Intel Core Ultra 5 322

Intel Core Ultra 5 322
Test des Intel Core Ultra 5 322 Prozessors

Intel Core Ultra 5 322: moderner Fertigungsprozess, bescheidene Leistung

Der Intel Core Ultra 5 322 gehört zur Panther-Lake-Familie, liegt im Cinebench R23 Multi aber nur 6 % vor dem Core i7-1255U aus dem Jahr 2022. Der Prozessor verfügt über lediglich zwei leistungsstarke P-Kerne, vier stromsparende LP-E-Kerne und eine integrierte Grafikeinheit mit zwei Xe3-Blöcken.

In Single-Thread-Tests erzielt der Core Ultra 5 322 gute Ergebnisse, und ein Lenovo IdeaPad mit diesem Prozessor lief im WLAN-Test 15 Stunden und 20 Minuten. Dieses Ergebnis beschreibt jedoch die Akkulaufzeit des gesamten Notebooks und nicht nur die Energieeffizienz der CPU.

Zwei P-Kerne und vier LP-E-Kerne

Der Core Ultra 5 322 kam Anfang 2026 auf den Markt und gehört zu den Einstiegsmodellen von Panther Lake. Er verfügt über zwei leistungsstarke P-Kerne vom Typ Cougar Cove und vier stromsparende LP-E-Kerne vom Typ Darkmont. Herkömmliche E-Kerne gibt es nicht.

Die maximale Frequenz der P-Kerne beträgt 4,4 GHz, die der LP-E-Kerne 3,3 GHz. Ohne Hyper-Threading können die sechs Kerne gleichzeitig sechs Threads ausführen. Der L3-Cache ist 12 MB groß.

Die Recheneinheit wird im Intel-18A-Verfahren gefertigt, die Grafikeinheit im Intel-3-Verfahren. Die Basisleistung des Prozessors beträgt 25 W und kann bei kurzfristiger Beschleunigung auf bis zu 55 W steigen. Unterstützt werden DDR5-6400 und LPDDR5X-7467.

Die NPU erreicht eine Leistung von 46 TOPS und erfüllt damit die Anforderungen von Copilot+ PC.

Leistung: kleiner Vorsprung vor dem Core Ultra 5 115U

Notebookcheck testete ein Lenovo IdeaPad 5i 2-in-1 14IPH11 mit 16 GB DDR5-5600. Bei längerer Belastung war die Leistungsaufnahme des Prozessors auf 24 W begrenzt.

Notebook und Prozessor Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Cinebench R23 Multi
Lenovo IdeaPad 5i 2-in-1, Core Ultra 5 322 2556 8048 7862
Acer Aspire Spin 14, Core Ultra 5 115U 2096 7409 7569
Dell Inspiron 14 7420 2-in-1, Core i7-1255U - - 7385
Lenovo Yoga 7a 2-in-1, Ryzen AI 5 435 2576 10116 11333
HP OmniBook Ultra Flip 14, Core Ultra 7 258V 2673 10967 10416

Im Single-Thread-Test von Geekbench 6 erzielt der Core Ultra 5 322 2556 Punkte und damit fast genauso viele wie der Ryzen AI 5 435. Im Multi-Thread-Test ist der AMD-Prozessor jedoch 26 % schneller, im Cinebench R23 Multi sogar 44 %.

Gegenüber dem Core Ultra 5 115U beträgt der Zuwachs im Geekbench 6 Multi etwa 9 % und im Cinebench R23 nur 4 %. Selbst der Core i7-1255U aus dem Dell Inspiron 14 7420 2-in-1 erreicht im Cinebench R23 Multi 7385 Punkte gegenüber 7862 Punkten beim Core Ultra 5 322. Der Unterschied beträgt etwa 6 %.

Die neue Architektur verschafft dem Einstiegsmodell von Panther Lake in Multi-Thread-Tests keinen großen Vorteil. Bei längerem Rendering und der Kompilierung großer Projekte werden die beiden P-Kerne zum limitierenden Faktor.

