Intel Core i5-12600

Intel Core i5-12600

Intel Core i5-12600: Umfassender Überblick über den Prozessor des Jahres 2025

Aktuelle Spezifikationen, Tipps zum Zusammenstellen und Analyse der Zielgruppe


1. Hauptmerkmale: Architektur, Fertigungsverfahren, Leistung

Hybride Architektur Alder Lake

Der im späten Jahr 2021 veröffentlichte Intel Core i5-12600 bleibt im Jahr 2025 relevant dank seiner ausgewogenen Architektur. Er verwendet eine hybride Struktur aus Performance-Kernen (P-Kernen) und Efficient-Kernen (E-Kernen). In diesem Fall sind es 6 P-Kerne (12 Threads) ohne E-Kerne, was ihn von den höheren Modellen der Serie (z. B. i5-12600K) unterscheidet. P-Kerne sind für eine hohe Leistung in Spielen und Single-Thread-Anwendungen verantwortlich, während E-Kerne (hier nicht vorhanden) normalerweise Hintergrundprozesse optimieren.

Fertigungsverfahren Intel 7

Die Intel 7-Technologie (früher bekannt als 10nm Enhanced SuperFin) sorgt für Energieeffizienz und hohe Frequenzen. Die Basisfrequenz beträgt 3,3 GHz, mit Turbo Boost bis zu 4,8 GHz. Dies ermöglicht es dem Prozessor, im Single-Thread-Bereich mit neuen AMD-Modellen zu konkurrieren.

Leistung und Cache

18 MB L3-Cache beschleunigen die Datenverarbeitung, und die Ergebnisse von Geekbench 6 (2364 - Single-Core, 9780 - Multi-Core) bestätigen seine Stärke im Rendering, Gaming und Multitasking. Zum Vergleich: Ryzen 5 7600 erreicht etwa 2400/10500, kostet aber 10-15% mehr (ca. $220 im Vergleich zu $200 für den i5-12600).

Schlüsselfunktionen

- Integrierte Grafikeinheit UHD 770: geeignet für Büro-PCs oder als Backup-Ausgabe.

- Unterstützung von PCIe 5.0: Zukunftssicherheit für SSDs und Grafikkarten.

- Intel Thread Director-Technologien: Lastoptimierung für Kerne unter Windows 11.


2. Kompatible Motherboards: Sockel und Chipsätze

Sockel LGA 1700

Der Prozessor verwendet den Sockel LGA 1700, der mit den Chipsätzen der 600er und 700er Serien (H610, B660, H670, Z690, B760, Z790) kompatibel ist. Für den i5-12600 macht es jedoch keinen Sinn, die Top-Modelle Z690/Z790 zu wählen - diese sind für das Overclocking konzipiert, was hier nicht verfügbar ist.

Optimale Chipsätze

- B660/B760: Beste Wahl für die meisten Nutzer. Unterstützen PCIe 5.0, DDR4/DDR5 (abhängig vom Modell), 2-4 M.2-Steckplätze. Beispiele für Boards:

- ASUS TUF Gaming B660-Plus WiFi (DDR4, $140);

- MSI PRO B760-P WiFi (DDR5, $160).

- H610: Budgetoption, jedoch ohne PCIe 5.0 und mit RAM-Beschränkungen (bis zu 3200 MHz). Eignet sich für Büroansammlungen.

Auswahlkriterien

- Stellen Sie sicher, dass das Board DDR4 oder DDR5 unterstützt - das beeinflusst die Kosteneffizienz des RAM.

- Für zukünftige Upgrades ist es besser, ein Modell mit PCIe 5.0 x16 für die Grafikkarte zu wählen.


3. Unterstützter RAM: DDR4 vs DDR5

DDR4-3200: Budgetstabilität

Die meisten Boards für den i5-12600 unterstützen DDR4, was Einsparungen ermöglicht. Ein 16 GB (2x8) DDR4-3200 Kit kostet etwa $50, und der Leistungunterschied in Spielen zwischen DDR4 und DDR5 ist minimal (5-10% bei 1080p).

