Intel Core i5-13400F

Intel Core i5-13400F

Intel Core i5-13400F: Umfassende Übersicht des Prozessors von 2025

März 2025


Technische Daten: Architektur und Leistung

Der Intel Core i5-13400F, der Ende 2023 auf den Markt kam, bleibt eine relevante Lösung für mittlere Budgets dank einer gelungenen Kombination aus Preis und Technologie.

Raptor Lake Architektur

Basierend auf der hybriden Architektur Raptor Lake (Intel 7, 10 nm Enhanced SuperFin) vereint der Prozessor 6 leistungsstarke Kerne (P-Core) und 4 energieeffiziente (E-Core), was insgesamt 10 Kerne und 16 Threads ergibt. P-Kerne arbeiten mit einer Frequenz von bis zu 4,6 GHz im Turbo-Modus und bieten hohe Einzel-Thread-Leistung, die für Spiele entscheidend ist. E-Kerne (bis 3,3 GHz) entlasten Hintergrundaufgaben und senken den Energieverbrauch.

Technologien und Cache

- L3-Cache 20 MB beschleunigt die Datenverarbeitung in Spielen und Anwendungen.

- Unterstützung von PCIe 5.0 (bis zu 16 Lanes) gewährleistet Kompatibilität mit neuesten SSDs und Grafikkarten.

- Intel-Technologien: Thread Director zur Optimierung der Lastverteilung auf die Kerne, KI-Beschleunigung in Windows 11.

Leistung

Laut Geekbench 6 (2025):

- Single-Thread-Test: 2288 Punkte - ausreichend für komfortables Spielen in 1080p/1440p.

- Multi-Thread-Test: 10676 Punkte - geeignet für Rendering, Streaming und Arbeiten mit virtuellen Maschinen.

Praxisbeispiel: In Cyberpunk 2077 mit RTX 4060 Ti erreicht der Prozessor stabile 75-90 FPS in 1440p (hohe Einstellungen), ohne Leistungseinbrüche dank effektiver Lastverteilung.


Kompatible Mainboards

Socket LGA 1700

Der Prozessor verwendet den Socket LGA 1700, der mit 600er und 700er Chipsätzen kompatibel ist:

- B760/H770: Optimale Wahl für i5-13400F. Mainboards mit B760 (z.B. MSI B760 Tomahawk, ~$150) unterstützen DDR4/DDR5, PCIe 5.0 und Übertaktung des Speichers.

- Z790/Z690: Überdimensioniert für diesen CPU, aber nützlich bei einem Upgrade auf Top-Modelle (z.B. Core i7-14700K).

- H610: Budgetoption (ASUS Prime H610M-K, ~$90), aber ohne Unterstützung für DDR5 und mit Einschränkung auf PCIe 4.0.

Tipp: Für DDR5 wählen Sie Mainboards mit 4 Slots und Unterstützung für XMP 3.0 (Gigabyte B760 Aorus Elite AX, ~$160).


Speicherunterstützung: DDR4 vs DDR5

Der i5-13400F arbeitet mit beiden Speicherarten, aber die Wahl hängt vom Budget und den Aufgaben ab:

- DDR4-3200: Einsparungen von bis zu 30% (32 GB Kit ~$70). Geeignet für Spiele und Büroanwendungen.

- DDR5-5600: Zukünftiges Upgrade und Leistungssteigerung von 8-12% in professionellen Anwendungen (32 GB ~$120).

Echte Erfahrung: In Adobe Premiere Pro ist das Rendern von 4K-Video mit DDR5 15% schneller als mit DDR4.


Empfehlungen für Netzteile

Mit einem TDP von 65 W ist der Prozessor nicht stromhungrig, aber die Grafikkarte sollte berücksichtigt werden:

- RTX 4060/RX 7600 XT: Netzteil 500-550 W (EVGA 500 GD, ~$60).

- RTX 4070 Ti/RX 7800 XT: Netzteil 650-750 W (Corsair RM750e, ~$110).

Wichtig: Wählen Sie Netzteile mit 80+ Bronze Zertifizierung oder höher. Für Systeme mit DDR5 und SSDs PCIe 5.0 vermeiden Sie billige No-Name-Modelle.


Vorteile und Nachteile

Stärken

- Preis: ~$220 (neu, 2025) - 15% günstiger als Ryzen 5 7600X.

- Energieeffizienz: Der Verbrauch unter Last überschreitet nicht 100 W.

- Vielseitigkeit: Geeignet für Spiele, Arbeit und Kreativität.

Schwächen

- Keine integrierte Grafik: Eine dedizierte Grafikkarte ist erforderlich.

- Begrenztes Übertakten: Unterstützt nur BCLK (kein Multiplier).


Nutzungsszenarien

1. Gaming: Ideal für 1080p/1440p mit Grafikkarten der Klasse RTX 4060 oder RX 7700 XT.

2. Arbeitsaufgaben: Videobearbeitung (DaVinci Resolve), 3D-Modellierung (Blender), Entwicklung in Unity.

3. Multimedia: Streaming in OBS ohne Verzögerungen dank 16 Threads.

Fallbeispiel: Ein Podcast-Studio nutzt den i5-13400F in Verbindung mit RTX 3060 zur Audiobearbeitung in Adobe Audition und gleichzeitigen Aufnahme von 3 Spuren.


