Intel Core i5-10600K

Intel Core i5-10600K

Intel Core i5-10600K: Überblick und praktisches Handbuch für 2025

Die Relevanz des Prozessors fünf Jahre nach der Veröffentlichung


Wichtige Eigenschaften: Architektur und Leistung

Der Intel Core i5-10600K, der 2020 veröffentlicht wurde, bleibt nach wie vor eine beliebte Wahl für Budget-Baukästen. Seine Comet Lake-Architektur (14 nm) umfasst 6 Kerne und 12 Threads dank Hyper-Threading. Die Grundfrequenz beträgt 4,1 GHz, mit der Möglichkeit, auf bis zu 4,8 GHz zu übertaktet (Turbo Boost 2.0). Der L3-Cache beträgt 12 MB, was schnellen Zugriff auf Daten gewährleistet.

Hauptmerkmale:

- Entsperrter Multiplikator für Overclocking.

- Integrierte Grafik Intel UHD Graphics 630 (geeignet für Büroanwendungen und unkomplizierte Spiele).

- Unterstützung für PCIe 3.0 (16 Lanes).

Leistung:

- Im Geekbench 6 (2025) erzielt der Prozessor 1651 Punkte im Einzel- und 6806 im Mehrkernmodus. Zum Vergleich erreichen aktuelle Ryzen 5 7500F etwa 2100/9500 Punkte, sind jedoch teurer (~220 $).

14 nm Fertigungstechnik:

Trotz der veralteten Technologie hat Intel Comet Lake für einen stabilen Betrieb unter Last optimiert. Allerdings erfordert das hohe TDP (125 W) eine qualitativ hochwertige Kühlung.


Kompatible Motherboards: Sockel und Chipsätze

Der Prozessor verwendet den Sockel LGA 1200. Geeignete Chipsätze:

- Z490/Z590 - für Overclocking und maximale Leistung (zum Beispiel ASUS ROG Strix Z590-E, ~250 $).

- B460/H470 - Basismotherboards ohne Overclocking (MSI B460 Tomahawk, ~120 $).

- H410 - Budget-Option für Büro-PCs (Gigabyte H410M-H, ~80 $).

Wichtig im Jahr 2025:

- Neue Boards für LGA 1200 werden nicht mehr produziert, aber Restbestände sind erhältlich.

- Für ein Upgrade auf DDR5 oder PCIe 5.0 ist ein Plattformwechsel erforderlich (zum Beispiel auf Intel Alder Lake/Raptor Lake oder AMD AM5).


Speicherunterstützung: DDR4 und Einschränkungen

i5-10600K arbeitet nur mit DDR4:

- Offiziell unterstützt er Frequenzen von bis zu 2933 MHz (je nach Chipsatz).

- Auf Z490/Z590-Motherboards kann der Speicher auf über 4000 MHz übertaktet werden.

Empfehlungen:

- Optimale Größe - 16-32 GB (zum Beispiel Corsair Vengeance LPX 16GB DDR4-3200, ~60 $).

- Für Spiele ist der Unterschied zwischen DDR4-2933 und DDR4-3600 minimal (1-5 % in FPS).


Netzteil: Leistungsberechnung

Bei einem TDP von 125 W und Overclocking erreicht der Verbrauch 150-170 W.

Empfehlungen:

- Für ein System mit einer Grafikkarte der NVIDIA RTX 3060 (~170 W) benötigen Sie ein Netzteil mit mindestens 550 W (zum Beispiel EVGA 550 B5, 80+ Bronze, ~70 $).

- Bei Verwendung von High-End-GPU (RTX 4070/4080) sollten Sie Netzteile ab 650 W wählen (Seasonic Focus GX-650, ~110 $).

Tipp: Sparen Sie nicht am Netzteil - instabile Stromversorgung kann die Lebensdauer der Komponenten verkürzen.


Vor- und Nachteile

Vorteile:

- Erschwinglicher Preis (~180 $ für neue Exemplare).

- Gute Gaming-Leistung (zum Beispiel Cyberpunk 2077 auf hohen Einstellungen - 60-70 FPS mit RTX 3060).

- Overclocking-Möglichkeiten.

Nachteile:

- Hoher Energieverbrauch.

- Keine Unterstützung für PCIe 4.0/5.0 und DDR5.

- Unterliegt neuen Prozessoren bei Multithreading-Aufgaben (Rendering, Streaming).


Verwendungsszenarien

1. Spiele: Ideal für Full HD/QHD mit Mittelklasse-GPU. Im Jahr 2025 bewältigt er die meisten AAA-Titel auf hohen Einstellungen.

