Intel Core i5-13420H

Intel Core i5-13420H
Test des Intel Core i5-13420H Prozessors

Intel Core i5-13420H: günstiger H-Prozessor für Arbeits- und Gaming-Laptops

Der Intel Core i5-13420H ist ein mobiler Mittelklasse-Prozessor für Laptops, die eine höhere Leistung als gewöhnliche Office-Modelle benötigen, jedoch ohne Aufpreis für einen Core i7. Er ist häufig in vielseitigen 15-16-Zoll-Laptops, Einstiegs-Gaming-Modellen und kompakten Mini-PCs zu finden.

Dies ist kein Prozessor für rekordverdächtige Akkulaufzeiten und auch kein Flagship für anspruchsvolles Rendering. Seinen starken Punkt hat er einfacher: ein gutes Maß an CPU-Leistung zu einem vernünftigen Preis, insbesondere wenn das Laptop mit effizienter Kühlung und einer diskreten Grafikkarte ausgestattet ist.

Was für ein Prozessor ist das?

Der Core i5-13420H gehört zur 13. Generation der Intel Core-Prozessoren und nutzt die hybride Architektur Raptor Lake. Im Inneren befinden sich 4 leistungsstarke P-Kerne und 4 energieeffiziente E-Kerne. Die P-Kerne unterstützen Hyper-Threading, sodass insgesamt 8 Kerne und 12 Threads zur Verfügung stehen.

Die maximale Taktfrequenz erreicht bis zu 4,6 GHz, der L3-Cache beträgt 12 MB, die Basispower wird mit 45 W angegeben, während die maximale Turbo-Power bis zu 115 W erreichen kann. In Laptops sollten diese Zahlen jedoch nicht wörtlich genommen werden: Die realen Frequenzen, die Wärmeentwicklung und der Geräuschpegel hängen von den Leistungsgrenzen, dem Gehäuse und dem Kühlsystem ab.

Merkmal Was bedeutet das in der Praxis
4 P-Kerne + 4 E-Kerne schnelle Systemantwort und zuverlässiges Multitasking
12 Threads gute Reserven für Arbeiten, Studium, leichtes Editing und Entwicklung
45 W Basispower entfaltet sich besser in Laptops mit effizienter Kühlung
Bis zu 115 W im Turbo temporäre Leistungsreserven, jedoch kein Dauerbetrieb
Intel UHD Graphics 48 EU Basisgrafik für Video, Benutzeroberfläche und einfache Spiele

Leistung bei realen Aufgaben

Im Alltag fühlt sich der Core i5-13420H schnell an. Ein Browser mit vielen Tabs, Office-Anwendungen, Videokonferenzen, Messenger, PDFs, Tabellen und Lernprogramme sind für ihn kein Problem. Die hohe Einzel-Thread-Leistung hilft dem System, schnell auf die Eingaben des Benutzers zu reagieren.

In Multi-Thread-Anwendungen zeigt sich der Prozessor ebenfalls selbstbewusst, jedoch ohne Wunder. Die Konfiguration 4P + 4E eignet sich gut für einen durchschnittlichen Laptop, allerdings werden ältere Core i5-13500H, Core i7-H oder Ryzen 7 in längeren Render-Tasks, großen Projekten und intensiven Kompilierungen deutlich leistungsfähiger sein.

Für leichtes Editing, Fotobearbeitung, Bildschirmaufnahme, Programmierung und das gleichzeitige Arbeiten mit mehreren Anwendungen ist der i5-13420H gut geeignet. Für dauerhafte professionelle Anforderungen sollte man einen Prozessor der höheren Klasse in Betracht ziehen.

Integrierte Grafik: nur Basisniveau

Intel UHD Graphics mit 48 Ausführungseinheiten ist der am stärksten eingeschränkte Teil dieses Prozessors. Sie eignet sich für die Ausgabe von Bildern, Video-Streaming, die Windows-Oberfläche, alte Spiele und anspruchslose Online-Projekte. Doch man sollte keine komfortable Gaming-Erfahrung in modernen AAA-Spielen erwarten.

In Dota 2, League of Legends, Valorant und ähnlichen Spielen kann man bei niedrigen oder mittleren Einstellungen akzeptable Ergebnisse erzielen. Aber Cyberpunk 2077, Starfield und andere anspruchsvolle Titel fallen bereits in den Bereich diskretem Grafikarten.

Daher ist das optimale Szenario für den Core i5-13420H ein Laptop mit dedizierter Grafik. In Kombination mit einer RTX 3050 oder RTX 4050 wirkt der Prozessor besonders passend, und in einigen Konfigurationen kommt er auch mit einer RTX 4060 zurecht. In diesem Fall wird die endgültige Gaming-Leistung hauptsächlich von der Grafikkarte und ihrem Leistungsbudget abhängen.

