Intel Core i7-10700K

Intel Core i7-10700K

Intel Core i7-10700K im Jahr 2025: Sollte man den legendären Prozessor kaufen?

Aktueller Ratgeber für Enthusiasten und Budget-Systeme


Wichtige Eigenschaften: Comet Lake-Architektur und ihre Besonderheiten

Der Intel Core i7-10700K, der 2020 auf den Markt kam, bleibt auch heute noch eine beliebte Wahl für Budget-PCs. Seine Comet Lake-S-Architektur basiert auf einem 14-nm-Fertigungsverfahren - eine mittlerweile veraltete Technologie im Vergleich zu modernen 7-nm- und 5-nm-Chips, aber sie bietet Stabilität und bewährte Zuverlässigkeit.

Schlüsselspezifikationen:

- 8 Kerne / 16 Threads - Multitasking für Spiele und Arbeitsaufgaben.

- Basisfrequenz 3,8 GHz, Turbo Boost bis 5,1 GHz - hohe Leistung in Single-Core-Anwendungen.

- 16 MB L3-Cache - beschleunigte Datenverarbeitung.

- TDP 125 W - kühlungsintensiv.

- Integrierte Grafik UHD 630 - geeignet für Büroanwendungen, aber nicht für Spiele.

Leistung:

Laut Geekbench 6 (2025):

- Single-Core: 1705 - vergleichbar mit Ryzen 5 7600X (1730), aber unter den modernen Flaggschiffen.

- Multi-Core: 8152 - ausreichend für Rendering und Streaming.

Besonderheiten:

- Unlocked Multiplikator - Potenzial für Overclocking (bis zu 5,2-5,3 GHz bei guter Kühlung).

- Unterstützung für Hyper-Threading - effiziente Ressourcenteilung.


Kompatible Motherboards: LGA 1200 Sockel und Chipsätze

Der Prozessor verwendet den LGA 1200 Sockel, was die Auswahl an Motherboards auf Chipsätze der 400er und 500er Serien beschränkt.

Empfohlene Chipsätze:

1. Z490/Z590 - für Übertaktung und maximale Leistung.

- Beispiele: ASUS ROG Strix Z590-E ($180-$220), MSI MPG Z490 Gaming Edge ($150-$170).

- Besonderheiten: PCIe 3.0 (nicht 4.0!), Unterstützung von DDR4 bis 3200 MHz (mit Übertaktung).

2. B460/B560 - Budget-Option.

- Beispiel: Gigabyte B560M AORUS Elite ($120-$140).

- Einschränkungen: Übertaktung des Speichers nur auf B560, keine CPU-Übertaktung.

Wichtig!

- Motherboards mit LGA 1200 unterstützen kein PCIe 4.0 und DDR5.

- Bei BIOS-Updates kann die Kompatibilität mit Prozessoren der 11. Generation (z. B. i9-11900K) gegeben sein, aber das ist nicht immer sinnvoll.


Speicher: DDR4 und sein Potenzial

Der i7-10700K arbeitet nur mit DDR4. Im Jahr 2025 ist das bereits keine Top-Lösung mehr, aber DDR4 bleibt kostengünstig und praktisch.

Empfehlungen:

- Frequenz: Offiziell unterstützt bis zu 2933 MHz, aber mit Z490/Z590 Chipsätzen kann man auf 3600-4000 MHz übertakten (hängt vom Motherboard ab).

- Konfiguration: 2 Module mit 8/16 GB im Dual-Channel-Betrieb - optimal für Spiele.

- Beispiele:

- Kingston Fury Renegade 32 GB (2x16) 3600 MHz - $75-$90.

- Corsair Vengeance LPX 16 GB (2x8) 3200 MHz - $50-$60.

Warum nicht DDR5?

Der Prozessor unterstützt physisch nicht den neuen Standard. Wenn ein Upgrade auf DDR5 geplant ist - wählen Sie moderne Plattformen (AM5 oder LGA 1700).


Netzteil: Leistungsberechnung und Tipps

Mit einer TDP von 125 W und energiehungrigen Grafikkarten aus dem Jahr 2025 (z. B. NVIDIA RTX 4070) ist es wichtig, beim Netzteil nicht zu sparen.

Empfehlungen:

- Leistung: Mindestens 650 W für Systeme mit RTX 4060/4070. Für Top-GPUs (RTX 4080/4090) - 850 W.

- Zertifizierung: 80+ Gold oder höher (z. B. Corsair RM750x - $110-$130).

- Beispiele:

- EVGA SuperNOVA 650 G6 - $100.

- Seasonic Focus GX-850 - $140.

Wichtig: Bei der Übertaktung von CPU und GPU sollten Sie einen Leistungsüberschuss von 20-30 % einplanen.


Vor- und Nachteile des i7-10700K im Jahr 2025

Vorteile:

- Preis: $200-$250 (neu) - halb so teuer wie der Ryzen 7 7700X ($400).

- Multithreading: 16 Threads reichen für 4K-Videobearbeitung und Streaming.

- Haltbarkeit: Bewährte Architektur mit einem niedrigen Defektanteil.

Nachteile:

- 14 nm Fertigungsverfahren: Hoher Energieverbrauch und Wärmeentwicklung.