2. Arbeitsaufgaben: Eignet sich gut für Video-Editing in Premiere Pro, Arbeit in Photoshop, aber für 3D-Rendering sollten Sie besser zu Ryzen 7/9 greifen.

3. Multimedia: Streaming in 1080p möglich, aber bei gleichzeitiger Spiel- und Streamtätigkeit können FPS-Einbrüche auftreten.

Praktisches Beispiel: Ein System mit i5-10600K + RTX 3060 + 16 GB DDR4 kostet ca. ~700 $ (ohne Peripherie) und bietet ein komfortables Spielerlebnis.


Vergleich mit Konkurrenten

- AMD Ryzen 5 5600X (2020): Besser in Multithreading-Aufgaben (6C/12T, 7 nm), aber teurer (~200 $). Unterstützung für PCIe 4.0.

- Intel Core i5-12400F (2022): Höhere Leistung (+15 % in Spielen), DDR4/DDR5, PCIe 5.0, Preis ~190 $.

- Ryzen 5 7500F (2024): 5 nm, Zen 4, DDR5, benötigt jedoch teure AM5-Boards.

Fazit: Der i5-10600K ist nur bei reduzierten Preisen oder beim Upgrade eines alten Systems auf LGA 1200 vorteilhaft.


Tipps für den Zusammenbau

1. Kühlung: Minimum - Tower-Kühler (DeepCool GAMMAXX 400, ~30 $). Für Overclocking - AIO-Wasserkühlung (Cooler Master ML240L, ~80 $).

2. Gehäuse: Achten Sie auf gute Belüftung (Lian Li Lancool 215).

3. Motherboard: Für Overclocking nehmen Sie Z490/Z590 mit VRM-Kühlkörpern.

4. SSD: Verwenden Sie NVMe (Samsung 970 Evo Plus 1TB, ~100 $) zur Beschleunigung des Bootvorgangs.


Fazit: Für wen ist der i5-10600K geeignet?

1. Gamer mit begrenztem Budget: Wenn Sie den Prozessor für unter 150 $ finden, ist er eine ausgezeichnete Basis für einen Build mit einer Grafikkarte bis zur RTX 4060.

2. Besitzer alter Systeme auf LGA 1200: Upgrade von i3-10100 oder i5-10400 ohne Austausch des Motherboards.

3. Overclocking-Enthusiasten: Experimente mit Overclocking auf erschwinglicher Hardware.

Warum nicht? Wählen Sie diesen Prozessor nicht für professionelle 3D-Arbeiten oder wenn Sie einen Wechsel zu DDR5/PCIe 5.0 planen. Im Jahr 2025 bietet der Markt modernere und energieeffizientere Optionen.


Schlussfolgerung: Der Intel Core i5-10600K ist ein Beispiel für einen „Langzeitspieler“, der aufgrund von Preis-Leistungs-Verhältnis relevant bleibt. Dennoch ist er nur im Kontext spezifischer Szenarien zu empfehlen, in denen eine nachhaltige Lösung ohne Kompromisse bei der grundlegenden Funktionalität gefordert ist.

CPU-Vergleich

Core i5-10600K mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
April 2020
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i5-10600K
Kernarchitektur
Comet Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
6
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
12
Grundfrequenz
4.10 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
4.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht ihre Frequenz bei Bedarf unter Nutzung der verfügbaren thermischen und elektrischen Reserven.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.80 GHz
L3-Cache
12 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
12 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
125 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2666
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
128 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
41.6 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.20 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1651
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
6806
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1258
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
6939
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2928
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
14351
3DMark CPU Profile
Einzelkern Punktzahl
804
3DMark CPU Profile
Mehrkern Punktzahl
5378

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1792 +8.5%
1702 +3.1%
1600 -3.1%
Geekbench 6 Mehrkern
7540 +10.8%
7123 +4.7%
6404 -5.9%
6078 -10.7%
Geekbench 5 Einzelkern
1339 +6.4%
1295 +2.9%
1214 -3.5%
1179 -6.3%
Geekbench 5 Mehrkern
7709 +11.1%
7327 +5.6%
6558 -5.5%
6162 -11.2%
Passmark CPU Einzelkern
3059 +4.5%
2990 +2.1%
2854 -2.5%
2777 -5.2%
Passmark CPU Mehrkern
15439 +7.6%
14879 +3.7%
13862 -3.4%
13442 -6.3%
3DMark CPU Profile Einzelkern
807 +0.4%
805 +0.1%
799 -0.6%
797 -0.9%
3DMark CPU Profile Mehrkern
5430 +1%
5410 +0.6%
5377 -0%
5321 -1.1%