Xe3-Grafik: zu schwach für aktuelle Spiele

Im Core Ultra 5 322 ist eine Intel Graphics mit zwei Xe3-Grafikblöcken und einer Frequenz von bis zu 2,3 GHz integriert.

Notebook und integrierte Grafik 3DMark Time Spy Graphics 3DMark Fire Strike Graphics
Lenovo IdeaPad 5i 2-in-1, Intel Graphics 2 Xe3 1362 3085
Acer Aspire Spin 14, Intel Graphics 4-Core 1565 3906
Lenovo Yoga 7a 2-in-1, Radeon 840M 1335 3706
HP OmniBook Ultra Flip 14, Intel Arc 140V 4139 9534

Im Time Spy erzielt die Intel Graphics fast genauso viele Punkte wie die Radeon 840M, im Fire Strike liegt sie jedoch etwa 17 % zurück. Die Intel Arc 140V erreicht in beiden Tests ungefähr dreimal so viele Punkte.

Die Spieleergebnisse des Lenovo IdeaPad bei einer Auflösung von 1920 × 1080:

  • Dota 2 Reborn: 52 FPS bei hohen Einstellungen, 35 FPS bei maximalen Einstellungen.
  • Cyberpunk 2077: 19 FPS bei niedrigen Einstellungen ohne FSR.
  • Kingdom Come: Deliverance II: 16 FPS bei niedrigen Einstellungen.

Dota 2 bleibt spielbar, die beiden anderen Spiele erreichen bei niedrigen Einstellungen jedoch nicht einmal 20 FPS. Für aktuelle Spiele sollte man ein Notebook mit einer leistungsfähigeren Grafikeinheit wählen.

Akkulaufzeit: mehr als 15 Stunden im Lenovo IdeaPad

Das Lenovo IdeaPad 5i 2-in-1 mit einem 60-Wh-Akku lief beim Surfen über WLAN 15 Stunden und 20 Minuten. Die Displayhelligkeit betrug 150 cd/m².

Zum Vergleich: Das Lenovo Yoga 7a mit Ryzen AI 5 435 lief etwa 14 Stunden und 36 Minuten, das Acer Aspire Spin 14 mit Core Ultra 5 115U etwa 12 Stunden und 30 Minuten.

Der Test zeigt, dass ein Notebook mit Core Ultra 5 322 lange ohne Aufladen betrieben werden kann. Die Akkulaufzeit hängt jedoch nicht nur vom Prozessor, sondern auch vom Display, der Akkukapazität und den Energieeinstellungen ab. Das Ergebnis des Lenovo-Modells lässt sich nicht automatisch auf andere Modelle übertragen.

Core Ultra 5 322 und 325: Wo liegt der Unterschied?

Merkmal Core Ultra 5 322 Core Ultra 5 325
P-Kerne 2 4
LP-E-Kerne 4 4
Kerne / Threads insgesamt 6 / 6 8 / 8
Maximale Frequenz der P-Kerne 4,4 GHz 4,5 GHz
Xe3-Grafikblöcke 2 4
GPU-Frequenz 2,3 GHz 2,45 GHz
NPU 46 TOPS 47 TOPS

Der Core Ultra 5 325 verfügt über doppelt so viele P-Kerne und Xe3-Grafikblöcke. Gleichzeitig haben beide Prozessoren dieselben angegebenen Leistungsgrenzen: 25 W im Basismodus und 55 W bei kurzfristiger Beschleunigung.

Die Verdoppelung der Kernanzahl garantiert keine doppelte Geschwindigkeit. Der Core Ultra 5 325 verfügt jedoch über mehr Rechenressourcen für Multi-Thread-Aufgaben und die Arbeit mit Grafiken.

Fazit

Der Intel Core Ultra 5 322 ist eine Option für ein günstiges Arbeits-Notebook, wenn sich die wichtigsten Aufgaben auf Browser, Dokumente, Videotelefonie und das Ansehen von Videos beschränken. Für solche Aufgaben ist seine Leistung ausreichend. Ein Notebook mit diesem Prozessor sollte man jedoch nicht allein wegen der neuen Panther-Lake-Architektur kaufen: In Multi-Thread-Tests liegt er nur geringfügig vor dem Core Ultra 5 115U, und die integrierte Grafik ist für aktuelle Spiele zu schwach.