- Kein PCIe 4.0/5.0: Geschwindigkeit von NVMe und Grafikkarten ist durch PCIe 3.0 begrenzt.

- Veraltete Plattform: Kein Upgrade auf neue CPU-Generationen möglich.


Nutzungsszenarien: Gaming, Arbeit und mehr

Spiele

In Full HD und 1440p zeigt sich der Prozessor von seiner besten Seite:

- Cyberpunk 2077 (1440p, Ultra): 85-90 FPS mit RTX 4070 (Rückgang um 5-7 % wegen PCIe 3.0).

- CS2 (1080p): 300+ FPS - ideal für eSports-Monitore.

Einschränkung: In Spielen, die auf SSD-Geschwindigkeit (DirectStorage) angewiesen sind, kann PCIe 3.0 zum Engpass werden.

Arbeitsaufgaben

- Videobearbeitung (Premiere Pro): Rendering eines 10-minütigen 4K-Videos in 12-15 Minuten.

- 3D-Modellierung (Blender): BMW-Szene - 4 Min 20 Sek (Ryzen 7 5800X - 3 Min 55 Sek).

Multimedia

Streaming in OBS + Spielen - ohne Lags dank 16 Threads.


Vergleich mit Wettbewerbern

- AMD Ryzen 7 5800X ($250): Bessere Energieeffizienz (7 nm), Unterstützung von PCIe 4.0, aber teurere Motherboards (AM4).

- Intel Core i5-13400F ($220): Neuer, aber nur 6P+4E Kerne. Überlegener in Single-Core-Aufgaben.

- Ryzen 5 7600 ($300): DDR5 und PCIe 5.0, benötigt jedoch teures AM5-Motherboard.

Fazit: Der i7-10700K ist vorteilhaft, wenn Sie bereits LGA 1200 haben oder einen günstigen 8-Kerner benötigen.


Tipps zum Zusammenstellen

1. Kühlung:

- Minimum - DeepCool AK620 ($60).

- Für Übertaktung - NZXT Kraken X63 (Wasserkühlung, $130).

2. Grafikkarte: RTX 4060/4070 oder AMD RX 7700 XT - ausgewogen ohne Flaschenhälse.

3. Speicher: Samsung 970 EVO Plus (PCIe 3.0) - $80 für 1 TB.

4. BIOS: Aktualisieren Sie auf die neueste Version für Stabilität.


Abschlussfazit: Für wen ist der i7-10700K geeignet?

Dieser Prozessor sollte gewählt werden, wenn:

- Budget begrenzt ist, aber ein leistungsstarkes 8-Kern-System benötigt wird.

- Upgrade eines alten PCs auf LGA 1200 (z. B. von i5-10400F).

- PCIe 4.0 und DDR5 nicht kritisch sind - zum Beispiel für einen Gaming-PC mittlerer Leistung.

Alternative: Wenn Sie neu beginnen und zukunftssicher planen möchten, schauen Sie sich die Plattformen AM5 oder LGA 1700 an. Aber für dieselben $500-600 (Prozessor + Motherboard + DDR5) bietet der i7-10700K mehr Kerne und Threads als die modernen i5/Ryzen 5.

Im Jahr 2025 ist der Intel Core i7-10700K die Wahl von Pragmatikern, die das Gleichgewicht zwischen Preis und Leistung ohne das Streben nach Trends schätzen.

CPU-Vergleich

Core i7-10700K mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
April 2020
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i7-10700K
Kernarchitektur
Comet Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
8
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
16
Grundfrequenz
3.80 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
5.10 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht ihre Frequenz bei Bedarf unter Nutzung der verfügbaren thermischen und elektrischen Reserven.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht bei Bedarf deren Taktfrequenz unter Nutzung thermischer und elektrischer Reserven. Die angegebene Frequenz für Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 ist der CPU-Takt in diesem Modus.
5.10 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
5.00 GHz
L3-Cache
16 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
16 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
125 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2933
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
128 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
45.8 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.20 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1705
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
8152
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1280
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
8414
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
3059
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
18892
3DMark CPU Profile
Einzelkern Punktzahl
828
3DMark CPU Profile
Mehrkern Punktzahl
7291

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1899 +11.4%
1803 +5.7%
1655 -2.9%
1602 -6%
Geekbench 6 Mehrkern
8842 +8.5%
8542 +4.8%
7778 -4.6%
7376 -9.5%
Geekbench 5 Einzelkern
1382 +8%
1326 +3.6%
1201 -6.2%
Geekbench 5 Mehrkern
9550 +13.5%
8963 +6.5%
7989 -5.1%
7594 -9.7%
Passmark CPU Einzelkern
3199 +4.6%
3131 +2.4%
2986 -2.4%
2926 -4.3%
Passmark CPU Mehrkern
20000 +5.9%
19456 +3%
18342 -2.9%
17552 -7.1%
3DMark CPU Profile Einzelkern
837 +1.1%
837 +1.1%
826 -0.2%
819 -1.1%
3DMark CPU Profile Mehrkern
7334 +0.6%
7302 +0.2%
7287 -0.1%
7286 -0.1%