DDR5-4800: Zukünftiger Spielraum

DDR5 ist teurer (16 GB - $80), bietet aber Vorteile bei bandbreitenintensiven Aufgaben (Videobearbeitung, 3D-Rendering). Bis 2025 sanken die Preise für DDR5, was sie attraktiver für neue Builds macht.

Empfehlung

Für Gaming und alltägliche Aufgaben - DDR4. Für professionelle Aufgaben - DDR5, wenn das Budget es zulässt.


4. Netzteile: Leistungsberechnung

TDP 65 W - bedeutet nicht 65 W für das gesamte System

Obwohl der Prozessor bis zu 65 W verbraucht, sollte man mit Grafikkarte und anderen Komponenten einen Puffer einrechnen.

Beispiele für Konfigurationen

- Integrierte Grafik: Netzteil mit 400 W (z. B. be quiet! Pure Power 11 400W, $60).

- Diskrete Grafikkarte (RTX 4060): 550-600 W (Corsair CX550M, $70).

- Leistungsstarke GPU (RTX 4070 Ti): 750 W (Seasonic Focus GX-750, $120).

Auswahlkriterien

- 80+ Bronze oder höhere Zertifizierung.

- Modularität für einfachere Montage.


5. Vor- und Nachteile

Stärken

- Energieeffizienz: 65 W TDP im Vergleich zu 105 W beim Ryzen 5 7600.

- Integrierte Grafik: Benötigt keine separate GPU für grundlegende Aufgaben.

- Preis: Etwa $200 (neu) im Vergleich zu $220-250 bei Mitbewerbern.

Schwächen

- Keine E-Kerne: Geringere Effizienz in Multi-Thread-Szenarien als beim i5-12600K.

- Begrenztes Overclocking: Unterstützt keinen Multiplikator (nur Auto Boost).


6. Nutzungsszenarien

Gaming

Durchschnittliche FPS in Spielen (1080p, Hoch):

- Cyberpunk 2077: ~65 FPS (mit RTX 3060);

- Fortnite: ~144 FPS (mit RTX 4060).

Arbeitsaufgaben

- Videobearbeitung in Premiere Pro: Rendern eines 4K-Videos in 12-15 Minuten.

- Programmierung: Schnelles Kompilieren von Code dank hoher IPC.

Multimedia

Streaming in OBS ohne Lags (mit NVENC oder Quick Sync).


7. Vergleich mit Mitbewerbern

AMD Ryzen 5 7600

- Vorteile: Höhere Multi-Thread-Leistung, Unterstützung von DDR5-5200.

- Nachteile: Teurer, erfordert teure AM5-Motherboards.

Intel Core i5-13400

- Vorteile: Mehr E-Kerne (4), bessere Multi-Core-Leistung.

- Nachteile: Preis $230, bietet LGA 1700 (Kompatibilität mit denselben Boards).

Fazit: Der i5-12600 ist in Budgetkonfigurationen überlegen, hat jedoch geringere Multi-Thread-Leistung.


8. Praktische Tipps zur Zusammenstellung

Beispielkonfiguration für $800

- CPU: Intel Core i5-12600 ($200);

- Motherboard: MSI PRO B660M-A DDR4 ($130);

- RAM: 16 GB DDR4-3200 ($50);

- SSD: 1 TB NVMe (WD Blue SN580, $70);

- Netzteil: Corsair CX550M ($70);

- Gehäuse: Deepcool MATREXX 40 ($60).

Wichtige Hinweise

- Wählen Sie einen Kühler mit TDP von mindestens 100 W (z. B. Deepcool AK400, $35).

- Für Gaming fügen Sie eine Grafikkarte der RTX 4060-Klasse hinzu ($300).


9. Fazit: Für wen eignet sich der i5-12600?

Dieser Prozessor ist ideal für:

- Gamer, die einen Einstiegs- bis Mittelklasse-PC zusammenstellen.

- Büroanwender, denen Zuverlässigkeit und leiser Betrieb wichtig sind.

- Enthusiasten, die ein Upgrade in 2-3 Jahren planen (dank PCIe 5.0).

Warum gerade dieser?

