Intel Core Ultra 5 335

Intel Core Ultra 5 335
Test des Intel Core Ultra 5 335 Prozessors

Core Ultra 5 335: Warum Laptops damit mehr als $2000 kosten

Der Intel Core Ultra 5 335 ist ein Achtkernprozessor aus der Panther-Lake-Familie für dünne Laptops. In Geekbench 6 erreicht er im Single-Core-Test etwa 2670 Punkte und liegt damit ungefähr auf dem Niveau des Core Ultra 7 266V. Die integrierte Grafik ist mit der Radeon 780M vergleichbar, während der Compute-Chip im Intel-18A-Prozess gefertigt wird.

Der Prozessor selbst ist durchaus ordentlich. Fraglich ist eher, wofür er eingesetzt wird: Der Core Ultra 5 335 steckt vor allem in Business-Geräten wie Surface, ThinkPad und EliteBook, von denen einige Konfigurationen mehr als $2000 kosten. Bei der Multi-Core-Leistung liegt er jedoch hinter deutlich günstigeren Laptops mit AMD Ryzen AI und Apple M5. Der Preisunterschied erklärt sich nicht nur durch die technischen Daten, sondern auch durch die Funktionen der Business-Plattform.

Architektur: Was den 335 von anderen Panther-Lake-Modellen unterscheidet

Der Core Ultra 5 335 verfügt über 4 leistungsstarke Cougar-Cove-Kerne mit bis zu 4,6 GHz und 4 effiziente Darkmont-LP-E-Kerne mit bis zu 3,4 GHz. Herkömmliche E-Kerne gibt es nicht, und Hyper-Threading wird nicht unterstützt. Insgesamt sind es 8 Threads und 12 MB L3-Cache.

Der Compute-Chip wird im Intel-18A-Prozess gefertigt, der Grafikchip im Intel-3-Prozess. Die integrierte Intel Graphics enthält 4 Xe3-Kerne, während die NPU bis zu 47 TOPS liefert. Die Basispower beträgt 25 W, im Turbomodus sind es maximal 55 W. Unterstützt werden LPDDR5X-7467 und DDR5-6400.

Die wichtigsten Unterschiede zu den benachbarten Modellen:

Prozessor Kerne / Threads Takt der P-Kerne Grafik Besonderheiten
Core Ultra 5 325 8 / 8 4,5 GHz 4 Xe3 Kein Intel AMT
Core Ultra 5 335 8 / 8 4,6 GHz 4 Xe3 Unterstützung für vPro und AMT
Core Ultra 5 338H 12 / 12 4,7 GHz Arc B370, 10 Xe3 Mehr Kerne und leistungsfähigere Grafik

Bei den Rechenmerkmalen entspricht der Core Ultra 5 335 fast vollständig dem kleineren 325. Der Unterschied beträgt lediglich 100 MHz beim Maximaltakt der P-Kerne. Der wichtigste Unterschied ist die Unterstützung von Intel vPro einschließlich Active Management Technology (AMT), mit der Administratoren kompatible Computer aus der Ferne verwalten können.

Der Core Ultra 5 338H ist anders aufgebaut. Er verfügt über vier zusätzliche E-Kerne, 18 MB L3-Cache und eine deutlich leistungsfähigere Arc-B370-Grafik. Trotz der ähnlichen Bezeichnungen sind diese Prozessoren für unterschiedliche Aufgaben ausgelegt.

Leistung: Schneller Single-Core, bescheidene Multi-Core-Leistung

In Geekbench 6 zeigt der Core Ultra 5 335 eine gute Single-Core-Leistung, liegt bei der Auslastung aller Kerne jedoch deutlich hinter den größeren Prozessoren.

Prozessor (Gerät) Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi
Core Ultra 5 335 (ThinkPad T14s 2-in-1 Gen 2) 2676 10.878
Core Ultra 7 266V (Durchschnitt) 2670 10.865
Core Ultra 5 338H (Durchschnitt) 2703 13.711
Apple M5 (MacBook Air 13) 4168 17.067

Im Single-Core-Test liegt der Core Ultra 5 335 praktisch gleichauf mit dem Core Ultra 5 338H. Bei der Auslastung aller Kerne ist der 338H jedoch 26 % schneller, der Apple M5 sogar 57 %. Für Büroarbeit, Webbrowser, Videokonferenzen und die Bearbeitung von Fotos reicht die Leistung des 335 aus. Bei der Kompilierung großer Projekte, beim Rendering und bei anderen länger andauernden Berechnungen wird der Unterschied jedoch spürbar.

Das Ergebnis des Microsoft Surface Pro for Business 13 (12th Edition) bestätigt dieses Leistungsniveau: 2620 Punkte in Geekbench 6 Single und 11.005 in Multi.

