorteile: Günstiger, höhere P-Kern-Taktrate (5,3 GHz).

- Nachteile: Nur 14 Threads, weniger Cache.


8. Praktische Tipps zum Zusammenbauen

- Kühlung: Wählen Sie eine Wasserkühlung (z. B. Arctic Liquid Freezer II 280, 90 USD) oder einen Tower-Kühler (Noctua NH-D15, 100 USD).

- Gehäuse: Gute Belüftung ist erforderlich (Lian Li Lancool III, 150 USD).

- BIOS-Update: Für alte Z690-Boards könnte ein Update erforderlich sein.


9. Fazit: Für wen eignet sich der i7-12700K?

Dieser Prozessor ist eine Wahl für:

- Gamer, die maximale FPS in AAA-Spielen wünschen.

- Profis, die mit Rendering und Videobearbeitung arbeiten.

- Enthusiasten, die ihr System auf DDR5 aufrüsten möchten, ohne die CPU auszutauschen.

Im Jahr 2025 bleibt der i7-12700K eine lohnenswerte Option für diejenigen, die ein ausgewogenes Verhältnis von Preis und Leistung suchen. Seine hybride Architektur und Unterstützung neuer Standards garantieren weiterhin Relevanz in den kommenden Jahren.

CPU-Vergleich

Core i7-12700K mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
November 2021
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i7-12700K
Kernarchitektur
Alder Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
12
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
20
Performance-Kerne
8
Energieeffiziente Kerne
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
5.00 GHz
Performance-Kern-Basistaktung
3.60 GHz
Energieeffiziente Basistaktfrequenz
2.70 GHz
Effizienter Kern mit maximaler Turbofrequenz
Maximale E-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
3.80 GHz
Performance-Kern-Turbotaktung
Maximale P-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
4.90 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht ihre Frequenz bei Bedarf unter Nutzung der verfügbaren thermischen und elektrischen Reserven.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht bei Bedarf deren Taktfrequenz unter Nutzung thermischer und elektrischer Reserven. Die angegebene Frequenz für Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 ist der CPU-Takt in diesem Modus.
5.00 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
L3-Cache
25 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
25 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
Intel 7
Thermal Design Power (TDP)
125 W
Prozessor-Basisleistung
Die zeitlich gemittelte Verlustleistung, die der Prozessor nachweislich während der Herstellung nicht überschreitet, während er eine von Intel spezifizierte Arbeitslast mit hoher Komplexität bei der Basisfrequenz und der Sperrschichttemperatur ausführt, wie im Datenblatt für das SKU-Segment und die Konfiguration angegeben.
125 W
Maximale Turbo-Power
Die maximale anhaltende (>1 s) Verlustleistung des Prozessors, begrenzt durch Strom- und/oder Temperaturkontrollen. Die Momentanleistung kann für kurze Zeit (<=10 ms) die maximale Turboleistung überschreiten. Hinweis: Die maximale Turboleistung ist vom Systemanbieter konfigurierbar und kann systemspezifisch sein.
190 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
5.0 and 4.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
20
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
128 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
76.8 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
Yes

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® UHD Graphics 770
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
300 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.50 GHz
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Ausführungseinheiten
Die Execution Unit ist ein grundlegender Baustein der Intel-Grafikarchitektur. Execution Units sind Recheneinheiten, die für gleichzeitiges Multithreading und hohen Rechendurchsatz optimiert sind.
32
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) ist eine plattformübergreifende Programmierschnittstelle (API) für heterogene parallele Programmierung.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

KI-Spezifikationen

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) ist ein Beschleuniger mit sehr geringem Stromverbrauch für Audio- und latenzkritische KI-Aufgaben. Er führt audiobasierte neuronale Netze energieeffizient aus und entlastet dabei die CPU.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) auf der CPU
Eine neue Reihe eingebetteter Prozessortechnologien zur Beschleunigung von KI-Deep-Learning-Anwendungsfällen. Es erweitert Intel AVX-512 um eine neue Vector Neural Network Instruction (VNNI), die die Deep-Learning-Inferenzleistung im Vergleich zu früheren Generationen deutlich steigert.
Yes

Schnittstellen und Anschlüsse

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) bietet eine einheitliche, zuverlässige Methode zur Verwaltung von Hot-Plug und LED-Anzeigen bei NVMe-SSDs.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) schützt vor Angriffen zur Übernahme des Kontrollflusses mittels Return-Oriented Programming (ROP), bei denen legitime Codefragmente missbraucht werden.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
2519
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
13634
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1904
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
14909
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
4037
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
34652
3DMark CPU Profile
Einzelkern Punktzahl
1045
3DMark CPU Profile
Mehrkern Punktzahl
9993

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
2700 +7.2%
2628 +4.3%
2418 -4%
2331 -7.5%
Geekbench 6 Mehrkern
15300 +12.2%
14616 +7.2%
12777 -6.3%
12095 -11.3%
Geekbench 5 Einzelkern
2974 +56.2%
2027 +6.5%
1796 -5.7%
1706 -10.4%
Geekbench 5 Mehrkern
19871 +33.3%
16822 +12.8%
13217 -11.3%
12151 -18.5%
Passmark CPU Einzelkern
4183 +3.6%
4121 +2.1%
3891 -3.6%
Passmark CPU Mehrkern
39293 +13.4%
37511 +8.3%
32843 -5.2%
31587 -8.8%
3DMark CPU Profile Einzelkern
1047 +0.2%
1046 +0.1%
1043 -0.2%
1035 -1%
3DMark CPU Profile Mehrkern
10103 +1.1%
10020 +0.3%
9978 -0.2%