Vergleich mit Wettbewerbern

- AMD Ryzen 5 7600X (~$250): Höhere Einzel-Thread-Leistung (+10%), aber teurer und anspruchsvoller bei der Kühlung.

- Intel Core i5-12400F (~$180): Veraltete Alder Lake Architektur, unterlegen in Multi-Thread-Aufgaben (-18%).

Fazit: i5-13400F ist die goldene Mitte zwischen Preis und Leistung.


Praktische Tipps zum Zusammenbau

1. Kühlung: Der Standardkühler reicht unter Last nicht aus. Wählen Sie Tower-Kühler (DeepCool AK400, ~$35).

2. Gehäuse: Mindestens 2 Lüfter für guten Luftstrom (NZXT H5 Flow, ~$90).

3. Speicher: Für PCIe 5.0 SSDs (Samsung 990 Pro) verwenden Sie Mainboards mit Kühllösungen.

Fehler von Neulingen: Installation von DDR5 in DDR4-Slots (physisch inkompatibel!).


Fazit: Für wen ist der i5-13400F geeignet?

Dieser Prozessor ist die optimale Wahl für:

- Gamer, die in 1440p spielen möchten, ohne zu viel zu zahlen.

- Freelancer, die mit Grafik und Code arbeiten.

- Enthusiasten, die einen PC mit einem Spielraum von 3-4 Jahren zusammenstellen.

Warum genau dieser? Die Kombination aus Preis von $200-250, DDR5-Unterstützung und 16 Threads macht ihn attraktiver als Ryzen 5 7600X und zuverlässiger als budgetorientierte AMD Ryzen 5 7500F.


Preise gelten für März 2025. Genannte Marken sind Beispiele und stellen keine Werbung dar.

CPU-Vergleich

Core i5-13400F mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
January 2023
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i5-13400F
Kernarchitektur
Raptor Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
10
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
16
Performance-Kerne
6
Energieeffiziente Kerne
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
4.60 GHz
Performance-Kern-Basistaktung
2.50 GHz
Energieeffiziente Basistaktfrequenz
1.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht ihre Frequenz bei Bedarf unter Nutzung der verfügbaren thermischen und elektrischen Reserven.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
L3-Cache
20 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
20 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
Intel 7
Thermal Design Power (TDP)
65 W
Prozessor-Basisleistung
Die zeitlich gemittelte Verlustleistung, die der Prozessor nachweislich während der Herstellung nicht überschreitet, während er eine von Intel spezifizierte Arbeitslast mit hoher Komplexität bei der Basisfrequenz und der Sperrschichttemperatur ausführt, wie im Datenblatt für das SKU-Segment und die Konfiguration angegeben.
65 W
Maximale Turbo-Power
Die maximale anhaltende (>1 s) Verlustleistung des Prozessors, begrenzt durch Strom- und/oder Temperaturkontrollen. Die Momentanleistung kann für kurze Zeit (<=10 ms) die maximale Turboleistung überschreiten. Hinweis: Die maximale Turboleistung ist vom Systemanbieter konfigurierbar und kann systemspezifisch sein.
148 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
5.0 and 4.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
20
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
192 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
76.8 GB/s

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Discrete Graphics Card Required

KI-Spezifikationen

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) ist ein Beschleuniger mit sehr geringem Stromverbrauch für Audio- und latenzkritische KI-Aufgaben. Er führt audiobasierte neuronale Netze energieeffizient aus und entlastet dabei die CPU.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Schnittstellen und Anschlüsse

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) bietet eine einheitliche, zuverlässige Methode zur Verwaltung von Hot-Plug und LED-Anzeigen bei NVMe-SSDs.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) schützt vor Angriffen zur Übernahme des Kontrollflusses mittels Return-Oriented Programming (ROP), bei denen legitime Codefragmente missbraucht werden.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
2288
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
10676
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1664
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
10633
Geekbench 7
Einzelkern Punktzahl
2013
Geekbench 7
Mehrkern Punktzahl
11155
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
3661
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
25268
3DMark CPU Profile
Einzelkern Punktzahl
962
3DMark CPU Profile
Mehrkern Punktzahl
7287

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
2494 +9%
2401 +4.9%
2220 -3%
2162 -5.5%
Geekbench 6 Mehrkern
12044 +12.8%
10069 -5.7%
9541 -10.6%
Geekbench 5 Einzelkern
1817 +9.2%
1717 +3.2%
1601 -3.8%
1538 -7.6%
Geekbench 5 Mehrkern
12526 +17.8%
11475 +7.9%
9898 -6.9%
9263 -12.9%
Geekbench 7 Einzelkern
2018 +0.2%
2013 -0%
2011 -0.1%
Geekbench 7 Mehrkern
11265 +1%
11016 -1.2%
11016 -1.2%
Passmark CPU Einzelkern
3779 +3.2%
3719 +1.6%
3589 -2%
3520 -3.9%
Passmark CPU Mehrkern
27387 +8.4%
26206 +3.7%
24417 -3.4%
23398 -7.4%
3DMark CPU Profile Einzelkern
964 +0.2%
963 +0.1%
961 -0.1%
961 -0.1%
3DMark CPU Profile Mehrkern
7302 +0.2%
7291 +0.1%
7286 -0%
7278 -0.1%