Der Kauf lohnt sich, wenn ein Notebook mit Core Ultra 5 322 mindestens 15-20 % günstiger ist als ein vergleichbares Modell mit Core Ultra 5 325. Bei einem Preis von $700 für das kleinere Modell und $850 für das größere ist die Ersparnis beispielsweise für den Office-Einsatz sinnvoll. Wenn der Preisunterschied nur $50-70 beträgt, sollte man besser zum Core Ultra 5 325 mit vier P-Kernen und doppelt so vielen Grafikblöcken greifen.

Für Programmierung mit häufigem Kompilieren großer Projekte, Videobearbeitung und Spiele sollte man den Core Ultra 5 322 nicht wählen. Für diese Aufgaben sind der Core Ultra 5 325 oder leistungsfähigere AMD-Ryzen-Modelle besser geeignet.

Das wichtigste Argument für den Core Ultra 5 322 ist der niedrige Notebookpreis bei einer für alltägliche Aufgaben ausreichenden Leistung. Ohne eine spürbare Ersparnis bietet das Einstiegsmodell von Panther Lake nur wenige Vorteile gegenüber leistungsfähigeren Alternativen.

CPU-Vergleich

Core Ultra 5 322 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Laptop
Erscheinungsdatum
January 2026
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
322

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
6
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
6
Performance-Kerne
2
Low Power Efficient-cores
4
Performance-Kern-Basistaktung
2.5 GHz
Energieeffiziente Basistaktfrequenz
1.9 GHz
Performance-Kern-Turbotaktung
Maximale P-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
4.4 GHz
L3-Cache
12 MB shared
Bus-Frequenz
100 MHz
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCBGA2540
Multiplikator
25
Freigeschalteter Multiplikator
No
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
Intel 18A
Thermal Design Power (TDP)
Base 25 W, Turbo 55 W, Minimum Assured 12 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100 °C
PCIe-Version
PCI Express ist ein Hochgeschwindigkeits-Serial-Computer-Erweiterungsbusstandard, der zum Anschluss von Hochgeschwindigkeitskomponenten verwendet wird und ältere Standards wie AGP, PCI und PCI-X ersetzt. Seit seiner ersten Einführung im Jahr 2002 hat es mehrere Überarbeitungen und Verbesserungen durchlaufen. PCIe 1.0 wurde erstmals eingeführt, und um der wachsenden Nachfrage nach höherer Bandbreite gerecht zu werden, wurden im Laufe der Zeit nachfolgende Versionen veröffentlicht.
5.0
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
x86-64

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
LPDDR5X-7467,DDR5-6400
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Maximale dynamische Taktfrequenz der GPU
2300 MHz

Schnittstellen und Anschlüsse

PCIe-Lanes
12

Benchmarks

Cinebench R23
Einzelkern Punktzahl
1674
Cinebench R23
Mehrkern Punktzahl
7463
Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
2418
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
8042
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
3783
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
14846
Cinebench 2024
Einzelkern Punktzahl
90
Cinebench 2024
Mehrkern Punktzahl
416

Im Vergleich zu anderen CPUs

Cinebench R23 Einzelkern
2042 +22%
1801 +7.6%
1373 -18%
1094 -34.6%
Cinebench R23 Mehrkern
14855 +99%
12114 +62.3%
255 -96.6%
Geekbench 6 Einzelkern
2628 +8.7%
2519 +4.2%
2331 -3.6%
2240 -7.4%
Geekbench 6 Mehrkern
8729 +8.5%
8390 +4.3%
7619 -5.3%
7197 -10.5%
Passmark CPU Einzelkern
3893 +2.9%
3838 +1.5%
3722 -1.6%
3670 -3%
Passmark CPU Mehrkern
16070 +8.2%
15397 +3.7%
14342 -3.4%
13860 -6.6%
Cinebench 2024 Einzelkern
103 +14.4%
94 +4.4%
Cinebench 2024 Mehrkern
742 +78.4%
618 +48.6%
494 +18.8%