Intel Core i9-9900KS

Intel Core i9-9900KS

Intel Core i9-9900KS im Jahr 2025: Ist er eine Überlegung wert?

Einleitung

Trotz der Tatsache, dass der Intel Core i9-9900KS im Jahr 2019 veröffentlicht wurde, zieht er auch im Jahr 2025 weiterhin die Aufmerksamkeit von Enthusiasten und Nutzern auf sich, die nach budgetfreundlichen Lösungen für spezifische Aufgaben suchen. Dieser Prozessor, der auf der Coffee Lake-Architektur basiert, bleibt dank seiner einzigartigen Leistung weiterhin relevant. Lassen Sie uns herausfinden, für wen er heute geeignet ist und welche Fallstricke zu berücksichtigen sind.


Hauptmerkmale: Alte, aber bewährte Hardware

Architektur und Fertigungsprozess

Der Prozessor basiert auf der Coffee Lake Refresh-Architektur (14 nm++), die im Jahr 2025 im Vergleich zu den 5-7 nm Chips von AMD und Intel veraltet erscheint. Dennoch ermöglichte der 14-nm-Fertigungsprozess Intel, das Beste aus der bewährten Technologie herauszuholen: 8 Kerne, 16 Threads und eine Grundfrequenz von 4,0 GHz mit einem Turbo-Boost von bis zu 5,0 GHz auf allen Kernen. Dies macht ihn zu einem der schnellsten Prozessoren seiner Generation bei Single-Core-Anwendungen.

Schlüsselfeatures

- Hohe Taktrate: Selbst im Jahr 2025 ist eine Frequenz von 5,0 GHz ein respektabler Wert für Spiele und Anwendungen, die empfindlich auf IPC (Instructions Per Cycle) reagieren.

- Übertaktungspotenzial: Bei guter Kühlung erreichen einige Exemplare bis zu 5,2 GHz.

- Intel UHD Graphics 630: Die integrierte Grafikeinheit eignet sich für Büroanwendungen oder als Backup-Videoausgabe.

- L3 Cache von 16 MB: Ausreichend, um Verzögerungen bei Spielen und Arbeitsanwendungen zu minimieren.

Leistung

Laut Geekbench 6 (2025):

- Single-Core: 1766 - auf einem Niveau mit dem Ryzen 5 7600X (1800-1850).

- Multi-Core: 8607 - unterlegen im Vergleich zu modernen 8-Kern-Prozessoren (z.B. der Core i5-13600K erreicht etwa 12000).


Kompatible Motherboards: Auf dem Gebrauchtmarkt suchen

Sockel und Chipsätze

Der Prozessor verwendet den Sockel LGA 1151 v2, der nur mit Chipsätzen der 300er-Serie kompatibel ist:

- Z390: Die beste Wahl für Übertaktung (unterstützt XMP, verbesserte VRM). Beispiele: ASUS ROG Maximus XI Hero (Preis 2025: 150-200 USD für neue Bestände).

- H370/B365: Schattenmundpreise für Basis-Aufbauten ohne Übertaktung.

Auswahlkriterien

- BIOS: Stellen Sie sicher, dass das Mainboard die 9. Generation der Prozessoren unterstützt (benötigte BIOS-Version P4.20 oder höher für ASUS).

- VRM: Für stabiles Overclocking wählen Sie Mainboards mit 8+ Phasen für die Stromversorgung (z.B. MSI Z390-A Pro).


RAM: DDR4 als Budget-Option

Der Prozessor unterstützt DDR4-2666 MHz (offiziell), aber die meisten Z390-Boards erlauben das Übertakten des Speichers auf 3200-3600 MHz. Im Jahr 2025 ist DDR4 deutlich günstiger als DDR5: Ein 32 GB (2x16) DDR4-3200 Kit kostet 70-90 USD (Corsair Vengeance LPX), während DDR5-5200 in ähnlicher Größe 120-150 USD kostet.

Empfehlungen:

- Für Spiele: 16-32 GB DDR4-3200 mit CL16 Timings.

- Für die Arbeit: 32-64 GB DDR4-3600 (wenn das Board unterstützt).


Netzteil: Watt berechnen

TDP des Prozessors - 127 W, aber bei Übertaktung kann der Verbrauch bis zu 200 W erreichen. Unter Berücksichtigung der Grafikkarte (z.B. RTX 4070 mit TDP von 200 W) beträgt die Mindestleistung des Netzteils 650 W.

Beispiele:

- Corsair RM650x (80+ Gold): 90-110 USD.

- be quiet! Straight Power 11 750W: 120 USD.

Tipps:

- Sparen Sie nicht am Netzteil: Günstige Modelle können bei Spitzenlasten instabil arbeiten.

- Wenn Sie planen, auf eine leistungsstärkere Grafikkarte aufzurüsten, wählen Sie ein Netzteil mit ausreichend Reserven (750-850 W).