Bisher gibt es nur wenige Labortests zum Core Ultra 5 335. Das Verhalten unter Dauerlast lässt sich daher anhand des eng verwandten Core Ultra 5 325 einschätzen. In Cinebench R23 Multi erreichen vier Laptops mit diesem Prozessor zwischen 10.487 und 11.015 Punkten.

Beim längeren Rendering tritt der Unterschied noch stärker hervor. Ein ThinkPad X1 Carbon Gen 14 mit einem Power-Limit von 35 W rendert die Blender-Classroom-Szene in 499 Sekunden. Ein ThinkPad T14 Gen 7 mit einem Limit von 25 W benötigt 569 Sekunden und damit 14 % mehr Zeit. Diese Ergebnisse beziehen sich auf den Core Ultra 5 325, zeigen aber, wie stark Kühlung und Power-Limits die Leistung einer ähnlichen Konfiguration beeinflussen können.

Grafik und Akkulaufzeit

Der Core Ultra 5 335 ist mit einer Intel Graphics mit vier Xe3-Kernen (512 ALU) und einem Takt von bis zu 2,45 GHz ausgestattet. Nach den durchschnittlichen Ergebnissen von Laptops mit dieser Grafik erreicht sie im 3DMark Time Spy Graphics etwa 2857 Punkte, gegenüber 2659 Punkten für die Radeon 780M und 2446 Punkten für die Radeon 860M. Der Vorsprung beträgt 7 % beziehungsweise 17 %.

Die integrierte Grafik eignet sich für anspruchslose Spiele in 1080p. In Tests von Laptops mit vier Xe3-Kernen wurden folgende Ergebnisse erzielt:

  • F1 25 - etwa 60 fps bei minimalen Einstellungen im ThinkBook 14 G9 mit Core Ultra 5 325.
  • Call of Duty: Black Ops 7 - etwa 52 fps bei minimalen Einstellungen im MSI Prestige 13 AI+ mit Core Ultra 9 386H.
  • Resident Evil Requiem - etwa 25 fps bei minimalen Einstellungen.

Dabei handelt es sich um Ergebnisse von Geräten mit anderen Panther-Lake-Prozessoren, aber einer ähnlichen Grafikkonfiguration. Beim Core Ultra 5 335 kann die tatsächliche Bildrate aufgrund des Speichers, der Kühlung und der Power-Limits abweichen. Für moderne, anspruchsvolle Spiele reichen vier Xe3-Kerne häufig nicht aus.

Bei professionellen Aufgaben unterstützt die Grafik bis zu vier Displays, die Hardware-Kodierung und -Dekodierung von AV1 sowie die Dekodierung von VVC.

Die Energieeffizienz von Panther Lake ermöglicht Laptops mit langer Akkulaufzeit. Ein ThinkPad X1 Carbon Gen 14 mit Core Ultra 5 325 hielt beispielsweise in einem der Notebookcheck-Tests fast 24 Stunden durch. Das Ergebnis eines bestimmten Laptops lässt sich jedoch nicht ohne Berücksichtigung von Akku, Display und Energieeinstellungen auf andere Modelle übertragen.

Laptops und Konkurrenz: Wofür man bezahlt

Der Core Ultra 5 335 kommt in den Business-Produktlinien von Lenovo ThinkPad, HP EliteBook und Microsoft Surface zum Einsatz. Die Preise hängen von Ausstattung, Garantie und Beschaffungsbedingungen ab.

Aufschlussreich ist ein Vergleich der Microsoft-Modelle anhand der US-Preise Ende Oktober 2026.

Gerät Prozessor Konfiguration Preis
Surface Laptop for Business 13,8" (8th Edition) Core Ultra 5 335 16 GB, 256 GB $2149,99
Surface Laptop for Business 13,8" (8th Edition) Core Ultra 5 335 16 GB, 512 GB etwa $2292
Surface Laptop for Business 13,8", Snapdragon Snapdragon X2 Basiskonfiguration ab $1649,99

Die Konfigurationen unterscheiden sich, daher lässt sich der Preisunterschied nicht vollständig dem Prozessor zuschreiben. Die Einstiegspreise zeigen jedoch, dass die Business-Version mit Intel deutlich teurer ist.

Es gibt auch andere Alternativen:

AMD Ryzen AI 7 350. Laptops wie das Asus Vivobook 14 sind in einem deutlich niedrigeren Preissegment erhältlich. AMD bietet eine höhere Multi-Core-Leistung, während die Radeon 860M im Time Spy etwas hinter der Intel Graphics zurückliegt. Für Programmierung und den Einsatz zu Hause sind solche Modelle häufig die bessere Wahl.

Apple MacBook Air 13 mit M5. Eine Konfiguration mit 16 GB Arbeitsspeicher und einer 512-GB-SSD kostet bei Apple ab $1299. Im Geekbench 6 ist der M5 ungefähr 56-57 % schneller als der Core Ultra 5 335. Das MacBook läuft jedoch mit macOS, was nicht für alle professionellen Aufgaben geeignet ist.

