Intel Core i9-12900T

Intel Core i9-12900T

Intel Core i9-12900T: Leistung und Effizienz im Kompakten Gehäuse

März 2025


1. Hauptmerkmale: Architektur, Fertigungsprozess, Leistung

Hybride Architektur Alder Lake

Der Intel Core i9-12900T ist ein Flaggschiff-Prozessor mit der hybriden Architektur Alder Lake, die 16 Kerne (8 Performance-Kerne und 8 Effizienz-Kerne) und 24 Threads kombiniert. Die P-Kerne (Performance) sorgen für hohe Einzel-Thread-Leistung, während die E-Kerne (Effizienz) für die Optimierung von Multi-Thread-Aufgaben und Energieverbrauch verantwortlich sind. Der Fertigungsprozess Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin) bietet ein Gleichgewicht zwischen Leistung und Effizienz.

Frequenzen und Cache

- Basisfrequenz der P-Kerne: 1,40 GHz (im Energiesparmodus).

- Maximale Turbo-Frequenz der P-Kerne: 4,80 GHz.

- L3-Cache: 30 MB (gemeinsam für alle Kerne).

Trotz des niedrigen TDP (35 W) zeigt der Prozessor eine beeindruckende Leistung:

- Geekbench 6: 2331 (einzelner Kern), 12116 (mehrere Kerne).

Im Vergleich zeigt dies das Niveau der Top-Desktop-CPUs der vergangenen Generationen, jedoch mit halbiertem Energieverbrauch.

Schlüsseltechnologien

- Intel Thread Director: Optimiert die Verteilung von Aufgaben zwischen P- und E-Kernen, insbesondere unter Windows 11.

- Unterstützung für DDR5 und PCIe 5.0: Bandbreite von bis zu 4800 MT/s (DDR5) und 128 GB/s pro PCIe 5.0-Leitung.

- Intel UHD Graphics 770: 32 Ausführungseinheiten, Unterstützung für 4K@60 Hz und AV1-Dekodierung.


2. Kompatible Motherboards

LGA 1700 Sockel und Chipsätze

Der Prozessor verwendet den Sockel LGA 1700, kompatibel mit den Chipsätzen:

- Z690/H670/B660/H610 (für Desktops).

- W680 (Arbeitsstationen).

Empfehlungen zur Auswahl:

- Z690/H670: Für maximale Leistung (PCIe 5.0, RAM-Übertaktung). Beispiel: ASUS ROG Strix Z690-A Gaming WiFi (250-300 $).

- B660: Budget-Option mit Unterstützung für DDR5. Beispiel: MSI MAG B660 Tomahawk (150-180 $).

- Mini-PCs und NUC: Platinen auf Basis von H610 eignen sich für kompakte Builds.

Wichtig: Nicht alle Platinen unterstützen DDR5 - prüfen Sie die Spezifikationen.


3. Unterstützter Speicher: DDR4 vs DDR5

Der Prozessor arbeitet mit DDR4-3200 und DDR5-4800, die Wahl hängt jedoch vom Motherboard ab.

Vergleich:

- DDR4: Günstiger (32 GB-Kit - 80 $), stabil, aber niedrigere Bandbreite.

- DDR5: Teurer (32 GB-Kit - 150 $), höhere Geschwindigkeit und Energieeffizienz, Perspektive für ein Upgrade.

Tipp: Für Arbeitsaufgaben (Rendering, Virtualisierung) wählen Sie DDR5. Für Büro-PCs reicht DDR4 aus.


4. Netzteile: Berechnung und Empfehlungen

Bei einem TDP von 35 W ist der Prozessor im Energieverbrauch bescheiden, jedoch unter Berücksichtigung einer dedizierten Grafikkarte und Peripheriegeräte:

- Minimal: 500 W (für Systeme mit NVIDIA RTX 4060 GPU).