Vergleich mit Wettbewerbern

Prozessor Was ist interessant Was zu beachten ist
Core i5-13420H gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und CPU-Leistung schwache integrierte Grafik
Core i5-12450H ähnliche Konfiguration, oft günstiger meist weniger interessant bei gleichem Preis
Core i5-13500H mehr Kerne und bessere Multi-Thread-Leistung Laptops sind meist teurer
Ryzen 5 7640HS starke Zen 4-Kerne und deutlich bessere Radeon 760M besonders gut ohne dedizierte Grafik

Der Vergleich mit dem Ryzen 5 7640HS ist besonders wichtig. AMD hat weniger Kerne in der Gesamtkonfiguration - 6 Kerne und 12 Threads - aber dies sind moderne Zen 4-Kerne, und die integrierte Radeon 760M ist deutlich stärker als die Intel UHD. Wenn das Laptop ohne dedizierte Grafikkarte gekauft wird, wirkt der Ryzen 5 7640HS oft interessanter.

Wenn jedoch eine RTX 3050, RTX 4050 oder RTX 4060 im Laptop installiert ist, verliert AMDs Vorteil bei der integrierten Grafik nahezu an Bedeutung. Dann ist es wichtiger, auf den Preis, die Kühlung, die Leistung der Grafikkarte, das Display und den RAM zu achten.

Der Core i5-13420H ist insbesondere nicht allein vorteilhaft, sondern in der richtigen Konfiguration. Wenn ein Laptop mit ihm deutlich günstiger ist als ein vergleichbares Modell mit einem Core i5-13500H oder Ryzen 7, kann die Wahl sehr erfolgreich sein. Wenn der Preisunterschied gering ist, sollte man den leistungsstärkeren Prozessor in Betracht ziehen.

Worauf beim Kauf eines Laptops zu achten ist

Das Wichtigste ist, den Laptop nicht nur nach dem Namen des Prozessors zu bewerten. Der gleiche Core i5-13420H kann sich in einem schlanken Gehäuse und in einem größeren Modell mit zwei Lüftern unterschiedlich verhalten.

Die minimal sinnvolle Konfiguration für einen solchen Prozessor ist 16 GB RAM und ein NVMe SSD. Für Spiele ist die dedizierte Grafikkarte und deren TGP am wichtigsten: Ein Laptop mit i5-13420H und einer leistungsstarken RTX 4050 wird oft besser abschneiden als ein Modell mit einem teureren Prozessor, aber schwacher Grafik.

Für langfristige Belastung sollte man auf Tests des spezifischen Laptops achten: Temperatur, Geräuschpegel, Frequenzstabilität und Leistungsgrenzen. Der Prozessor selbst kann ein gutes Leistungsniveau erreichen, aber nicht jedes Gehäuse kann dies entfalten.

Vorteile und Nachteile des Intel Core i5-13420H

Vorteile:

  • gute Leistung bei alltäglichen Aufgaben;
  • 8 Kerne und 12 Threads;
  • schnelle Systemantwort dank starker P-Kerne;
  • gute Basis für Laptops mit dedizierter Grafik;
  • Unterstützung moderner DDR5- und LPDDR5-Speicher;
  • häufig in erschwinglichen Modellen zu finden.

Nachteile:

  • integrierte Grafikeinheit ist nach heutigen Maßstäben schwach;
  • Leistung hängt stark von der Kühlung des spezifischen Laptops ab;
  • in dünnen Gehäusen sind Geräusch und Frequenzsenkung möglich;
  • für schweres Rendering und professionelle Aufgaben sollte man einen Prozessor der höheren Klasse wählen.

Fazit

Der Intel Core i5-13420H ist ein gelungener mobiler Mittelklasse-Prozessor für diejenigen, die einen schnellen Laptop ohne Aufpreis für einen Core i7 benötigen. Er eignet sich gut für Studium, Büroarbeit, Programmierung, leichtes Editing, Fotobearbeitung und Spiele mit dedizierter Grafikkarte.

Am besten kommt dieser Chip in 15-16-Zoll-Laptops mit guter Kühlung, 16 GB RAM und einer Grafikkarte der RTX 3050/4050-Klasse zur Geltung. Mit einer RTX 4060 kann er ebenfalls relevant sein, wenn der Hersteller nicht an Kühlung und Leistungsgrenzen gespart hat.

Wenn der Laptop ohne dedizierte Grafik benötigt wird, ist es logischer, sich den Ryzen 5 7640HS oder andere AMD-Modelle mit Radeon 760M/780M anzusehen. Wenn die Hauptaufgabe schweres Rendering, große Projekte und langanhaltende Multi-Thread-Belastung ist, sollte der Core i5-13420H eher als Einstiegslevel der H-Serie betrachtet werden, nicht als Ersatz für die leistungsstärkeren Core i7.