Snapdragon X2. ARM-basierte Surface-Modelle für Unternehmen sind günstiger als die Intel-Einstiegskonfigurationen derselben 13,8-Zoll-Produktreihe. Käufer müssen allerdings die Kompatibilität der verwendeten Windows-Programme, Peripheriegeräte und Treiber prüfen.

Teure Business-Laptops bieten Vorteile, die sich in Benchmarks nicht widerspiegeln. Unterstützung für vPro, zentrale Verwaltung, standardisierte Konfigurationen, Sicherheitsfunktionen und Serviceverträge sind für Unternehmen mit einem großen Computerbestand wichtig. Für Privatanwender ist ihr Wert deutlich geringer.

Fazit: Für wen sich der Core Ultra 5 335 lohnt

Der Intel Core Ultra 5 335 bietet eine gute Single-Core-Leistung, einen moderaten Energieverbrauch und eine ausreichend schnelle Grafik für alltägliche Aufgaben. Seine Grenzen zeigen sich bei länger andauernden Multi-Core-Berechnungen und modernen, anspruchsvollen Spielen.

Einen Laptop mit Core Ultra 5 335 ausschließlich wegen der Leistung zu kaufen, lohnt sich nicht. Consumer-Modelle mit Ryzen AI 7 350 sind deutlich günstiger, und ein MacBook Air M5 für $1299 ist im Geekbench 6 spürbar schneller. Bei einem Preis von mehr als $2000 ist der Core Ultra 5 335 für Privatanwender nur schwer zu empfehlen.

Für den Business-Bereich fällt die Bewertung anders aus. Wenn ein Unternehmen Intel vPro, Fernverwaltung, x86-Kompatibilität und bestimmte Servicebedingungen benötigt, kann der hohe Preis des Laptops gerechtfertigt sein.

Der Core Ultra 5 335 ist kein schwacher Prozessor, aber auch kein Grund, $2000 für einen Laptop zu bezahlen. Sein wichtigster Vorteil gegenüber dem eng verwandten Core Ultra 5 325 liegt in den Business-Funktionen und nicht in einem spürbaren Geschwindigkeitszuwachs.

CPU-Vergleich

Core Ultra 5 335 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Laptop
Erscheinungsdatum
January 2026
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
335

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
8
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
8
Performance-Kerne
4
Energieeffiziente Kerne
4
Performance-Kern-Basistaktung
2.2 GHz
Energieeffiziente Basistaktfrequenz
1.6 GHz
Performance-Kern-Turbotaktung
Maximale P-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
4.6 GHz
L3-Cache
12 MB shared
Bus-Frequenz
100 MHz
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
Custom
Multiplikator
22
Freigeschalteter Multiplikator
No
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
2 nm
Thermal Design Power (TDP)
12-25 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100 °C
PCIe-Version
PCI Express ist ein Hochgeschwindigkeits-Serial-Computer-Erweiterungsbusstandard, der zum Anschluss von Hochgeschwindigkeitskomponenten verwendet wird und ältere Standards wie AGP, PCI und PCI-X ersetzt. Seit seiner ersten Einführung im Jahr 2002 hat es mehrere Überarbeitungen und Verbesserungen durchlaufen. PCIe 1.0 wurde erstmals eingeführt, und um der wachsenden Nachfrage nach höherer Bandbreite gerecht zu werden, wurden im Laufe der Zeit nachfolgende Versionen veröffentlicht.
5.0
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
x86-64

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
LPDDR5X-7467,DDR5-6400
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Maximale dynamische Taktfrequenz der GPU
2450 MHz

Schnittstellen und Anschlüsse

PCIe-Lanes
12

Benchmarks

Cinebench R23
Einzelkern Punktzahl
1857
Cinebench R23
Mehrkern Punktzahl
8599
Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
2494
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
9784
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
3931
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
16565
Cinebench 2024
Einzelkern Punktzahl
99
Cinebench 2024
Mehrkern Punktzahl
502

Im Vergleich zu anderen CPUs

Cinebench R23 Einzelkern
2634 +41.8%
2042 +10%
1674 -9.9%
1373 -26.1%
Cinebench R23 Mehrkern
14855 +72.8%
12114 +40.9%
255 -97%
Geekbench 6 Einzelkern
2688 +7.8%
2605 +4.5%
2401 -3.7%
2288 -8.3%
Geekbench 6 Mehrkern
11050 +12.9%
10345 +5.7%
9372 -4.2%
8898 -9.1%
Passmark CPU Einzelkern
4102 +4.4%
4016 +2.2%
3879 -1.3%
3823 -2.7%
Passmark CPU Mehrkern
18076 +9.1%
17276 +4.3%
16070 -3%
15397 -7.1%
Cinebench 2024 Einzelkern
94 -5.1%
88 -11.1%
Cinebench 2024 Mehrkern
742 +47.8%
618 +23.1%
416 -17.1%