- Empfohlen: Netzteil mit 80+ Gold-Zertifizierung (Stabilität + Effizienz 90%). Beispiele:

- Corsair RM550x (90 $).

- Seasonic FOCUS GX-550 (85 $).

Für kompakte Builds ohne dedizierte Grafikkarte reicht ein 300 W Netzteil (zum Beispiel be quiet! SFX Power 3 350W).


5. Vor- und Nachteile des i9-12900T

Vorteile:

- Hohe Leistung bei niedrigem TDP.

- Unterstützung für DDR5 und PCIe 5.0 (Zukunftssicherheit).

- Integrierte Grafik für grundlegende Aufgaben.

Nachteile:

- Preis (450-500 $) höher als der von AMD-Alternativen.

- Erfordert effiziente Kühlung unter Last.

- DDR5 ist immer noch teuer (aber die Preise sinken bis 2025).


6. Nutzungsszenarien

Spiele

- Mit dedizierter Grafikkarte (z. B. RTX 4070): 4K@60+ FPS in AAA-Titeln.

- Auf UHD 770: CS2, Dota 2 bei mittleren Einstellungen (1080p).

Arbeitsaufgaben

- Rendering (Blender, Maya): 30% schneller als i9-11900K dank 24 Threads.

- Programmieren: Beschleunigung der Kompilierung in Visual Studio um 15-20%.

Multimedia

- Streaming (OBS + AV1-Codierung).

- Bearbeitung von 8K-Videos in DaVinci Resolve.


7. Vergleich mit Konkurrenten

- AMD Ryzen 9 7900 (65 W): Höhere Multi-Thread-Leistung (~13500 in Geekbench 6), aber teurer (550 $) und TDP 65 W.

- Apple M3 Max: Beste Energieeffizienz, aber eingeschränktes macOS-Ökosystem.

- Intel Core i7-12700T: 20% günstiger (350 $), aber weniger Kerne (12/20).

Fazit: Der i9-12900T ist optimal für Windows-Systeme, bei denen das Gleichgewicht zwischen Leistung und Energieeinsparung wichtig ist.


8. Praktische Tipps für den Build

1. Kühlung: Auch bei einem TDP von 35 W wird unter Last ein Kühler der Klasse Noctua NH-U12S (70 $) oder eine AIO-Wasserkühlung (NZXT Kraken X53) empfohlen.

2. Speicher: Für DDR5 wählen Sie Module mit Kühlkörpern (zum Beispiel Kingston Fury Beast 32 GB).

3. BIOS: Aktualisieren Sie auf die letzte Version für die Kompatibilität mit Alder Lake.

4. Gehäuse: Für Mini-PCs eignet sich das Fractal Design Node 304; für Spiele -- Lian Li O11 Dynamic.


9. Fazit: Für wen ist der i9-12900T geeignet?

Dieser Prozessor ist ideal für:

- Kompakte Arbeitsstationen (Video-Editing, 3D-Modellierung).

- Energieeffiziente PCs (Heimserver, Media-Center).

- Gamer, die leise Systeme mit dedizierter Grafik bevorzugen.

Warum genau dieser? Die hybride Architektur, Unterstützung für DDR5/PCIe 5.0 und der niedrige Energieverbrauch machen ihn zu einer vielseitigen Lösung im Jahr 2025. Wenn Ihr Budget jedoch begrenzt ist, ziehen Sie den i7-12700T oder AMD Ryzen 7 7700 in Betracht.


Preise sind aktuell im März 2025. Bitte erkundigen Sie sich bei lokalen Händlern.