Das Preis-Leistungs-Verhältnis und die Energieeffizienz machen den i5-12600 zu einer der besten Optionen im Jahr 2025 für diejenigen, die nicht nach den höchsten Spezifikationen suchen, sondern Stabilität und Aktualität der Technologien schätzen.

CPU-Vergleich

Core i5-12600 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
January 2022
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i5-12600
Kernarchitektur
Alder Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
6
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
12
Performance-Kerne
6
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
4.80 GHz
Performance-Kern-Basistaktung
3.30 GHz
Performance-Kern-Turbotaktung
Maximale P-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
4.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht ihre Frequenz bei Bedarf unter Nutzung der verfügbaren thermischen und elektrischen Reserven.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
L3-Cache
18 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
18 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
Intel 7
Thermal Design Power (TDP)
65 W
Prozessor-Basisleistung
Die zeitlich gemittelte Verlustleistung, die der Prozessor nachweislich während der Herstellung nicht überschreitet, während er eine von Intel spezifizierte Arbeitslast mit hoher Komplexität bei der Basisfrequenz und der Sperrschichttemperatur ausführt, wie im Datenblatt für das SKU-Segment und die Konfiguration angegeben.
65 W
Maximale Turbo-Power
Die maximale anhaltende (>1 s) Verlustleistung des Prozessors, begrenzt durch Strom- und/oder Temperaturkontrollen. Die Momentanleistung kann für kurze Zeit (<=10 ms) die maximale Turboleistung überschreiten. Hinweis: Die maximale Turboleistung ist vom Systemanbieter konfigurierbar und kann systemspezifisch sein.
117 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
5.0 and 4.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
20
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
128 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
76.8 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
Yes

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
300 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.45 GHz
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Ausführungseinheiten
Die Execution Unit ist ein grundlegender Baustein der Intel-Grafikarchitektur. Execution Units sind Recheneinheiten, die für gleichzeitiges Multithreading und hohen Rechendurchsatz optimiert sind.
32
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) ist eine plattformübergreifende Programmierschnittstelle (API) für heterogene parallele Programmierung.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

KI-Spezifikationen

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) ist ein Beschleuniger mit sehr geringem Stromverbrauch für Audio- und latenzkritische KI-Aufgaben. Er führt audiobasierte neuronale Netze energieeffizient aus und entlastet dabei die CPU.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) auf der CPU
Eine neue Reihe eingebetteter Prozessortechnologien zur Beschleunigung von KI-Deep-Learning-Anwendungsfällen. Es erweitert Intel AVX-512 um eine neue Vector Neural Network Instruction (VNNI), die die Deep-Learning-Inferenzleistung im Vergleich zu früheren Generationen deutlich steigert.
Yes

Schnittstellen und Anschlüsse

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) bietet eine einheitliche, zuverlässige Methode zur Verwaltung von Hot-Plug und LED-Anzeigen bei NVMe-SSDs.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) schützt vor Angriffen zur Übernahme des Kontrollflusses mittels Return-Oriented Programming (ROP), bei denen legitime Codefragmente missbraucht werden.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
2364
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
9780
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1767
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
8514
Geekbench 7
Einzelkern Punktzahl
2018
Geekbench 7
Mehrkern Punktzahl
9596
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
3820
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
21278

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
2561 +8.3%
2261 -4.4%
2198 -7%
Geekbench 6 Mehrkern
11049 +13%
10309 +5.4%
9369 -4.2%
8898 -9%
Geekbench 5 Einzelkern
1978 +11.9%
1852 +4.8%
1684 -4.7%
1623 -8.1%
Geekbench 5 Mehrkern
9701 +13.9%
9185 +7.9%
8088 -5%
7710 -9.4%
Geekbench 7 Einzelkern
2028 +0.5%
2013 -0.2%
2013 -0.2%
Geekbench 7 Mehrkern
9687 +0.9%
9670 +0.8%
9539 -0.6%
9503 -1%
Passmark CPU Einzelkern
3929 +2.9%
3879 +1.5%
3767 -1.4%
3714 -2.8%
Passmark CPU Mehrkern
22642 +6.4%
21904 +2.9%
20613 -3.1%
19889 -6.5%