Vor- und Nachteile: Risiken abwägen

Vorteile:

- Hohe Single-Core-Leistung - relevant für ältere Spiele (z.B. CS:2, World of Warcraft).

- Günstiger Preis: 250-300 USD für einen neuen Prozessor (Bestände in Lagern).

- Kompatibilität mit günstigem DDR4-RAM.

Nachteile:

- Fehlender PCIe 4.0/5.0 - die Geschwindigkeit von NVMe-Laufwerken ist auf 3.0 (bis 3500 MB/s) beschränkt.

- Hoher Stromverbrauch - die Stromrechnung wird höher sein als die für Ryzen 7000.

- Keine Unterstützung für neue AVX-512-Instruktionen.


Anwendungszenarien: Wo der 9900KS noch relevant ist

1. Gaming: In Projekten, wo die Taktrate wichtiger ist als Multithreading (z.B. Dota 2, GTA V). Mit einer RTX 4060 erhalten Sie in Full HD über 140 FPS.

2. Arbeitsaufgaben: Videobearbeitung in Premiere Pro, 3D-Rendering in Blender (aber das Rendering wird 20-30% langsamer sein als beim Ryzen 7 7700X).

3. Heimserver: Dank der 8 Kerne und Stabilität eignet sich der Prozessor für Virtualisierung und Hosting.


Vergleich mit Konkurrenten

- AMD Ryzen 7 5800X3D (300 USD): Besser für Spiele (dank 3D V-Cache), aber teurer und erfordert ein AM4-Board.

- Intel Core i5-13600K (280 USD): 14 Kerne (6P+8E), Unterstützung für DDR5 und PCIe 5.0 - klarer Favorit im Jahr 2025.

- Ryzen 5 7600X (220 USD): Neuer, aber 6 Kerne im Vergleich zu 8.

Fazit: Der 9900KS verliert im Multithreading, punktet aber im Preis für diejenigen, die bereits eine LGA 1151-Plattform besitzen.


Praktische Tipps zum Zusammenbau

1. Kühlung: Verwenden Sie eine AIO-Wasserkühlung (z.B. Arctic Liquid Freezer II 240) oder einen Tower-Kühler (Noctua NH-D15).

2. Gehäuse: Wählen Sie Modelle mit guter Belüftung (z.B. Lian Li Lancool 216).

3. Speicher: Samsung 970 Evo Plus (PCIe 3.0) - die optimale Wahl ohne Aufpreis für PCIe 4.0.


Fazit: Für wen ist der i9-9900KS im Jahr 2025 geeignet?

Dieser Prozessor ist in zwei Fällen eine Überlegung wert:

1. Upgrade eines alten Systems: Wenn Sie bereits ein Z390-Board und DDR4 haben, bietet der 9900KS einen Leistungszuwachs, ohne die Plattform wechseln zu müssen.

2. Budget-Gaming-PC: Wenn Sie am Prozessor sparen müssen, um ein gutes Grafikkartenmodell zu erwerben.

Für neue Builds ist es jedoch besser, moderne Plattformen (AM5 oder LGA 1700) zu wählen, um sich bei zukünftigen Upgrades keine Einschränkungen aufzuerlegen. Der Intel Core i9-9900KS ist im Jahr 2025 eine Nischenlösung für diejenigen, die ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Preis und Leistung für bestimmte Aufgaben schätzen.

CPU-Vergleich

Core i9-9900KS mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
October 2019
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i9-9900KS
Kernarchitektur
Coffee Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
8
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
16
Grundfrequenz
4.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
5.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
5.00 GHz
L3-Cache
16 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
16 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
127 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2666
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
128 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
41.6 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.20 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1766
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
8607
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1339
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
9061
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
3040
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
19528
3DMark CPU Profile
Einzelkern Punktzahl
843
3DMark CPU Profile
Mehrkern Punktzahl
7302

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1937 +9.7%
1873 +6.1%
1690 -4.3%
1639 -7.2%
Geekbench 6 Mehrkern
9421 +9.5%
8923 +3.7%
8239 -4.3%
7873 -8.5%
Geekbench 5 Einzelkern
1464 +9.3%
1402 +4.7%
1295 -3.3%
1258 -6%
Geekbench 5 Mehrkern
10272 +13.4%
9592 +5.9%
8438 -6.9%
8011 -11.6%
Passmark CPU Einzelkern
3183 +4.7%
3097 +1.9%
2970 -2.3%
2896 -4.7%
Passmark CPU Mehrkern
20715 +6.1%
20041 +2.6%
18899 -3.2%
3DMark CPU Profile Einzelkern
844 +0.1%
840 -0.4%
837 -0.7%
3DMark CPU Profile Mehrkern
7361 +0.8%
7334 +0.4%
7291 -0.2%
7287 -0.2%