CPU-Vergleich

Core i9-12900T mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
January 2022
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i9-12900T
Kernarchitektur
Alder Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
16
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
24
Performance-Kerne
8
Energieeffiziente Kerne
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
4.90 GHz
Performance-Kern-Basistaktung
1.40 GHz
Energieeffiziente Basistaktfrequenz
1.00 GHz
Effizienter Kern mit maximaler Turbofrequenz
Maximale E-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
3.60 GHz
Performance-Kern-Turbotaktung
Maximale P-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
4.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht ihre Frequenz bei Bedarf unter Nutzung der verfügbaren thermischen und elektrischen Reserven.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht bei Bedarf deren Taktfrequenz unter Nutzung thermischer und elektrischer Reserven. Die angegebene Frequenz für Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 ist der CPU-Takt in diesem Modus.
4.90 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
L3-Cache
30 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
30 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
Intel 7
Thermal Design Power (TDP)
35 W
Prozessor-Basisleistung
Die zeitlich gemittelte Verlustleistung, die der Prozessor nachweislich während der Herstellung nicht überschreitet, während er eine von Intel spezifizierte Arbeitslast mit hoher Komplexität bei der Basisfrequenz und der Sperrschichttemperatur ausführt, wie im Datenblatt für das SKU-Segment und die Konfiguration angegeben.
35 W
Maximale Turbo-Power
Die maximale anhaltende (>1 s) Verlustleistung des Prozessors, begrenzt durch Strom- und/oder Temperaturkontrollen. Die Momentanleistung kann für kurze Zeit (<=10 ms) die maximale Turboleistung überschreiten. Hinweis: Die maximale Turboleistung ist vom Systemanbieter konfigurierbar und kann systemspezifisch sein.
106 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
5.0 and 4.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
20
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
128 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
76.8 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
Yes

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
300 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.55 GHz
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Ausführungseinheiten
Die Execution Unit ist ein grundlegender Baustein der Intel-Grafikarchitektur. Execution Units sind Recheneinheiten, die für gleichzeitiges Multithreading und hohen Rechendurchsatz optimiert sind.
32
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) ist eine plattformübergreifende Programmierschnittstelle (API) für heterogene parallele Programmierung.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

KI-Spezifikationen

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) ist ein Beschleuniger mit sehr geringem Stromverbrauch für Audio- und latenzkritische KI-Aufgaben. Er führt audiobasierte neuronale Netze energieeffizient aus und entlastet dabei die CPU.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) auf der CPU
Eine neue Reihe eingebetteter Prozessortechnologien zur Beschleunigung von KI-Deep-Learning-Anwendungsfällen. Es erweitert Intel AVX-512 um eine neue Vector Neural Network Instruction (VNNI), die die Deep-Learning-Inferenzleistung im Vergleich zu früheren Generationen deutlich steigert.
Yes

Schnittstellen und Anschlüsse

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) bietet eine einheitliche, zuverlässige Methode zur Verwaltung von Hot-Plug und LED-Anzeigen bei NVMe-SSDs.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) schützt vor Angriffen zur Übernahme des Kontrollflusses mittels Return-Oriented Programming (ROP), bei denen legitime Codefragmente missbraucht werden.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
2331
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
12116
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1611
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
10542
Geekbench 7
Einzelkern Punktzahl
2074
Geekbench 7
Mehrkern Punktzahl
12019
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
3818
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
30113

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
2519 +8.1%
2418 +3.7%
2240 -3.9%
2175 -6.7%
Geekbench 6 Mehrkern
13658 +12.7%
12850 +6.1%
11483 -5.2%
10815 -10.7%
Geekbench 5 Einzelkern
1750 +8.6%
1676 +4%
1552 -3.7%
1472 -8.6%
Geekbench 5 Mehrkern
12494 +18.5%
11401 +8.1%
9236 -12.4%
Geekbench 7 Einzelkern
2082 +0.4%
2070 -0.2%
2055 -0.9%
Geekbench 7 Mehrkern
12317 +2.5%
12125 +0.9%
11965 -0.4%
11945 -0.6%
Passmark CPU Einzelkern
3926 +2.8%
3877 +1.5%
3766 -1.4%
3711 -2.8%
Passmark CPU Mehrkern
32734 +8.7%
31170 +3.5%
28781 -4.4%
27539 -8.5%