CPU-Vergleich

Core i5-13420H mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Mobile
Erscheinungsdatum
January 2023
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i5-13420H
Kernarchitektur
Raptor Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
8
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
12
Performance-Kerne
4
Energieeffiziente Kerne
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
4.60 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
L3-Cache
12 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
12 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCBGA1744
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
Intel 7
Thermal Design Power (TDP)
45 W
Prozessor-Basisleistung
Die zeitlich gemittelte Verlustleistung, die der Prozessor nachweislich während der Herstellung nicht überschreitet, während er eine von Intel spezifizierte Arbeitslast mit hoher Komplexität bei der Basisfrequenz und der Sperrschichttemperatur ausführt, wie im Datenblatt für das SKU-Segment und die Konfiguration angegeben.
45 W
Maximale Turbo-Power
Die maximale anhaltende (>1 s) Verlustleistung des Prozessors, begrenzt durch Strom- und/oder Temperaturkontrollen. Die Momentanleistung kann für kurze Zeit (<=10 ms) die maximale Turboleistung überschreiten. Hinweis: Die maximale Turboleistung ist vom Systemanbieter konfigurierbar und kann systemspezifisch sein.
95 W
Minimum Assured Power
35 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
28
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
Microprocessor PCIe Revision
Gen 5

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
Up to DDR5 5200 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s Up to LPDDR5/x 5200 MT/s Up to LPDDR4x 4267 MT/s
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
96 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® UHD Graphics for 13th Gen Intel® Processors
Intel UHD Graphics 48EU (Raptor Lake)
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.40 GHz
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12.1
Ausführungseinheiten
Die Execution Unit ist ein grundlegender Baustein der Intel-Grafikarchitektur. Execution Units sind Recheneinheiten, die für gleichzeitiges Multithreading und hohen Rechendurchsatz optimiert sind.
48
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) ist eine plattformübergreifende Programmierschnittstelle (API) für heterogene parallele Programmierung.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

KI-Spezifikationen

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) ist ein Beschleuniger mit sehr geringem Stromverbrauch für Audio- und latenzkritische KI-Aufgaben. Er führt audiobasierte neuronale Netze energieeffizient aus und entlastet dabei die CPU.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) auf der CPU
Eine neue Reihe eingebetteter Prozessortechnologien zur Beschleunigung von KI-Deep-Learning-Anwendungsfällen. Es erweitert Intel AVX-512 um eine neue Vector Neural Network Instruction (VNNI), die die Deep-Learning-Inferenzleistung im Vergleich zu früheren Generationen deutlich steigert.
Yes

Schnittstellen und Anschlüsse

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) bietet eine einheitliche, zuverlässige Methode zur Verwaltung von Hot-Plug und LED-Anzeigen bei NVMe-SSDs.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel QuickAssist Software Acceleration
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) schützt vor Angriffen zur Übernahme des Kontrollflusses mittels Return-Oriented Programming (ROP), bei denen legitime Codefragmente missbraucht werden.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1987
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
7816
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1568
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
7728
Geekbench 7
Einzelkern Punktzahl
2011
Geekbench 7
Mehrkern Punktzahl
9241
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
3493
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
18964
3DMark CPU Profile
Einzelkern Punktzahl
958
3DMark CPU Profile
Mehrkern Punktzahl
5321

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
2146 +8%
2064 +3.9%
1819 -8.5%
Geekbench 6 Mehrkern
8563 +9.6%
8172 +4.6%
7413 -5.2%
6975 -10.8%
Geekbench 5 Einzelkern
1686 +7.5%
1626 +3.7%
1491 -4.9%
1427 -9%
Geekbench 5 Mehrkern
8582 +11.1%
8133 +5.2%
7355 -4.8%
6961 -9.9%
Geekbench 7 Einzelkern
2013 +0.1%
2013 +0.1%
2009 -0.1%
2007 -0.2%
Geekbench 7 Mehrkern
9319 +0.8%
9300 +0.6%
9211 -0.3%
9170 -0.8%
Passmark CPU Einzelkern
3638 +4.2%
3554 +1.7%
3441 -1.5%
3376 -3.3%
Passmark CPU Mehrkern
20276 +6.9%
19553 +3.1%
18409 -2.9%
17752 -6.4%
3DMark CPU Profile Einzelkern
961 +0.3%
960 +0.2%
956 -0.2%
951 -0.7%
3DMark CPU Profile Mehrkern
5378 +1.1%
5377 +1.1%
5181 -2.6%
5129 -3.6%